Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Ledaann

Ребят, сонласна и про побольше участки, и про ментальность... Но вот честно: участок в Добриче, километрах в 10 города, ну, чуть больше, в 40-50 от моря, можно купить за 20 тыс лева... И я не понимаю, зачем ехать черти куда, в старый домик... Возможно, для англичан или других обеспеченных людей, потратить 40-50 тыс. Евро на покупку и ремонты где-то далеко, это не вложения, а так, немного потратились... Вот я, может и не права, но сужу по себе: хочу жить рядом с крупным городом, который хоть как-то соответствует моему пониманию о ГОРОДЕ, а не о большой деревне... И рядом с красивыми парками, курортами, ресторанами, спа... Нормальными, иностранноговорящими людьми, а не просто работящими селянами... Не хочу никого обидеть... Но природы красивой много в БГ, но вот цивилизация, даже на курортах, или прикурортных зонах, страдает... По этому мы и тогда и сейчас, выбираем не далеко от крупных городов, но на приличном участке, в селе, где есть не только чудесные маршруты для прогулок, но и жизнь...

Rexxx
Красная Пахра
Очень они боялись?

 

Настораживались немного когда видели некоторые фотки из Афгана

Tatyheba

@Ledaann, Каждому свое... Но многие люди как раз и мечтают что бы никого рядом не было... И домик был старенький... Но построенный по эко технологиям...

Очень уж она убивает... Эта цивилизация... В больших размерах!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И домик был старенький... Но построенный по эко технологиям...

Таких в Болгарии до хрена. Камень, дерево, кирпич, каменная крыша. Но жить в таком Вам не понравиться, поверьте!

Марсианка

Идеализм в чистом виде - страшная вещь.:oops: Он заводит, черте знает, куда. И разочарование потом будет дикое. А дикие разочарования обычно очень разрушительны и губительны...:wideyed:

Михаил С.
построенный по эко технологиям

Ага

"из говна и палок"

И окошко из слюды или бычьего пузыря...

 

Работникам обычно говорил сразу если чё достану из-под земли,

Мой знакомый здесь даже доставал...

Были предложены, вместо денег, на выбор:

Теща, жена, сам должник.

Компенсации материальной добиться ему не удалось.

Чел из "около тамбовских".

На десятом, что ли, году проживания здесь.

В Болгарии.

 

пишут, что от сельской недвижимости практически не избавиться...

Село селу рознь.

Tatyheba

Насчет екологического туризма, я не о себе а о явлении...

Люди временно сбегают от всех благ больших городов, что бы пожить наеденине с природой!

Даже без эллектричества... (например в Лапландии тут такие дачи)

Говорят, что очень помогает справиться со стрессами... (но это для людей живущих с большими перегрузками и в большом городе понятно)

Ledaann

@Tatyheba, экотуризм это именно "туризм", жить постоянно в дальнем далеке от людей, магазинов, интернета - сложно. А на недельку да, хорошо... Но вот такие эко-дома из глины есть в БГ, новые, похожи на домики хоббитов из фильма, с круглыми окошками, построены реально из глины и соломы (как и многие пожилые, старше 50-70 лет дома, саман или кирпич по-болгарски). Есть еко-поселение Илинден и https://valentinacastle.com/bg/eco-houses/..

Это все отели. Новое строительство. Можно и себе такое построить, пожить в таком домике предварительно, понять что да как. И потом контакты застройщика взять;)))

Михаил С.
Люди временно сбегают от всех благ больших городов, что бы пожить наеденине с природой!

Даже без эллектричества... (например в Лапландии тут такие дачи)

 

Вот!

Имеем:

Современный, со всеми коммуникациями, обжитой и в большом городе/селе дом или апарт.

И дачку.

Виллу.

Без канализации, интернета и, возможно только на «чистой» энергии. В пределах часа-двух езды, как вариант. Тогда норм.

Tatyheba

@Михаил С., Так именно у нас пол. Страны живет.. Только ехать на такие дачи на север страны подольше...

Я про то писала, что муж на англоязычном форуме, а там прилично- 9 000 человек.. И разговор о том, что где покупает..

Англичане как раз едут в глубь страны-побережье (в основной массе) их мало интересует.

И в основном покупают дома под ремонт... Кур разводят... А один горожанин свинью прикупил... И счастлив в деревне глухой-глухой... Ремонты делают они более экологичные с применением натуральных материалов..

Пишут, что кидают на деньги при покупке собственности...

Нам как раз экотуризм не подойдет... Возраст уже, да и интернетозависимы мы все...

Но и жить как в Хельсинки с участком 5 соток и соседями вокруг (дома впритык) тоже не интересно.

Teppa
Пишут, что кидают на деньги при покупке собственности...

А что именно пишут?

Каким образом кидают на деньги?

Tatyheba

@Teppa, Да по разному.. Но кидают по черному! Да и обворовывают тоже не слабо!

Целый развитый бизнес.

