Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Cotyenoc

Всем спасибо, но вопрос у меня актуален, я даже скачала файл из министерства, но вопросы остались. И главный вопрос в файле написано, что интервью только на болгарском. И вот вопрос если я не знаю язык шансов вообще нету? И еще очень хороший вопрос, я живу вообще в Беларуси и справку о судимости мне нужно брать и с России и с Беларуси? И я так поняла, что послеподачи документов около года надо чтобы получить паспорт? И где найти вопросы из интервью, в идеале с ответами.

 

И такой вопрос я могу подавать документы вместе с ребенком? Получается у меня отец болгар а у нее дед, или ей только после того как мне сделают гражданство?

Eftimovich

Все есть на форуме! И вопросы, и ответы на все ваши вопросы! Почитайте тему гражданство и во всем разберётесь))!!

Cotyenoc

А по поводу можно ли одновременно делать или нет, нет ничего, обычно вначале себе делают потом детям. Так можно или нет одновременно?

 

Я все почитала, ответа тут конкретного нету по моему вопросу (по крайней мере я не нашла).

Ukrainka
А по поводу можно ли одновременно делать или нет, нет ничего, обычно вначале себе делают потом детям. Так можно или нет одновременно?

Вы правильно ответили на свой вопрос: Получаете болгарское гражданство, после этого подаете документы для получения гражданства ребенком, у которого родитель гражданин Болгарии.

 

По поводу вопросов при проведении собеседования. На форуме есть список вопросов и ответов.

Но совсем скоро вопросов станет больше. Можете воспользоваться услугой переводчика, если совсем не знаете языка.

Наберитесь терпения.

Желаю вам успеха!

Eftimovich
Я все почитала, ответа тут конкретного нету по моему вопросу (по крайней мере я не нашла).

Вы прочитали всю тему или одну ветку?

 

@Cotyenoc, вот тут об интервью bglife.ru/threads/1750/

Cotyenoc

Я уже нашла интервью))) спасибо. Почитала вопрос возник.

Мне когда подавать документы надо сразу брать справку из прокуратуры и о отсутствии судимости из страны где пмж, или это надо принести на интервью? ПМЖ не в Болгарии, и надо копию вида на жительство?

 

А еще, пожалуйста ответьте, можно ли сейчас с переводчиком на интервью, а-то мне с Болгарии отец пишет, что нельзя.

Eftimovich

@Cotyenoc, все документы нужно иметь сразу!

Cotyenoc

А у них же срок действия кончится к интервью, получается нужно будет еще раз их везти? И по поводу интервью, знает кто точно.

Ukrainka
А у них же срок действия кончится к интервью, получается нужно будет еще раз их везти? И по поводу интервью, знает кто точно.

Согласно Закону о болгарском гражданстве можете воспользоваться услугой переводчика при проведении собеседования.

Esska

@Cotyenoc,

Я все почитала, ответа тут конкретного нету по моему вопросу (по крайней мере я не нашла).

Написала вам в ЛС

Rinna

Добрый день,

Я подала сыну на гражданство через посольство в Казахстане в июне 2015 года, до сих пор статус не менялся, стоит только что принято с входящим 7.../2015

Подскажите стоит уже волноваться? Может быть написать письмо в Министерство?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день,

Я подала сыну на гражданство через посольство в Казахстане в июне 2015 года, до сих пор статус не менялся, стоит только что принято с входящим 7.../2015

Подскажите стоит уже волноваться? Может быть написать письмо в Министерство?

Давно стоит побеспокоить Министерство правосудия, если конечно статус проверяете на их сайте.

Rinna

Andorf спасибо за быстрый ответ.

Можно написать на русском? Или это не корректно?

Andorf
Александър, Варна
Andorf спасибо за быстрый ответ.

Можно написать на русском? Или это не корректно?

На болгарском языке нужно писать.

BaksZP
Давно стоит побеспокоить Министерство правосудия, если конечно статус проверяете на их сайте.

Доброго времени суток! Огромное спасибо за помощь.

Подавался через посольство, проверяюсь на сайте. Так-же, уже более года глухо ("Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване").

Писал в посольство в Киев, бесполезно.

Подскажите адрес, куда нужно писать, и если не сложно образец текста письма на Болгарском.

I_levsha
Доброго времени суток! Огромное спасибо за помощь.

Подавался через посольство, проверяюсь на сайте. Так-же, уже более года глухо ("Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване").

Писал в посольство в Киев, бесполезно.

Подскажите адрес, куда нужно писать, и если не сложно образец текста письма на Болгарском.

Потрудитесь зайти в Запорожскую болгарскую общину и попросите помочь составить Вам это письмо))
Andorf
Александър, Варна
Доброго времени суток! Огромное спасибо за помощь.

