Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд из Владивостока в Варну. С чего начать?

Vlads55

@СолОМон,

Для справки. Перепад высот от зоопарка до пляжа около 50 метров. Нормально так пешочком, если молод и здоров. Для сравнения - 10 этажный дом около 30 метров.

При случае пройдусь там, посмотрю. Мне кажется, что там сплошная загородка вдоль парковой дорожки.

Sveti Nikola
Варна

А зачем пенсионерам вообще на пляж по жаре ходить? Да и жара всего 2-3 месяца в году. а утром или вечером для поддержания формы и для сердца по лесенкам самое оно.

Кстати, я 2 года наблюдаю Варну на предмет туманов, и вот в Гръцкой махале и во всех районах на север туманы от озера очень часты. А до Бриза и далее и до верхних этажей Чайки туман добирается редко.

И если честно, все разговоры что вид на море надоест и не нужен, они только от безденежья и желания сэкономить и выбрать рационально по бюджету. Если есть свободные деньги, на мой взгляд, нужно покупать с видом на море и береговую линию. Это радует глаз ежедневно и продать потом легче, если нужно.

СолОМон
А до Бриза и далее и до верхних этажей Чайки туман добирается редко.

И ветерок между блоками во благо, что летом, что зимой, смога практически нет.

Pioter
Бургас
А зачем пенсионерам вообще на пляж по жаре ходить?

Потому что на пляже у моря нет такой жары. Это же очевидно, зачем спрашиваете?

Smepol
Но вот пешком из Чайки на пляж и обратно вряд ли попрусь в такую жару.

Я живу в Чайке. До пляжа идти через парк одно удовольствие! Обратно с пляжа, не торопясь подняться по лестнице среди деревьев, по пути помыв ноги в холодном ручье. И потом обратно через парк с прохладой деревьев, чудными запахами и множеством лавочек.

Vlads55
А зачем пенсионерам вообще на пляж по жаре ходить?

А что, пенсионеры не люди? Моя любимая теща лет так до 85 на пляж пешком ходила с утра пораньше. Но ей от квартиры до пляжа 300 метров было. И что удобно, накинет халатик и пошла. Представляю как она бы шкандыбалась из Чайки по лесенке при своем немалом весе. А осенью-весной прогулки по парку. Те же 300 метров по ровненькой дорожке.

И если честно, все разговоры что вид на море надоест и не нужен, они только от безденежья и желания сэкономить

Так думаю, что олигархов тут нет (могу ошибаться). А рациональный подход к деньгам имеет быть и у людей не бедных. Так что дело не в безденежье, а в разумном подходе к тратам.

Я бы в Бризе и далее на север жить бы не согласился. А вид на море практически только там и то не везде.

Помню, как в 2003 году попросили мы знакомую болгарку показать нам какой-никакой коттеджный поселок рядом с Варной. Она нас привезла туда, типа местный "Беверли Хилз". Так мне после подмосковья дурно стало. Не "хилз", а дыра. Дороги мрак, живут у друг-друга на голове. Я потом много раз бывал в гостях в этом районе. Козьи тропы. Может сейчас что-то изменилось, но не уверен, что радикально.

И что ещё что важно. Всегда надо брать во внимание возраст. Если переезжают пенсионеры, то им надо максимум удобств, а не вид на море. Говорю как пенсионер, хоть и "молодой".

продать потом легче, если нужно.

Продать в городе проще бюджетное жилье, а дорогое хрен продашь. Или продашь как бюджетное. Закончились те времена, когда богатый "интурист" в Болгарию ломился. Теперь основной потребитель - болгарские граждане. И "интурист" совсем не богатый теперь пошел.

 

А в целом дискуссия, конечно, не плодотворная. Каждый со своей колокольни смотрит и друг-друга не разумеет. Так что не хотел я тут участвовать, но сделал ошибку. Пора и честь знать.

Удачи

Аля
Балчик-Владивосток

@Zhannochka, вам про климат на Черноморском побережье Болгарии. Сегодня 30 июня, 20ч 30 минут, вечер. Мужу на день рождения подарили новый гаджет- . смотрим в нашем дворе!

Жарковато конечно. Но 59% влажности ! И это в 12 минутах ходьбы от моря!

Screenshot_20200630-210438_Gallery.thumb.jpg.df6683f3662fe65f7f70630e591a54f9.jpg

Это просто иллюстрация для тех кто спорит, что у моря очень влажно! Влажно, но не везде! У нас в Балчике так, на севере мы живем

И ветра сейчас нет, вообще, совсем, листочки на липе не получается! И на море сегодня был почти что штиль.

Screenshot_20200630-204102_Foreca.thumb.jpg.6f80801b100c94af88ec638d779e9c68.jpg

3-4м/сек. Это вообще какой то невероятный показатель для приморского города. Конечно бывают и посильнее обычно 5-7 м/сек, а вот таких как я привыкла во Владивостоке почти постоянных 15м/сек, здесь очень редко!

