Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Перелет в Болгарию: где сделать тест на COVID-19/ ПЦР. Сроки, лаборатории, цены

Вчера прилетела в Москву из Софии. Рейс должен был быть в 12.25 (Аэрофлот). Но т. к. в этот день совершали полет и Аэрофлот, и Bulgtair. и не набрали людей даже в 1 самолёт, то все полетели в 15.50 (рейс перенесли). В самолёте было половина свободных мест. При посадке и по прилету в Москву граждан РФ ничего не спрашивали, я про ПЦР и т. д. У иностранцев спрашивали ПЦР. Во время полета раздали анкеты. Но я заполнила такую анкету за две недели до вылета и получила qr code для показа в самолёт koxana69, У меня муж прилетел 16 августа из Москвы со сертификатом "Спутника" , все в порядке. ПЦР не нужен. Simon, Прилетел только что. Спутником привит. QR код они не считывают. Нужна распечатка! Внимание: меня отправили делать ПЦР тест. Заняло минут 5. Народа много было, но как то спокойно все. Болгары молодцы, хотя до цифровизации им ещё далеко 🙂 Admin,
koxana69

upload_2021_07_22_09_51_38_251.thumb.jpg.17dc1c93326e945dbeee728b81953eb0.jpg@rgevskiy72 женщина - медик по прилету в аэропорт посмотрела ПЦР тест на русском)) я показала дату и НЕ ОБНАРУЖЕНО подпись и ее это устроило

koxana69

В продолжении темы. По прилету, предварительно записавшись на mos.ru на пцр тест сдала его 21.07 в 17.40 в обычной поликлинике бесплатно, сегодня в 5утра был готов. Загружаю результат а госуслуги и штраф в 15.000 летит мимо меня))

Anhialo

Вопрос, наверное, смешной) Но я уже всего боюсь)

Мне в Инвитро распечатали справки (на русском и английском) в цветном варианте в формате А5, сверху поставили синюю печать. Из-за формата бланков в аэропортах ещё ни до кого не докапывались? 😂

Илюха

@koxana69 дык для любой заграницы, где русский язык не государственный.)) внутренний голос и название форума подсказывают мне, что человек собирается в Болгарию.))

@Anhialo не страшно. На экране телефона вообще не видно, какой формы бланк. Лишь бы имя и время анализа было видно.

Илюха

@rgevskiy72 вы неправильно цену поняли. ПЦР на выезде стоит 1450+650р. =2100руб. Это мне сказали в клинике, да и на сайте так написано.

Anhialo
19 минут назад, Илюха сказал:

На экране телефона вообще не видно, какой формы бланк. Лишь бы имя и время анализа было видно.

Согласна с Вами, если бы не некоторые истеричные посты о том, что принимают только бумажную распечатку и непременно оригинал с синей печатью) Не знаешь кому верить и чего ждать.

Din
7 минут назад, Anhialo сказал:
28 минут назад, Илюха сказал:

На экране телефона вообще не видно, какой формы бланк. Лишь бы имя и время анализа было видно.

Согласна с Вами, если бы не некоторые истеричные посты о том, что принимают только бумажную распечатку и непременно оригинал с синей печатью) Не знаешь кому верить и чего ждать.

Синие печати и т. п. ушли в прошлое, но привычка у нас осталась.

Наступило цифровое настоящее)

В Заповеди № РД-01-597 от 16.07.2021 г. Четко прописано, какой тест ПЦР на нужно предъявить при въезде в Болгарию, а именно:

"9.4. «Действительный сертификат ЕС на COVID для тестирования» или аналогичный документ - это документ, показывающий отрицательный результат теста полимеразной цепной реакции, проведенного за 72 часа до въезда в страну, или отрицательный результат экспресс-теста на антигены, проведенного за 48 часов до этого. Въезд в страну. Тест с даты отбора пробы, внесенной в документ. Документ должен содержать имена человека, написанные на латыни, в соответствии с документом, удостоверяющим личность, с которым он путешествует, дату рождения, тип теста, написанные латинским методом (PCR или RAT), и отрицательный результат (Negative), дату и время. О сборе тестового образца, торговое наименование и производитель теста (обязательно для экспресс-тестов на антигены), название лаборатории / медицинского учреждения, проводившего тест, страна, в котором проводилась экспертиза и орган, выдавший сертификат / документ, а для сертификата ЕС - его уникальный идентификатор."

