Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Гость Sergei37

Добрый вечер. Мой прапрапрадед взял фамилию жены. Не болгарскую. Но в св о рожд деда родители болгары. У моего отца мать украинка, отец болгарин. У меня так же. Достаточно ли трёх свидетельств рожд при абсолютно не болгарской фамилии у всех.

Andorf
Александър, Варна
Мой прапрапрадед взял фамилию жены. Не болгарскую. Но в св о рожд деда родители болгары. У моего отца мать украинка, отец болгарин. У меня так же. Достаточно ли трёх свидетельств рожд при абсолютно не болгарской фамилии у всех.

Может быть Вам кажется что фамилия не болгарская. Вам никто не сможет ответить не видя документов в сканах. Можете отправить мне и я отвечу. Контакты тут: bglife.ru/threads/7917/

LucyUA
У меня на руках только СОР Молд. ССР мамы, где сказано, что ее мама - болгарка. Если вдруг удастся записаться, то буду подавать только его.

Тем временем, моя мама в Украине отправила запрос через ЗАГС в Молдову на получение свидетельства о браке моей бабушки (есть на руках СОР бабушки, но надо проследить смену фамилий). Вот тут с апостилем загвоздка. В запросе мама поставила галочку, что "требуется апостиль", но в загсе сказали, что вряд ли в Молдове его оформят. Верно ли я понимаю, что если через загс придет копия свидетельства о браке бабушки без апостиля, то за апостилем все равно придется лично ехать в Молдову?

 

Добрый день. С июля нет ответа от молдавского ЗАГСа. Думаю весной сама ехать в Молдову в архив (или Загс) за свидетельством о браке бабушки.

Возможно, кто-то знает, что для этого нужно? Могу ли я сама заказать СОБ или нужна доверенность от мамы? И нас всех троих разные фамилии. А возможно, вообще мое присутствие не нужно и документы может для меня получить посредник?

Бабушка родилась в Кагуле, но можно обращаться в Загс или архив в Кишиневе, насколько я понимаю.

 

И второй вопрос: как сейчас обстоят дела с записью в ДАБЧ через сайт? Бывают ли даты, реально ли записаться самостоятельно? А через посредников? На какие даты сейчас идет запись? Не следила за изменениями с начала осени. Хочу понять, есть ли смысл сейчас записываться (если запись идет аж на лето, например), а потом уже ехать за документами в архив.

Спасибо!

Диана1986

Добрый день. У меня прабабушка болгарка по национальности, есть ее свидетельство о рождении, где мама и отец записаны как болгары. Дедушки (сын моей прабабушки) свидетельство о рождении утеряно, он давно умер. Мой папа в свидетельстве записан как русский, его тоже уже нет в живых. Точной информации не знаю. Есть ли у меня шансы получить гражданство Болгарии, если отец прадеда не болгарин и в свидетельстве о его рождении он записан не как болгарин?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Диана1986, Добро пожаловать на форум!

. Есть ли у меня шансы получить гражданство Болгарии,

Если собрать всю цепочку документов до прадеда. А также свидетельства о браке, если менялась фамилии предков. Подаются только оригиналы. Документы переводятся на болгарский язык аккредитованным переводчиком и легализуются (консул/болгарский нотариус)

Далее Вопросы по ДАБЧ

Вам будут интересны темы:

Работа сайта МП. Запись, подача документов, регистрация

Интервью в Министерстве Правосудия в Болгарии. Интервью посольствах/консульствах Болгарии

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Roma3370

Скажите пожалуйста, есть какие-то сроки на ответ по получению гражданства с момента как сдал документы в консульство (когда есть подтверждение из дабч происхождения), и если есть он идёт с момента подачи документов в консульство или с момента регистрации в Болгарии заявления? Спасибо))

Morner
с момента подачи документов в консульство или с момента регистрации

С момента регистрации документов

Roma3370

А в течении какого времени должны дать ответ?

Morner
А в течении какого времени должны дать ответ?

О том, что ваши документы приняты и зарегистрированы в министерстве, а вашему делу присвоен соответствующий номер, консульство вас уведомит. Но когда именно - никто вам не скажет. Это произойдет тогда, когда министерство передаст вашему консульству эту информацию. Обычно через несколько месяцев после пересылки доков. Но во всех случаях по-разному

Roma3370

А сроки о получении или в отказе от гражданства есть? В течении какого срока они должны рассмотреть и принять решение?

Morner
А сроки о получении или в отказе от гражданства есть? В течении какого срока они должны рассмотреть и принять решение?

Никто вам не скажет о сроках. Все очень индивидуально, к тому же хаотично и непредсказуемо. По закону о гражданстве министерство должно за 1 год решить - удовлетворить ваше ходатайство или не удовлетворить. Но это по закону! На практике - все намного дольше. После решения министерства - указ о гражданстве должен быть оформлен вице-президентом. Но сроков на это не предусмотрено совсем.

