Перейти к публикации

Переезд из Владивостока в Варну. С чего начать?

Zhannochka

@Smepol, Мы так и хотим сделать Варна предварительное желание из "путешествия" по интернету.,))

 

Спасибо всем принимавшим участие!!! Так как у нас почти 2 часа ночи - я спать!!! Всем удачного дня!!! До скорых встреч!!!

Олежка
хотим

Хотеть и сделать-разные вещи...

А вы не с того начали...

Еще не зная про Болгарию-пишете районы, да здесь на месте в районах есть разница в проживании...

Про основание спрашивают, а вы и не думаете?

Купить жилье-не решает проблемы (с вашей суммы)

Smepol

@Zhannochka, Мы с женой пока определились где жить, проехали всё побережье. Пока решили, что Варна это наш дом. Нам помогал риэлтор из небольшого болгарского агенства.

Марсианка

@Zhannochka, написала вам в личной переписке, посмотрите.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Zhannochka, здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Хотелось бы порекомендовать вам две очень информативные темы

Варна лучший город для проживания в Болгарии и Районы Варны

На форуме достаточно большое количество тем, в которых поднимаются вопросы переезда. Пожалуйста, посмотрите эти темы:

План переезда: советы, опыт, обсуждение

Выбор места для проживания в Болгарии

Что вам нравится в Болгарии?

Что мне нравится в Болгарии

Выбор города для проживания в Болгарии

Что мне не нравится в Болгарии

Найдите время и почитайте, это действительно интересно и в какой-то степени познавательно.

Приятного Вам общения и успешного переезда.

Pioter
Бургас
Так как мы из Владивостока, нам очень важно присутствие моря.

Я из Бургаса, моря у нас еще больше чем в Варне, сосед мой из Владивостока он даже на владмаму ходил когда-то, так он говорит, что Варна это тот же Владивосток - и погода плохая и холодно и море только с обрыва набережной хорошо видно.

Дак тут из Владивостока человек 20 только в Меден руднике (это район Бургаса) живет.

Вам сначала надо приехать и посмотреть Болгарию. Не иначе.

И лучше зимой, летом везде понравится.

Аля
Балчик-Владивосток

Странный у вас какой то сосед. "Владмама" как показатель какой то? :thumbsdown:

так он говорит, что Варна это тот же Владивосток - и погода плохая и холодно и море только с обрыва набережной хорошо видно.
- :eek:

Вообще непонятно как такое может сказать действительно житель Владивостока? Погоду и климат Владивостока и Варны вообще невозможно уравнять! От слова вообще! Ну может он просто Бургас хотел похвалить, там действительно потеплее градуса на 2-3 бывает. Но! Там и влажнее! А это один из недостатков тяжелого климата Владивостока. Когда белье не сохнет неделями и летом из-за влажности пот просто стекает по тебе. При такой влажности и дышится тяжело. Здесь такого нет. Так что кому надо влажности поменьше, тем севернее Бургаса надо, Варна как раз подойдет.

Ну и если еще сравнивать Владик с городами Болгарии, то в Бургасе практически нет старой архитектуры, такой как в Варне. Еще и по этому Варна больше напоминает Владивосток, примерно одного времени и стиля архитектура. И даже постройки на пляже Варны аналогичны постройкам во Владике слева на Спорт гавани были такие же.

Так что ваш знакомый лукавит или заблуждается :)

Una

Варна прекрасный город!

Очень близкий русскому сердцу, с прекрасной русскоязычной диаспорой.

Все, пожалуйста, в Варну.

Светлана16
и погода плохая и холодно и море только с обрыва набережной хорошо видно.

Для кого-то сушь и жара - плохая погода, для кого-то - высокая влажность. кому-то горы, кому-то море нравится, для кого-то общение важно, но про Варну ваш сосед ошибается однозначно, просто что-то ему здесь не понравилось)).

Те, кто выбрал Варну, точно уж были в Бургасе и других прекрасных городах Болгарии, кому-то вообще жить в Болгарии не нравится, вкусы разные.

Согласна, что нужно приезжать в разное время года и смотреть всё своими глазами.

Олежка

Лукойл-это показатель Бургаса)

Аля
Балчик-Владивосток
Варне. Так как мы из Владивостока, нам очень важно присутствие моря.

Еще в вашем предпенсионном возрасте, важно не менять климат резко! Молодым проще приспособиться, с возрастом организм сложнее адаптируется. По этому считаю ваш выбор разумным, хотя в Болгарии есть регионы с еще лучшим климатом, но если вы долго жили у моря, то вам будет комфортнее в Приморском климате.

Хотя, после Владика, даже и в Анапе климат уже лучше!

 

@Zhannochka, и еще, на счет основания для постоянного проживания очень важный момент. Для пенсионеров реальный способ получить ВНЖ, для остальных очень сложный и затратный.

Если у вас еоснования сейчас не будет, нет смысла покупать недвижимость! Нынешняя пандемии это еще раз подтвердила. Сейчас при карантинных мероприятиях в Болгарию впускают с ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ и гражданством, а вот остальных, в том числе и собственников жилья не впускают! Соседи у меня такие, ждут ждут, когда же можно приехать будет на разрешенные им 90 дней в полгода. Уже и первый месяц лета заканчивается, а таким так и не дают разрешения на въезд. Так что стоит их дом за 150 тыс. Евро пустым. И только фото я им шлю, как у них красиво там все. Оно вам надо такие фоточки ? Дороговато как то обошлись!

Pioter
Бургас
Лукойл-это показатель Бургаса)

У нас в Меден руднике нету никакого Лукойла.

Михаил С.
Но! Там и влажнее!

Да ладно?

