Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Rexxx
Красная Пахра
так не бывает ведь

 

Бывает,- всегда есть предложения как говорят: " одевай свои тапочки и живи"

Sveti Nikola
Варна
Но у меня - муж!

Он уперся-если ехать то только на Север Болгарии, если покупать... То только рядом с Бальчиком и недалеко от моря (10 км максимум) и дорога должна быть рядом и интернет.

Это как раз дом Ани в Батово

Tatyheba

@Visir, В игле или в лапландском домике не жила, но спокойно искупаюсь в ледяном озере после хорошей сауны... Иммунную систему подстегивает очень хорошо... Перепады температуры... И спишь как младенец! У нас врачи советуют после тяжелых болезней - резкие перепады температуры, например после рака... Идешь в сауну желательно по черному они есть в Хельсинки на озерах и в ледяное озеро...

Я считаю (не только), что жизнь в большом городе - это серьезный стресс для организма, и быть здоровой - это максимально приблизиться к природе... А это экологически чистая природа, баня или сауна, хорошая чистая экологическая еда и... Отсутствие соседей... Что бы вытеснить стрессы от городской жизни приходиться прибегать к шоковой терапии для организма... Легче всего это переноситься во время сна... В холодных помещениях и сауна и холодное купание...

Тапками можете закидывать сразу... Не я так считаю... Страна такая...

 

У Ани в Батово великолепный дом, тут и сказать нечего...

Но мы ведь все разные... Я вот разы терпеть не могу... А сыну участок маловат...

Rexxx
Красная Пахра
А это экологически чистая природа, баня или сауна, хорошая чистая экологическая еда и... Отсутствие соседей...

 

Это по болгарски считается " вильна зона", - ценник там на недвигу стартует от 120 тыс:oops:

Ledaann

@Tatyheba, согласна, все мы разные. И мои посты вовсе не для того, что бы прям желающие повалили валом и купили мой дом... Я не хочу продавать тем, кто не оценит и не почувствует дух, радость нашего дома. В этом Дом много чего происходило разного, он живой, я старалась его создать для себя... И сад и розы и клуьеику и малину и деревья и кипарисы... Все тут от души... Да, что-то не идеально, есть что поделать... Но я люблю свой дом... И, если бы родители хотели переехать, я бы его не продавала... Но им в России хорошо... По этому и продаём. Жизнь идет дальше... Надо двигаться. Мне скоро 40 лет.. Не возраст!? Да, наверное, но рубеж... Очередной. По этому стремлюсь выстроить свое будущее максимально комфортно. Выпаривать "г.. Но" не собираюсь... Просто готова поддержать тех, кто ищет. Ведь не одна я продаю... Село большое, есть дом и евреев русских и англичан. Все покажу и расскажу. А Розы в Болгарии это радость, красота и уют... Мечта...

Марсианка
участок маловат...

В Болгарии большой участок - беда, а не радость, если, конечно, нет возможности организовать уход и поддержку территории за отдельные "бабки".:D

Всю жизнь мечтала об участке побольше и чтоб соседи подальше:D. Сейчас, смотря на свои 9 соток, думаю:" Не-е-т, больше в Болгарии не надо: надорвешься ухаживать. Это же джунгли, борьба с сорняками, ползучими и не только, с вредителями, засухой и убийственной почвой!"

Это тебе не средняя полоса России, Дальний Восток с его мягкой растительностью или Финляндия. Там можно иметь много земли, и особенно, если первозданность не тронута - делать почти ничего не надо. А тут борьба не на жизнь, а на смерть! Если, конечно, хочется иметь нормальный ухоженный участок:eek::cool:

Tatyheba

Сын хочет строить себе сам со временем в Болгарии. Я живу в Хельсинки в городе и имею свои 5 соток мне этого мало.

Розы на севере не ростут и я их просто не воспринимаю... Тут ничего личного.. Выросла на скалах и люблю другую природу. Я другого склада женщина просто, ну никак не романтик. Дом у Ани мне искренне нравиться и я восхищаюсь ее талантами... Но это ну никак не мое...

Rexxx
Красная Пахра
участок маловат...

 

В любом поселении Болгарии на окраинах сёл возможно взять участок земли в аренду за совсем скромны деньги

Ledaann

Кстати, если скалы, рассмотрите Каварну и Българево:))) и, простите, что бы увидеть красоту розьна своем собственном участке, Вам надо приехать и посмотреть эту страну, окунуться и проникнуться:) в принципе, Вы можете и в Италии купить, и в Черногории, на БГ свет клином не сошелся...

