Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд из Владивостока в Варну. С чего начать?

Аля
Балчик-Владивосток
Широта практически одинаковая

Широта -да. А климат другой, может помните шуточку нашу местную про Владик:" Широта- крымская, а долгота- колымская!" :D

По этому солнышка там предостаточно и даже зимой, а зимой холодно, я нигде так сильно не мерзла, как в промозглую и ветреную погоду во Владивостоке!:cry:

А сырость там какая! Вот прямо сегодня прислали туманчик 20200626_151207.thumb.jpg.a75c81acde15cfbd909733b567294f6b.jpg

Но при всем этом, мы все равно его любим! Он красив и необычаен!

Кстати с Варной у них еще общее - примерно одно время развития городских поселений , в том виде как они существуют сейчас. По этому там есть похожие здания, использованы аналогичные архитектурные приемы и т. д.

То есть конечно Варна намного древнее Владивостока, который был основан только в 1860 году. Но отстраиваться заново, она стала только с 27 июля 1878 года, когда Варна была окончательно освобождена русскими войсками от многовекового турецкого владычества. То есть практически в одно время застраивались , при чем оба города в европейском стиле!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Самый крупный грузовой порт в Болгарии это Бургас

Толь, визуально, реально в Варне смотрится больше. :D

Михаил С.
Опять же там столько соотечественников,

Шота мне кажется, шо тута , в Поморие, их больше всего.

И это ещё не приехали руссо туристо, только внж/пмж люди.

Аля
Балчик-Владивосток
русского человека гораздо лучше. Опять же там столько соотечественников,
- совсем не показатель. Иногда это даже и не очень хорошо. Не говорю конкретно про Варну, но именно в больших городах, еще и туристических , замечала что бывает иногда и негативное отношение к русскоязычным, достали их туристы, не всегда адекватно ведушие, скорее всего.

В небольших городках вообще не сталкивалась с негативом.

Олежка

Понаехали :D

:bayan:

Vlads55
не сравним никак с варненским

Варненские олигархи давно планируют прикрыть порт. Точней задвинуть его вглубь озера. А на его месте сделать "золотоую марину" и всякие круизные лайнеры будут принимать. А на месте Максуды будет "град на холме".

К сожалению, кризис 2008 сильно подкосил их планы. А сейчас, смотрю, опять потихоньку зашевелились. Строительство стадиона Юрий Гагарин возобновили (эти же олигархи строят). Вроде Максуду ещё подчистили. Я, так думаю, что не доживу до того славного времени, когда порт закроют. Но буду рад, если эти планы сбудутся.

Zhannochka

@Sveti Nikola, Спасибо за Другое мнение а то я уже погрустнела. Но вот , как раз на эту тему хотелось бы поподробнее сколько смотрела на сайтах недвижимости, ни разу не видела таун-хаусов ( дом на 2-3 хозяина, в том смысле, что маленький комплекс на 2-3 хозяина, неважно в высоту или ширину))) В Болгарии данных строений вообще нет?

 

.@Tatjana7

И, если не секрет сколько в месяц уходит для поддержки проживания в комплексе?))) (вопрос для тех, кто реально может данными тратами поделиться! а не просто трепачеством с чьих то слов..,

Rexxx
Красная Пахра
неважно в высоту или ширину

 

- @Zhannochka, - можно смотреть/выбирать в поиске : ЕТАЖ ОТ КЪЩА

Festmen
И, если не секрет сколько в месяц уходит для поддержки проживания в комплексе?)))

Мы платим 8 евро в год.

Zhannochka

И, кстати!!! При всех климатических, экономических, социальных и т. д. кризисах, я очень люблю свой родной Владивосток!!! Но он же не виноват, что, мне на мой год пенсионный грядущий))) хочется теплоты и солнышка..., а как сказала @Аля, у него (Владика) - " Широта- крымская, а долгота- колымская!"

 

@Festmen,

А подробней можно? Это ж где комплекс и что входит в данную плату? Что то шибко дешево, что бы испугаться...

Festmen
Что то шибко дешево, что бы испугаться...

Это за квадратный метр в год.

Обычная цена плюс\минус. Где-то по 8, где-то по 10, где-то поменьше, наверное.

Мы в Свети Власе, Стар Дримс.

Аля
Балчик-Владивосток
ни разу не видела таун-хаусов ( дом на 2-3 хозяина, в том смысле, что маленький комплекс на 2-3 хозяина,

Почему нет, полно, у нас вон пустые стоят, берут из хуже чем дома и чем квартиры ( они получаются дороже, в основном) И есть и в Варне тоже.

В объявлениях их так же обязывают къща ( дом). А при ближайшем рассмотрении таунхаус обычный.

Вот тут 2 разных, по разным ценам предлагаютScreenshot_20200626-184351_Chrome.thumb.jpg.0b29d14cd710f4a7074b555ad1c4a8d8.jpg

 

Что то шибко дешево, что бы испугаться...

8-10-12 на кв. М вашей площади! А площади здесь считаю по другому, входит еще и часть общих, так что не так то и мало получается.

Tatjana7

@Zhannochka, это зависит от площади квартиры и цены за квадратный метр. Мы платим 75,42 евро в месяц (905 евро в год). Квартира 79 кв. Метров.

И кстати, нам тоже очень нравится Варна. Город очаровательный, нет такой сильной давящей жары как на юге Болгарии и вокруг очень зелено ( южнее, начиная от Солнечного Берега, вокруг выжженные солнцем жёлтые степи, а они нам в Казахстане надоели).