Pioter
Бургас
3-4м/сек.

Вообще-то это практически штиль. Народ под парусом не ходит.

Zhannochka

Всем, всем здравствуйте!!!

Прошу прощения, что , как зачинщик темы совсем не принимаю участия в обсуждениях - выпала по состоянию здоровья из форума на больничную койку

Первый раз после 2-х циклонов и антициклона, наслоившихся друг на друга ощутила, что такое давление 180 и пульс 110‍♀️

Что говорит о том, что нужно Побыстрее менять климат)))

Всем спасибо за активное участие!!!

И можно ли мне свернуть тему в несколько другое русло?

Или же создать новую?...

Поразмышляв, почитав, помониторив информацию, прихожу ко мнению, что с вопросом о покупке недвижимости я поторопилась...

На сегодняшний день главный вопрос на повестке дня - как попасть в Болгарию, чтобы закрепиться? Я, конечно много чего почитала про иммиграцию, справки Д, ВНЖ и т. д. но вот сложно разобраться, как же все таки будет проще и быстрее начать свой иммиграционный путь? Может не проще и быстрее, а вернее?

Вкладывать деньги в развивающиеся регионы, если честно, нет желания,

Я бы с удовольствием могла заняться тем, чем занимаюсь во Владивостоке, открыла бы маленький международный магазинчик, так сказать, но кто ж мне это даст сделать без Болгарской стороны Покупка недвижимости тоже никаких преференций не даёт...

Буду рада услышать реальные советы.

Мужу 53 года, мне 49, так что до пенсии нам ещё ‍♀️♂️

Son66

А почитать?

Марсианка
Прихожу ко мнению, что с вопросом о покупке недвижимости я поторопилась...

Вот это правильный вывод :D

 

Если нет пенсионного основания, тогда самый реальный путь (но не самый легкий) - только по представительству. Работать будет можно, только открыв свою фирму. Впрямую наняться на работу нельзя, но через свою фирму можно заключить договор на оказание услуг (вот и будет работа и оплата). Это схема в общем. Есть, конечно, и детали, в которые придется вникать.

Сергей с Варны
Я бы с удовольствием могла заняться тем, чем занимаюсь во Владивостоке, открыла бы маленький международный магазинчик

 

Если он официально работает в России (есть юрлицо), то можно просто от него и сделать представительство.

Марсианка
Если он официально работает в России (есть юрлицо), то можно просто от него и сделать представительство.

Да, но юрлицо должно иметь историю не менее 3-х лет и дальше кто-то должен работать и поддерживать фирму в России, чтобы она была рабочая, и чтобы можно было как представителю от нее иметь основание для ВНЖ в Болгарии. Много мороки с предоставлением документов для получения и продления ВНЖ. Или без мороки (если вписаться в чужое представительство), но тогда затратно по деньгам.

Аля
Балчик-Владивосток
Мужу 53 года, мне 49, так что до пенсии нам ещё

Мысли ваши идут правильным путем! Конечно покупка жилья это совсем не первое дело.

А реальных оснований для пребывания у вас практически нет. "Представительство" пока еще работает, но это основание ужесточают постоянно и не факт что останется , для получения ПМЖ.

Может быть у кого то из вас есть востребованная специальность? Рабочая виза, а еще и рабочая по "Голубая карта" - это реальные основания для ВНЖ

bglife.ru/threads/24024/page-9

Второй член семьи переезжает по "воссоединению" и тоже имеет право работать. Правда с работой здесь не густо.

Гость Астильба

Все разговоры только разговоры до тех, пор пока не откроют границы и консульство не начнет принимать документы на визу Д. До той поры ничего неизвестно. Мало ли, поменяют законодательство и все основания станут другими.

@Zhannochka, Самое умное - это копить деньги и учить язык. Больше ничего сделать пока нельзя.

Я, конечно много чего почитала про иммиграцию, справки Д, ВНЖ и т. д.

Мало чего вы прочитали. Виза Д, какая справка?

Ищите Закон об иностранцах на русском языке и читайте. Там все подробно и понятно. Список конкретных документов на сайте консульства.

Котка българска

@Zhannochka, Зачем Вам этот гемор? Чем Российское Черное море не угодило? За Ваш бюджет можно купить ооочень приличное жилье на нашем Черном море. И даже хороший дом с садом. А проблем - никаких! Хочешь- работай, бизнес заводи. Препятствий никаких!. Ни границ, ни ВНЖ-ПМЖ. ИМХО

Tatyheba

@Котка българска, Молодые едут в Турцию. Есть такой город Марсин. Говорят, что очень перспективный. И не дорогой.

Rexxx
Красная Пахра

- в Турции очень жарко летом,- кто из РФ - тем там невыносимо,- уезжают на время от жары

Zhannochka

@Котка българска, Зачем Вам этот гемор? Чем Российское Черное море не угодило?

 

-

Зачем???