ГориКатя

Добрый вечер! Читала Ваши сообщения. Живем в БГ 10 лет, не в деревне, а в маленьком городке, но - реальности представляем (много приятелей - болгар). Можно дать Вам совет? Не "глядя" - покупать нельзя!!! Посмотрите сам дом, походите по нему, посмотрите село, где дом находится (пожить, там, хотя бы несколько дней - идеально!) У Вас - муж и сын, то есть - есть мужчины, которые могут понять и оценить, что нужно ремонтировать и сколько это будет стоить! Если ремонт будет происходить без Вашего присутствия - не реально, над майстором нужно стоять (опыт был) Так? Дальше - "большой участок" - это в Болгарии не хобби, а проблема - постоянные поливы плодоносящих посадок+ опрыскивание (без этого ни как), косьба, бывает - вырубка нежелательных растений - все "прет"! Удачи Вам - найти "свой" домик!

Ledaann

@ГориКатя, согласна полностью... В одном доме порядка 8 соток - еще боремся... А вот в другом 30... И там есть проблема... Я не успеваю ни косить ни опрыскивать... И ж помогает... Но мужчины видят иначе... Он больше в энергоэфынктивных проектах, всякие там солнечные панели... А я на участке... Это не так просто, я вас поддерживаю!!!

Tatyheba

Спасибо вам всем! Как тут все поймешь то сразу в чужой стране... Я вот ну никак не могла и представить что мы слишком высокие для Болгарских старых домиков.

Анин чудесный домик завтра буду показывать своей соседке, она все розы пытаеться развести... А они не ростут, тоже на пенсию выходит...

Teppa

Интересно, а существуют какие-то новейшие способы конденсации воды из воздуха?

Ledaann

@Tatyheba, Спасибо ща показ моего домика:) мне хочется, что каждый обрел то, что именно ему надо. Но, к сожалению, редко встретишь идеал:))) но главное любить то, что ты делаешь, и верить в себя:))) розы я начала выращивать только здесь:) и не особо выбирала сорта, просто покупала и все, но в определенном садовом центре, у производителя... Люблю свои розы... Ахх, как хочется поделиться радостью от их выращивания... Красота... Выходишь, и они тебе мокрыми от росы головками кивают...

Rexxx
Красная Пахра
порядка 8 соток - еще боремся... А вот в другом 30... И там есть проблема... Я не успеваю ни косить ни опрыскивать..

Вывод здесь один,-Ясно и понятно должно быть одно, - дом и участок не должны приносить проблемы

ГориКатя
- дом и участок не должны приносить проблемы

Игорек! Привет! Ты же, знаешь, что "дом и участок- не проблема, но что то нужно ремонтировать, поддерживать, менять и - это постоянно. Для этого нужны хорошие "ручки" !

Rexxx
Красная Пахра

У нас в селе семья из Казахстана купили домик недорого 3 года назад, - так вот когда приезжают то занимаются только его ремонтом постоянно, а в это лето даже задержались,-повторно ремонтировали новую крышу, -потекла где то

- до участка так ещё и не дошли руки

Tatyheba

@Ledaann, Я понимаю Вас. Я тоже очень любила цветы, когда дочка была маленькая. У меня были самые красивые клематисы во всем районе И розы были... В Выборге на даче... Но когда умер отец - все розы погибли за одну зиму, больше я их не воспринимаю вообще.

Да и тут в Хельсинки - цветы сами по себе, я только газон кошу... Всему свое время.. Лично мое время цветов-прошло! Тут особый настрой души нужен.

 

В Порвоо у меня много рододендронов, гортензий и клумбы типа альписких горок. На скалах больше ничего не ростет. Но красота такая что дух захватывает.

Rexxx
Красная Пахра

Очень красивый придомовой дизайн создают помидоры вьющиеся на колышках и огурцы вьющиеся на капроновой нитке,- достаточно всего пару соток земли, и можно создать вокруг дома целый огород растений :thumbsdown:

Vlads55

@Tatyheba,

В Болгарии так. Где у моря хорошо, там обязательно летом туристы. Где плохо - туристов нет. Обыкновенные законы бизнеса.

