Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
stalikoff

Здравствуйте

У меня вопрос не совсем по гражданству, по документам.

Мне нужно восстановить свидетельство о браке бабушки которое было выдано в Азербайджане.

В прошлом году я сделал через украинский ЗАГС запрос в ЗАГС Азербайджана, но ответ так и не пришел.

Кроме того звонил в посольство Азербайджана в Украине - дозвониться невозможно, писал им на почту - тоже не отвечают.

Гуглил в интернете по поводу организаций в Азербайджане - ЗАГСа, архива - не нашел их электронную почту чтобы написать.

 

Кто нибудь сталкивался с азербайджанскими гос учреждениями? От них вообще реально получить хоть какую то информацию?

Tatka77

Здравствуйте всем! Помогите найти информацию. Фамилия по мужу Иовлева. Свекровь незадолго до смерти сказала, что корни у моего мужа болгарские. Но толком она ничего не знает. А родственников, которые могли что-то знать, уже никого нет вживых. Узнать не у кого. Есть ли такая фамилия в Болгарии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте всем! Помогите найти информацию. Фамилия по мужу Иовлева. Свекровь незадолго до смерти сказала, что корни у моего мужа болгарские. Но толком она ничего не знает. А родственников, которые могли что-то знать, уже никого нет вживых. Узнать не у кого. Есть ли такая фамилия в Болгарии?

Я сильно сомневаюсь. Не просто потому что никогда не встречала эту фамилию и интернет о ней ничего не знает (кроме как русской), но и по правилам болгарской грамматики она почти невозможная (грамматически возможная - Йовлева)

stalikoff
Здравствуйте всем! Помогите найти информацию. Фамилия по мужу Иовлева. Свекровь незадолго до смерти сказала, что корни у моего мужа болгарские. Но толком она ничего не знает. А родственников, которые могли что-то знать, уже никого нет вживых. Узнать не у кого. Есть ли такая фамилия в Болгарии?

 

Может быть ваш муж болгарин по матери, тогда у его матери должна быть болгарская фамилия.

Вообще смотрите его родителей и выше по генеалогическому дереву - родителей матери, родителей отца. Сходите в архив - там все должно быть и записи о национальности в том числе.

Еще смотрите место рождения мужа, его родителей, бабушек/дедушек - если оно совпадает с болгарскими поселениями значит болгарские корни оттуда.

Tatka77
Я сильно сомневаюсь. Не просто потому что никогда не встречала эту фамилию и интернет о ней ничего не знает (кроме как русской), но и по правилам болгарской грамматики она почти невозможная (грамматически возможная - Йовлева)

Возможно и было Й в начале фамилии, но для русского языка это сложно произносимое сочетание. Хотя нашу фамилию часто произносят так, как если бы у нас была фамилия Йовлев / Ёвлев/

 

Может быть ваш муж болгарин по матери, тогда у его матери должна быть болгарская фамилия.

Вообще смотрите его родителей и выше по генеалогическому дереву - родителей матери, родителей отца. Сходите в архив - там все должно быть и записи о национальности в том числе.

Еще смотрите место рождения мужа, его родителей, бабушек/дедушек - если оно совпадает с болгарскими поселениями значит болгарские корни оттуда.

Спасибо! Так и сделаем

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, подавал документы на гражданство, недавно обновился статус на "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на осн. Чл. 6, б. Г от ЗБГ от 1968 г. (отм.)"

Что это значит и какие возможны дальнейшие действия? Спасибо.

Это значит что Вы были и считаетесь гражданином РБ.

Гость NickDalakov

Здравствуйте. Меня зовут Николай.

Описание ситуации в кратце:

Я родился в Одессе, Украина. Мать и отец этнические болгары Одесской области, которые. Но в ихних паспортах и свидетельствах о рождении, в графе "национальность" стоит - болгарин.

  1. - меня оставили в роддоме;
  2. - я попал в дет. Дом;
  3. - меня усыновили в семью украинцев;

Так сложилось, что у нас не вышло быть семьей и я узнал о своем происхождении_frown

Ко всему прочему, из-за стечения всех жизненных обстоятельств и сложностей -

я попал в армию Украины на службу по контракту. Служить совершенно не хочу и подписание контракта называю - самой большой ошибкой, мною совершенной.:banghead:

 

Что мне требуется для того, чтоб получить гражданство по происхождению имея из документов:

  1. Отказ в роддоме,
  2. И постановления судов по усыновлению меня

Я могу сделать тест днк с отцом, требуется ли это? Я отыскал его самостоятельно.

