Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
NikolayRakdov

@PeterMunk, Большое спасибо за ответы.

 

@Andorf, Хотелось бы также узнать Ваше мнение на этот счет.

Andorf
Александър, Варна
Если я напишу в заявлении, что оригиналы СОР в МП, примет ли ДАБЧ такое?

Примут, только нужно указать входящий номер и ФИО и если будет нужно, то ДАБЧ посмотрит на оригиналы в МП.

NikolayRakdov
Примут, только нужно указать входящий номер и ФИО и если будет нужно, то ДАБЧ посмотрит на оригиналы в МП.

Огромное спасибо за очень важный совет!

 

@Andorf , Извиняюсь за многочисленные вопросы, но есть еще один. При подаче док-в в ДАБЧ, брат подавал СОР отца, где указано, что бабушка болгарка, и справку из архива по месту рождения бабушки, что есть в архиве запись о бабушке с такими-то родителями, и указаны ее родители, мои прабабушка с прадедом, что тоже болгары. Вопрос, есть ли срок действия этой справки? Справку брат получал в феврале 2018, а в ДАБЧ подавал в октябре 2018го и получил одобрение. Вопрос, могу ли я при подаче в ноябре/декабре 2019го воспользоваться этой же справкой или нужно получать новую?

Andorf
Александър, Варна
Вопрос, есть ли срок действия этой справки?

Нет срока действий подобных справок. Это же выписка из актовой записи, а не о наличии судимости или заболеваний.

NikolayRakdov
Нет срока действий подобных справок. Это же выписка из актовой записи, а не о наличии судимости или заболеваний.

Огромнейшее спасибо вам!

 

Нет срока действий подобных справок. Это же выписка из актовой записи, а не о наличии судимости или заболеваний.

Будьте добры, подскажите пожалуйста еще один момент. В той самой архивной справке указано, что выдана на имя брата. Внутри в информации все сведения касаемо бабушки. Так вот, могу ли я также предоставить именно эту справку на имя брата, но приложу СОР брата и своё, чтобы показать, что это мой родной брат? Ведь информация внутри справки касается нашей общей бабушки, поэтому по идее это должно подойти и мне.

Или же нужно получать новую справку? Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
Внутри в информации все сведения касаемо бабушки. Так вот, могу ли я также предоставить именно эту справку на имя брата, но приложу СОР брата и своё, чтобы показать, что это мой родной брат?

Не нужно ничего прилагать. Ведь отдаете архивную выписку из актовой записи на бабушку, а не на брата. Без разницы кто делал запрос. Только я бы рекомендовал кроме архивной выписки представить еще заверенную архивом копию собственно актовой записи с которой делалась эта выписка.

NikolayRakdov

@Andorf, спасибо большое!

 

Добрый день, однофорумчане!

 

Вопрос по поводу медицинских справок. Какие справки нужны для подачи в ДАБЧ и МП? И каков срок действия справки. Можно ли подавать справки в МП те же, что и были поданы определенное время назад при подаче в ДАБЧ? Заранее спасибо!

Ukrainka
Какие справки нужны для подачи в ДАБЧ и МП? И каков срок действия справки. Можно ли подавать справки в МП те же, что и были поданы определенное время назад при подаче в ДАБЧ

В ДАБЧ подают св-во о рождении, о браке, выписки из архива, из реестра и т. д. У этих документов нет срока действия.

В МП подают те же документы, которые подавали в ДАБЧ, плюс справку е несудимости и мед. Справки. Срок действия этих справок 6 месяцев со дня выдачи до дня подачи в МП.

Saks2010

@Ukrainka, @Ukrainka, Здравствуйте, вчера вы помогли мне с некоторыми вопросами. Пока жду ответа компании с подтверждением записи на подачу в МП. Еще раз-большое спасибо! Вы настоящий профи!

NikolayRakdov

@Ukrainka, Спасибо за ответ!

Anetta

Здравствуйте. Подала документы через посольство, по статье- "Установяване наличието на българско гражданство – основание чл. 39 от ЗБГ ". На момент подачи я написала номер ЕГН, который у меня был когда я жила в Болгарии (1992-1999г.). Пришол ответ в посольство- что я болгарский гражданин (чл.6 от ЗБГ от 1968г. /отм./). Что мне делать дальше (для получения паспорта) и действительно ли моё ЕГН? Напишите пожалуйста пошагово.

