Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Израильтяне в Болгарии

СолОМон
Проблем нет срубы сказки...

Проблемы будут потом, когда съест жучок или жить в доме пропитанном химией...

Taksa
Светлана, Казанлык

Поставить нормальную баню из кирпича или шлакоблоков и изнутри обшить деревом, оптимальный вариант и долговечный. Зачем изобретать велосипед? Все уже придумано до нас.))

СолОМон

@Natuly, Ну не надо, в другую страну тащить свои традиции. Почему Англичане и сидят за своими заборами, потому что-традиции.

Taksa
Светлана, Казанлык

Постораюсь объяснить, как мне, человеку уже пожившему в Болгарии, видится такая история. Приезжает человек в незнакомую страну, языка не знает, никого не знает и пытается построить то, чего отродясь тут не строили, да еще из бревен. Где он мастеров то на это дело найдет, если не сам будет ставить? Няма таких, не строят тут бань, нет традиции Ну, сейчас люди продвинутые конечно, могут в интернете посмотреть что к чему, но не исключено, что мыться и париться в ней можно будет тоже только виртуально)))

Нет, конечно, нечего невозможного, может в конце концов что то и получится, но мне представляется это очень сомнительным. Единственную баню, которую я видела в Болгарии поставил сам наш приятель, русский, но он мастер на все руки и то какие то причиндалы вез из России на машине, тут найти не смог.

Evgkol
Евгений, Банско

@Taksa, Столько слов из-за простого желания человека помыться не тривиальным спосом.:)

Тут все просто - не смогут построить - будут ходить все грязные или будут мыться по-болгарски. Кстати в израиле, где потеплее будет и в силу понятных различий о русских банях ни разу не слышали с появлением большой эмиграции из России вполне себе прижилась мода на русскую баню и знаю много израильтян, которые этим балуются. Может и тут у человека получится, кто знает

Гость Blagob

Из дерева болгары строят не первый год, у этих ребят есть и станок по оцилиндровке, но основная тема, обработка бревна вручную. Конечно, если надо и баню срубят нет проблем. Локация базы на окраине Банско. Владельца зовут Иво, вместе с друзьями он и сам топориком машет, попробуйте с ним поговорить Бревенчатый Дом Болгария - Доступное Качество

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Так, между делом...

Предлагаме цялостно изготвяне на всички видове СПА съоръжения и атракции, както за СПА центове към хотели, така и за частни домове, обществени фитнес зали, козметични салони, студиа за красота и др.

 

  • Филнландска сауна
  • Арома сауна
  • Инфраред сауна
  • Руска баня
  • Парна баня
  • Турска баня
  • Билкова баня
  • Египетска баня
  • Римска баня (калдариум, тепидариум, фригидариум, лакониум)
  • Солна пещера (солна стая)
  • Приключенски душове
  • Ледена стая
  • Снежна кабина
  • Вана за флотация
  • Помещения за мокър и сух масаж
  • Релакс зона и др.

https://spapool.bg/izgrazhdane-proektirane-spa-centrove

Natuly

@Evgkol, как комплекс будет готов вы первый... А примерно можете глянуть уктусские бани екатеринбург теперь будет дай бог здесь... Здесь тоесть в болгарии

 

, огромное спасибо я даже поеду туда и срочно

Arso1

Какая тема интересная!

Я только вчера вернулся из отпуска.

2 недели колесили по Болгарии.

Бани в Болгарии есть и ещё какие.

Мы с женой остановились на 2 дня

В Спа отеле, Велинград.

Огромная парилка, мокрая баня и

Бассейн с минеральной водой.

А дома у меня небольшая инфраред

Сауна на 2 человека.

Такую можно поставить в любой квартире.

Сделана из кедра.