 

В документе об отказе, указаны ложные данные об отце. Может ли это повлиять на процесс?

. Хочу начать жизнь, с чистого листа.:angelic:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
уехать навсегда из этой чертовой Украины

А Вы сейчас на Украине?

Nikki94

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, я родился в Болгарии, через полтора года уехал в РФ, сейчас мне 23. Отказался от гражданства Болгарии в 14, а недавно узнал от родственников в Болгарии, что до сих пор мол числюсь гражданином Болгарии.

 

Я хочу сделать паспорт, чтобы стать полноправным гражданином Болгарии, но интересует пара вопросов:

 

1) Как можно проверить, точно ли гражданство осталось? Мне его не анулируют случаем, если в Болгарии узнают, что сейчас у русский?

2) Если с первым вопросом все в порядке, то как наиболее быстро сделать паспорт, ибо нужен уже к лету (поступление в Европу учиться). В Софии думаю быстрее все будет, но все же, как долго такие вещи занимают?

3) Если с первым вопросом все ок, то лучше будет наверное через Софию все делать, но надо ли мне приглашение в Болгарию, визу? Может будет бумага, которая подтверждает мое гражданство и значит смогу спокойно приехать?

 

Спасибо, очень нужны вашм советы, кто разбирается:(

Andorf
Александър, Варна
Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, я родился в Болгарии, через полтора года уехал в РФ, сейчас мне 23. Отказался от гражданства Болгарии в 14, а недавно узнал от родственников в Болгарии, что до сих пор мол числюсь гражданином Болгарии.

 

Я хочу сделать паспорт, чтобы стать полноправным гражданином Болгарии, но интересует пара вопросов:

 

1) Как можно проверить, точно ли гражданство осталось? Мне его не анулируют случаем, если в Болгарии узнают, что сейчас у русский?

2) Если с первым вопросом все в порядке, то как наиболее быстро сделать паспорт, ибо нужен уже к лету (поступление в Европу учиться). В Софии думаю быстрее все будет, но все же, как долго такие вещи занимают?

3) Если с первым вопросом все ок, то лучше будет наверное через Софию все делать, но надо ли мне приглашение в Болгарию, визу? Может будет бумага, которая подтверждает мое гражданство и значит смогу спокойно приехать?

 

Спасибо, очень нужны вашм советы, кто разбирается:(

А каким образом отказались от гражданства РБ? Это целая процедура через подачу заявления в Министерство правосудия, рассмотрения и вынесения решения Вицепрезидентом. Если этого не делали Вы или Ваши родители, то не отказались.

Проверить просто. Нужно Вам или родственникам сходить в общину по месту адресной регистрации и выяснить считаетесь ли Вы гражданином или нет. Можете через интернет получить в свободном доступе информацию. Только получив ее, возможны два варианта: есть ПМЖ или гражданство. Для этого нужно зайти на эту страницу: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home

Ввести свой ЕГН, который написан в болгарском свидетельстве о рождении и далее увидите свое ФИО и здравноосигурителен статус.

Если гражданин, то никто не может аннулировать гражданство, даже если Вы у русский, как пишите.

Если подтвердится что числитесь гражданином, то все зависит от того, что скажут в общине. Они могут выдать удостоверение о постоянном адресе и далее паспортная служба для оформления личных документов. Могут сказать что необходимо удостоверение Министерства правосудия о наличии гражданства. Заявление на это удостоверение подается через общину и это занимает от двух недель и далее.

В любом случае нужна виза С для приезда.

Nikki94

@Andorf,

А каким образом отказались от гражданства РБ? Это целая процедура через подачу заявления в Министерство правосудия, рассмотрения и вынесения решения Вицепрезидентом. Если этого не делали Вы или Ваши родители, то не отказались.

