Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Miky
В месяц, вывод-окупится через 10 лет приблизительно.

В принципе, да, однако нужно и учитывать что кмет общины имеет право водить запрет на использоваие питевой воды для полива, в случай необходимости. И в многие места вводят, вводили и будут вводит такой режим. Так что скмажина или колодец большое преимущество для тех которые живут в сельской местности.

Ledaann

@Tatyheba, на самом деле, тут, в БГ, весьма спокойно. Ну, в тех селах, где у нас дома;))) но в одном доме, где участок 30 соток, мы поставили камеры ради интереса:) видели куницу, диких гусей, аистов:)))) очень интересно:)))) и еще у нас там солнечные панели для электричества стоят, на всякий случай, мало ли, кто интересоваться будет, пока нас нет.;))))

Tatyheba

@Ledaann, солнечные панели это очень хорошо. У нас тоже их используют, хотя и солнца не особо много. И хорошо, что в Болгарии спокойно. Мы вот с мужем только думаем о Болгарии. Очень сложно принять правильное нам решение.

Julia est

@Котка българска, а не в курсе, сколько стоит пробурить скважину?

Ledaann

Я не Котка, но знаю, что в Варне и регионе (многое зависит от геологии) стоит от 109 лева метр...

 

@Tatyheba, да, мы очень хотим попробовать независимое обеспечение:) может быть получится и кому-то еще будет полезно... Сейчас у нас от панелей греется вода доя душа. А дальше видно будет:)))

Julia est

Мы на алиэкспресс заказали прибор, который показывает количество солей в воде. Цена была 15-20евро. Фото есть, но не могу сюда вставить, не загружается

Tatyheba

@Ledaann, У нас в Хельсинки сосед 20 лет назад постоил дом и у него maalämpö, это в переводе - отопление из земли (скважина в земле) я вот никак не инженер и обьяснить мне это сложно... Но окупилось со временем. И в наших суровых погодных условиях - работает.

А вообще тут на островах - везде все автономно. Солнечные панели, газовые холодильники. Люди соседей не хотят, за уединение на островах это своеобразная необходимая плата. Даже модно и очень дорого все экологическое- типа сауны по "черному" Копчение мяса и рыбы по старым рецептам... Но без эллектричества сложновато - мне кажеться!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас в Хельсинки сосед 20 лет назад постоил дом и у него maalämpö, это в переводе - отопление из земли (скважина в земле) я вот никак не инженер и обьяснить мне это сложно...

Это не сложно, это термонасос вода-вода.;)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
имеет право водить запрет на использоваие питевой воды для полива, в случай необходимости. И в многие места вводят, вводили и будут вводит такой режим. Так что скмажина или колодец большое преимущество

Да, тут согласна с Вами и на сегодня ситуация не простая с водоснабжением, очень может быть. Что введут ограничения_frown

"Варненският общински съветник Костадин Костадинов за пореден път предупреди, че най-късно през юли във Варна може да има воден режим, тъй като язовир „Цонево" е празен. Той е изпратил сигнала и до ръководството на ВиК-Варна, а в четвъртък му предстои среща и в регионалното министерство, предаде БНТ

Перевод приблизительный " Советник К. К. Предупреждает, что самое позднее в июле возможен ввод ограничения водного режима, так ка язовир (водохранилище) Цонево без воды. Отправлен сигнал в водоснабжающую контору и в четверг (завтра) состоится встреча.

Далее в статье говорится служителями ВИК, что нет угрозы обезвоживания населения.

Из язовира Цонево поступает вода для промышленности Варны и часть питейной воды. Так же этот водоём служит"Выравнителем" воды с язовиром Камчия и река Луда Камчия, и тоже происходит обмеление.

Я не очень разобралась. Что значит выравнитель, скорее всего, уравнивает уровни в этих двух язовирах. Камчия снабжает питьевой водой значительную часть Варны так же. Как и Цонево. Ну и наглядные снимки

2126122622_.thumb.jpg.27cff7338ace6facf9a5b21a72500592.jpg 1455877256_.jpg.8bee93bffbaaf62eddaf05b16062e3f9.jpg tsonevo-2.thumb.jpg.d25e3ceeea394330a590ea355358571a.jpg 698393874_1.jpg.e9c1e4ef9e8a456f5d6dcc8cf2c8a274.jpg

Снимки прошедших годов и нынешние:cry:

Miky

В данном случае скорее идет речь о черезвичайной ситуации, которая возникакет относительно нечасто и обычно связана с безводие в текущем и прежнем году. В селах однако, эта проблема может быть гораздо более частой, потому что многие села питаются водой не из центральнего водопровода, как большие города, типа язовир Камчия или язовир Искър, а для их водоснабжения используются гораздо более мелкие, локальные источники. Последние подвержены на гораздо более сериозные колебания насчет обеспечения водой, в том числе режим водоподачи, ниское давление по трубопровода и т. д.

