Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Несебр, Равда. Посиделки, разговоры обо всем

Мария Ильгова

Уважаемые администраторы. А почему, когда я хочу присоединиться или поставить плюсик к какому-то сообщению, нажав на иконку соответствующую, у меня не получается. Иконка нажимается, но моего голоса не видно) вопрос смешной, но как-то так... Кстати, Юле привет из пафосного Аполлона))) смеюсь))

JuliaKondr
Москва, Несебър

И снова привет, дорогие одноветочники! Появилась хорошая новость: консульство Болгарии в Москве возобновляет выдачу виз.

https://www.mfa.bg/ru/embassies/russia/news/29475

В чатах пишут, что в понедельник уже будут принимать документы в консульство. У кого нет визы, как у меня, сдавайтесь в проверенные турфирмы и в визовые центры, шлите им документы курьером, кто в регионах.

Я ещё в апреле предварительно отдала паспорт в одну турфирму, назовем ее, например, "Отважный путешественник".

JuliaKondr
Москва, Несебър

С Днём Победы, друзья! Сегодня праздник со слезами на глазах. Вспомним миллионы людей, отдавших жизни и здоровье в борьбе с фашизмом. Вечная память героям, и спасибо за мирное небо. "Больше никогда", а не "можем повторить".

🌷

Admin
Свети-Влас

Nattallina
Натали, Варшава

Равда, посоветуйте, кто там живет - в какой части лучше покупать жилье, ближе к Южному пляжу или к Несебр? И 33 тыс евро за 48 квадратов в жилом доме.. не многовато ли?

Еваива

@Nattallina вы задаете слишком не конкретные вопросы. Во первых, ближе к Южному пляжу или к Несебру лучше для чего? К центру посёлка ближе от Южного Пляжа. Магазины и рестораны есть буквально везде. Что для вас важно? Я бы смотрела на наличие дороги по соседству. Не будет ли слишком шумно, например. 33 тысячи на 48 квадратов _ это тоже ни о чем. В зависимости от самого дома или жилого комплекса, этажа, отделки, вида из окна цены могут существенно различаться. В настоящее время я не в Равде, но у меня там уже вторая квартира, а первую купила около девяти лет назад. Посёлок хороший, но в последнее время начинает терять, по мнению старожилов, часть своего очарования, потому что слишком много нового строительства и становится слишком шумно и многолюдно.

Nattallina
Натали, Варшава

@Еваива Предлагают на улице Вардар, жилой дом, без таксы, окна на юг. Вопрос основной комфортно ли в Равде круглогодично? Ветка эта не очень оживленная, из знакомых там никто не живет. Рассматривается относительно проживания в Помории, хотя по ценам почти одинаково.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 минуту назад, Nattallina сказал:

Комфортно ли в Равде круглогодично?

Дефинируйте "комфортно".

Еваива

@Nattallina честно говоря, эту конкретную улицу не очень знаю. Относительно круглогодичной жизни могу сказать больше: не зимовала, но бывала с марта по ноябрь. Так же говорила с теми, кто живёт там постоянно. Зимой в Равде прожить можно, несколько магазинчиков работают, да и Лидл не так далеко. Также открыты пару гостиниц и ресторанов. Но очень скучно и пустынно. Коренного населения не так много, примерно тысяча человек плюс строительные рабочие, которые зимой возводят новые объекты. Поэтому решайте сами, не заскучаете ли в такой обстановке. Но, собственно говоря, та же проблема у всех небольших приморских местечек.

Nattallina
Натали, Варшава

@Еваива Спасибо) Сегодня проехались по Равде - симпатично, народ гуляет, все работает, возле крайбрежной чисто. Пляжи маленькие, но после Приморско все пляжи будут казаться хуже.

@Kaktu В идеале хотелось бы, как не бывает - чтоб зимой была жизнь, а летом не очень многолюдно)) После 5 лет в Приморско трудно выбрать другую дислокацию. Там экология и природа, но зимой пусто очень. А в сторону Поморие - Равда может быть некомфортно летом. Сложно выбрать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
28 минут назад, Nattallina сказал:

В идеале хотелось бы, как не бывает - чтоб зимой была жизнь, а летом не очень многолюдно))

Нет, Вам будет некомфортно.

