Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
VikVas

В литературном языке - это пергола.

Это тоже заимствование, но с итальянского.

Teppa

Перголу я знаю, асма запомню!

Главное, что винограда будет немыслимое количество!:)

Sveti Nikola
Варна

@Teppa, похвалитесь вашим новым домом! Прикрепите нам фотки :)

Teppa

Хвалиться еще рано...

Прибрать надо, отмыть, подкрасить. И пусто еще у меня!

Подскажите сантехника порядочного лучше!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Teppa, поздравляем Вас, ну и место хорошее!

Зацвел какой-то кустик... Я даже не знаю - кто это?

Приглашаем Вас сюда, вместе с фото кустика)) bglife.ru/threads/870/page-288

Tatyheba

@Vlads55, Мне как то все равно... Я говорю по русски, но совершенно не обладаю Российским менталитетом!

Мне легче на англоязычном форуме.

В Болгарию едут немцы и эстонцы... Но там такие притензии к качеству!!!

Болгария относиться к Евросоюзу, и на англоязычном форуме пишут... Как и где подавать в суд.. В Европпе... В случае проблем с покупками Болгарской собственности

Либо за те деньги, что люди платят должно быть качество! Либо деньги верни...

По европейским законам, если плесень - дом под снос! (Риск для жизни и здоровья)

А в Болгарии понастроить понастроили... А гидроизоляции нет!

Vera
винограда будет немыслимое количество!

Не факт! У нас немыслимое количество было только в 2012 году. А всё остальное время - так себе.

Зависит от погоды, в первую очередь, а также от ухода за лозами (правильная обрезка, полив, опрыскивание раствором меди и т. п.). Фотография сделана осенью 2019 года. Как видно, винограда нет совсем. Хотя весной намечалось много! Погода подвела.

DSCF0898.thumb.JPG.ad2a09578f7fbf82efa4eaee4d153665.JPG

Vlads55
Либо за те деньги, что люди платят должно быть качество! Либо деньги верни...

Фантазии. Если в договоре не оговорены специальные гарантийные условия, то никакой суд иск не примет. Вот если Вы покупаете у застройщика новый дом, тогда можно говорить о гарантии по закону. А если старый, то это риск покупателя.

По европейским законам, если плесень - дом под снос! (Риск для жизни и здоровья)

Тоже фантазии. Нет таких законов. Опять же, если речь идёт о новом доме с гарантиями строителя, то претензии предъявляются строителю. Если строитель не выполняет условия по договору, тогда суд примет дело к рассмотрению. Ну а если купили развалюху, то все претензии к себе.

 

Я так предполагаю, что на англоязычных форумах сидят люди, которые купили всякий хлам задешево. И конечно-же попали. Поскольку они думали, что бесплатный сыр бывает не только в мышеловке. А теперь они фантазируют и рассказывают друг-другу сказки как бы всё откатить обратно. Вспомним сказку Пушкина «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

Если я покупаю дешевый товар, то вполне осознаю, что возможны проблемы. Также и с недвижимостью. У меня был знакомый, которому я говорил "Не бери". Но он поверил в сказку, а потом локти кусал. Но поезд уже ушел.

В любом случае покупка дома - это лотерея. Либо покупатель понимает это и принимает риски, либо потом плачет, что его надули. А надул он себя сам.

СолОМон
Как видно, винограда нет совсем. Хотя весной намечалось много! Погода подвела.

Много винограда может быть только одного сорта-липА или Изабелла, почти никакого ухода и постоянный урожай, проверено на протяжении 7 лет.

Teppa
@Teppa, поздравляем Вас, ну и место хорошее!

Спасибо большое за поздравление!

Это особенно приятно, потому что мне очень повезло с домом! Я даже не рассчитывала на такую удачу.

Дом оказался лучше, чем мне увиделось при просмотре. Сад великолепен!

А село - вообще самое лучшее в окресностях Варны!

Просто прекрасное во всех отношениях село!

Я сейчас без машины и пока покупать не планирую, так что мне очень удобно ездить в Варну на такси - дешево и быстро!

Есть еще автобусы, но я пока не знаю, где можно узнать их расписание...

Олежка
А село

С соседями познакомились?):);)

Teppa
С соседями познакомились?):)

Нет еще...

Я вся в работе, одета черти как, всклокоченная и с граблями в руках.)))

И не знаю местного этикета...

