Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Pronin
Я точно не знаю, но по всей вероятности Совет по гражданству сейчас не собирается, т. к. все заняты выборами.

А когда ожидаются выборы? И в течение какого срока после выборов вы думаете они могут начать работать?

Andorf
Александър, Варна
А когда ожидаются выборы? И в течение какого срока после выборов вы думаете они могут начать работать?

Парламентские выборы 26 марта. О сроках формирования правительства сложно что то говорить.

Pronin

В таком случае подозреваю что первые указы в 2017 году следует ждать не раньше конца мая. Наверняка им понадобится не меньше месяца-двух чтобы официально подвести итоги выборов, привести к присяге депутатов, тем рассмотреть кандидатуры премьера и министров, проголосовать, новому кабмину начать работать, войти курс дела, решить первоочерёдные задачи и уж потом заниматься указами на гражданство.

serbin_u_v

Указывать может и затянулся, но работа МП не останавливаться, будут рассматривать документы тех кто ещё к Указу только подходит. Смотрю в таблице у человека статус поменялся на финале 15.03.2017, значит контора работает.

Гость YU123

Добрый день. Знающие ребята, подскажите пж-ста, как считается, подали документы 09/2015, собеседование назначили на 02/2016, но по уважительным причинам мне позволили перенести на 12/2016. От какой даты считать?

 

И второй вопрос, мама подала документы также 09/2015, на собеседовании была 02/2016 ей от какой даты считать?

 

И у нее и у меня статус - Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

 

Добрый день. Знающие ребята, подскажите пж-ста, как считается, подали документы 09/2015, собеседование назначили на 02/2016, но по уважительным причинам мне позволили перенести на 12/2016. От какой даты считать?

 

И второй вопрос, мама подала документы также 09/2015, на собеседовании была 02/2016 ей от какой даты считать?

 

И у нее и у меня статус - Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

Если ориентироваться на маму (то есть у нее отсрочки не было по собеседованию), по файлу с анализом смотрю, все кто подавал как она 09/2015, собеседование 02/2016, у всех уже статус финален.

 

По своей ситуации не знаю, кто то пишет что от дату подачи, кто то пишет что от даты собеседования.

Надежда92

Подскажите, о каком интервью или собеседовании идет речь, при подаче документов на получение гражданства или перед оформлением паспорта? Тут такие длительные сроки указывают. Я подавала на гражданство в конце 14-го и "интервью" у меня провел сотрудник, принимавший документы, спросив всего пару вопросов: цель получения гр-ва и 3 главных праздника республики Болгария.

 

И еще вопрос: статус "финален" отображается на сайте Министерства правосудия? Это статус устанавливается непосредственно перед одобрением и внесением лица в Указ?

Ostos
Подскажите, о каком интервью или собеседовании идет речь, при подаче документов на получение гражданства или перед оформлением паспорта? Тут такие длительные сроки указывают. Я подавала на гражданство в конце 14-го и "интервью" у меня провел сотрудник, принимавший документы, спросив всего пару вопросов: цель получения гр-ва и 3 главных праздника республики Болгария.

 

И еще вопрос: статус "финален" отображается на сайте Министерства правосудия? Это статус устанавливается непосредственно перед одобрением и внесением лица в Указ?

 

Сейчас при подаче документов в МП сразу не проводят собеседование, а назначают его на другую дату. И Сроки от подачи до собеседования очень-очень выросли. Более года люди ждут.

Исключение- консульства. Там сразу.

Про статусы- Финален, потом через 4-6 мес ( примерно естественно, может и больше) Положительное решение и только потом Указ.

Надежда92
Сейчас при подаче документов в МП сразу не проводят собеседование, а назначают его на другую дату. И Сроки от подачи до собеседования очень-очень выросли. Более года люди ждут.

Исключение- консульства. Там сразу.

Про статусы- Финален, потом через 4-6 мес ( примерно естественно, может и больше) Положительное решение и только потом Указ.

 

Спасибо большое за ответ, теперь все понятнее для меня. С другой стороны, лица, подающие непосредственно в МП не тратят время на дипл. Почту (там отправка 2 раза в год).

Ostos
Спасибо большое за ответ, теперь все понятнее для меня. С другой стороны, лица, подающие непосредственно в МП не тратят время на дипл. Почту (там отправка 2 раза в год).
Точно.

И указ получают, сразу декларируя адрес.

А Сейчас вроде кто подал в консульстве, только там и получает.( хотя нам повезло, подавались в консульстве, а ссылка для получения указа вышла, и не пришлось получать в консульстве) Опять же время на ДИП почту. Наверное то на то и выходит...

Lana0703
Точно.

И указ получают, сразу декларируя адрес.

А Сейчас вроде кто подал в консульстве, только там и получает.( хотя нам повезло, подавались в консульстве, а ссылка для получения указа вышла, и не пришлось получать в консульстве) Опять же время на ДИП почту. Наверное то на то и выходит...

