Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Перелет в Болгарию: где сделать тест на COVID-19/ ПЦР. Сроки, лаборатории, цены

Вчера прилетела в Москву из Софии. Рейс должен был быть в 12.25 (Аэрофлот). Но т. к. в этот день совершали полет и Аэрофлот, и Bulgtair. и не набрали людей даже в 1 самолёт, то все полетели в 15.50 (рейс перенесли). В самолёте было половина свободных мест. При посадке и по прилету в Москву граждан РФ ничего не спрашивали, я про ПЦР и т. д. У иностранцев спрашивали ПЦР. Во время полета раздали анкеты. Но я заполнила такую анкету за две недели до вылета и получила qr code для показа в самолёт koxana69, У меня муж прилетел 16 августа из Москвы со сертификатом "Спутника" , все в порядке. ПЦР не нужен. Simon, Прилетел только что. Спутником привит. QR код они не считывают. Нужна распечатка! Внимание: меня отправили делать ПЦР тест. Заняло минут 5. Народа много было, но как то спокойно все. Болгары молодцы, хотя до цифровизации им ещё далеко 🙂 Admin,
Svetla msk
Светлана, Бургас

Прилетели с мамой 18 декабря из Москвы в Бургас без прививок и ПЦР теста. В Домодедово показали свои карты болгарские, а в Бургасе нам сделали экспресс-тест в аэропорту бесплатно. Тест отрицательный, так что даже без карантина обошлось)

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Etno зашел в Варне в пивную, причем расположились на веранде, спросили сертификат, я показал свою желтую прививочную книжку -ок, а жена распечатку с госуслуг, на ней qr код, его пытались считать, не вышло, все равно - ок, сидим пьем)) так что в городе проверяют

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Etno забыл сказать, что у нас прививка, поэтому на счет вашего случая не знаю (

Sasha_F

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Моя ситуация:

Переболел в середине декабря, сертификат (русский) появился только на сайте mos.ru, на госуслуги не приходит: писал 4 жалобы в минздрав (через сайт госуслуг и на прямую через сайт минздрава) -- приходят дежурный шаблонные отписки, 3 раза ходил в МФЦ, и ходил к заведующему в поликлинику -- но сделать ничего не могут, говорят -- Ждите, видимо еще не пришло.

Вылет в начале января в Бургас.

Задумка:

Если я сам создам (бумажный) англоязычный документ, куда внесу всю необходимую информацию по образу и подобию англоязычного сертификата переболевшего на сайте Госуслуги. Т. Е. Это будет просто справочный документ на английском где будет информация что я переболел, дата выздоровления, номер загран паспорта и реквизиты, НО QR-код будет с сайта mos.ru (т. е. ссылка по нему будет вести на русскоязычную версию).

Посоветуйте, этот вариант рабочий?

(также подтверждаю, что в англоязычных сертификатах с госуслуг нет информации о "дата первого положительного результата ПЦР-теста")

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 минуты назад, Sasha_F сказал:

Я сам создам

Супер! Заказы принимаете? 😎

Sasha_F

@О-ля-ля я просто хочу создать с нуля pdf или word документ со всей имеющейся информацией о моем выздоровлении (на английском) и распечатать (чтобы проверяющим сотрудникам было удобней).

Вероятно туда же впечатаю данные о дате первого положительного PCR-теста.

Пока еще не думал, как это буду делать, -- но придется разобраться %)

Единственные отличия от сертификата с госуслуг будут видимо такие:

  • Не будет логотипа Госуслуг слева сверху
  • QR код и его номер будут с сайта mos.ru
  • (опционально) Добавлю строку о дате первого положительного PCR-теста
Sasha_F

Я просто не пойму что такое "сертификат". Ведь с Госуслуг просто распечатывается бумажка, без каких-либо подписей и печатей. Там просто название: "Medical certificate of immunization against the novel coronavirus infection COVID-19 or medical contraindications to vaccination and (or) recovery from a disease caused by the novel coronavirus infection COVID-19" и мои данные.

Но ведь я сам могу создать аналог, юридически не вижу разницы (фактически: в обоих случаях я действительно переболел). Про то, куда ведет QR-код, должен ли он вообще быть в сертификате и какой язык по ссылке -- в требованиях по международных перелетах со стороны Болгарии ничего не сказано.

