Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
чтобы получить ПМЖ полгода можно НЕ жить. Причем за целых пять лет!

Вы не правы! Чтоб получить стату ДВЖ (общеевропейский) можно отсутствовать 10 месяцев за пять лет, но единовременно не более полугода! Для получения статуса ПМЖ можно отсутствовать до 6 месяцев в году.

У россиян понятно есть дополнительный стимул безвиза.

Никаких дополнительных стимулов нет, кроме возможности жить в Болгарии столько. Сколько душа пожелает)))

 

. (изм. - ДВ, бр. 29 от 2007 г., отм. - ДВ, бр. 9 от 2011 г., нова - ДВ, бр. 23 от 2013 г., изм. - ДВ, бр. 70 от 2013 г.) които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, като в случаите по чл. 24в се отчита само половината от времето на пребиваване;

@Major, Или Вы спрашивали, почему нельзя отсутствовать единовременно более 6 месяцев?

@Странная леди, неет, нет отличия пенсионеров от других оснований!

 

(8)(Предишна ал. 4 - ДВ, бр. 23 от 2013 г., в сила от 01.05.2013 г.) Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период.

Вот, не поленилась, нашла!))

Oleander
Ольга, София
в самое скверное для данной местности время года,

Приезжайте в период с конца ноября до конца марта - не ошибётесь. Какая бы мягкая зима ни была, вы всё прочувствуете. Особенно в комплексе на побережье (от чего оборони вас Высший разум).:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Major, наверно мы с Вами не поняли друг друга)). Давайте попробуем ещё раз. Для ПМЖ можно отсутствовать 30 месяцев за 5 лет, но не более 6 месяцев последовательно (то есть уехать на 7 месяцев сразу нельзя)

Major

@Наталенька, что вы нашли то что было в 13 году

Tortillka
Можно полгода в году, но не непрерывно. Непрерывно можно три месяца за полгода.

Битуах Леуми разрешает пенсионерам, получающим соцнадбавку, отсутствовать в Израиле 72 дня в году. Или надбавка снимается.

Major

@Наталенька, можно уехать более чем на 6 месяцев

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
можно уехать более чем на 6 месяцев

Что то поменялось?:thumbsdown::excl:

То есть Вы считаете. Что можно уехать на 11 месяцев в один год, а потом приехать на 4 месяца и опять уехать на 11, и в следующий раз ещё на 8, а потом "безвылазно" находиться и "нагнать" положенные месяцы пребывания?

Всё, устала, у меня в голове всё Окей. И тем более, живём тут постоянно)))

Bruno
То есть Вы считаете. Что можно уехать на 11 месяцев в один год, а потом приехать на 4 месяца и опять уехать на 11, и в следующий раз ещё на 8, а потом "безвылазно" находиться и "нагнать" положенные месяцы пребывания?

Так суммируются же месяцы присутствия в Болгарии в течении 5 лет при получении ПМЖ, вроде же неоднократно на форуме уже говорилось. Т. Е. Можно и пару месяцев в год пробыть, чтобы продлить ВНЖ, а в последующие годы пятилетки наверстать упущенное, чтобы чуть больше 2.5 лет получилось.

Марголик
Битуах Леуми разрешает пенсионерам, получающим соцнадбавку, отсутствовать в Израиле 72 дня в году. Или надбавка снимается.

Я не про Израиль, а про Болгарию. А у Израиля с Болгарией соглашение, по которому можно жить здесь постоянно и получать битуах леуми. Разумеется - это не автоматически, а нужно все оформить.

Sveti Nikola
Варна
Особенно в комплексе на побережье (от чего оборони вас Высший разум)

Не совсем так. Да, наличие соседей греет, но больше греет солнце. В комплексе с окнами на юг и солнце греть придется меньше, чем в жилом доме с окнами на соседский дом.

Tortillka
Я не про Израиль, а про Болгарию. А у Израиля с Болгарией соглашение, по которому можно жить здесь постоянно и получать битуах леуми. Разумеется - это не автоматически, а нужно все оформить.

Я тоже про Болгарию. Если пенсионер хочет тут жить по 6 месяцев, несомненно, надо оформлять ВНЖ. При этом соцнадбавки от Битуах леуми не сохраняются. Только пособие по старости. Ну, или заработанная пенсия (это уж другой разговор)

Марголик
При этом соцнадбавки от Битуах леуми не сохраняются.

Ошибаетесь. Есть страны, с которыми есть соглашение и Болгария - одна из них.

Tortillka
Ошибаетесь.

Да нет, не ошибаюсь. Я уже год живу на ВНЖ в Болгарии. Так что, в курсе. Если пенсионер получает в Израиле пособие по старости, то ему Битуах леуми доплачивает всякие надбавки, это плюс к басису. Так басис, да, сохраняется при переезде в другую страну, а доплаты -до прожиточного минимума, квартирные, скидки всякие на арнону, электричество, воду- не сохраняются.