В Приказе № РД-01-548 от 30.06.2021 г. Об утверждении образца Европейского цифрового сертификата COVID для тестирования на COVID-19 приводится его форма. Она по сути ничем не отличается от английской версии от того же Хеликса.

image.png.a6850e83c9d9b13294a82e1fb3330de6.png

Nataly5
4 часа назад, koxana69 сказал:

Болгары прекрасно читают на русском))

Я читала в требованиях, что нужен документ на английском

Din
4 минуты назад, Nataly5 сказал:
4 часа назад, koxana69 сказал:

Болгары прекрасно читают на русском))

Я читала в требованиях, что нужен документ на английском

Вы посмотрите от какого числа тест! От 13/06/21! С той поры много воды утекло. Возможно, что болгары подзабыли, как читать по-русски) На пример, по команде сверху.

Илюха

@Anhialo я уже видел ваши вопросы на тему бумаги и печатей, поэтому сам попробовал позавчера все доки показывать на телефоне. Никто никаких вопросов не задавал ни в Москве, ни в Турции, ни в Болгарии. Все спокойно смотрели на телефоне.

rgevskiy72
Павел, Москва
3 часа назад, Илюха сказал:

Вы неправильно цену поняли. ПЦР на выезде стоит 1450+650р. =2100руб. Это мне сказали в клинике, да и на сайте так написано.

Сейчас второй раз им позвонил ☺️

Моя вышеизложенная информация осталась без изменений ☺️

Вариант №1 = в определённых офисах = 1450 (анализ) + 390 (забор материала) = 1 840 рублей = результат через два дня.

Вариант №2 = курьер приезжает к тебе, мазок делаешь сам, отдаёшь курьеру = 2000 (анализ) + 650 (курьер) = 2 650 рублей = результат завтра.

P.S.

Выше указаны базовые расценки (1450 и 2000) без учёта персональных скидок ☺️

koxana69

@Илюха так и я о Болгарии)) от и все читают на русском, не переживайте

@Din смотрят бегло, нет проблем. Идёт куча народу, а их 3-4 человека

koxana69

@Din ничего никуда не утекло)) знакомые вчера улетели с таким же тестом))

koxana69

@Din Вот именно такой сертификат у меня есть) Прверила на his.bg и он валиден) Отпала необходимость делать эти ПЦРы)

Din
13 часов назад, koxana69 сказал:

Ничего никуда не утекло)) знакомые вчера улетели с таким же тестом))

Да, я не против, пусть летят)

Нужно просто понимать, что Постановление - это подзаконный акт, требующие исполнения. В Заповеди четко прописаны требования к тесту ПЦР. Не выполнение этих требований - это по-сути дела есть нарушение. Проверяющий вправе не принять такие тесты ПЦР за основание для въезда в Болгарию. А дальше все зависит от конкретной ситуации: впустят - повезло; отправят на антитела - ну будет потеря времени, а вдруг "положительный?"; посадят на карантин - ну сделаете еще тест ПЦР, но за другие совсем деньги и т. п.

А этот возможный геморрой нужен? Не лучше еще в РФ получить бумагу полностью отвечающую требованиям болгарской стороны?

Vkschuliakvikkb
Москва

Друзья, а в Питере какие лаборатории делают быстро PCR тест со всеми требованиями Болгарии?)
Мама хотела в Боткина делать, но там справка полностью на русском. Рисковать не хочу.