Хотите жить в хорошем месте недалеко от моря (я не имею в виду курорты на самом берегу) - готовьте деньги на жилье и смиритесь с летним сезоном. Других вариантов у моря нет. Если у моря предлагают задешево, то скорей всего засада чистой воды.

По поводу стиля дома. Хорошо иметь стильный дом, но это стоит дополнительных денег. А основная часть старых так называемых "возрожденческих" домов реально не годятся для проживания. Если только это не новодел. А новодел и стоит значительно дороже.

Хотите купить проблему - покупайте старый болгарский дом.

Хотя на вкус и цвет...

Успехов

Rexxx
Красная Пахра
Хотите купить проблему - покупайте старый болгарский дом.

 

Браво!,- это лучший ответ темы :thumbsup:

Vlads55
дом и участок не должны приносить проблемы

Золотые слова. Но так не бывает в обычной жизни. Особенно хорошо начинаешь это понимать когда переваливаешь свою возрастную планку:)

Tatyheba

@Vlads55, Мы отказались от покупки того дома. У меня сын 2 метра ростом и дочечка 185 см... Тут без вариантов, муж 190... Потолки низкие. Поднимать потолки сложно и дорого...

 

@Ledaann, Попробуйте ваш домик поставить на продажу на doska.fi это русскоязычная площадка в Финляндии. Может и продадите быстро к лету.

Светлана16
У самого моря - конечно это не для пенсионеров. А без моря-муж не поедет...

Как я вас понимаю, лет 5 назад были те же мысли, в итоге купили домик небольшой в 17 км от Варны, вокруг горы, покрытые лесом (как муж хотел), до моря на машине минут 20 (как я хотела), и все счастливы)). Цыган нет вообще, люди в основном варненцы на пенсии, инфраструктура нормальная.

Я ничего не советую, это неправильно советовать незнакомым людям, пишу про себя: мы с мужем родились и выросли в городе, для нас резко менять жизнь было бы сложно, поэтому близость Варны, и в то же время небольшой участок и сад оказались идеальным вариантом.

Rexxx
Красная Пахра
участок и сад оказались идеальным вариантом

 

@Светлана16, - сообщите пож-та что это за место?

Tatyheba

@Светлана16, А где это место? Нам тоже интересно.

Аля
Балчик-Владивосток

@Tatyheba, и все кто в теме, на счет больших участков, которые замаешься обслуживать, потому что прет здесь все само собой.

Будите смеяться, я тоже всем раньше посоветовала такие большие не брать, сами первый дом сменили из-за 27 соток! И вот перехали мы в другой регион, притащила я сюда свои растюшки и цветы, что в Смядово реально косой косила и раздавала пучками всем. Так все там растет, успевай только раздавать! Палку помидоры подвящывать воткнули иона листочки пустила! А тут в Балчике, еле еле прижились и вообще не разрастаются никак.:-(Очень земля сложная, белые меловые скалы. Будет расти только то что удобрите сами.

Так что кому не надо много растительности- вам сюда!

При том что буквально в 10 километрах самые плодородные земли Добруджи, самые высокие урожаи! А здесь вот так! За то море 12 минут пешком!

Tatyheba

@Аля, Ну да... Не зря муж уперся!!! Только Бальчик! Все как он любит... И земля скалистая.. Ему и сыну только море... Спасибо за инфу. Муж вообще не особо мое стремление к помидорам одобряеет. А сын говорит - сорняки мешают, так поставь забор красивый...

Ledaann

@Tatyheba, спасибо большое:))) в ближайшее время размещу:) мы не торопимся с продажей, хочется найти хороших людей для дома:))))

Izhig

Балчик вообще уникальное место! У самого моря-ну конечно, отели и туристы... 300-500 м повыше-тишь и гладь! В верхних районах- сначала вполне себе город, с многоэтажками и всей инфраструктурой.. А чуть подальше- те же частные дома с огромными участками, которые даже не ожидаешь встретить в городе.. Цыгане конечно есть.. Куда без них.. За оврагом вполне себе такая неслабая махала... Но зато нет проблем с рабочей силой на черные работы.. Хотя жадные они тут и ленивые... Один минус- город "по вертикали" - из "тысячи лестниц"... Но мы вроде и привыкли.. Каждый раз к морю можно идти другим путем и все время находишь что то интересное... Вот где то так... Ни капли не реклама, просто собственное впечатление...

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...