Расскажите, пожалуйста, подробнее.. Я подавала в консульстве, но планирую забирать в Софии.. Не получится??

serbin_u_v
Точно.

И указ получают, сразу декларируя адрес.

А Сейчас вроде кто подал в консульстве, только там и получает.( хотя нам повезло, подавались в консульстве, а ссылка для получения указа вышла, и не пришлось получать в консульстве) Опять же время на ДИП почту. Наверное то на то и выходит...

При подаче документов в консульстве Вы сами можете выбрать, где получать Указ в консульстве или в МП. Меня даже спрашивали это в консульстве, где я хочу получать документы и работник консульства делает по этому вопросу отметку.

 

Спасибо большое за ответ, теперь все понятнее для меня. С другой стороны, лица, подающие непосредственно в МП не тратят время на дипл. Почту (там отправка 2 раза в год).

На счет диппочты ещё вопрос что лучше, посмотрите таблицу на стр.32 и поймете, что сроки в пол года это мизер

Гость Kut100

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста сколько времени должно пройти чтоб поменялся статус с "Извадена е доп. Проверка?"

Я подавал документы 23.03.2015,

05.08.2015 у меня было собеседование, затем 10.09.2016 статус поменялся на "Финален",

И 27.10.2016 на "Извадена е доп. Проверка".

 

Подавал документы и собеседование проходил я в Софии, номера: 41**/2015 и 45**/2015 cоответственно.

 

Спасибо

Pronin

Только что у меня поменялся статус с "финален" на "Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка, ".

Вот именно так - заканчивается запятой без каких-либо дополнительных комментариев. Знающие люди, подскажите что это значит и куда бежать?

Acidkiller

, @Pronin,

У меня была такая же ситуация - подавал в мае 2015 и проходил интервью в Консульстве в МСК. В мае 2016 появился статус Финален, а потом через пару месяцев на Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка. В декабре снова поменялся на Финален, и в уже в феврале 2017 - одобрен, жду номер указа от Вице президента.

 

Так что статус изваден за доп проверка означает что они проводят какую то дополнительную проверку, и нужно всего лишь ждать. А если чего то не будет хватать из документов -это поидее должно быть отображено в статусе..

Shybin

07.04.2017 г. Тоже поменялся статус с Финален на Преписката е разгледана от Съвета по гражданството. Извадена е за допълнителна проверка,

serbin_u_v

Судя по списку на стр. 32 процесс идет. Жаль, что нас только 32 человека))

Piotr

Вечер добрый, хочу поинтересоватся, я граждонин Малдовы национальность гагауз 2001 году подовал на Болгарский через какоето время пришол подтверждение что можно получать, но я на тот момент был в РФ и не было возможность его получить! Могу я его получить щяс, прошло 16 лет, если да то как и куда обросчатся. И если да могу я его здесь получать в Молдавии в Консульстве.

Ukrainka
Вечер добрый, хочу поинтересоватся, я граждонин Малдовы национальность гагауз 2001 году подовал на Болгарский через какоето время пришол подтверждение что можно получать, но я на тот момент был в РФ и не было возможность его получить! Могу я его получить щяс, прошло 16 лет, если да то как и куда обросчатся. И если да могу я его здесь получать в Молдавии в Консульстве.

 

Мне кажется, лучше всего для начала написать на эл. Почту Министерства юстиции, указав ФИО, дату рождения и входящий номер bgcitizen@justice.government.bg

Piotr
Мне кажется, лучше всего для начала написать на эл. Почту Министерства юстиции, указав ФИО, дату рождения и входящий номер bgcitizen@justice.government.bg

Спасибо, письмо отправел но на русском языке надеюсь поймут. А как долго эти письмо проверяют.

 

Я был сегодня в Консульстве тоже написал письмо, сказали 2-3 месеца ждать. А могу я брату сделоть довериность и что бы он забрал мое удоставирение..

Ukrainka
Я был сегодня в Консульстве тоже написал письмо, сказали 2-3 месеца ждать. А могу я брату сделоть довериность и что бы он забрал мое удоставирение..

Ответ можете получить и через неделю, и через месяц.

 

В Софии получать удостоверение о болгарском гражданстве нужно лично.

Гость Иоанн
Министерство правосудия поручило ДАБЧ проверить часть документов, поданных прямо в Министерство правосудия без удостоверения ДАБЧ. ДАБЧ в свою очередь попросило подателей предоставить дополнительные документы для подтверждения своих корней. Номера, которые должны были предоставить документы, опубликованы на сайте ДАБЧ. Тот кто не подал дополнительные документы из этих номеров, можно сказать далее не рассматривается. Нужно начинать все сначала.

aba.government.bg/?legal=4

Андорф, вы могли бы сказать сколько стоит изготовление самого БГ паспорта и личной карты, я дошёл до этой стадии, получаю в БГ консульстве в СПб, занимаюсь с 2013года, денег уже ушло немеряно (у меня по произходу), а тут за эти уж последние надеюсь документы мне зарядили ещё 72евро и срок изготовления три месяца. Это реально так стоит или???

