Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
OgiSrb
Ждал ровно год и месяц! Подавал документы 13 августа 2015, интервью 17 ноября 2015, статус "финален" 30 августа 2016, статус "положительное становище" 9 ноября и 16.12.2016 т. е. сегодня УКАЗ!

 

Поздравления! :)

Но ничего себе, что еще долгое время ... в год от интервью! Я до сих пор целый год ждать, пока только мое интервью ... января 2018 года ...

Я действительно надеюсь, вещи, ускорят или я просто сплю?

Янчоглов Денис
Поздравления! :)

Но ничего себе, что еще долгое время ... в год от интервью! Я до сих пор целый год ждать, пока только мое интервью ... января 2018 года ...

Я действительно надеюсь, вещи, ускорят или я просто сплю?

У моего отца гражданство БГ, может поэтому у меня чуть быстрее чем у многих получилось

Ostos
Поздравления! :)

Но ничего себе, что еще долгое время ... в год от интервью! Я до сих пор целый год ждать, пока только мое интервью ... января 2018 года ...

Я действительно надеюсь, вещи, ускорят или я просто сплю?

У детей наших тоже на январь 2018 собеседование... это ужас какой-то.

Надеемся, что обработка и рассмотрение документов начнётся до этого!

I_levsha

@Янчоглов Денис, поздравляем!

Но не нужно считать со времени интервью! Считается со времени подачи документов в Министерство, т. е. 1год и 4 мес у Вас прошло.

 

@OgiSrb, отсчет времени - со дня подачи документов, а не от интервью - зачем самим пугаться и других пугать не разобравшись)

Ostos
@OgiSrb, отсчет времени - со дня подачи документов, а не от интервью - зачем самим пугаться и других пугать не разобравшись)
да это понятно, что так написано) Но.

Ну вот у нас почти год и 5 мес до интервью. После этого все равно будут рассматриваться доки, как ни крути...(

Выходит насколько увеличивается срок! Эх. Только ждать.

И надеяться, вдруг все же добавят людей в эту Дирекцию)

Янчоглов Денис
@Янчоглов Денис, поздравляем!

Но не нужно считать со времени интервью! Считается со времени подачи документов в Министерство, т. е. 1год и 4 мес у Вас прошло.

А я и не считаю от интервью) У меня спросили именно про дату интервью, я и ответил. А вообще я написал все даты, где люди могут увидеть все сроки. Ведь сроки по каким-то причинам, но все же у всех разные. Лично я получил довольно быстро в отличии от остальных

Apat81

[quote=Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище ..."

87*/2015 (интервью ноябрь\2015)

 

"Янчоглов Денис, post: 1474535, member: 105002]Теперь и вы в нашей команде! Поздравляем!

 

есть! Указ 131 от 2016 год! :bayan::bayan::bayan: итого 13мес от интервью, 15мес от подачи

Янчоглов Денис
есть! Указ 131 от 2016 год! :bayan::bayan::bayan: итого 13мес от интервью, 15мес от подачи

Ураааа, поздравляю!

 

Друзья, подскажите, есть ли смысл ехать за указом, паспортом и ЕГН сразу после новогодних праздников? Если за заказать ускоренное оформление, мне сделают или лучше не рисковать? Я просто не знаю как работают в Болгарии, может там затянется все надолго

Ukrainka
Друзья, подскажите, есть ли смысл ехать за указом, паспортом и ЕГН сразу после новогодних праздников? Если за заказать ускоренное оформление, мне сделают или лучше не рисковать? Я просто не знаю как работают в Болгарии, может там затянется все надолго

После новогодних праздников первым рабочим днем будет 3 января.

Так что в приезде в начале следующего года риска нет.

I_levsha
Друзья, подскажите, есть ли смысл ехать за указом, паспортом и ЕГН сразу после новогодних праздников? Если за заказать ускоренное оформление, мне сделают или лучше не рисковать? Я просто не знаю как работают в Болгарии, может там затянется все надолго
МОжете легко сделать всё за 3-4 дня сразу после Нового года, т. е. с 3 января. Удачи! И наши поздравления!
Янчоглов Денис

Друзья, здравствуйте! Вопрос такой, можно ли для ЕГН подать не дубликат Свид. о рождении, а оригинал? А то времени мало, чтоб его делать, это надо доверенность отправлять в другой город в общем морока, а само свидетельство у меня на руках

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Друзья, здравствуйте! Вопрос такой, можно ли для ЕГН подать не дубликат Свид. о рождении, а оригинал? А то времени мало, чтоб его делать, это надо доверенность отправлять в другой город в общем морока, а само свидетельство у меня на руках

Не припомню, чтобы для ЕГН требовали СОР, только указ и паспорт, ну и заявление оформляете,(делала документы в ноябре), а вот в паспортом столе точно просят (лучше) оригинал СОР с переводом и легализацией и ксерокопии всего этого. Оригиналы никто не забирает, тут же отдают на руки. Удачи!