Подавался через посольство, проверяюсь на сайте. Так-же, уже более года глухо ("Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване").

Писал в посольство в Киев, бесполезно.

Подскажите адрес, куда нужно писать, и если не сложно образец текста письма на Болгарском.

В Вашем случае нет смысла спрашивать в Министерстве правосудия о состоянии дела, т. К. У Вас это написано что дело находится в процедуре... Да и рано еще для изменений в другой статус.

Я ответил что нужно писать письмо, т. к. там другая формулировка при проверке номера. Что дело принято и больше нет никаких движений не год назад, а два. У Вас есть движение, как и у всех.

Гость Andrew Mee

Всем привет!

 

Прочитал сообщения в данной ветке за 1.5 года. Как понял те кто получил гражданство недавно ждали в р-не полутора лет.

Сейчас что-то изменилось? Реально ли получить в эти сроки, если подавать все документы в ближ. Время или что-то изменилось и возможно будет дольше. Понимаю, что никто точно не знает, но все-таки хотелось бы получить к. Л. Информацию, может быть были какие-то радикальные изменения в регламенте и т. п...

 

И еще: если подавать то где лучше в Софии или в консульстве Болгарии в РФ (я гражданин РФ).

Нужно ли прибегать к услугам компаний посредников, есть ли толк и какова стоимость.

 

Заранее благодарю за полезную информацию!

OlgaUsee
Давно стоит побеспокоить Министерство правосудия, если конечно статус проверяете на их сайте.

Добрый день. Моя история немного не стандартная. Меня усыновил второй муж матери. У меня есть выписка из ЗАГСа, где указано, что при рождении у меня отец болгарин и изменения. Своих родственников я нашла не так давно, меня не очень приняли, чего следовало ожидать. Поэтому кроме своих документов я не могу предоставить других на получение болгарского произхода. Не уверена, что этого будет достаточно. Подскажите как мне быть.

 

Доброго времени суток! Огромное спасибо за помощь.

Подавался через посольство, проверяюсь на сайте. Так-же, уже более года глухо ("Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване").

Писал в посольство в Киев, бесполезно.

Подскажите адрес, куда нужно писать, и если не сложно образец текста письма на Болгарском.

Я тоже из Запорожья, а в каком районе вы живёте?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Моя история немного не стандартная. Меня усыновил второй муж матери. У меня есть выписка из ЗАГСа, где указано, что при рождении у меня отец болгарин и изменения. Своих родственников я нашла не так давно, меня не очень приняли, чего следовало ожидать. Поэтому кроме своих документов я не могу предоставить других на получение болгарского произхода. Не уверена, что этого будет достаточно. Подскажите как мне быть.

Нужно раздобыть свидетельство о рождении отца, тогда будет достаточно.

SerhiiOSMAN

Добрый день.

Мой вопрос: дедушка за национальностью болгарин, но жил всю жизнь в Украине. Из доказательств, это наша семейная фамилия ну и дедушкины документы. Есть военный билет, где пишет, что он болгарин и свидетельство о рождении моей мамы, там тоже пишет что мой дед/её отец был болгарин.

Хочу обратиться в посольство о получении гражданства по происхождению. Реально?

И как лучше, одному или вместе с матерью?

Misha86
Добрый день.

Мой вопрос: дедушка за национальностью болгарин, но жил всю жизнь в Украине. Из доказательств, это наша семейная фамилия ну и дедушкины документы. Есть военный билет, где пишет, что он болгарин и свидетельство о рождении моей мамы, там тоже пишет что мой дед/её отец был болгарин.

Хочу обратиться в посольство о получении гражданства по происхождению. Реально?

И как лучше, одному или вместе с матерью?

 

Абсолютно реально, основания и подтверждающие документы у Вас есть – для мамы ее СОР, для Вас – ваш собственный СОР и СОР мамы, чтобы показать связь с болгарином по восходящей линии. Если у мамы менялась фамилия – также документы, показывающие этот факт, например, свидетельство о браке. Все должно быть переведено и легализовано. Остальные документы – смотрите сайт Минюста Болгарии и этот форум, тут все подробно расписано.

 

Подавать с матерью можете как одновременно, так и порознь, начинать Вам надо, как и всем в таком случае, с ДАБЧ.

SerhiiOSMAN
Абсолютно реально, основания и подтверждающие документы у Вас есть – для мамы ее СОР, для Вас – ваш собственный СОР и СОР мамы, чтобы показать связь с болгарином по восходящей линии. Если у мамы менялась фамилия – также документы, показывающие этот факт, например, свидетельство о браке. Все должно быть переведено и легализовано. Остальные документы – смотрите сайт Минюста Болгарии и этот форум, ту все подробно расписано.