247A71E3-C077-48FC-A3CE-5FDFA2718CF3.thumb.jpeg.fb07bd4381128c697f1624f57398e58d.jpeg

CA06F4D3-C7A3-45C3-9EC9-9E721D36B712.thumb.jpeg.d5451d47710fb5e0a8fec8b311090af3.jpeg

Гость Blagob

В Велинграде, в спа отеле Arte, есть настоящая русская Баня. Конечно, заказывать заранее, так как печь на дровах. Так что те, кто пишет что в БГ нет бань, о стране представление имеют слабое, про обычные СПА разговора нет, их реально очень много со всеми хамами и пр бассейнами! ARTE SPA & PARK HOTEL | Велинград и Западные Родопы

Taksa
Светлана, Казанлык
Так что те, кто пишет что в БГ нет бань, о стране представление имеют слабое

Ну да, конечно, вы представляете себе болгар, поставивших у себя дома русскую баню или финскую сауну? Или еще смешнее, турецкий хамам? Я -нет))) Про СПА в комплексах на самом деле разговора нет, там любой каприз за ваши деньги...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Светочка @Taksa https://www.alo.bg/5477642 Вот дом продают с русской баней.

А у моих болгарских друзей, которые живут в своем доме, есть сауна, но электрическая.

Конечно это редкость, но бывает и не только в СПА.:)

Arso1

Мы прилетели в Софию, взяли машину и 2 недели очень активно

Смотрели страну.

Были и в Смолян, Златоград.

Видели обсерваторию и маленькую

Построенную Вашим родственником тоже.

Заехали и в деревеньку, где Алиса с мужем строит дом.

Банско очень понравился, Несебр.

Заезжали во многие небольшие городки и деревни.

Очень понравился Пловдив.

Старый город потрясающий!

Хесаря -это просто весь город музей/санаторий.

Габрово интересен историей и

Музей юмора.

А вот Бургас, извиняюсь, ну не понравился.

Суета и шум.

Велико Тырново центр города очень впечатлил.

Всего не перечислить.

Посчастливилось пообщаться с

Местными Болгарами и этническими из Москвы.

Так же с немцами и немного с полицией в хорошем смысле.

Проехали практически всю страну.

Люди очень приветливые.

Даже было неудобно, когда не только показывали, но и провожали.

Я допускаю, что есть и другая категория, но нам повезло.

Зашли в Несебре в агенство по продаже недвижимости.

Просто для информации.

Много интересного услышал.

К сожалению или счастью я не всегда верю в то что слышу:)

Но если подумать о покупке жилья,

То только квартира в Пловдив.

Но это мое мнение.

Мы много где бывали и есть с чем

Сравнивать.

Страна понравилась, а идеального

Не бывает.

Спасибо большое форумчанам за

Информацию.

Очень помогла.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Vailvi,

Конечно это редкость,

Славочка, я на минутку представила, если мы бы пригласили соседей попариться вместе в русской бане, как у нас принято... Боюсь, наша репутация была бы на век загублена:D

Miky
А у моих болгарских друзей, которые живут в своем доме, есть сауна, но электрическая.

Конечно это редкость, но бывает и не только в СПА.:)

В принципе сауны есть много где, а что касается хамамы, они мало отличаются от общественых бан, которые были повсеместно распространеные в Болгарии примерно до середине 80тых годов. В эти времана бани в дамах были редкость и люди обычно посещали общественые бани регулярно. Примерно тот же хамам, с теляком, но обычно был и басейн, особено если баня с минеральной воды.

Гость Blagob

ARSO1 Ваша поездка это даже не туризм, тем более такой формат не подходит для выбора места жительста. Что вам понравилось в Банско? Раздолбанные тротуары и их отсутствие, зимой их вообще не чистят, может быть понравилось отсутствие больницы, нормальных магазинов и общественного транспорта или полная инфантильность местного населения к месту своего проживания? А Пловдив понравившийся вам, хоть представляете какое там пекло стоит все лето, знаете что там самая большая и проблемная цыганская махала в Болгарии? О вкусах конечно не спорят) Но должно быть понимание, что в таком формате осмотра страны, вы купив недвижимость потеряете не только деньги, но и кучу нервов, а потом на всех форумах будите слезно рассказывать как вас поимели в БГ. Поживите в режиме аренды, годик минимум, остаться без кровно заработанных денег всегда успеете

 