На выходных если время будет, то напишу подробнее..

А вообще пишут, что не ремонты страшны и жизнь вдалеке от цивилизации... А именно процесс покупки домов в Болгарии.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Ребята, нужна помощь! Приятели попросили присмотреть дом для покупки в районе Благоевграда, не подскажите ли серьезного риелтора, буду очень благодарна.

Михаил С.

@Лела Д, Добрик, вроде хвалил Явлену. Их офис и там есть. Возможно, что у них есть некторый стандарт качества.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Где можно найти Явлену? Может у кого то есть её контакты?

Rexxx
Красная Пахра
Явлену

 

Явлена. Бг

Михаил С.

@Лела Д, https://www.yavlena.com/contact

 

Я ни в коем случае не настаиваю на этом выборе. Просто Добрик был в восторге, да и офисов у них по всей стране. Пообщайтесь, мб они подойдут?

Vlads55
Пишут, что кидают на деньги при покупке собственности...

Что значит кидают? Просят больше за то, что стоит меньше?

Так тут сами покупатели виноваты - скупой платит дважды. Покупка болгарской развалюхи чревата потерей денег. Поскольку точно будешь платить дважды, а то и трижды. Легче сломать и построить новый.

Проблема состоит в том, что мой знакомый англичанин называет "дешевое пиво". Кстати, он подчеркивает, что большинство его соотечественников ведутся именно на "дешевое пиво". Думаю, аналогия понятна. В Болгарии продают кучу старой рухляди за смешные деньги. И потенциальные покупатели на это ведутся. Да и много нового жилья, которое строится специально на продажу, тоже строится по принципу "дешевого пива". А люди купив такое "дешевое пиво" потом удивляются. Но если плохое пиво можно вылить, то дом так просто не выкинешь.

Я допускаю, что без затей можно жить и в "развалюхе". Но не надо жаловаться, что тебя кинули. Ты сам себя кинул.

Всем известно, где бывает бесплатный сыр:)

Teppa

Я тоже удивилась выражению "кидают на деньги по-черному"...

Это значит, что деньги взяли, а недвижимость не стала собственностью.

Вот и непонятно - как это конкретно произошло?

Rexxx
Красная Пахра
Ты сам себя кинул.
+110!!!,- так обычно и происходит с теми кто долго выбирает жилище
Странная леди

Многие англичане покупали дома по картинкам через интернет. Вот их и кинули, как они считают. На самом деле на картинках было одно, а получили другое.

Rexxx
Красная Пахра

Кидок- это дырка от бублика, а люди все же получили что-то, - и это совсем не кидалово :cool::thumbsdown:

Pomidor66
кто долго выбирает жилище

Бгыггыы - кто долго выбирает тот я: 8 лет дом искала и нашла таки :) имхо, «попадают» как раз те, кто быстро-быстро покупает, лишь бы подешевле было.

Rexxx
Красная Пахра
8 лет дом искала

 

Вы 8 лет уже жили при этом в БГ

VikVas
8 лет дом искала и нашла таки

Ну, это уже перебор!

За это время можно несколько раз умереть, не испытав счастья проживания в своём доме.

Pomidor66
это уже перебор!

Это не «перебор» - это здравый смысл и четкое понимание местных реалий:D

Tatyheba

@Rexxx, А это разве там работает? @Teppa, @Vlads55, Вам сайт на английском скинуть? Можете сами с ангичанами пообщаться!

Там и фины есть и шведы и немцы...

Ездить смотреть дома все... Не наездишься... Риелтор должен быть адекватный!

Нам вон дом понравился... И только на анлийском форуме прочитали от людей которые его смотрели... Что окна выходят на жуткую, глухую малиновую стену... Которая в двух метрах...

Дом построен с нарушениями... Не отапливаеться никак... И внутренней лестницы нет... Вложить придеться не мало... Цена 50 т. Е

А риелторы пели... Закачаешься их слушать!

 

@Pomidor66, А вы вообще умница... И ремонты делаете сами... И дом выгодно купили...

У европейцев есть термин-выгодное вложение денег!

Так это есть как раз такой случай. Я уверенна, что именно вы делаете все правильно.

Но вы живете там- молодая женщина, которая владеет ситуацией..

А владывать деньги во что попало... Дураков все меньше...

Как правило европейцы не теряют связь со своей страной и в Болгарии проводят только часть своего времени...

Это просто вклад денег... Временный... Который не оправдывает себя!

Teppa

Дом в Болгарии - это никак не вклад денег.

Это делается для себя, для жизни в теплом климате и красивом природном окружении.

Pomidor66
Это просто вклад денег... Временный... Который не оправдывает себя!

И? Чего сказать-то хотели? Вы же даже тут не живёте

VikVas
У европейцев есть термин-выгодное вложение денег!
Или чаще сейчас говорят инвестиции.

Однако Болгария не та страна, где это катит.

Покупать нужно только, если собираетесь тут жить.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...