Галина66

@Andorf, Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Моя фамилия Александрова очень распространена в Болгарии. И тут я задумалась, может у меня есть корни болгарские, но самое обидное не у кого спросить. Отец умер, его мама тоже, дедушка погиб в ВОВ. Моя бабушка с детьми была эвакуирована из с. Старая Русса Ленинградской области (так называлась область раньше). Под Старой Руссой были тяжелые бои и найти какую либо информацию крайне тяжело. Как быть?

Topuzlieva

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Мой отец болгарин с обоих сторон, но доказательств никаких нет т. к. мой дедушка записался русским, а оригинальные документы потерял, вот ему и поверили на слово. На Украине пыталась найти, делать запросы, но следов нет

Со стороны матери отца, ее отец был гражданином Болгарии.

В интернете нашла про него запись о том что он был репрессирован, но через год реабилитирован, и в этом документе указывается, что он болгарин. Если попытаться восстановить цепочку фамилий, т. е. моя бабушка сменила фамилию выйдя замуж, достаточны ли эти доказательства для моего болгарского происхождения?

Screenshot_15_09.19-19_48.17_Chrome.thumb.png.25c929eb8a90aad51d77de3c058e9eba.png

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, Здравствуйте. Нужен Ваш совет. Моя фамилия Александрова очень распространена в Болгарии. И тут я задумалась, может у меня есть корни болгарские, но самое обидное не у кого спросить. Отец умер, его мама тоже, дедушка погиб в ВОВ. Моя бабушка с детьми была эвакуирована из с. Старая Русса Ленинградской области (так называлась область раньше). Под Старой Руссой были тяжелые бои и найти какую либо информацию крайне тяжело. Как быть?

Не имеет значения умер человек или нет. Нужны документы, выданные государственным органом, где есть запись что кто то болгарин по национальности. Если не сохранились свидетельства о рождении, браке, то актовые записи хранятся в государственных архивах, где можно получить выписку о рождении или браке.

Нужно еще иметь в виду, что болгары не переселялись в Ленинградскую область, а основное переселение из Болгарии это юг Украины, Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская области, Крым. Если корни оттуда, то есть смысл искать в архивах.

Во времена репрессий переселяли в основном Сибирь, Казахстан. Так же были переселения по трудовой повинности на новостройках по всему СССР.

 

В интернете нашла про него запись о том что он был репрессирован, но через год реабилитирован, и в этом документе указывается, что он болгарин. Если попытаться восстановить цепочку фамилий, т. е. моя бабушка сменила фамилию выйдя замуж, достаточны ли эти доказательства для моего болгарского происхождения?

Это не доказательство. Доказательством может быть документ, выданный государственным органом, а не интернетом.

Topuzlieva

Нет, ну конечно я имею ввиду, если запросить документы в архиве.

Andorf
Александър, Варна
Нет, ну конечно я имею ввиду, если запросить документы в архиве.

В областном архиве по месту рождения бабушки делайте запрос на выписку из актовой записи о рождении плюс обязательно заверенную архивом копию собственно актовой записи. Ну и конечно либо свидетельство о браке или опять же архивную выписку из актовой записи брака.

Может быть еще доказательством выписка их архива об уголовном деле о репрессии, где будет сказано что болгарин по национальности.

Topuzlieva

Спасибо! Скажите а зачем заверенная копия из архива?

Andorf
Александър, Варна
Скажите а зачем заверенная копия из архива?

Потому что архивную выписку можно нарисовать и им не доверяют. Деньги сейчас подделываются так, что не отличить от настоящих.

Topuzlieva

Спасибо большое за ответы!!!

Vitalik456
В итоге у него не приняли это заявление на установление наличия гражданства, а через три дня он получил болгарское свидетельство о рождении и удостоверение о постоянном адресе. Далее подал документы на паспорт и личную карту.

Вот так тоже бывает.

 

Заявление не приняли, а болгарское свидетельство о рождении получил через 3дня.

Опечатка или я не правильно понял? И где можно получить болгарский СОР при наличии украинского если ребенок рождён от гражданина? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
И где можно получить болгарский СОР при наличии украинского если ребенок рождён от гражданина?

В общине по месту адресной регистрации гражданина.

Ukrainka
Заявление не приняли, а болгарское свидетельство о рождении получил через 3дня.

Опечатка или я не правильно понял? И где можно получить болгарский СОР при наличии украинского если ребенок рождён от гражданина?