@Natuly, Лагман и пр, вещь конечно хорошая, но для бизнеса в Бг, мало кому интересная. Все ваши начинания в первый год жизни в Болгарии, будут бессмысленны и приведут не только к разочарованию, но и к потере вложенных денег, так как страну и рынок изучают не по форумам, а в режиме реальной действительности, которая для вас будет шоком)

 

@Taksa, Про баню из шлакоблока круто) Упаси всех от такого до нас придумано, вы наверное в России никогда не жили, баня у всех вменяемых людей это сруб кругляк или брус, но никак не шлакоблок или кирпич, аж передернуло, от мысли:banghead:

AnnaAnael

А нам понравился Бургас. Неделю назад вернулись. Понравился г. Поморие. Выбрали снять дом между Бургасом и Поморием. Но, нам нужна школа. Кафе всяких в Бургасе полно. Нам больше всего понравился Хеппи. И вкусно и недорого.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
может быть понравилось отсутствие больницы,

Мммм, в 6 километров от центра Банско находится большая больница в Разлоге. Интересно, Вы сейчас на каком расстоянии от больницы живете?:thumbsdown:

Natuly

год назад я свою подругу научила с маленького казана готовить плов... Подарила мантоварку. Она сейчас в день на софию 3 огромных казана готовит и отправляет. Она живет40 км от софии. Манты на улет уходят. Конечно советчики всем спасибо

Гость Blagob

@Natuly, Болгары едят наши пельмени, болгары молодые около 30 лет, говорят нравится, но это не бизнес, это больше как один из сегментов в теме выживания, выживание основное слово)

Arso1

,

Добрый вечер.

Ну вообщем то все правильно.

Все советы по делу.

Но для одних коньяк пахнет клопами, а для других клоп коньяком.

Моя поездка была просто отпуском

Ну и я когда путешествую, всегда смотрю и анализирую: хотел бы я здесь жить или нет.

Так вот Болгария мне понравилась.

И люди и природа и особенно

Возможность на машине посмотреть Европу, хотя я много где

Был.

Я видел в каком состоянии дороги

В деревнях и многое другое.

Меня не удивишь коррупцией и

Всем остальным.

Проблемы есть везде.

Я не ориентируюсь на форум или

Советы. Хотя очень много полезного и спасибо что многие деляться опытом.

Это только начальная информация,

А как её использовать дело личное.

И скажу по секрету, я не собираюсь

Работать в Болгарии.

Хотя могу легко открыть фирму по

Специальности.

Медицина в Болгарии на уровне.

Зависит от того, сколько можешь

Потратить на это.

Надо только выбрать правильную

Страховку.

Это только моё личное мнение.

Удачи.

Ponchik

Скажите ваше каждое мнение, что делать, если в Израиле купить уже не моем, пенсия сами знаете какая у репатриантов, российские копейки уже капают. Остается Болгария в доступности жилья и климате для бедных шатающихся туда-сюда...:) Нет у нас миллионов! У кого есть - флаг в руки, барабан на шею и кататься по странам, пугая всех золотыми и платиновыми картами.

Но вот нам что скажете - купить аппартаменты с таксой / квартиру без таксы, и оформлять тихой сапой внж, или арендовать что-то, чтобы разочароваться??? Не могу решить.

Арендовать не хочется, достал израильский схирут.:) Понимаю, что надо осмотреться. Но не хочется платить "дяде" за год, как минимум.

С другой стороны, для визы надо жилье предъявить, а аренда в этом плане проще Или не проще?..

Простите за кучу вопросов, но пока все хаотичной кучей в голове без внятного пошагового решения к действию.