 

Сейчас люди ожидают приблизительно от 2 до 3 лет (или даже больше) с момента как подали доки в Министерство/консульство.

 

Всю информацию о том, на каком статусе рассмотрения находиться ваше дело - вы можете узнать здесь https://publicbg.mjs.bg/ после того, как получите от консульства данные. В том числе тут вы и узнаете есть ли отказ или нет.

Roma3370

Спасибо большое

Andorf
Александър, Варна
В течении какого срока они должны рассмотреть и принять решение?

Согласно Закона о гражданстве 12 месяцев с даты приема документов в Софии. Реально значительно больше и на форуме об этом много написано.

Evgenii007

Приветствую, форумчане. А вообще, часто бывают отказы в предоставлении гражданства? Документы все оригинальные и подлинные. Мое свидетельство о рождении и отца, где указано, что мой дед был болгарином. Законы не нарушал, болезней не имею.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Evgenii007, приветствуем на форуме!

Статистика Указов и отказов есть в теме Сроки рассмотрения гражданства Болгарии с подачи в МП/консульства

Если документы все есть, начните с темы Вопросы по ДАБЧ

FrankensteiN

Доброго времени суток! Ищу человека в Москве который может помочь в сборе и подаче документов на гражданство. Оплату готов обсудить в ЛС. Спасибо.

 

На гражданство по происхождению.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@FrankensteiN, Необходимо получить Удостоверение ДаБЧ. Читайте в соответствующей теме

Вопросы по ДАБЧ

 

который может помочь в сборе и подаче документов на гражданство.

Почитайте информацию здесь

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г

Вы можете собрать их самостоятельно и подать в консульстве в Москве или в МП

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Svetlinka815

Здавствуйте!!! Помогите, пожалуйста, с документами. СОР моего отца 1939 г, бланк СССР напечатан на русском и болгарском языках (национальность не указана), место рождения Запорожская обл, Приазовский р-н, с. Гаммовка (если быть точным то х. Царицына), актовой записи нет (архив уничтожен во время войны), есть актовая запись бабушки (его мамы) о браке и смене фамилии (национальность не указана) и запись о ее рождении в церковной метрической книге 1912 г (родилась тоже в Царицына, национальность тоже не указана). Фамилия Пешева. Этого достаточно для док-ов на происхождение?! Есть еще актовая записть о рождении ее брата 1926г, где их отец указан как болгарин, но у них разные мамы,(бабушкина мама умерла, даже не знаю в каком году, и ее отец женился повторно). Спасибо! Всем мира!

Marisabell

@Svetlinka815, по моему национальность обязательна. Тут может человек подскажет, если я ошибаюсь, но мне в консульстве так сказали.

Можно использовать не только свидетельство о рождении, но и военный билет, там тоже указана национальность.

Или как-то попытаться документально доказать, что этот брат вам кровный родственник по их отцу, потому что только по прямой линии считается происхождение.

Позвоните в консульство в Москве, там женщина обычно приветливо по-русски отвечает на такие вопросы, в случае чего подскажет что нужно.

Не посмотрела сразу, что вы из Украины, туда попробуйте в консульство позвонить.

Svetlinka815

@Marisabell , спасибо, но это все что есть по док-ам, все что осталось...

Andorf
Александър, Варна
Помогите, пожалуйста, с документами. СОР моего отца 1939 г, бланк СССР напечатан на русском и болгарском языках (национальность не указана), место рождения Запорожская обл, Приазовский р-н, с. Гаммовка (если быть точным то х. Царицына), актовой записи нет (архив уничтожен во время войны), есть актовая запись бабушки (его мамы) о браке и смене фамилии (национальность не указана) и запись о ее рождении в церковной метрической книге 1912 г (родилась тоже в Царицына, национальность тоже не указана). Фамилия Пешева. Этого достаточно для док-ов на происхождение?! Есть еще актовая записть о рождении ее брата 1926г, где их отец указан как болгарин, но у них разные мамы,(бабушкина мама умерла, даже не знаю в каком году, и ее отец женился повторно).

Этих документов конечно же не достаточно.

Во всех инстанциях необходимо доказать болгарское происхождение, а это запись в документах, выданных государственными органами, где есть слово "болгарин/ка". Вы пишете что на отца нет актовой записи. Где нет? Вы обращались в архив Запорожской области? Возможно там нет актовой записи по другой причине. Если Ваш отец получал повторное свидетельство о рождении, то эта запись точно есть в ЗАГСе и там нужно получить вытяг из актовой записи. Запись о национальности может быть в военном билете, старом советском паспорте, свидетельстве о браке или выписке из этой актовой записи. Доказательством может быть документы на родных братьев и сестер Вашего отца. Документы на родителей отца не подойдут, т. к. в те годы в церковных книгах не писалась национальность, а вероисповедание.