Oleander
Ольга, София
В комплексе с окнами на юг

В комплексе на побережье зимой с большой вероятностью многие квартиры окажутся не заняты. По закону подлости - именно та, что этажом ниже, окажется пустой. И вот тогда никакое солнце не спасёт. Особенно в пасмурную погоду, с ветром и дождем/мокрым снегом, что далеко не редкость. А стены могут оказаться такими тонкими, что будут продуваться, что называется, насквозь. Курортная недвижимость по качеству строительства часто изначально просто не рассчитана на зимнее проживание.

N58
не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период.

Совершенно верно, это 6-имесячное ограничение только для ДВЖ. Когда-то было и для ПМЖ, но давно отменили.

Tortillka

НЕ ВСЁ ПОСОБИЕ от Битуах леуми выплачивается. Социальные надбавки и льготы, конечно же, за пределами Израиля не платятся. Это важное уточнение для тех пенсионеров, кто получает от Битуах Леуми пособие по старости. В Израиле его объем значительно выше (как раз из-за социальных надбавок), нежели при переезде в Болгарию.

Oleander
Ольга, София

Да. Можно сколько угодно сетовать на специфические болгарские особенности, которые создают для стороннего человека определенные, иногда довольно значительные, неудобства (а где нет, особенностей?). Но проявленная в критический момент готовность защитить своих граждан, независимо от их "крови", дорогого стоит. Причём эта готовность основана не на какой-то глобальной теории (теории - это к немцам), а на природном миролюбии. И на ощущении народа как большой СЕМЬИ, где каждый живет своей отдельной жизнью, в которую никто не вмешивается, но все равно это одна семья.

Конечно, идеализировать никого не стоит. Но в целом, по-моему, так.

Марголик
НЕ ВСЁ ПОСОБИЕ от Битуах леуми выплачивается.

ОК, уточнение принимается))). Я просто не в курсе всех этих надбавок. До недавнего времени считал, что за границей можно рассчитывать только на заработанную пенсию. А тут прочитал, что в Болгарии еще и Битуах Леуми. В детали не вникал, как говорится "дареному коню..."))).

 

@Oleander, Лично для меня Пешев и митрополиты не менее значимые фигуры, чем Шиндлер и Валленберг. В человеческом плане, Пешев даже более. Оказывается, при всем, что он сделал, он до конца жизни казнился тем, что не сумел спасти также евреев оккупированной Македонии. Вот уж воистину Праведник Мира.

Miky
Оказывается, при всем, что он сделал, он до конца жизни казнился тем, что не сумел спасти также евреев оккупированной Македонии. Вот уж воистину Праведник Мира.

Ну это конечно несколько преувеличено.:) Пешев, в общем то отличается тем от многих других гуманистов спасавшие евреи в годы ВМВ в разные страны, что он был действующим политиком. Более того, он был депутатом от управляющего большинства на достаточно высоком посту. Он был зам. Председателем Парламента. И кстати, из за своей деятельности Пешев пострадал дважды. Первый раз от своих сопартийцев, где после петиции был устранен от занимаего поста. И во второй рад уже после 9.9.1944г. Когда т н Народен съд его судил как раз с обвинением в антисемитизм и проводимойантиеврейская политика во время его бытностью депутата Народного собрания.

 

А насчет моего "преувеличения", может вы не в курсе, что в Израиле "Праведник Мира" - это официальный термин для каждого нееврея, спасшего от нацистов хоть одного еврея.

Преувеличение это насчет что он якобы казнился до конца жизни о невозможности спасти евреев из Македонии и Беломория. Хотя после войны наверно многие люди приписывали себе всякие заслуги в том числе по этому вопросу. У Пешева эти заслуги беспорные, за разницы от многих других, но они касаются болгарских евреев. Евреев на присоединеных територии несколько другая история, не лицеприятная и трагическая и представители болгарской администрации и политической элитой имеют свои грехи в этом плане.

Марголик
Преувеличение это насчет что он якобы казнился до конца жизни о невозможности спасти евреев из Македонии и Беломория

Ну, с этим мне, понятно, невозможно спорить. Лично Пешева я разумеется не знал, а передал то, что прочитал, как мне показалось, в надежном источнике. И честно признаюсь, впечатлился.

Miky
И честно признаюсь, впечатлился.

А что, вполне заслужено, но моему. Я не случайно подчеркнул что он, за разницу от многих других людей спасавших евреев по чисто гуманитарных подбуждениях, был политиком. При этом, политиком на достаточно высоком посту от правящего большинства в стране где в действии были антиеврейские законы. Тоесть в даноом случае он выступал против политики своего правительства и своих однопартийцев в Парламенте. И это предполагало противопоставлении доминирующему мнению в партии и власти. За что и был свергнут потом. Тоесть у него было чего терять в плане политической карьеры. Однако так как в этом мире есть все таки равновесие, этотдоблестный его поступок, причинивший ему тогда серьезные неприятности, потом фактически сохранил ему жизнь. Иначе наверно его бы казнили на народном суде, как большая часть политической элиты. Впрочем его осудили все таки на достоаточно много лет тюрмы, но относительно быстро его потом выпустили по заступничество евреев.

