Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Scion
Добрый день! У меня на руках Указ о получении болгарского гражданстве. Получала по происхождению. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие шаги. Спасибо

Вот ветка форума по обсуждению данной темы bglife.ru/threads/4269/

Margaryta1960

Спасибо! Буду изучать :)

Гость YuriiGeorgiev

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста контакты специалиста который может помочь с доказательством корней и получением гражданства.

Искал как написать товарищу #Andorf но не нашел.

Ukrainka
Искал как написать товарищу #Andorf но не нашел.

Фирма "АНД" ООД. Консультационные услуги по получению гражданства Республики Болгария andorf@abv.bg

SofyaL
Этот архив и есть государственный орган. От этого архива необходимо письмо на их бланке, где пишут о том что в таком то архиве есть дело № на ФИО, дата рождения, уроженец..., болгарин... Заверенные копии документов прилагаем.

На этом письмо должна быть печать и подпись руководителя.

 

Спасибо большое! Вы очень помогаете. В итоге получила от регионального управления ФСБ офиц. Письмо с описанием дела репрессированного прадеда и указанием, что он болгарин. И заверенные копии паспорта и военного билета. Есть вопросы:

1) Этих заверенных копий и письма достаточно? Можно подаваться на происход?

2) Есть трудовая книжка прадеда - оригинал. И там есть ссылки на документы, копии которых прислало ФСБ. Стоит приложить трудовую?

3) На мать и совершеннолетних детей один пакет документов? Копии и переводы в скольких экземплярах?

Andorf
Александър, Варна
Есть вопросы:

1) Этих заверенных копий и письма достаточно? Можно подаваться на происход?

2) Есть трудовая книжка прадеда - оригинал. И там есть ссылки на документы, копии которых прислало ФСБ. Стоит приложить трудовую?

3) На мать и совершеннолетних детей один пакет документов? Копии и переводы в скольких экземплярах?

1. Я считаю достаточно письма плюс заверенные копии государственным органом. Но не могу сказать однозначно достаточно ли сегодня этих документов для ДАБЧ или МП. По Закону достаточно.

2. В качестве дополнительного документа в принципе можно приложить.

3. На каждого кандидата отдельный пакет документов. Основной заявитель подает оригиналы доказательных документов, остальные копии с указанием в каком деле находятся оригиналы.

SofyaL

@Andorf Благодарю!

DesislavaM

У меня новый виток подготовки документов для получения гражданства. Выяснилось, что в детстве у меня было разрешение на постоянное проживание в РБ, поэтому надо получать справку об отсутствии судимости и заведённых уголовных делах на территории Болгарии. А также у меня просто в пыль истлело свидетельство о рождении, попросили заказать дубликат. Поэтому поеду в Софию. Я на болгарском не говорю, хотя часть детства прожила в Софии, мне, если честно, немного страшно ехать ходить по бюрократическим инстанциям. И я до конца не понимаю, куда идти. На сайте МП написано, что справки о несудимости выдаются у них для тех, кто не рождён в Болгарии. А рождённым в Болгарии надо обращаться в суд по месту рождения. Это так? И где находится прокуратура, где надо брать справку об отсутствии заведённых уголовных дел? И куда обращаться, чтобы получить дубликат свидетельства о рождении? И реально ли все эти бумажки получить, не зная языка? Есть ли кто-нибудь из Софии, кто за плату смог бы со мной везде сходить?

 

Я ищу, конечно, знакомых из Софии, кто бы со мной сходил, но это не снимает вопроса, куда идти.

NikolayRakdov

Добрый день. Моего старшему брату одобрили происход. Теперь возник вопрос, для меня процедура будет точно такой же, или у нас уже будет упрощенная схема получение происхода, так как с этими же документами родной брат уже получил одобрение на происход? Заранее спасибо

Annetta

@NikolayRakdov, здравствуйте. Такая же процедура. Никаких упрощений не делают, даже детям.

NikolayRakdov

@Annetta, Спасибо за ответ.

Заявляю ли я при подаче, что есть близкие родственники с происходом? Если да, то играет ли это роль при рассмотрении моих документов? Спасибо

Annetta

@NikolayRakdov, во время интервью если спросят за родственников, то говорите как есть.

Гость Lelina

Здравствуйте, форумчане! Получал ли кто болгарское гражданство как третье? У меня уже есть два (российское и таджикское). В законе о гражданстве ничего не нашла об этом.

