Перейти к публикации

Переезд из Владивостока в Варну. С чего начать?

Sveti Nikola
Варна
Я с 5000 евро приехал Прожил 5 лет

Так можно, с гарантией возврата в Россию, если что :) Просто вопрос был сначала о покупке квартиры в Варне, вот и расписала, что думаю

Марсианка

@Аля, второй снимок, похоже, сделан на ул. Космонавтов во Владивостоке: там стала скапливаться вода, когда новую трассу проложили поперек - подняли дорогу, и она заткнула естесственный сток воды в море.

Pioter
Бургас
угадайка где Владивосток, а где Варна?

У соседа вечером спрошу

В общем мы проголосовали и я решил, первый снимок точно Варна и это 100%.

А вот второй мне показался очень на Варну похожим, там все время заливает от моря, но по условиям задачки не влазит, да и сосед не знает, говорит всего лет 10 во Владивостоке не был и вот новую лужу что-ли сделали кроме динамки и спортивной.

Где-то не могу найти точно такую фотографию из Варны, еще до аспаруховского потопа где у меня машина утонула.

P.S. А еще он вспомнил, что Варну выбирают любители ездить по заледенелым горкам, особенно когда все вокруг на летней резине.

В Бургасе ни горок ни лёду нет.

Vlads55
Также необходимо выучить болгарский язык на уровне Среднего владения хотя бы.

Если не будешь работать, то абсолютно ненужное занятие. В этом основное преимущество Болгарии, по сравнению с другими странами.

Festmen
В этом основное преимущество Болгарии, по сравнению с другими странами.

Есть еще страны.

Rexxx
Красная Пахра
В Бургасе ни горок ни лёду нет.

 

- Бургас - это ж ЮГ,- а человек интересуется и спрашивает про север ,- про Варну :oops:

Vlads55

@Zhannochka,

Не хотел влезать в тему но...

Перво-наперво определитесь, как Вы будете получать вид на жительство. Если не пенсионеры, то могут быть проблемы. Конечно, можно пойти по пути представительства, но ИМХО больно рисковый вариант. Вполне могут закрыть, как "малых инвесторов" закрыли.

Не слушайте тех, что с 5000 евро в кармане приехал и типа "круто". Я надеюсь, что Вы человек разумный в тему. В сообщении @Sveti Nikola сумма озвучена вполне разумная.

Вид на море Вам тоже не нужен. За вид на море с Вас сдерут лишние деньги, а Вы о нем через пару недель забудете.

Квартиру только новостройку. Место выбирать надо самому. ИМХО Бризы и Чайки вообще ни о чем. К морю пешком не спустишься. Если хотите жить в шаговой доступности к морю, то Гръцка махала. Там берег пологий и отличные пляжи. Но цены на недвижку наверно самые высокие в Варне. Когда мы покупали там квартиру (давно было), то цены в хороших новостройках колебались в районе 2000-2500 т. евро за метр. Сейчас вроде подешевле, но не меньше тысячи или полутора точно. И обязательно с паркоместом. Встать там негде.

В любом случае сначала думайте не о недвижке, а о виде на жительство. Всё остальное чистая техника. Снимете на годик квартиру, оглядитесь и решите.

Успехов

 

Есть еще страны

Есть. Но получить вид на жительство на берегу моря проще всего в Болгарии.

Festmen
Есть

Речь шла о языке, а не о море. Но, возможно, я ошибся.

СолОМон
ИМХО Бризы и Чайки вообще ни о чем. К морю пешком не спустишься.

За Бриз спору нет, а про Чайку это зря, мы может пять лет не в ту сторону ходили...:eek:...

Олежка
про Чайку

От Чайки 20 минут, от Бриза 30 минут до моря

СолОМон
От Чайки 20 минут, от Бриза 30 минут до моря

Да дело не в минутах.., Чайка на горах...:roflmao:.

Олежка
Чайка на горах..