Natuly

@Ponchik, как сердце ляжет.. Смотри схирут в болгарии дешево и купить тож дешево смотря где и что планируеш

Гость Blagob

@Ponchik, Не каждый ваш сегодняшний соотечественник, купивший жилье в БГ, признает что его кинули и поимели, ведь он еврей)) Все что вы купите с наскока и по приезду, это кидок и неликвид, по другому в БГ не получится. Снимайте поживите и решение придет самим собой, не стоит торопить жизнь:)

Ponchik
Снимайте поживите

Всех новеньких и везде кидают, будьте уверены. Во всех странах. Так что к определенным промахам мы готовы. По крайней мере, предложения тут на форуме аппартаментов за 30 тыс, которым красная цена сегодня явно в 20, мы уже различаем.:)

 

Мы уже однажды по такому пути шли в тупик. Приехали, сняли и начали осматриваться, потом дети подросли, женились, внуки... Все надо было, до покупки жилья не дошли. А упустили возможность и в ценах, и в возрасте. Платим "дяде".

Не хочется снова также сидеть на чужом.

С другой стороны и попасть во что-то тоже не хочется. Поэтому и спрашиваем всех мнений! Всех слушаем, чтобы составить свое.

 

Нет решения до сих пор о жилье. Наши возможности не велики, увы. И мы без закидонов в этом плане. Что-то с двумя или даже одной спальней вполне бы устроило на старт.

Evgkol
Евгений, Банско

@Ponchik, Да, мне кажется, в Б. Те же правила, что и в Израиле. У меня много знакомых по приезду сразу купили... И живут, плохо ли или могли бы лучше - кто знает. Нет тут рецептов как поступить. Лично я просто боюсь людей, которые точно знают как я должен поступить. Впрочем как понимаю снять жилье в Болгарии на первое время не большая проблема. Если точно знаете, что хотите, на мой взгляд, можно и покупать.

Не ищите тут гуру - чем категоричней совет, тем меньше человек уверен в том, что говорит.

Ponchik
Смотри схирут в болгарии дешево и купить тож дешево смотря где и что планируеш

Так и хочется, но спланировать не получается.

Все достаточно дешевое в кк типа санни дэй немного пугает. Такса, нелестные отзывы, особенно о шестом Санни Дэй, явная сезонность. К тому же это самый берег, то есть сырость зимой. А в кк стены не сильно утеплены, как я понимаю. Но цены от 16000 до 25000 убедительные.

В село что-то боюсь, первые лет пять придется мне одной тут быть, так как муж ещё работает.

В городах цены уже кусаются, хоть и без такс годовых, но платить за общее в доме все равно надо, хоть и меньше.

На распутье я что-то. Приеду в конце мая, чтобы немного походить, посмотреть, проехать по берегу. Еду в Варну, хотя как место жизни не планирую ее...

Гость Blagob

Не стоит историю своей жизни про однажды, переносить на БГ, так же не стоит писать о том, что всех и везде в Мире кидают. Я дал вам алгоритм, который не только позволит сохранить ваши честно заработанные деньги, но и принесет вам понимание, на предмет проживания в том или ином месте. Тут не будет старта, в БГ на входе вы теряете, вы покупаете неликвид который сбрасывают русские, англигаче, норвежцы и пр, во время покупки которого вас еще и риелторы местные имеют. Дело конечно личное, хотите потерять, теряйте)

 

@Ponchik, Никогда и ничего, не покупайте в курортно-гостиничных комплексах Болгарии, от слова никогда.

Марсианка
На распутье я что-то. Приеду в конце мая, чтобы немного походить, посмотреть, проехать по берегу. Еду в Варну, хотя как место жизни не планирую ее...

Если захотите, по приезду могу в Варне о Варне рассказать, какие-то детали и подробности, исходя из нашего опыта проживания.:)Нам так не хватало этого, когда мы только переехали сюда! Несмотря на то, что перед приездом форум весь прошерстила, и на разведку приезжали на 2 недели. Когда понимаешь местные болгарские реалии, меньше вероятность, что "пролетишь", хотя, конечно, она всегда ненулевая.:eek::D

Natuly

@Ponchik, доброе утро... Мне кажется если Вы хотите снять квартиру. Напишите в фейсбук в израиле очень много собственников там можно официально у адвоката договор сделать и за оплату договориться

 

С бодрым Первомаем... Здоровья. Новых идей. Возможностей их исполнения. Бодрости духа и поддержки ближних

Please sign in or register to post a comment.
  • Chuda yuda

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...