Marisabell

@Andorf, так а она же пишет, что

Есть еще актовая записть о рождении ее брата 1926г, где их отец указан как болгарин, но у них разные мамы

Это не подойдёт разве?

Andorf
Александър, Варна
Это не подойдёт разве?

Нет документа, который связывает отца с бабушкой, т. к. нет его свидетельства о рождении или выписки из актовой записи.

Svetlinka815

@Andorf, Здравствуйте, СОР отца есть, оно оригинальное, 1939 г, Бланк СССР напечатан на двух языках на русском и болгарском, но нац. Его родителей не указана

 

@Andorf, в архиве записи нет, я узнавала, поврежден во время войны, запись только до февраля 1939г

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, Здравствуйте, СОР отца есть, оно оригинальное, 1939 г, Бланк СССР напечатан на двух языках на русском и болгарском, но нац. Его родителей не указана

Это я понимаю. Но важно слово болгарин. Покажите мне все документы, которые есть, включая ответ от архива что записи не сохранились. Мои контакты найдете здесь: bglife.ru/threads/7917/

Svetlinka815

Т. Е. Я не могу приложить актовую запись к свидетельству где было бы написано, что бабушка болгарка, но есть запись ее брата где их отец (дед моего отца) - болгарин.

 

@Andorf, хорошо, выписку на брата бабушки запросила уже месяц назад в Запорожском архиве, никак не дойдет, как соберу все я Вам их предоставлю, спасибо Вам за внимание!

Andorf
Александър, Варна
Т. Е. Я не могу приложить актовую запись к свидетельству где было бы написано, что бабушка болгарка, но есть запись ее брата где их отец (дед моего отца) - болгарин.

Нужно смотреть на все документы, что бы что то сказать или посоветовать. Возможны другие документы и я уже об этом сказал, например военный билет отца, свидетельство о браке отца и Вашей мамы. Если нет этого свидетельства о браке, то вытяг и актовой записи и там возможно пишется национальности. Вариантов много, но нужно для начала увидеть что есть.

Ekvilibri

Добрый день)

Поделитесь пожалуйста опытом получения гражданства в Болгарии по происхождению

 

У меня папа болгарин,

В его свидетельстве о рождении это написано + сейчас много родственников живут в Болгарии, связь с ними есть

 

Сейчас живу я в России,

Пару лет (когда я была мальнькая) мы жили в Болгарии.

 

Я сейчас рассматриваю три варианта:

1. Подача документов через посольство в мск (там 5-6 документов нужно подать, в тч документ, подтверждающий наличие болгарских корней по происхождению)

Документы нужно все перевести на болгарский язык и нотариально заверить

 

Сколько по времени заняло оформление?

Нужно ли лично ехать в мск подавать все эти документы? Сколько раз?

Нужно ли ехать в Софию для получения гражданства?

Сколько времени нужно провести в Болгарии, чтобы получить гражданство в итоге (если нужно)?

 

2. Мне подсказали, что ещё можно получить гражданство уже на месте в Болгарии, если у меня есть единый государственный номер

 

Те как будто бы нужно просто приехать, доказать, что у меня есть ЕГН, заплатить гос пошлину 100 евро и примерно в течение недели мне дадут гражданство

 

Это так? Подскажите, кто знает детали

В какой гос орган болгарии позвонить, чтобы узнать точно?

Сколько по времени нужно находиться в Болгарии?

Какие документы нужны с собой?

И где точно можно узнать, есть ли у меня ЕГН? Куда позвонить, написать и тд?

 

И 3. Можно ли пройти все этапы способа 1. Уже на месте в Софии,

Без посольства в мск,

 

Возможно это сократит сроки?

Есть те, кто делал гражданство напрямую в Болгарии?

 

Спасибо за ответы

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2. Мне подсказали, что ещё можно получить гражданство уже на месте в Болгарии, если у меня есть единый государственный номер

Если у вас есть ЕГН, это значит что Вы гражданин Болгарии с детства.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ekvilibri, Добро пожаловать на форум!

У меня папа болгарин,

В его свидетельстве о рождении это написано

Пару лет (когда я была мальнькая) мы жили в Болгарии.

Если Ваш папа гражданин Болгарии, и у Вас есть ЕГН, возможно у вас уже есть гражданство Болгарии. Если выяснится, что гражданства у Вас нет, то подавать нужно не по происхождению, а по основанию родитель-гражданин БГ.

 

Ознакомьтесь с темами

Получить гражданство которое уже было

Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...