Проверить просто. Нужно Вам или родственникам сходить в общину по месту адресной регистрации и выяснить считаетесь ли Вы гражданином или нет. Можете через интернет получить в свободном доступе информацию. Только получив ее, возможны два варианта: есть ПМЖ или гражданство. Для этого нужно зайти на эту страницу: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home

Ввести свой ЕГН, который написан в болгарском свидетельстве о рождении и далее увидите свое ФИО и здравноосигурителен статус.

Если гражданин, то никто не может аннулировать гражданство, даже если Вы у русский, как пишите.

Если подтвердится что числитесь гражданином, то все зависит от того, что скажут в общине. Они могут выдать удостоверение о постоянном адресе и далее паспортная служба для оформления личных документов. Могут сказать что необходимо удостоверение Министерства правосудия о наличии гражданства. Заявление на это удостоверение подается через общину и это занимает от двух недель и далее.

В любом случае нужна виза С для приезда.

 

Ввел свой ЕГН.

 

Вижу номер PIN / PNL / SN номер / BULSTAT, а вот в названии почему - то Иванов Н. А., хотя я Иванов Н. С.

 

Вижу месяцы без страхования, с декабря 2012 по сегодня.

 

Что это значит по итогу?

 

Как отказывался - не помню, было 14-15, мама этим занималась. Помню, что ездил в посольство в Москве.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf,

 

 

Ввел свой ЕГН.

 

Вижу номер PIN / PNL / SN номер / BULSTAT, а вот в названии почему - то Иванов Н. А., хотя я Иванов Н. С.

 

Вижу месяцы без страхования, с декабря 2012 по сегодня.

 

Что это значит по итогу?

 

Как отказывался - не помню, было 14-15, мама этим занималась. Помню, что ездил в посольство в Москве.

В общине нужно все узнавать.

Dimitar94

У меня брат получил еще в 2011 году, для детей сделал за 6 -9 месяцев, через посредника, без проблем и намного быстрее, а я до сих пор не получил

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
У меня брат получил еще в 2011 году, для детей сделал за 6 -9 месяцев, через посредника, без проблем и намного быстрее, а я до сих пор не получил

Понятно, в 11 году все дела рассматривали пошустрее, начиная с ДАБЧ. Вряд ли посредники могут ускорить рассмотрение дела) Они только могут помочь правильно подготовить пакет документов.

Кстати, почитайте ветку "Указ вышел, что делать дальше". Отписались люди, у которых сегодня изменился статус на "Указ №.."

bglife.ru/threads/4269/page-64#post-1801838

Dimitar94

Есть изменения)) По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство, я так понял еще месяца 4 и указ :eek:

Andorf
Александър, Варна
Теперь встал вопрос, как происходит процесс отказа от гражданства? Я так понимаю, значит от него не отказался.

Процедура отказа от гражданства происходит через подачу заявления в Министерство правосудия РБ.

Nikki94

Так же при подаче заявления

Процедура отказа от гражданства происходит через подачу заявления в Министерство правосудия РБ.

 

А после заявления какие процедуры происходят? Нужно ли ехать куда-то для отказа далее или всё решается бумажным путём без личного присутствия подающего заявление?

Andorf
Александър, Варна
А после заявления какие процедуры происходят? Нужно ли ехать куда-то для отказа далее или всё решается бумажным путём без личного присутствия подающего заявление?

Заявление подается лично или если ребенку до 18 лет, то двумя родителями. Процедура и необходимые документы написаны на сайте МП в разделе "Болгарское гражданство".

mjs.bg/

Марина15

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я получила болгарский происход. На основании болгарского происхода, подала документы в декабре 2016 г. В посольство Болгарии в г. Киеве на происход ребенку 6 лет. Позвонила в посольство, сотрудник сказал, что такого уже не выдают. Как так? Зачем же они брали документы и я заплатила деньги? И как теперь найди документы? Сотрудник посольства сказал ждать. Подскажите он прав? Действительно ребенку уже не дадут происход на основании моего? Спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите он прав? Действительно ребенку уже не дадут происход на основании моего? Спасибо за ответ.

В ДАБЧ выдают удостоверения на детей. Только основанием не может быть выдача Вам удостоверения, а нужен тот же пакет документов, который подавали Вы, доказывая происхождение плюс его свидетельство о рождении.

А зачем Вам на ребенка удостоверение? Для оформления ПМЖ?