Zhannochka

@Festmen, То есть, если метров 80 на 8 евро, да поделить на год, то в месяц выходит где то 55 евро в месяц? Это плюс к комуналке, отоплению, воде и свету? Кстати, как расчитываются данные платежи в Болгарии? Например квартира 80 м с прописанными 2 людьми ( если здесь важно количество прописанных людей на кв. М.) или 2 собственника?

Festmen
То есть, если метров 80 на 8 евро, да поделить на год, то в месяц выходит где то 55 евро в месяц?

Да, так. У нас площадь 65,5 (как правильно сказали выше, это "болгарская площадь", т. е. с общими частями), мы платим примерно 520 евро в год + живем обычно 2,5 месяца летом, ни в чем себе не отказывая, электричество набегает порядка 250 евро, вода - 50 евро.

Zhannochka

@Festmen,

Что значит - с общими частями? Можете пояснить? И можете пояснить ДЕТАЛЬНО ВСЕ ПЛАТЕЖИ ЗА КВАРТИРУ? ( если не сложно хочется понять, согласно российским квитанциям))) И, кстати вопрос про отопление!! Что с ним и его оплатой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это плюс к комуналке, отоплению, воде и свету? Кстати, как расчитываются данные платежи в Болгарии?

По счетчику.

Festmen
Что значит - с общими частями? Можете пояснить?

Детально - не могу, не вникал. Если не ошибаюсь, то площадь считается по внешним стенам + прибавляются "общие части", например, лестничная площадка (поделенная на все квартиры). Меня поправят, я не вникал. Могу лишь сказать, что площадь фактическая жилая у нас 56, метров, а платим - за 65. Т. Е. Плюс балкон, плюс общие части.

 

Других платежей не имеем. Ну, интернет, ТВ - это кому сколько надо.

Rexxx
Красная Пахра
И, кстати вопрос про отопление!! Что с ним и его оплатой?

 

- в БГ отопление в основном - дровяное,- печи и камины , зима холодная, противная и не очень-то короткая - нужно смотреть чтобы в жилище был дымоход и вообще что это возможно ( топить) :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток

@Zhannochka, это вам угадайка где Владивосток, а где Варна?

Screenshot_20200626-210838_Chrome.thumb.jpg.8f4add3f00559dc172c9185858054517.jpg

20200626_211106.thumb.jpg.159fc7b19b485a50ed008cd33ad53219.jpg

Ну чтоб немножко розовые очки припылить. Разница в снимках буквально 4 дня, с красненькой машинкой сегодняшний снимок.

Найдите 3 отличия :D

Festmen
где Владивосток, а где Варна?

Лень сохранять\увеличивать. На голове капитана нонла? Значит, Владик.

Аля
Балчик-Владивосток
Значит,

Немного подержу интригу...

Хочется чтоб и автор темы попыталась узнать!;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Аля, первое- Варна?

Tatjana7
первое- Варна?

Тоже так подумала...

Festmen
Немного подержу интригу...

Другой признак более характерный. Даже два.

Rexxx
Красная Пахра
Даже два
- найди 5 отличий :oops:!!!
Марсианка

@Аля, первый снимок - однозначно Варна, ну нет таких мест и домов во Владивостоке. На втором снимке нет характерных примет и качество снимка плохое, поэтому может быть где угодно.

Pioter
Бургас
Найдите 3 отличия :D

Я же говорю - одинаково.

 

угадайка где Владивосток, а где Варна?

У соседа вечером спрошу, он сейчас из Варны едет. Расскажет :)

Sveti Nikola
Варна

@Zhannochka, вам нужно решить, где вы хотите жить и от этого плясать по расходам и т. п. Если вы хотите жить в квартире в Варне или рядом+ вид, то это на горе с плохими дорогами, районы Бриз, Траката, Виница, Галата (там мало домов с видом), верхние этажи панелек в Чайке. И все. Трехкомнатная квартира там выйдет от 80-100 тыс Евро. Может быть дом без теплоизоляции, что значит счет за ток зимой будет 100+ евро в месяц. Дровами там не потопишь. Если комплекс- плюс 900-1000 евро в год за обслуживание территории.

Все остальное в Варне и окрестностях без вида, имейте это в виду.

Обязательно нужна машина, если не жить в самом городе.

Следующий по дистанции интересный городок с видом- Балчик (40 км от Варны).

Дом вы не купите без открытия фирмы. Это еще расходы.

Включите также расходы по пятилетним тратам на ВНЖ плюс медицинская страховка. Основание для ВНЖ будет-пенсия, если она достойная.

Расходы в месяц на проживание приблизительно как во Владивостоке плюс счет на отопление (или охлаждение летом).

Также необходимо выучить болгарский язык на уровне Среднего владения хотя бы.

Работать официально вы не сможете первые 5 лет по ПМЖ.

На форуме масса интересной информации. И также негативной с советами переехать на юг России.

Если спросите совета, без свободных 150 тыс евро (квартира+машина+ плюс запас) и ежемесячной подпитки в 1-2тыс евро в мес в первые годы, я бы не советовала переезжать насовсем. Будет сложно.

Олежка
без свободных 150 тыс евро

Хмм...:thumbsdown:

Я с 5000 евро приехал Прожил 5 лет.. Получил внж, пмж..

Правда, жилья нет своего...:oops:

 

Работать официально вы не сможете первые 5 лет

Не верно.. Сезонная есть работа.. Да и разные уловки, чтобы работать на внж.

Please sign in or register to post a comment.
  • Zhannochka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...