Etno

С Новым годом!
Опыт, вдруг кому-то пригодится.
Чуть выше спрашивала, но уже проверили на себе.
Летели 31.12 в Софию:)
У мужа сертификат переболевшего с госуслуг, не сканировали, даты ПЦР положительного там нет, посмотрели только дату выздоровления и спокойно пропустили.
У меня ПЦР тоже только посмотрели и сверили с паспортом фамилию,
У меня на госуслугах нет сертификата (борьба аж три месяца длится), но есть код на мос. Ру и справка из больницы с подтверждением болезни, как тут выше Sasha_F писал, тоже возникла идея сделать pdf на английском с кодом с мос. Ру,
Лететь по нему я не рискнула и даже посоветовалась на стойке регистрации с сотрудником аэропорта (летели с Жуковского уралами), он сказал, что коды в Болгарии не читаются, поэтому им важно, чтоб был с Госуслуг из-за английского и данных загранпаспорта, в итоге как раз, если эти данные есть и нет обмана, то почему нет.
Но на самом деле дальше аэропорта эти бумажки не нужны, в кафе в Софии не спросили, в отеле тоже нет, в Банско нигде не спрашивают, хотя и есть в ресторанах объявления о ГринПасс. Ездили в Рильский монастырь, тоже никто не интересовался.
Всем хороших поездок!

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Etno В Варне 3 раза заходили в олну и туже пивнушку, все разы спрашивали сертификат, а сегодня зашли в большой ресторан Happy, вообще ничего не спросили. Как то странно... И торговые центры, промтоварные магазины тоже ничего не просят, а вот магазин одежды New Yorker затребовал!! Короче кто как решил, так и поступает...

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Дмитрий58 Братушки же! Такие же разгильдяи, как и мы.😊
Никто реально не может проверить QR, он может быть чей угодно, личные документы имеет право проверять только полиция. Ни в коем случае не склоняю никого к очковтирательству, но этот контроль просто бессмысленный фарс.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Опять к эффекту "окошка", всем нам прекрасно знакомому по Болгарии и не только.
Неделю назад летел в Варну из Домодедово. Сотрудники S7 поинтересовались, сертификат у меня или тест.
И то и другое, молвил я, сунув им немецкий паспорт. Ничего не спросили!!!
А к дядьке очень приличного вида докопались как собаки бешеные. Он был за мною в очереди.
Почти возмутился, но вовремя вспомнил, что выпендриваться мне по паспорту не полагается. 😞
Зато в Варне просто на ура. Пытался пройти по автомату, который не работал, тётя-пограничница почему-то приняла меня за эстонца, утащила в начало очереди, как европейца, когда сказал, что русский, очень обрадовалась. 🙂
Стояли две девочки из мед-службы, на сертификат кинули глаз, но не сканировали.
Он болгарский Pfizer,

Ovotrovo

Сотоварищи, прилет в БГ с пцр интересует, тест 48 часов или 72? Спасибо

Ovotrovo

@Ovotrovo отвечаю сама себе, пцр 72 часа достаточен для въезда в БГ из РФ.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Может кто-то улетал в Россию из Болгарию 9 января, подскажите, надо так же, как и раньше извещать на госуслугах о вылете в Россию? Врачи в Домодедово так же проверяют наличие qr кода о возвращении? Просто лечу 16 января, к чему готовиться? Или из-за омикрона ввели дополнительные требования?

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

Прилетел только что из Варны в Домодедово. Врачи стоят, формально смотрят на анкеты, выданные и заполненные в самолете. Я не заполнял, т. к. получил qr код возвращающихся на Родину, показал на тлф код, врач сморщилась, считывать его не стала, только спросила, Вы откуда, ответ -из Варны, она что то написала в своем листке и сказала - проходи. Вот и все))) видно считывать нечем)))

Maxkor

@Дмитрий58, код возвращающихся в РФ это зеленый сертификат о вакцинации, полученный в Болгарии при вакцинации?

Gorynich
2 часа назад, Maxkor сказал:

Код возвращающихся в РФ это зеленый сертификат о вакцинации, полученный в Болгарии при вакцинации?

Перед возвращением вы должны заполнить на госуслугах соответствующую форму, по результатам которой вам выдаётся QR код. Который вы показываете по прилёту (у меня в середине декабря не спросили). По возвращению вы в течение 3 дней обязаны сдать тест и в течение 5 дней загрузить результат на госуслуги.

3 минуты назад, Gorynich сказал:

По возвращению вы в течение 3 дней обязаны сдать тест и в течение 5 дней загрузить результат на госуслуги

Это, видимо, для тех, кто не был провакцинирован Спутником.