Andorf
Александър, Варна
Заявляю ли я при подаче, что есть близкие родственники с происходом? Если да, то играет ли это роль при рассмотрении моих документов?

К комплекту документов, который будете представлять в ДАБЧ, приложите удостоверение ДАБЧ брата с указанием того, что Ваш брат уже одобрен или наверное получил удостоверение по тем же основаниям, что и Вы. Это не ускорит процесс, но плюс в правильном рассмотрении Ваших документов.

 

Получал ли кто болгарское гражданство как третье? У меня уже есть два (российское и таджикское). В законе о гражданстве ничего не нашла об этом.

Все зависит от того с каким основанием подаете на гражданство Болгарии. Если происхождение или родитель гражданин РБ, то нет никаких ограничений в наличии других гражданств.

NikolayRakdov
К комплекту документов, который будете представлять в ДАБЧ, приложите удостоверение ДАБЧ брата с указанием того, что Ваш брат уже одобрен или наверное получил удостоверение по тем же основаниям, что и Вы. Это не ускорит процесс, но плюс в правильном рассмотрении Ваших документов.

@Andorf, спасибо за ответ. Тогда получается, есть смысл дождаться, когда брат получит само удостоверение о происходе на руки, и только потом подаваться. Происход одобрен, но еще пока не подписан.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, спасибо за ответ. Тогда получается, есть смысл дождаться, когда брат получит само удостоверение о происходе на руки, и только потом подаваться. Происход одобрен, но еще пока не подписан.

Не обязательно дожидаться. Можно просто указать в заявлении что брату с номером дела... Одобрено удостоверение по таким же основаниям.

 

Хочу поделиться опытом. Я написала бумажное письмо вице-президенту Болгарии и отправила 2 недели назад, сегодня мой статус поменялся на «Образувана преписка N:...

Вы действительно считаете что этим письмом ускорили процесс? Думаю что нет. Все идет своим чередом и такие письма там просто не рассматривают.

NikolayRakdov
Не обязательно дожидаться. Можно просто указать в заявлении что брату с номером дела... Одобрено удостоверение по таким же основаниям.

@Andorf Спасибо за разъяснения!

Гость XealOnix

Добрый день!

Спасибо за полезный форум, после прочитки этой ветки и соседней ветки многое прояснилось!

Хочу задать вопрос по своей ситуации. Мой отец болгарин по происхождению (гражданин Украины). С ним у меня связи нет, поэтому оригинала его СОР я запросить не могу, в моем СОР в графе национальность отца стоит прочерк.

Понимаю, что в моей ситуации нужно получить Вытяг о рождении отца, там будет указана его национальность. Но нужно ли мне брать такой документ отдельно на себя (чтобы была отражена национальность родителей) и/или выписывать себе повторное свидетельство? Если да, осуществляется ли это в рамках одного ЗАГСа или разных (по моему месту рождения и по месту рождения отца соответственно, если оба родились в рамках одной области)?

 

Дополнительный вопрос: если пройти всю процедуру до конца и получить гражданство, есть ли у моих ближайших родственников неболгар (мама, бабушка по маминой линии) какие-то права на получение болгарских документов (ВНЖ, ПМЖ и так далее).

 

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Мой отец болгарин по происхождению (гражданин Украины). С ним у меня связи нет, поэтому оригинала его СОР я запросить не могу, в моем СОР в графе национальность отца стоит прочерк.

Понимаю, что в моей ситуации нужно получить Вытяг о рождении отца, там будет указана его национальность. Но нужно ли мне брать такой документ отдельно на себя (чтобы была отражена национальность родителей) и/или выписывать себе повторное свидетельство? Если да, осуществляется ли это в рамках одного ЗАГСа или разных (по моему месту рождения и по месту рождения отца соответственно, если оба родились в рамках одной области)?

Нужно получить витяг из актовой записи о рождении на себя и отца. Витяги можно получить в любом ЗАГСе на территории Украины, т. к. есть компьютерная база данных.

есть ли у моих ближайших родственников неболгар (мама, бабушка по маминой линии) какие-то права на получение болгарских документов (ВНЖ, ПМЖ и так далее).

Мама может получить ВНЖ после того, как Вы получите гражданство или оформите ПМЖ. Бабушка может получить ВНЖ не как член семьи, а пенсионер.