JuliaKondr
Москва, Несебър

Всем привет! Новости из большого (2035 человек) чата собственников недвижимости в Болгарии в Телеграме: люди пишут очередные письма с требованиями и просьбами возобновить авиасообщение с Болгарией. Сегодня как раз вышел приказ о том, что некоторым российским авиакомпаниям дают допуск на полеты в Болгарию. Идёт сбор подписей. Нервы у всех на пределе, я сама уже на грани нервного срыва, потому что мне в конце мая нужно ехать, но билеты я так ещё и не купила.... Ибо глаза разбегаются, жаба душит и тд.

Итак, на МАЙ:

До Стамбула только два рейса, регулярка, дорого+ трансфер.

До Белграда дорого, и долгий трансфер. До Кишинева тоже недешево, трансфер тоже долгий.

Ещё можно улететь до Ларнаки на Кипр, там пересесть до Варны или до Софии. Можно доехать на электричке "Ласточка" / поезде до Минска, а из Минска напрямую до Стамбула. (Есть Минск-Кишинев-Стамбул, Минск-Львов-Стамбул, Минск-Харьков-Стамбул и тд).

Или из Минска до Кишинёва.

Или из Минска до Белграда.

Плюс везде трансфер (50-60-70 евро с чел в зависимости от города). Трансферов предлагают много, сейчас бум спроса на их услуги, люди катаются как бешеные взад-вперёд на легковушках и минибусах, услуг предлагается много, ищите в соответствующих группах в Фейсбуке и в соответствующих чатах в Телеграме.

ИЮНЬ: будут чартеры из Минска до Варны и до Бургаса. Примерно с 4 июня, цена от 160 долларов, более подробной информацией Я не владею, погуглить из сайты белорусских туроператоров, напишите им на электронную почту ваш вопрос. Мне пока ответили, что в мае точно чартеров не будет, в июне будут. До Минска на скоростной электричке ласточка ехать 7:00 всего. Стоимость из Москвы до Минска на электричку от 1600 руб. Билет нужно покупать заранее, Сейчас на конец мая их уже почти нет....

Также продолжают свою работу Трансферщики, которые возят людей с визами С, Шенгеном и визами Д на микроавтобусах от Москвы до вашей квартиры в Болгарии. Маршрут Россия, кусочек Беларуси, Украина, Румыния, Болгария, по пути две ночёвки. Везут и детей, и собак, и багаж. Берут посылки. По пути есть преодолимые трудности, главная из которых - это покинуть территорию России на колёсах по земле. Это уже почти год как запрещено. Но можно выехать по нескольким основаниям: похороны, учеба, ВНЖ, лечение и тд. Вот они и едут "на лечение". Все подробности также можно узнать у трансферщиков в соответствующих чатах в Телеграме или группах на Фейсбуке. Главное, в Болгарию въезд пока разрешен, уж как нибудь доберёмся!

JuliaKondr
Москва, Несебър

Если из моего сообщения что-то непонятно, не знаете, где искать, куда бежать, напишите мне в личку.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, JuliaKondr сказал:

Люди пишут очередные письма с требованиями и просьбами возобновить авиасообщение с Болгарией

Кому пишут?:eek:

JuliaKondr
Москва, Несебър

@Skorpion_BG в апреле писали болгарскому правительству, министру здравоохранения, президенту Болгарии и тд, и им дали ответ, а потом разрешили с 1 мая въезд!

Сейчас пишут президенту РФ и в офис Эйр Сербия.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
43 минуты назад, JuliaKondr сказал:

@Skorpion_BG в апреле писали болгарскому правительству, министру здравоохранения, президенту Болгарии и тд, и им дали ответ, а потом разрешили с 1 мая въезд!

Ну это вряд ли из за того, что писали!

43 минуты назад, JuliaKondr сказал:

Сейчас пишут президенту РФ и в офис Эйр Сербия.

Гмм!:thumbsdown:

Una

Пусть пишут - хуже не будет.

Максимум- в список "безродных космополитов", склонных к измене Родине, внесут...