 

Подавать с матерью можете как одновременно, так и порознь, начинать Вам надо, как и всем в таком случае, с ДАБЧ.

А ещё такой вопрос, если знаете, по Киеву этих переводчиков

Абсолютно реально, основания и подтверждающие документы у Вас есть – для мамы ее СОР, для Вас – ваш собственный СОР и СОР мамы, чтобы показать связь с болгарином по восходящей линии. Если у мамы менялась фамилия – также документы, показывающие этот факт, например, свидетельство о браке. Все должно быть переведено и легализовано. Остальные документы – смотрите сайт Минюста Болгарии и этот форум, тут все подробно расписано.

 

Подавать с матерью можете как одновременно, так и порознь, начинать Вам надо, как и всем в таком случае, с ДАБЧ.

Может тупой вопрос, а где перевести и легализовать? Это здесь, по Киеву, в Украине делать или в Софии?

Очень Вам благодарен!

OlgaUsee
Нужно раздобыть свидетельство о рождении отца, тогда будет достаточно.

Ну, это практически не реально. Я правда не знаю, может быть можно в Загс обратиться?

 

Ну, это практически не реально. Я правда не знаю, может быть можно в Загс обратиться?

Нужно раздобыть свидетельство о рождении отца, тогда будет достаточно.

Он жил последние 30 лет в России и к сожалению его уже нет в живых.

windcoast
Он жил последние 30 лет в России и к сожалению его уже нет в живых.

 

Независимо от того, сколько лет он жил в России, требуется справка из муниципалитета в Болгария где была его регистрация по ПА.

Andorf
Александър, Варна
Он жил последние 30 лет в России и к сожалению его уже нет в живых.

Что бы правильно ответить, нужно понимать: Ваш папа болгарин по национальности или был гражданином Болгарии. Если по национальности и невозможно найти оригинал свидетельства о рождении, то в ЗАГСе можно получить выписку из актовой записи о рождении. Если гражданин РБ, то по месту адресной регистрации получить выписку из актовой записи о смерти и в этом случает ДАБЧ не нужен, а прямая подача на гражданство.

Так же должно быть точное соответствие фамилии, имени и отчества отца в Вашем свидетельстве о рождении и его.

OlgaUsee
Независимо от того, сколько лет он жил в России, требуется справка из муниципалитета в Болгария где была его регистрация по ПА.

Что такое "ПА"?

 

Что бы правильно ответить, нужно понимать: Ваш папа болгарин по национальности или был гражданином Болгарии. Если по национальности и невозможно найти оригинал свидетельства о рождении, то в ЗАГСе можно получить выписку из актовой записи о рождении. Если гражданин РБ, то по месту адресной регистрации получить выписку из актовой записи о смерти и в этом случает ДАБЧ не нужен, а прямая подача на гражданство.

Так же должно быть точное соответствие фамилии, имени и отчества отца в Вашем свидетельстве о рождении и его.

Спасибо за ответ.

windcoast
Что такое "ПА"?

 

Регистрация по ПА = Регистрация по места жительства (ПА=постоянный адрес).

Каждый гражданин Болгарии имеет регистрацию по ПА.

SerhiiOSMAN
Абсолютно реально, основания и подтверждающие документы у Вас есть – для мамы ее СОР, для Вас – ваш собственный СОР и СОР мамы, чтобы показать связь с болгарином по восходящей линии. Если у мамы менялась фамилия – также документы, показывающие этот факт, например, свидетельство о браке. Все должно быть переведено и легализовано. Остальные документы – смотрите сайт Минюста Болгарии и этот форум, тут все подробно расписано.

 

Подавать с матерью можете как одновременно, так и порознь, начинать Вам надо, как и всем в таком случае, с ДАБЧ.

Сразу в ДАБЧ потому что так намного быстрее будет, верно?

Smak75
В Киеве. В консульстве. Ул. Госпитальная 1. Иди с утра. Бери с собой 25 евро за 1 документ. Там и продашь на произход если не срочно.

 

Если просто прийти, как Вы советуете - Вас ни кто не принимать не будет. Для этого надо предварительно записаться по телефону. Месяц назад записывали на конец марта 2018.

 

Сразу в ДАБЧ потому что так намного быстрее будет, верно?

 

Посмотрите в онлайн aba.government.bg/?legal=9 дат для подачи в ДАБЧ нет до конца августа 2018. Они могут переодически появляться, но надо постоянно мониторить и ловить их. Попробуйте пойти нашим путем - позвоните в Консульство Болгарии в Одессе и спросите когда у них можно подать документы для происхода в ДАБЧ. Нам назначили дату через 2 дня от звонка. Удачи.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...