Вы хотите ответа искреннего, правдивого???

Зачем Вам мой ответ?...

Вы мне чужой человек, чтобы открывать душу...

Но, чтобы хоть, как-то Вам были понятны мои причины - я не вижу ничего зазорного, плохого, неправильного, неперспективного ( и ещё тысяча причин в прилагательных, в том, чтобы жить на две страны ( пока...)) и выбирать...

В Сочи, кстати у меня Подруга близкая, ещё с института, три года назад туда со Влада переехала и я там 4 месяца провела мне есть, что думать о Черноморском побережье в России...

Pioter
Бургас
жить на две страны

Уходя - уходи.

У нас тут, по статистике соседа, живут депутаты гордумы Владивостока, штук пять семей, кто японские машины продавал, две семьи милиционеров оттуда же в разных званиях. Остальных я забыл кто. :)

И все уже все продали там, в китайском крае.

А начинающие иммигранты всегда такую песенку заводят, типа тут в Болгарии у нас дача, а поживем мы в своем Норильске. Но потом смотришь зима, а они тут, объясняют что дети в школу пошли, чего их дёргать туды сюды.

Смех да и только, все одинаковые.

Festmen
Уходя - уходи.

Вот тут согласен. Мы тоже детей сразу отдали в местные школу и садик. Нефиг по всяким "русским домам" ходить.

Tatyheba

@Festmen, А я мужественно сохраняла своим детям все 4 культуры и 4 языка. Жили тут, но постоянно ездили. Трудно было. Но это сегодняшний путь многих семей. Но в школу финнскую ходили (родились тут) все остальные культуры в свободное время.

Мои- то давно взрослые! Все получилось.

Festmen
Жили тут, но постоянно ездили. Трудно было. Но это сегодняшний путь многих семей.

Ну мы тоже сохраняем. Старший (из младших) ходит в сербскую школу, но дополнительный язык - русский (английский само собой). Младший пойдет тем же путем. А самым старшим уже под 30)))

Tatyheba

@Pioter, Для человека русского привыкшего к "железному занавесу" и не отошедшего от коммунистов и революции все в диковинку. И жизнь на несколько стран и с детства владение многими языками и собственность переходящая несколько веков от отца к сыну.

К этому тоже скоро придут во многих семьях. Сохранение семейных традиций, почитание предков. Сохранение своей культуры и своего языка. Сохранение элитной собственности (если она есть)

Festmen
Сохранение своей культуры и своего языка

Речь была не об этом, как я понял. А о жизни на две страны.

Tatyheba

Извините. Мое сообщение не по теме. Уберите его или перенесите.

 

@Festmen, Европейский человек сегодня очень часто живет на несколько стран, для этого и EU был создан.

Я о том, что многие семьи сохраняют собственность в нескольких странах. Если конечно это не панельный дом в спальном районе, о той собственности, что ростет в цене.

Или об участках на берегу моря находящихся в собственности достаточно давно.

ГориКатя
Всем, всем здравствуйте!!!

Прошу прощения, что , как зачинщик темы совсем не принимаю участия в обсуждениях - выпала по состоянию здоровья из форума

Добрый вечер! Пока не откроют границу - Вам - никак. Потом (дай Бог, когда пандемия закончится) - виза "С" болгарская - 90 дней. Прилетев - поживите, хотя бы 2 недели, в "присмотренных " местах, городах. Вы не пенсионеры, вам с мужем - получать визу Д - только "представительство"

Festmen
Европейский человек сегодня очень часто живет на несколько стран,

Это понятно. Сел на машинку и за сутки самый дальний (ну почти) маршрут преодолел. И язык все равно есть объединяющий. А из Владика в Варну гонять и жить на две страны - сомнительное удовольствие.

Zhannochka

Я, кстати, не говорила, что мы хотим «дачу» в Болгарии приобрести!

А жить в России.

Наоборот, даже.

Вот интересно, что ж я, приехав в Болгарию, должна забыть , что у нас во Владивостоке родители, дети, пусть и взрослые, брат, у мужа сестра остались?

Странное отношение к жизни на две страны Так мы ещё минимум 4 раза в год Недели по три куда то путешествуем, обязательно весной-осенью в Пусан летаем, и там тоже квартиру с удовольствием купили бы абсолютно не вижу в этом ничего плохого и зазорного...

 

@Pioter,

Я не собираюсь уходить и обрезать свои корни.

Разговор идёт о переезде и жизни в Болгарии, а не о том, как бы сбежать с России

С чего Вы взяли, что нам нужны такие революционные методы??

Natania

Вы лучше приезжайте, когда возможность появится, а на форуме просто почитайте разные темы, сколько людей делятся впечатлениями, и Вы уже сможете составить свое представление и планы продумать! Много информации и она очень разная! Мы смотрим, слушаем или читаем одновременно с другими, а спросите - и каждый будет видеть что-то отличное от Вас.

Please sign in or register to post a comment.
  • Zhannochka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...