Какие горы?:eek:

СолОМон

@Олежка, Коменты выше, чьё-то мнение опровергаю.

Аля
Балчик-Владивосток

@Zhannochka, Для вас постила фото, чтобы вы убедились что Варна похожа на Владивосток и не всегда хорошим, к сожалению. Да, @Ирина_Обл, @Марсианка, @Festmen, @Tatjana7, вы правильно определили, что первый снимок это Варна и там не одно такое место появляется в дожди.

всего лет 10 во Владивостоке не был и вот новую лужу что-ли сделали кроме динамки и спортивной.
Да, к названным вами и Луговая тоже тонула регулярно и на Второй речке затапливало, а подземные переходы на проспекте 100 летия Владивостока так часто превращались в "переплывы". А сейчас еще больше стало таких мест.

Для утешения Жанне могу сказать , что в Варне подобные подтопления значительно реже владивостокских ( этот не здесь из мало, это там из еще больше!) И таких ветров и тайфунов как во Владике здесь почти не бывает. В общем после климата Владивостока здесь прекрасно!

Правда жарковато в июле, августе, лично для меня даже в Варне. В Бургасе и южнее уже трудно терпимо , но это может быть мое личное, неженка я. За то осень это просто второе лето плюсом! Да и зима комфортная ( опять же в сравнении с Владиком, а не с другими регионами Болгарии)

СолОМон
Квартиру только новостройку.

Из дырвого кирпича и наступит счастье...

 

@Zhannochka, Если дом-Средняя Траката, если квартира-Чайка, Спортна зала. Большое ИМХО.

Pioter
Бургас
Есть еще страны.

Нету. Там либо нет моря, либо оно Балтийское или Баренцево :D

Festmen
Нету. Там либо нет моря,

Пост номер 101.

Pioter
Бургас
Пост номер 101.

Пост #110

Език же не проблем.

Sveti Nikola
Варна
От Чайки 20 минут, от Бриза 30 минут до моря

Вы имели в виду " от моря" пешком? До моря и парка от обоих кварталов не более 10 мин пешком (там везде проходы к пляжам), а на машине 5. Вот назад сложнее, только для Бриза, так как в гору.

Vlads55
Речь шла о языке, а не о море.

Тема комплексная. Лично мне как пенсионеру приятно, что есть два компонента. Правда, когда мы переезжали я ещё не был пенсионером, но нисколько не жалею.

Хотя кому как. На вкус и цвет...

 

@Олежка, @СолОМон,

Из Бриза и Чайки к морю под горку. Ближе к центру от Варны квартал Спортна зала, но там тоже под горку. Потом маленький квартал ВИНС - уже теплее. А потом начинается Гръцка махала. Вот там пляжи совсем рядом. Что, собственно говоря, я и написал. Грубо говоря от Екзарх Иосиф по Михаил Колони по прямой меньше 400 метров.

 

Из дырвого кирпича и наступит счастье...

Не понял замечания.

Здесь всё строят из керамических блоков. А они по определению "дырявые". Кстати, в России тоже керамические блоки очень популярны, в том числе и для частного домостроения. И вешняя теплоизоляция XPS стала популярна уже лет 15 как минимум.

Но не вижу здесь никаких проблем. Изнутри машинная штукатурка, снаружи утеплитель. И в чём проблема?

Новое строительство хорошо тем, что оно построено более-менее качественно, утепление, приличные подъезды и лифты. После вступления в ЕС контроль стал жестче, были введены новые строительные стандарты.

Любимая теща много лет прожила в новостройке. Никаких проблем. Единственно, что мы сделали дополнительно сами - гидроизоляцию балкона и переустановили стеклопакеты на энергосберегающие.

А вот на старое строительство насмотрелся вдоволь. И пожил достаточно, пока снимал квартиру и строил дом. Увольте.

СолОМон
Но не вижу здесь никаких проблем.