Maxkor

@Gorynich , благодарю за подробное разъяснение. Сначала подумал, что по прилёте в РФ досточно показать актуальный код зеленого сетификата из Болгарии.

Meloman

Кто может разъяснить.

Мама летит в Софию из Питера с WizzAir, у неё вакцина Sputnik и весной прошлого года переболела. Нужен ли ей ПЦР тест или достаточно прививки, и то что переболела? Просто на сайте https://coronavirus.bg/bg/1212 написано что Спутник принимает Болгария, но на сайте аеропорта Пулково написано что нет (Для въезда необходимо иметь на выбор: сертификат вакцинации. Въезд по российскому сертификату о вакцинации препаратом «Спутник-V» в настоящее время не разрешен. Какие вакцины признаются: Johnson&Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Janssen, Covishield, Sinovac, Sinopharm.)

Вот и не знаю как правильно поступить, сдавать ей ПЦР тест или хватит вакцины? Не охота также, чтобы были проблемы при посадке на рейс (трeбует ли WizzAir тест или нет)?

Спасибо.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Meloman я прилетал в Варну 26 декабря, специально акцентировал внимание встречающих врачей, что у меня Спутник, ПЦР нет, все прошло ок, во всех ресторанах и магазинах, где требовали зеленый сертификат, говорил, что у меня Спутник, опять все ок, сегодня на сайте аэрофлота та же инфа, что и раньше, о действии на территории Болгарии Спутника. А где именно написано, что в Болгарию со Спутником не принимают? Может фейк?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Дмитрий58 сказал:

А где именно написано, что в Болгарию со Спутником не принимают?

В Болгарию принимают, вопрос был выпускают ли из России, то ест посадят ли на рейс?

Meloman
22 минуты назад, Дмитрий58 сказал:

А где именно написано, что в Болгарию со Спутником не принимают? Может фейк?

https://pulkovoairport.ru/covid-19/

И на этой странице чуть ниже про каждую страну куда можно улететь из СПб. Про Болгарию увидите.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
11 часов назад, Meloman сказал:

На этой странице чуть ниже про каждую страну куда можно улететь из СПб. Про Болгарию

Странно, а на сайтах Аэрофлота и S7 написано, что со спутником Ок...

Meloman
5 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Вот вам последняя заповедь. Там написано в таблице внизу, что Спутник разрешен. Это главный документ на въезд в Болгарию

Спасибо! Я это знаю и так. Вопрос был следующий, посадит ли на борт WizzAir без ПЦР теста.

Aliwelled

Друзья! Читаю ветку с правилами въезда, поправьте, если неправильно поняла: для граждан Болгарии и людей с ПМЖ ПЦР-тест обязателен уже непосредственно по прибытии, верно? То бишь в установленный срок я должна сдать в болгарской лаборатории тест, и только тогда смогу избежать изоляции? Тут неважно, прилетела ли я со свежим ПЦР, сделанным в России, все равно нужно будет сдавать ещё раз, даже с прививкой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Aliwelled сказал:

То бишь в установленный срок я должна сдать в болгарской лаборатории тест, и только тогда смогу избежать изоляции? Тут неважно, прилетела ли я со свежим ПЦР, сделанным в России, все равно нужно будет сдавать ещё раз, даже с прививкой?

Такой тест нужен если у Вас нет прививки или нет свежего теста ПЦР. То ест ничего нет.

Алина2905

Добрый день! Прошу у знающих консультации. Планируем лететь в Софию из Питера. Есть несколько непонятных вопросов.

- Граждане РФ и Украины. Правильно ли понимаю, что в таком случае виза не нужна, т. к. в Софии покажем паспорта Украины.

Россия вероятно попадет в красную зону к моменту вылета 16.02.

- Требуется ли ПЦР тест в таком случае, привиты Спутников, но кроме как на госуслугах документов нет о прививке.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Алина2905 сказал:

Граждане РФ и Украины. Правильно ли понимаю, что в таком случае виза не нужна, т. к. в Софии покажем паспорта Украины.

Правильно.

2 часа назад, Алина2905 сказал:

Россия вероятно попадет в красную зону к моменту вылета 16.02.

- Требуется ли ПЦР тест в таком случае, привиты Спутников, но кроме как на госуслугах документов нет о прививке.

Есть Россия будет в красной зоне Вы просто не сможете прилететь. Смотрите точку 4.3

https://www.mh.government.bg/media/filer_public/2022/01/14/zapoved_rd-01-19.pdf

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...