Гость Zoya2019

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с чего нужно начать и куда обратиться чтобы оформить документы на происход в короткие сроки, если это реально. Живу рядом с г. Одесса, Украина. У меня в СОР указана национальность мамы -болгарка, отец русский. У мамы в Сор указаны ее родители болгары. Фамилия мамы изменилась после ее замужества. Но Свид. О браке матери с отцом нет, т. к.был развод. Есть только св. О разводе, но там фамилия матери осталась по отцу. Какие нужны документы. Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, Добро пожаловать на форум!

Вам нужно собрать документы для ДАБЧ и подать их в Софии, предварительно записавшись, либо через посольства/консульство Украины

Вопросы по ДАБЧ здесь обсуждается все, касаемо вопросов ДАБЧ

Здесь сайт ДАБЧ

Также весь порядок подробно описан здесь

Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018

Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2018 г

 

чтобы оформить документы на происход в короткие сроки

Насчет коротких сроков -это маловероятно. На данный момент происход делается около 1 года.

@Andorf , надеюсь поможет Вам разобраться

PeterMunk
с чего нужно начать и куда обратиться чтобы оформить документы на происход

Обратись к Анне Степановне,"Болгар-Тур" в Одессе. Она делает через поездку в Софию, лично.

Dimitriy

Добрый день. Подскажите пожалуйста, после получения происхода планируем подавать в МП. Скажите, там тоже будет необходимо сдавать оригиналы СОР отца, по которому я получил происход или там достаточно самого происхода и свидетельство о рождении отца не нужно? Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
Скажите, там тоже будет необходимо сдавать оригиналы СОР отца, по которому я получил происход или там достаточно самого происхода и свидетельство о рождении отца не нужно?

А Вы почитайте первоисточник, список необходимых документов, который требуется в МП:

2.1. Лицата по чл. 15, ал. 1, т. 1 от Закона за българското гражданство представят удостоверение за български произход, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, и всички документи, удостоверяващи наличието на поне един възходящ българин;

Т. Е. Сдаются все документы, доказывающие происхождение в оригинале. Просто удостоверения ДАБЧ недостаточно.

NikolayRakdov
Т. Е. Сдаются все документы, доказывающие происхождение в оригинале. Просто удостоверения ДАБЧ недостаточно.

Скажите пожалуйста, а можно ли этого как-то избежать, чтобы МП ограничились копией нотариальной? Потому что они получается заберут оригинал СОР отца на длительный период, может даже на год. В моем случае, за это время другим членом семьи нужно будет подавать на происход в ДАБЧ. Получается, что если МП заберут оригинал, от другим членам семьи нужно ждать около 9-12 месяцев, пока МП рассмотрит и вернет оригиналы, и потом подавать уже в ДАБЧ, который также около 9-12 месяцев рассматривает. Получается, я потеряю год из-за того, что МП забрал оригиналы СОР отца у брата на рассмотрение.

Спасибо

PeterMunk
ждать около 9-12 месяцев

На самом деле года 2 ждать и более. А другим членам семьи надо сдать нотариально заверенные копии и указать в каком деле лежат оригиналы, то есть в вашем. Оригиналы в МП сдавать обязательно кому то из вас

NikolayRakdov
другим членам семьи надо сдать нотариально заверенные копии и указать в каком деле лежат оригиналы, то есть в вашем. Оригиналы в МП сдавать обязательно кому то из вас

Просто брат сдает оригиналы в МП, а мне еще предстоит сдать док-ты на рассмотрение в ДАБЧ. Как быть в этой ситуации? Где-то в октябре брат планирует подавать в МП док-ты, а я в ДАБЧ в ноябре. Если я напишу в заявлении, что оригиналы СОР в МП, примет ли ДАБЧ такое?

Заранее спасибо

PeterMunk
Как быть в этой ситуации?

Брату сначала сдать копии, а когда вам с дабча отдадут оригиналы, то их потом брат как-то донесет в МП. Все равно на его документы не будут смотреть года 1.5.

NikolayRakdov
Брату сначала сдать копии, а когда вам с дабча отдадут оригиналы, то их потом брат как-то донесет в МП. Все равно на его документы не будут смотреть года 1.5.

Спасибо за советы, вариант неплохой, вопрос только в том, примет ли МП только копии?

PeterMunk
примет ли МП только копии?

Примет. А если брат не успеет донести, то попадет на доппроверку, и у него еще на год затянется все. Лотерея короче, повезет-неповезет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...