Мне надо самой постучаться к соседям для знакомства или ждать, когда ко мне кто-то подойдет?

Чтобы не нарушать местных традиций)))

Rexxx
Красная Пахра
надо самой постучаться

 

И с коробочкой конфет,- так принято :thumbsdown:

Олежка

Встаньте возле калитки с граблями-сами подойдут

:cigar::D

 

одета черти как, всклокоченная

Теперь, проезжая село, буду всматриваться))

Teppa
И с коробочкой конфет,- так принято

Спасибо за совет!

Куплю завтра конфет!

 

Теперь, проезжая село, буду всматриваться))

Если увидите растрепанную тетеньку с безумным взглядом за съезжающими с носа очками и чем-то тяжелым в руках, сосредоточенно тащащую свой груз к цели - то это я!

Rexxx
Красная Пахра
конфет

 

ОНИ их как дети любят, - и называют все конфеты интересно и смешно,- бумбони :oops:

Олежка
бумбони

:):eek::D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
бумбони

Даааа?:D А можен "бонбони"?:thumbsdown::D

Rexxx
Красная Пахра
А можен "бонбони"?

 

Можен :oops:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можен :oops:

Ну мне можно, я болгарский плохо знаю!:confused:

VikVas

Бонбони. Почти по-французски.

Странно, но немцы этим словом называют только леденцы. Шоколадные и другие мягкие конфеты называют, почти по-нашему.

 

Я заметил, что здесь не принято, как у русских, стучаться в дом к незнакомым, даже с целью познакомиться.

Однако, они охотно здороваются и знакомятся на улице, или через забор. В чужую территорию или в дом входят только по приглашению.

При входе в дом, оставляют обувь на крыльце. Хозяева могут предложить домашнюю обувь. Некоторые приходят в гости со своей обувью.

 

Если Вы уже знакомы, то после приветствия, могут позвать в дом. Без приглашения, даже в калитку никто не входит.

Rexxx
Красная Пахра

В нашем селе сегодня полдня ходили вроде как какие-то типа люди, но в костюмах животных,- преимущественно напоминающих козлов, которые ломились во все калитки и двери и при этом стучали в барабаны, у одного на шее был привязан ящик с надписью "Касса" :sneaky:

Teppa
Бонбони. Почти по-французски.

Странно, но немцы этим словом называют только леденцы. Шоколадные и другие мягкие конфеты называют, почти по-нашему.

 

Я заметил, что здесь не принято, как у русских, стучаться в дом к незнакомым, даже с целью познакомиться.

Однако, они охотно здороваются и знакомятся на улице, или через забор. В чужую территорию или в дом входят только по приглашению.

При входе в дом, оставляют обувь на крыльце. Хозяева могут предложить домашнюю обувь. Некоторые приходят в гости со своей обувью.

 

Если Вы уже знакомы, то после приветствия, могут позвать в дом. Без приглашения, даже в калитку никто не входит.

Большое спасибо!

Это важная и нужная информация!

А то хочешь, как лучше, а выйдет, что нахамила...:D

Rexxx
Красная Пахра

Недавно нам пожаловалась соседка-болгарка на "новых" русских, купивших дом на её улице, в том что проходя мимо они не здороваются с ней, и просила нас передать им что так не принято на селе,- все всех всегда приветствуют и утром и вечером :thumbsdown:

Tatianka22
Касса

Это местный рекет?)

Rexxx
Красная Пахра
рекет?

 

- обычай такой сельский

Martin T
рекет?)

Это обычайно на празднике „Кукеров день“. Раз в году!

Кукери ритуально пересоздоют пантомимой жизнь в селе...

Но основно Кукери - это тысячилетный ритуаль, существовал еще во временах древней Фракии и его цель другая...

Rexxx
Красная Пахра
древней Фракии

 

- в сёлах при этом были замечены люди одетые в форму полиции с привязанный ящичком на шее с надписью Касса :oops:

Martin T
пересоздоют пантомимой жизнь в селе...

В Вашем случае - современная жизнь!

@Rexxx,

На аватарке у Вас написано „Странджа“, а оказывается мало знаете о Сранждже и тысячилетной жизни истории и фольклоре ее населения.

Неужели в этом районе Вас заинтересовала только чья то „дача“?

Rexxx
Красная Пахра
Сранждже

@Martin T, да! - тут очень много красивых и интересных мест, и рассказать можно много чего конечно

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...