Виталий, согласно Закону о болгарском гражданстве необходимо в течение 6 месяцев после выдачи св-ва о рождении ребенка подать в консульскую службу Посольства Болгарии или в общину по месту регистрации родителя гражданина Болгарии заявление и дубликат св-ва о рождении для пресъставяне на акт за раждане.

В этом случае ребенок будет зарегистрирован по адресу родителя гражданина Болгарии и может получить международный паспорт гражданина Болгарии.

Описанная выше ситуация - выдача в общине св-ва о рождении взрослому человеку за 3 дня и последующее получения личной карточки и паспорта мне кажется противоречит Закону о болгарском гражданстве.

И дети этого гражданина не смогут пройти процедуру получения гражданства

на основание родител български гражданин, чл. 18 от Закона за българско гражданство

Поскольку человек не прошел процедуру установления наличия болгарского гражданства через Министерство юстиции.

Andorf
Александър, Варна
Закону о болгарском гражданстве необходимо в течение 6 месяцев после выдачи св-ва о рождении ребенка подать в консульскую службу Посольства Болгарии или в общину по месту регистрации родителя гражданина Болгарии заявление и дубликат св-ва о рождении для пресъставяне на акт за раждане.

Я извиняюсь, а в какой статье Закона о болгарском гражданстве об этом написано?

Ukrainka
Я извиняюсь, а в какой статье Закона о болгарском гражданстве об этом написано?

Я прощу прощения за неправильно указанный источник информации.

Информация опубликована на сайте МИД Болгарии и отношения к Закону о болгарском гражданстве не имеет.

https://www.mfa.bg/bg/uslugi-patuvania/konsulski-uslugi/zad-granica/grajdansko-sastoianie

Andorf
Александър, Варна
Я прощу прощения за неправильно указанный источник информации.

Да не нужно извиняться.

Мы с тобой знаем что в этом вопросе полная неразбериха. В общине говорят одно, в МП другое, в консульствах третье. А где правда? Никто не может ничего сказать и аргументировать, как и детям, которым не шесть месяцев, а они уже давно совершеннолетние.

По поводу шести месяцев, то я думаю что это не совсем так, как пишут на сайте консульства. В общине Варны я лично своим клиентам, гражданам Болгарии у которых родились дети без проблем получал свидетельство о рождении болгарское. Детям было не шесть месяцев, а значительно больше, как и срок выдачи свидетельства о рождении. Поэтому наверное как кому повезет к сожалению.

Eva Sobina

@Ukrainka, добрый вечер!

Можно узнать Ваш эл. Адрес? Не знаю, как написать личное сообщение

Miky
Информация опубликована на сайте МИД Болгарии и отношения к Закону о болгарском гражданстве не имеет.

Информация об обязательном 6м сроке для подачи иностраного документа об гражданском состоянии в консульстве, которая есть на сайте МИД, основывается на Законе о гражданской регистрации, конкретно чл 70.

https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134673409

Гость Sergey Mishkin

Ukrainka, здравствуйте! Аналогично, подскажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться?

Спасибо.

Vitazz

Скажите что за справка нужна от психиатра? У нас в Германии, никто кроме домашнего доктора не хочет такую давать. Домашний доктор говорит может дать, мол им такие заказывают. Примут такую или нет?

DesislavaM
А у меня есть случаи, когда человек подавал документы на гражданство, рожденный в Болгарии или в любой другой стране от гражданина Болгарии, имел ЕГН или не имел и родился до 1986 года, а Совет по гражданству решает что отказать в рассмотрении дела, т. к. он и так считается гражданином и предлагается подать заявление через общину на установление наличия гражданства.

На мой взгляд дело в том, что бы лишили гражданства по соглашению, то необходима процедура этого лишения. А окончание этой процедуры это Указ Вицепрезидента согласно Конституции Болгарии. Вы проходили такую процедуру или родители за Вас? Если нет, то у Вас есть полное право подать заявление через общину или консульство и посмотреть что скажут в МП, а не в Консульстве.

 

Добрый день!

 

Всё в результате получилось так, как вы сказали. Только подавала я не через консульство, в прилетела в Софию и подала заявление через общину. Сегодня получила личную карту и паспорт. Спасибо за информацию.

 

Чуть позже возможно напишу подробнее, как всё было, вдруг будет полезным для тех, кто оказался в аналогичной ситуации.

 

Можно ещё вопрос? Сейчас у меня два паспорта, какой показывать на выезде из Болгарии? Оба? Только российский? Только болгарский?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...