Вопрос стоит не из чего, а как.., Българской работы довольно много. И вроде бы не инвалиды-колясочники выбирают, чтобы до моря ползком...

Vlads55
Вопрос стоит не из чего, а как..

А Вы что предлагаете? Покупать старое жильё? Не такое уж и плохое новое жилье. Если не абсолютно бюджетное. Конечно, до образцово-показательного строительства в Болгарии ещё далеко. Но сейчас строят значительно лучше, чем лет 10-15 назад. И хрен сдашь дом, если не выдержаны нормы по теплоизоляции. А, собственно, что ещё надо.

 

И вроде бы не инвалиды-колясочники выбирают, чтобы до моря ползком...

Я молодой пенсионер. Но вот пешком из Чайки на пляж и обратно вряд ли попрусь в такую жару. Конечно, пенсионер-пенсионеру рознь.

Топикстартер вроде как хочет жить у моря и, как я понял, в предпенсионном возрасте. Я просто рассказываю, что такое у моря в Варне. А если ездить на пляж на машине, то вообще без разницы район. Плюс-минус 10 минут.

СолОМон
Из Бриза и Чайки к морю под горку.

Вот понять не могу, для чего Чайку ставить в ряд с Бризом, ткните носом где в Чайке горки. Если перепад высоты между бул.8-полк и Князь Борис-два метра и половина..., горища.

Но вот пешком из Чайки на пляж и обратно вряд ли попрусь в такую жару.

А Вы вообще в Чайке были когда-нибудь..? Лично мы там пять лет прожили и не по воздуху летали.

Олежка
Из Бриза

Вы написали, если не ошибаюсь, что пешком до моря не дойти)

 

квартал Спортна зала,

Не к центру , а от него..)

 

вообще в Чайке были

Правильно, с Чайки просто прелесть до моря По тенечку идешь и песенку поешь!

Пересечешь по подземке-и ты у моря)

Rexxx
Красная Пахра

- в Варне на прошлой неделе нас водила на просмотры риэлторша,- и на вопрос где тут пляж,- сказала что она с семьёй ездят на Море за 100 км и далее :oops:

Олежка

В Приморско?)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В Приморско?)

В Дуранкулак.

Rexxx
Красная Пахра
В Дуранкулак.

 

- возможно и так,- мы уточнять у неё не стали,- да и не интересно нам про это ,

- были задачи по осмотру самого города Варна и ближайшего её пригорода

Vlads55
ткните носом где в Чайке горки.

Вы внимательно читаете мои посты или как? Я не говорил про горки собственно в Чайке, а только о том, что между Чайкой и пляжем имеется обрыв. Была в свое время жуткая лесенка с горки вдоль водотрубы. Уж не знаю, сохранилась та труба после обвала или нет, не интересовался. Никаким другим способом напрямую из Чайки к морю попасть нельзя.

Если Вы имеете в виду, что можно перейти дорогу и войти в морской парк, далее вдоль парка спуститься к к центральному входу у и там выйти к пляжу, то это уже будет Гръцка махала. О чем я и написал. Справедливости ради отмечу, что в районе летней эстрады есть дорожка типа серпантин к морю. Но опять же обратно по ней подниматься грустно. Но это точка парка точно не имеет никакого отношения к Чайке.

В другую сторону ближайший спуск к морю по автомобильной дороге от круга. Пешеходной дорожки нет. И тоже не очень так сказать что пологий спуск-подъем.

 

Вы написали, если не ошибаюсь, что пешком до моря не дойти)

Откуда Вы это взяли? При желании пешком можно дойти хоть куда. Объясняю для невнимательных. Речь шла о перепаде высот.

СолОМон
далее вдоль парка спуститься к к центральному входу у и там выйти к пляжу, то это уже будет Гръцка махала.

Плохо Вы парк знаете, напротив Чайки мимо зоопарка и по лесенке из двух маршей, вот он пляж...

Please sign in or register to post a comment.
  • Zhannochka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...