 

Здравейте. Меня интересует нет ли в Болгарии программы по "возвращению соотечественников на родину " подобно той что практикуется в России ?

У меня отец болгарин чистый был и по маме и по папе, их из Крыма выслали сюда в Казахстан г. Атырау. А в Крыму оказались в период турецких войн, как и остальные Крымские болгары. Вот если бы была бы какая-нибудь программа по возвращению , предоставили бы работу, жилье со скидкой и т.д. Неужели правительство БГ никак не способствует этому ?

Абсолютно никак, процедура очень затяжная и очень дорогостоящая

zak

Добрый день. Хочу поделиться своим опытом подачи на гражданство в г. Киев в консульстве. Записался я в начале декабря на 3 апреля 2017. Из-за такой большой паузы чуть не прозевал сделать справки)))(о несудимости, справку с псих диспансера и справки с вич и вассермана). Короче все сделал и все успел. Приехал в назначенное время на 9.00, вышел охранник, спросил фамилию... Зашел в консульство. У меня кстати так получилось что намедни позвонили из консульства и сказали, что моя виза Д готова и я могу приехать и поставить ее... (я ровно месяц назад до этого подавал на визу Д по происхождению для получения ПМЖ). Так вот подхожу я к окошку, объяснил ситуацию что приехал по 2 вопросам: поставить визу и подать документы на гражданство.. Ну мне предложили сразу вклеять визу. Так и сделали. Она посмотрела квитанции ранее оплаченные забрала паспорт, ушла на 2 мин, вернулась с вклеяной визой уже через 2 мин. Далее приняла документы и справки на перевод. Я заплатил за справки и за подачу 150 евро. После этого сказали подождать... Консул позовет на собеседование... Через минут 10 меня пригласили в комнатку и консул спросил на каком я зыке со мной общаться.. Я ответил, что по болгарски понимаю и отвечать смогу но будут ошибки и будет гораздо дольше, что лучше для меня если на русском... Он сделал отметку что я не говорю по болгарски в анкете с вопросами... И что еще интересно так это то что он сказал: "Я понимаю, что Вы знаете ответы на вопросы, но я обязан спросить, а Вы должны ответить..." и дальше все по списку.. Имя президента и премьера не спрашивал!))) дальше я подписался все ли верно записано и сказал, что через пару месяцев позвонить и узнать логин и пароль доступа на сайт. Это все заняло со всеми ожиданиями и вклейкой визы 35 минут. Вот так..

Andorf
Александър, Варна
Андорф, вы могли бы сказать сколько стоит изготовление самого БГ паспорта и личной карты, я дошёл до этой стадии, получаю в БГ консульстве в СПб, занимаюсь с 2013года, денег уже ушло немеряно (у меня по произходу), а тут за эти уж последние надеюсь документы мне зарядили ещё 72евро и срок изготовления три месяца. Это реально так стоит или???

Я не знаю какими тарифами пользуются в консульствах. Если заказывать паспорт и личную карту в Болгарии, то существует три вида скорости: день в день, через день или 30 дней. Стоит около 300 лева, 150 лева, 80 лева соответственно.

alexander33
Андорф, вы могли бы сказать сколько стоит изготовление самого БГ паспорта и личной карты, я дошёл до этой стадии, получаю в БГ консульстве в СПб, занимаюсь с 2013года, денег уже ушло немеряно (у меня по произходу), а тут за эти уж последние надеюсь документы мне зарядили ещё 72евро и срок изготовления три месяца. Это реально так стоит или???

Конечно, так и стоит! Можете посмотреть все цены на сайте Посольства!

I_levsha

30 дней - 62 лева.

Информация за 27 апреля)

alexander33
30 дней - 62 лева.

Информация за 27 апреля)

Это в МВД Болгарии! В консулстве другие цены

Cotyenoc

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если у меня отец болгар, я сама россиянка, паспорт планируем делать в Софии, какие мне надо документы и куда с ними идти? И за какой промежуток сделают паспорт?

Eftimovich

@Cotyenoc, потрудитесь немного почитать форум:), здесь уже столько об этом написано! Какие документы и куда подавать как иногда это делать и сколько времени это займёт, очень много об этом написано. Кстати если вы хотите получить гражданство Болгарии то вы болгарка а не россиянка, запомните это!!!

Andorf
Александър, Варна
@Cotyenoc, потрудитесь немного почитать форум:), здесь уже столько об этом написано! Какие документы и куда подавать как иногда это делать и сколько времени это займёт, очень много об этом написано. Кстати если вы хотите получить гражданство Болгарии то вы болгарка а не россиянка, запомните это!!!

Я тоже думал сразу ответить, но увидел что этот человек отметил что нравится сообщение в 14-05 здесь: bglife.ru/threads/5668/#post-180765 Там все расписано, куда, зачем и как. А в 14-11 появился вопрос о документах, куда идти и сроках.

Отвечать сотый раз уже как то неохота.

Eftimovich

@Andorf, сотый раз мягко сказано)))

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...