Din
15 минут назад, Vkschuliakvikkb сказал:

В Питере какие лаборатории делают быстро PCR тест со всеми требованиями Болгарии?)

https://helix.ru/catalog/item/09-186

Сутки договору. Наши по факту за 12ч сделали.

МарАла

@Vkschuliakvikkb в Питере точно есть Хеликс, их анализ прекрасно принимают и он на английском (по моему даже на болгарском можно сделать).

Vkschuliakvikkb
Москва

А печать на анализ не нужна? Достаточно распечатать с инета?)

МарАла

@Vkschuliakvikkb там есть QR код, этого достаточно, как я понимаю. Если его нет, то лучше сделать "мокрую" печать.

Din
23.07.2021 в 21:10, Vkschuliakvikkb сказал:

А печать на анализ не нужна? Достаточно распечатать с инета?)

На справке хеликса она есть, есть и подпись. Распечатки достаточно. Цвет принтера роли не играет)

Луколушка

Здравствуйте, подскажите, плиз, на каких сайтах можно купить билеты по вменяемой цене? На момондо. Ру меньше 88 на двоих туда сюда не получается. В Турцию и Грецию пишут аж за 10 тыс на одного можно слетать, и тест делает за свой счет принимающая сторона, что же это с Болгарией то? Всегда, что ли теперь такие цены заоблачные будут или это временно?

rgevskiy72
Павел, Москва
22.07.2021 в 16:30, rgevskiy72 сказал:

CMD.

https://www.cmd-online.ru

Вариант №1 = в определённых офисах = 1450 (анализ) + 390 (забор материала) = 1 840 рублей = результат через 2 дня.

Вариант №2 = курьер приезжает к тебе, мазок делаешь сам, отдаёшь курьеру = 2000 (анализ) + 650 (курьер) = 2 650 рублей = результат завтра.

Гемотест

https://gemotest.ru

Вариант №1 = 1890 (анализ) + 410 (забор материала) = 2 300 рублей = результат через 2 дня.

Вариант №2 = 2450 (анализ) + 410 (забор материала) = 2 860 рублей = результат завтра.

P.S.

По мне - лучше:

1. Делать срочный анализ. Сегодня - сдал. Завтра - получил. Послезавтра - вылет. Таким образом у "срока годности" ПЦР-теста будет один день в запасе. Пригодится на тот случай, если рейс сильно задержат.

2. Заплатить на 200 рублей больше в "Гемотест" (приехать к ним), чем вызывать курьера из CMD и потом от них услышать: "Вы сделали мазок таким образом, что полученного материала недостаточно. Сдайте заново".

TanyaVV

Можно сделать в НИИ Склифосовского, результаты в течение суток, стоимость 1500 р

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Кто-нибудь встречал какие-то новости о признании иностранной вакцинации в РФ за последнее время?
Давно ничего не попадалось, может, просто не заметил...

Krass-va
Марго, Москва

Добрый день! Я правильно понимаю, что по прилету в Болгарию подойдут тесты от Гемотеста или от CMD? (Извините, много инфы, запуталась)

(интересует именно въезд в Болгарию, а не в Россию)

Павел7777
Ленинград
5 минут назад, Krass-va сказал:

Я правильно понимаю, что по прилету в Болгарию подойдут тесты от Гемотеста или от CMD?

Нет. От любых лабораторий. Главное чтобы язык был болгарский или английский.

Una

На контроле, обычно, в бумажке смотрят лишь наличие двух фраз на английском "PCR" и "Negative".

Остальное мало интересует.

mechbear

Кто-нибудь предъявлял Sputnik-V на контроле, после признания болгарами от 29.07 сего года? Имеется в виду распечатка с госуслуг на английском, при внесенном загран.

oleg14111

Добрый день, планирую ехать из Украины на автобусе в Болгарию, можно ли тест сделать на границе?

Please sign in or register to post a comment.
  • Laowai

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...