Ukrainka
Друзья, здравствуйте! Вопрос такой, можно ли для ЕГН подать не дубликат Свид. о рождении, а оригинал? А то времени мало, чтоб его делать, это надо доверенность отправлять в другой город в общем морока, а само свидетельство у меня на руках

Если у Вас на руках оригинал св-ва о рождении, то предполагаю, что Вам его вернули в МП при получении удостоверения о болгарском гражданстве. Скорее всего к нему прикреплен и заверенный перевод.

В Паспортной службе потребуют ксерокопию св-ва и перевода. А будет это оригинал, или нотариально заверенная копия, или повторное - не имеет никакого значения.

Янчоглов Денис
Не припомню, чтобы для ЕГН требовали СОР, только указ и паспорт, ну и заявление оформляете,(делала документы в ноябре), а вот в паспортом столе точно просят (лучше) оригинал СОР с переводом и легализацией и ксерокопии всего этого. Оригиналы никто не забирает, тут же отдают на руки. Удачи!

Да, я перепутал, для паспорта конечно же. Значит дубликат СОР даже и не нужен? Это здорово! Значит только свидетельство (оригинал) беру с собой и этого достаточно?

 

Если у Вас на руках оригинал св-ва о рождении, то предполагаю, что Вам его вернули в МП при получении удостоверения о болгарском гражданстве. Скорее всего к нему прикреплен и заверенный перевод.

В Паспортной службе потребуют ксерокопию св-ва и перевода. А будет это оригинал, или нотариально заверенная копия, или повторное - не имеет никакого значения.

Нет, я еще не получал Указ, только 23 лечу получать, поэтому и спрашиваю, время еще до вылета немного есть, но заморачиваться с дубликатом не хочется

Ostos
Нет, я еще не получал Указ, только 23 лечу получать, поэтому и спрашиваю, время еще до вылета немного есть, но заморачиваться с дубликатом не хочется

Главное с переводом и легализацией)

Янчоглов Денис

За сколько дней обычно переводят? И сколько стоит в среднем перевод с легализацией в москве?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Да, я перепутал, для паспорта конечно же. Значит дубликат СОР даже и не нужен? Это здорово! Значит только свидетельство (оригинал) беру с собой и этого достаточно?

Сумма зависит от сроков, я сделала очень дорого, за 1 сутки (сдала в 15 часов и получила в 11 утра), за 80 левов. Можно дешевле, но не намного. Ну и если сроки позволяют находиться в Софии, можно за 3 дня. Как вариант, который так же подойдет, можно в консульстве в Москве это сделать, с нотариально-заверенной копии. Будет точно дешевле! В Питере заверка 15 евро, ну и перевод, 600 руб, Думаю, в Москве так же. Все нужно переводить через аккредитованного переводчика. Ну и легализация в консульстве!

Янчоглов Денис
Сумма зависит от сроков, я сделала очень дорого, за 1 сутки (сдала в 15 часов и получила в 11 утра), за 80 левов. Можно дешевле, но не намного. Ну и если сроки позволяют находиться в Софии, можно за 3 дня. Как вариант, который так же подойдет, можно в консульстве в Москве это сделать, с нотариально-заверенной копии. Будет точно дешевле! В Питере заверка 15 евро, ну и перевод, 600 руб, Думаю, в Москве так же. Все нужно переводить через аккредитованного переводчика. Ну и легализация в консульстве!

Так, я запутался. Я делаю нотариально заверенную копию моего оригинала СОР и затем делаю перевод на болгарский нотариально заверенной КОПИИ, а затем легализацию в консульстве этой КОПИИ, так?

Ukrainka
Так, я запутался. Я делаю нотариально заверенную копию моего оригинала СОР и затем делаю перевод на болгарский нотариально заверенной КОПИИ, а затем легализацию в консульстве этой КОПИИ, так?

Денис, Вы сдавали в МП оригинал св-ва о рождении с заверенным переводом?

Янчоглов Денис
Денис, Вы сдавали в МП оригинал св-ва о рождении с заверенным переводом?

Нет, я сдавал дубликат, а на руках есть оригинал, пока не переведенный и не легализованный

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Сумма зависит от сроков, я сделала очень дорого, за 1 сутки (сдала в 15 часов и получила в 11 утра), за 80 левов. Можно дешевле, но не намного. Ну и если сроки позволяют находиться в Софии, можно за 3 дня. Как вариант, который так же подойдет, можно в консульстве в Москве это сделать, с нотариально-заверенной копии. Будет точно дешевле! В Питере заверка 15 евро, ну и перевод, 600 руб, Думаю, в Москве так же. Все нужно переводить через аккредитованного переводчика. Ну и легализация в консульстве!

Да, конечно. Можете сделать легализацию в консульстве Москвы с нотариально-заверенной копии. Это все подойдет в паспортной службе в Софии. Я спрашивала. Главное, не забудьте с собой оригинал!