Oleander
Ольга, София
Евреев на присоединеных територии несколько другая история, не лицеприятная и трагическая и представители болгарской администрации и политической элитой имеют свои грехи в этом плане.

Да, это трагедия, конечно. Но когда я копалась во всей этой истории, я поняла одно: у людей на присоединённых территориях не было статуса граждан Болгарии. Поэтому, как это ни прискорбно, формальных оснований противиться их высылке, за которые уцепился Пешев, когда дело дошло до евреев-граждан, не было. Когда в самом начале болгарское правительство договаривалось с немцами (а они считались союзниками) о присоединении к Болгарии части Македонии, о том, что оттуда начнут депортировать евреев, никто даже не думал. Просто радовались, что получат эти земли, которые считали своими. Но всё-таки болгарам низкий поклон за то, что захотели и сумели сделать то, чего не сделали для своих граждан парламенты и правительства других европейских стран. О чужих гражданах тогда вообще никто не думал. Отпихивали от себя еврейских беженцев, как только могли.

Miky
у людей на присоединённых территориях не было статуса граждан Болгарии.

Давайте все таки уточним в интерес исторической правды. Евреи в новых територии, за разницы от другого населения, не получали статус болгарских поданных, потому что это изрично запрещалось действующим в это время Законом о защите нации., и конкретно чл.21 даного закона.

Oleander
Ольга, София
изрично запрещалось действующим в это время Законом о защите нации.

Да, я об этом читала. Этот закон был принят раньше, и тогда за него проголосовало большинство в парламенте, те так ли?

Miky
Этот закон был принят раньше, и тогда за него проголосовало большинство в парламенте, те так ли?

Да. Этот закон, а так же сопутствующие специальные имущественые законы о евреях был приняты в янвяре 1941г, и были в активном обсуждении еще с осенью 1940г. Тоест до вхождения страны в ОСИ. Так что сылка не давление Рейха в этом плане не совсем исторически достоверна. В Болгарской политических кругов были свои антиеврейские тренды, хотя действительно, в интерес правды, они не имели поддержку в повседневной жизни, как в некоторые другие страны. Но политики с такие взгляды были и в этот период они взяли верх, несмотря на протестов более либеральных кругов и некоторых интелектуалов.

И да, конечно закон был одобрен большинством, обнарадаван указом Царя и всупил в силу.

Ивайло
Этот закон был принят раньше

В январе 1941 г. По инициативе первого правительства Богдана Филова (пятьдесят восьмое правительство Болгарии).

 

Богдана Филова трудно понять. Ученый с мировым именем, археолог, сделавший крупнейшие, очень значимые вклады в науке, он до 1938 года был полностью аполитичным человеком. Что с ним произошло и почему во всем этом он вляпался - ума не приложу.

Oleander
Ольга, София
Богдана Филова трудно понять. Ученый с мировым именем, археолог, сделавший крупнейшие, очень значимые вклады в науке,

Вероятно, что-то такое было в нём с самого начала, а потом получило какой-то толчок. К сожалению, достижения в науке с этим никак не соотносятся, история знает много печальных примеров.

 

были в активном обсуждении еще с осенью 1940г. Тоест до вхождения страны в ОСИ.

Вероятно, понимали, что скоро войдут туда. Альтернатива была невесёлая - быть съеденными Германией. Это я не в плане оправдания, а просто такова была политическая ситуация. Если не к коммунистам, то к нацистам. Нейтралитет сохранить бы не удалось.

Ивайло

@Oleander, в 1938 году (когда становится министром просвещения) ему 55 лет. Какой толчок, он до этого просто стоял в стороне от политики и у него было все - слава, авторитет, свое место в жизни.

 

С февраля 1940 года возглавляет правительство и сразу снова оглушительный успех - в сентябре подписано Крайовское соглашение и Южная Добруджа (7 565 km²) вошла обратно в составе Болгарии. Пять лет позже оказалось, что сделано это было очень грамотно и дальновидно - с одобрением Германии, СССР и Италии - и територия осталась за Болгарии после конца ВМВ.

Miky
Что с ним произошло и почему во всем этом он вляпался - ума не приложу.

А что, власт сильное оружие, особено если есть какое то месианское чевство как случается с професорами когда займутся политикой. И другие примеры есть.:)

Впрочем я Филова не могу критиковать за присоединение к оси, это было осознаное решение и достаточно обоснованое, на мой взгляд если учитываем обстановку и перспективы в данном историческом моменте, когда оно принималось.

Декябрь 1941 и Символическая война, а так же принятие Закона о защите нации конечно были сериозные политичесике ошибки.

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...