Nikki94
Заявление подается лично или если ребенку до 18 лет, то двумя родителями. Процедура и необходимые документы написаны на сайте МП в разделе "Болгарское гражданство".

mjs.bg/

 

Вы наверное уже устали от меня, извините, но тут узнал, что оказывается у меня на руках не внутренний болгарский паспорт, а заграничный (бордовый). Теперь вот думаю, это проблема или нет. В посольстве отвечали по почте, что за моим ЕГН закреплён паспорт.

Марина15
В ДАБЧ выдают удостоверения на детей. Только основанием не может быть выдача Вам удостоверения, а нужен тот же пакет документов, который подавали Вы, доказывая происхождение плюс его свидетельство о рождении.

А зачем Вам на ребенка удостоверение? Для оформления ПМЖ?

Я подала все документы на ребенка как и себе в том числе свидетельство о рождении. По этому удостоверению можно потом бесплатно поступать в вузы Болгарии. Сдавая экзамены в Одессе.

Khristozov

Здравствуйте!

 

Подавал документы на гражданство на основании происхождения в мае 2016 года. Мне необходимо было предоставить справку от отца, что у него есть сын, к сожалению отец живет в другой стране давно и не было возможности съездить в Болгарию. Документы вернули обратно в Московское посольство. Сотрудница вчера позвонила и сказала, что мне нужно придти и написать заявление по 39 Ст, так как меня обнаружили в каких-то реестрах и спрашивала у меня, жил ли я Болгарии. Можете, пожалуйста, что-то сказать по этому поводу? Номера ЕГН у меня нет, и мой отец меня никогда не регистрировал.

Спасибо!

Andorf
Александър, Варна
Сотрудница вчера позвонила и сказала, что мне нужно придти и написать заявление по 39 Ст, так как меня обнаружили в каких-то реестрах

Значит по всей вероятности Вы считаетесь гражданином Болгарии. А заявление это нужно для подтверждения из Министерства правосудия о гражданстве.

Alexey1
@Alexey1, в мп лучше подавать оригиналы документов, нотариальные копии если и примут то потом прийдется доносить оригиналы!

То есть не только своё свидетельство о рождении, но и все документы, доказывающие происхождение по восходящей линии, тоже в оригинале?

Vitalik456

@Alexey1, в мп лучше подавать оригиналы документов, нотариальные копии если и примут то потом прийдется доносить оригиналы!

То есть не только своё свидетельство о рождении, но и все документы, доказывающие происхождение по восходящей линии, тоже в оригинале?

 

Позвольте полюбопытствовать куда и зачем вам будут нужны ваши оригиналы о болгарском происхождении если не на подачу болг. Гражданства? Для чего они вам нужны в москве? Почему вы не хотите отдавать оригиналы? Может я чего-то не знаю и мне тоже пригодится?

Alexey1
Позвольте полюбопытствовать куда и зачем вам будут нужны ваши оригиналы о болгарском происхождении если не на подачу болг. Гражданства? Для чего они вам нужны в москве? Почему вы не хотите отдавать оригиналы? Может я чего-то не знаю и мне тоже пригодится?

Документы принадлежат родственникам, я не хочу у них их забирать без сильной на то необходимости. Они не слишком-то рады отдавать свои документы на продолжительный срок.

 

Поэтому, если сдачи оригиналов можно избежать, хотелось бы так и сделать. Если это невоможно - придется как-то решать эту проблему.

Alexxbiz
Документы принадлежат родственникам, я не хочу у них их забирать без сильной на то необходимости. Они не слишком-то рады отдавать свои документы на продолжительный срок.

 

Поэтому, если сдачи оригиналов можно избежать, хотелось бы так и сделать. Если это невоможно - придется как-то решать эту проблему.

 

Это как раз тот случай... Можете начинать решать эту проблему...

Tatka

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя бабушка родилась в 1930 году в Болгарии с. Татарица Силистренского р-на. Это указано в паспорте. Который выдан в 1953. Но кроме этой информации в паспорте указано что она русская. Скажите пожалуйста, есть ли шансы получить гражданство Болгарии по происхождению? Если да, то какие документы еще нужно найти?

Andorf
Александър, Варна
Если да, то какие документы еще нужно найти?

Свидетельство о рождении и наверное свидетельство о браке, если менялась фамилии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...