Сколько не бывал в Варне, там всегда духота и влажность.

Pioter
Бургас
но про Варну ваш сосед ошибается однозначно,

Однако вы так и не сказали с чего бы это мой сосед ошибался. Много эмоция, значит вы не правы, наверное сделали свой выбор в пользу Варны и ошиблись, а сейчас волнуетесь из-за этого.

Моё мнение - из двух городов Варна или Бургас, однозначно выигрывает Бургас.

Погода у нас лучше, берег пологий и пляж шире, длина пляжа около 6 км. Мало не будет никому.

Михаил С.
однозначно выигрывает Бургас.

Если бы не Лукойл...

Pioter
Бургас
Если бы не Лукойл...

Да нет у нас Лукойла в Меден руднике. Что вы заладили.

Никогда у нас ничем не пахнет, кроме цветов и зелени за окном.

Светлана16
сейчас волнуетесь из-за этого.

Абсолютно не волнуюсь, живу и радуюсь, просто не люблю, когда люди выдают свое мнение за единственно правильное, не собираюсь вступать с вами в спор, почему Варна для меня лучше Бургаса, это бессмысленно. и не собираюсь убеждать вас ни в чем, у вас свое мнение, у меня - свое.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Светлана16, вечный спор о том, что лучше- Варна или Бургас, не обращайте внимания:)

Аля
Балчик-Владивосток
Сколько не бывал в Варне, там всегда духота и влажность
Не знаю, может вам так везет.

вы так и не сказали с чего бы это мой сосед ошибался
Ваш сосед ошибается в уравниванию Варны с Владивостоком по климату.

Я не сравниваю Варну с Бургасом как место жительства, это все на вкус жителей.

Но я фактами оперирую, относительная влажность в Бургасе больше почти всегда. Сейчас нашла только по осадкам данные, но можете сами убедиться, по годам из 5 в 4 годах в Бургасе больше дождей. К тому же вроде никто не спорит что средняя температура выше, значит и испарение тех дождей и моря больше. Это факты!

20200625_181624.thumb.jpg.e5c7f553f52d05bc5721421d3dccfdbd.jpg

20200625_181718.thumb.jpg.e99a01c4e17a47f5b1364e9841b7466e.jpg

И вот по годам 20200625_180800.thumb.jpg.1cd0cf307dbc45b6eea3bd33301f4383.jpg

Это объективные данные, в субъективно могут ощущать по разному.

Недавно дама одна мне рассказывала как жарко и влажно в Балчике, они однажды приехал и и убежали. Ну так им повезло в августе и после дождя полдня было душно. А дождей у нас здесь 420 мм! Против и Варны и Бургаса вообще сушь! :eek: Никогда б не поверила что у моря такое бывает.

Pioter
Бургас
почему Варна для меня лучше Бургаса, это бессмысленно

Так и подумал, что не знаете, те, кто знает в состоянии сформулировать.

Sveti Nikola
Варна
в Бургасе больше дождей.

Меньше всего дождей на побережье в старом Балчике:) Аля, обратили внимание? Там холмы окружают и ветер с моря сдувает. Мое наблюдение.

 

ни в коем случае не ведитесь на комплексы. Это только в России закрытая зона, бассейны и подстриженный газон хорошо. В Болгарии это мощное финансовое обременение и большие потери в последующей продаже.

Вот тут не всегда так. Комплексы, которые в городе или рядом с ним (в Св. Константине и Елене, в Евксинограде, Балчике, т. Д), очень неплохи. Если можете позволить 10 Евро/кв метра в год на обслуживание (что не сумасшедшие деньги), то можно жить в красивом доме, с ухоженной территорией, с охраной, интересными соседями, бассейном, парковкой,. И не все зимой уезжают из таких комплексов

Tatjana7
Вот тут не всегда

Полностью согласна. У нас в комплексе тоже несколько семей живут круглый год. Если финансы позволяют платить поддержку комплекса, то можно и в комплексе жить.

Михаил С.
Не знаю, может вам так везет.

Может. Но, как город, атмосфера, архитектура, Варна гораздо круче Бургаса, несомненно.

 

Бургас, это типа Днепр или Запорожье на море. Немного старого города и куча промзон и предприятий. И масса стандартной застройки СССР.

Una

Вот и я говорю - Варна для русского человека гораздо лучше. Опять же там столько соотечественников, помогут, вместе на мероприятия можно ходить, клубы есть по интересам.

Rexxx
Красная Пахра

- Владивосток и Варна даже и похожи как-то,- портовые города и т п :thumbsup:

Марсианка
Владивосток и Варна даже и похожи как-то,- портовые города и т п

Широта практически одинаковая :bayan:

Владивосток широта: 43°6.3372′ с. Ш.

Варна широта: 43°13′00″ с. ш.

Михаил С.

В Бургасе нет порта?

А что там делают контейнеровозы, сухогрузы, паромы и прочий плавающий крупняк?

За пивасиком из Варны заходят?

Владивосток и Варна даже и похожи как-то,- портовые города

 

И начинаются на одну букву.

Rexxx
Красная Пахра

@Михаил С., - порт есть конечно и в Бургасе ,- но он не сравним никак с варненским по своей "мощности"

*имхо

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Михаил С., - порт есть конечно и в Бургасе ,- но он не сравним никак с варненским по своей "мощности"

Господья!:banghead:

П. С. Самый крупный грузовой порт в Болгарии это Бургас.

Rexxx
Красная Пахра
Господья

@Skorpion_BG, -подпись - имхо поставил, а вообще варненский порт чем-то напоминает владивостокский ( вот правда видел его в 1979 году)

Please sign in or register to post a comment.
  • Zhannochka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...