Еваива

А у нас другая проблема: самолёты из Амстердама в Бургас летают и даже есть выбор. Но проблема с бумагами. Даже вакцинированным справок пока не дают. А за тест надо платить от 75 до 100 евро на одного. Сам то тест можно сделать бесплатно, а вот, чтобы бумагу официальную получить, придётся заплатить столько. То есть что то типа выездной визы получается:(. Не хочется платить голландцам такую дань. Поэтому вопрос: что, если прилететь без этого документа? В самолёт не пустят, из самолёта не выпустят или можно сделать тест прямо в аэропорту, например, Бургаса или Софии? Думаю, это вряд ли. Но кто знает... Может быть, кто то знает.? И если есть возможность сделать тест в Болгарии по прилёту, то сколько это будет стоить?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Еваива сказал:

В самолёт не пустят,

Вас просто не пустят в самолет. Пустят если только у Вас вид на жительство, тогда можно в Болгарии сдать дополнительно тест или посидет на карантине.

Еваива

@Skorpion_BG спасибо за ответ. Значит, если лететь, то альтернативы нет и надо платить за " выездную визу" дань.

Еваива

@Skorpion_BG есть ещё вопрос и, может быть, вы знаете ответ. У нас пока Болгария в оранжевой зоне (хотя это сущая глупость, так как процент заразившихся у нас много выше), но тем не менее. То есть Болгария здесь относится к зоне, куда разрешены только обязательные поездки, но не туризм. А кто и как будет решать, обязательная ли у меня поездка или нет, если у меня в Болгарии жильё и я за него, не видив два года, очень волнуюсь. Если справка о тесте и билет на самолёт у меня будут, то могу ли я все же лететь и чем мне будет грозить прилёт в оранжевую зону?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 минут назад, Еваива сказал:

Значит, если лететь, то альтернативы нет и надо платить за " выездную визу" дань.

Я не знаю как в Нидерланды, у нас сертификат о вакцинации выдают сразу после второй дозы, он бесплатен. Начинает действовать через 14 дней, но он уже есть у вакцинированого.

Только что, Еваива сказал:

Если справка о тесте и билет на самолёт у меня будут, то могу ли я все же лететь и чем мне будет грозить прилёт в оранжевую зону?

Болгария Вас впустит без проблем, как будет с властями Нидерландии не знаю, но думаю проблем не будет. Да и по моему Болгария в ближайшие 2-3 недели перейдет в зеленую зону, у нас волна прошла.

Еваива

@Skorpion_BG у нас, к сожалению, не так. Мужу сделали второй укол, но об этом лишь какая то справка на голландском языке. И, когда муж позвонил в организацию, занимающуюся вакцинацией, ему сказали, что бумаг о вакцинации, годящихся на выезд, пока нет. Может быть, они будут разработаны к концу июня, но потом ещё надо шесть недель согласования с другими странами.

JuliaKondr
Москва, Несебър

@FestmenАркадий, Вы на форуме? В БГ поедете в этом сезоне? Я вот подумываю через Белград лететь.

JuliaKondr
Москва, Несебър

Всем привет, лечу через Кишинёв скоро. Как приеду, напишу. А тут фотки теперь можно вставлять или опять размер уменьшать надо?

JuliaKondr
Москва, Несебър

Всем доброго дня, я в Кишинёве, прилетела вчера в 23:00 вечера рейсом из Москвы, авиакомпания fly one. Договорилась о трансфере с одной туристической компании, они предоставляют также доставку из аэропорта в отель, ночлег завтраком, доставку до автобуса, автобус идёт до солнечного берега сегодня днем. Вот пока хожу по городу.

Alinka555
Алина, Бургас

@JuliaKondr удачи вам.

А что за фирма, подскажите, пожалуйста.

Trechgorniy

По деньгам что встало? Москва-Кишинёв-СБ...

Ядолов

Всем наидобрейшего! Кто может поделиться новостями с побережья?))) Как у нас там обстакановка?)))

Serg1976
02.07.2021 в 15:20, Ядолов сказал:

Всем наидобрейшего! Кто может поделиться новостями с побережья?))) Как у нас там обстакановка?)))

Всё нормально, наших пока мало, болгар больше.) Маски только в магазинах. Море прогрелось.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость JuliaKondr

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...