 

Нет, я сдавал дубликат, а на руках есть оригинал, пока не переведенный и не легализованный

Я отправляла при получена гражданство отдельно оригинал и отдельно нот заверенную копию с переводом и легализацией. На руках не было ничего! При получении удостоверения о гражданстве, мне отдали оригинал (без перевода и легализации). Пришлось переводить в срочном порядке.

Некоторые писали, что им возвращали оригинал, скреплённый переводом и легализацией (тот, что сдавали при подаче документов). Посмотрите в соответствующей теме... Дубликаты и копии не возвращают.

Делайте перевод в Москве!

 

Отвечала с телефона) Прошу прощения за ошибки)

* отправляла документы на гражданство отдельно Сор (в конверте), отдельно нот-заверенную копию с легализацией этой копии.)

Янчоглов Денис
Да, конечно. Можете сделать легализацию в консульстве Москвы с нотариально-заверенной копии. Это все подойдет в паспортной службе в Софии. Я спрашивала. Главное, не забудьте с собой оригинал!

СОР я с собой возьму в любом случае. Значит первым делом нотариус, после него переводчик и консульство для легализации. Ок. Правда, зачем им эта копия нотариальная не пойму, будет ведь перевод и легализация перевода с оригинального СОР?

 

Отвечала с телефона) Прошу прощения за ошибки)

* отправляла документы на гражданство отдельно Сор (в конверте), отдельно нот-заверенную копию с легализацией этой копии.)

Вам спасибо за ответы)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
СОР я с собой возьму в любом случае. Значит первым делом нотариус, после него переводчик и консульство для легализации. Ок. Правда, зачем им эта копия нотариальная не пойму, будет ведь перевод и легализация перевода с оригинального СОР?

В этом вопросе, действительно, есть разногласия. В Питере перевод с легализацией скрепляют с копией или дубликатом, не с оригиналом. В Болгарии, возможно, в Украине, Молдове прямо к оригиналу Это мои выводы, исходя из прочитанного)! В любом случае, обратитесь в консульство Москвы! Удачи, еще раз!

Ukrainka
В этом вопросе, действительно, есть разногласия. В Питере перевод с легализацией скрепляют с копией или дубликатом, не с оригиналом. В Болгарии, возможно, в Украине, Молдове прямо к оригиналу Это мои выводы, исходя из прочитанного)! В любом случае, обратитесь в консульство Москвы! Удачи, еще раз!

Сдавать на перевод можно и оригинал документа, и его нот. заверенную копию, и дубликат документа. И перевод прикрепят к документу, который сами решите сдать.

Мне кажется, правильно сдавать нот. заверенную копию документа. В этом случае перевод прикрепят к этой копии, а оригинал останется невредимым.

Если решите сэкономить время и деньги, можете сдать на перевод оригинал и не ходить к нотариусу.

В случае, если трудно ехать в Посольство Болгарии, можете заказать перевод к своему приезду в Софию по заранее отправленной копии.

По приезду в Софию до 10:30 ч. сдадите в бюро переводов оригинал или заверенную копию документа, а в 14:30 ч. получите заверенный перевод.

Ostos
Вам спасибо за ответы)

У нотариуса в Москве копия сор будет стоит руб 200 максимум) перевод около 500-600 и +легализация. Ее тоже могут делать переводчики.

Янчоглов Денис
Сдавать на перевод можно и оригинал документа, и его нот. заверенную копию, и дубликат документа. И перевод прикрепят к документу, который сами решите сдать.

Мне кажется, правильно сдавать нот. заверенную копию документа. В этом случае перевод прикрепят к этой копии, а оригинал останется невредимым.

Если решите сэкономить время и деньги, можете сдать на перевод оригинал и не ходить к нотариусу.

В случае, если трудно ехать в Посольство Болгарии, можете заказать перевод к своему приезду в Софию по заранее отправленной копии.

По приезду в Софию до 10:30 ч. сдадите в бюро переводов оригинал или заверенную копию документа, а в 14:30 ч. получите заверенный перевод.

Спасибо!

 

У нотариуса в Москве копия сор будет стоит руб 200 максимум) перевод около 500-600 и +легализация. Ее тоже могут делать переводчики.

Нет, переводчик сказал, что легализацию делает только посольство

Ostos
Нет, переводчик сказал, что легализацию делает только посольство

Какой переводчик?

Наци и Румяна делали точно. Может сейчас конечно изменилось...

Янчоглов Денис
Какой переводчик?

Наци и Румяна делали точно. Может сейчас конечно изменилось...

Хм..ок, спасибо

Ostos
Какой перевод

Хм..ок, спасибо

а вообще отправляете Наци документ в электронном виде, потом приедете к нему забирать перевод и легализуете в консульстве -напротив его дома)

 

Как пример)

jack11

Что-то никто не отписывается по получению гражданства, или по изменениям в статусе на сайте publicbg.mjs.bg/BgInfo.

Такое впечатление что в министерстве процесс застопорился.

 

Мы подавали документы в середине октября 2015г. Номер 103XX/2015

Собеседование в конце марта 2016.

Статус до сих пор - "Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване. "

 

Печаль :thumbsdown:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...