Julia est

@Tatyheba, в Эстонии тоже некоторые дома отапливаются по принципу земляного отопления. Принцып: используется тепло земли для подогрева воды, которая по трубам идет в дом. Но окупается это лет через 25, не раньше... Дорогое оборудование, к сожалению

 

@Ledaann, а разрешение на бурение скважины надо?

Котка българска

@Julia est, В моей деревне около 60 лев с оборудованием было год назад. Но у нас земля не каменистая.

Ledaann

@Julia est, Юля, по идее надо, но это не сложно. Не глубокие скважины проще. Но однозначно сказать не могу, т. к. в нашем доме скважина уже была.

Аля
Балчик-Владивосток
живет в г Ариэль и она не верит, что из Израиля люди могут переезжать к нам в БГ.
Довольно много перезжают. У нас в городке купил и 2 дома и участок, строятся.
Miky
а разрешение на бурение скважины надо?

Ранше режим для колодцев в участке собственостю физических лиц и для собственых нужд режим был уведомительным. Колодец только регистриуеш заявлением в Басейнова дирекция. Но скоро не проверял, может что то изменилось. Для юридических лиц намного сложнее.

Sveti Nikola
Варна
Для юридических лиц намного сложнее.
Т. Е. Для всех нас, у кого земля на фирму- это будет оформление разрешения на юридическое лицо, так?
Miky
Т. Е. Для всех нас, у кого земля на фирму- это будет оформление разрешения на юридическое лицо, так?

Нужно спросить в Басейнова дирекция, может есть какие то исключения в случай что обем расхода водяных ресурсов небольшой. Насколько помню было что то про 10 кубов в день для собственых нужд, но уже забыл подробности.

Harley

@Julia est

Мы на алиэкспресс заказали прибор, который показывает количество солей в воде. Цена была 15-20евро.

Такой прибор можно элементарно сделать самому, цифровой на микроконтроллере, аналоговый на транзисторах, стоить будет пару-тройку долларов, это банальный измеритель сопротивления.

Harley

)) Другое дело

Tatyheba

Прошу совета зала! Вот понравился мне дом, там участок не плохой по размеру. И расположение тоже.. Но дом ремонтировать надо не слабо! Туалет на улице, в отдельной постройке душ и постройка та ну очень плоха..

Но дом одноэтажный (не хотим с мужем по лестницам бегать..) и не большой (не хотим большой) Вот во сколько ремонт встанет? Продает болгарка, в доме жила ее мама, мама умерла. Она говорит, что с ремонтом может помочь??

Мы сразу переехать не сможем, обстоятельства изменились. Очень сомневаюсь... Стоит ли?

Rexxx
Красная Пахра
от во сколько ремонт встанет?

 

Ссылку на предложение - бы увидеть и тогда примерно можно оценить ремонт :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
рошу совета зала! Вот понравился мне дом, там участок не плохой по размеру. И расположение тоже.. Но дом ремонтировать надо не слабо! Туалет на улице, в отдельной постройке душ и постройка та ну очень плоха..

Но дом одноэтажный (не хотим с мужем по лестницам бегать..) и не большой (не хотим большой) Вот во сколько ремонт встанет?

Боюсь что в этом случае ремонт будет дороже чем стоит дом. Но таки надо видеть хотя бы фото.

Izhig

Не просто дороже... А как показывает именно ПРАКТИКА, в 2-3 раза дороже.. Если не делать все самим...

СолОМон
Но таки надо видеть хотя бы фото.

Только в живую и никак иначе, или можно попасть на бОльшие проблемы. ИМХО.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только в живую и никак иначе

Я поэтому и написал "хотя бы"! Подозреваю, что как часто бывает легче будет снести дом и построит новый._frown

Tatyheba

Да дом то сам не плохой. Там хлам надо выкинуть и косметику навести, но вот туалет на улице и мыться где? Мне не прекрепить ссылку, я не умею... Дом в Царичино под Бальчиком. Фото у меня через сообщения на фейсбуке. Через местные ваши обьявления нашла.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
но вот туалет на улице и мыться где?

В любом случае туалет и ванную надо перенести в дом. Это не очень сложно, но не очень дешево.

Rexxx
Красная Пахра
Мне не прекрепить ссылку, я не умею...

 

Правой кнопкой щёлкаете - копировать, а после сюда - вставить

Pomidor66
ремонтировать надо не слабо!

Вдохните и выдохните: все решаемо :) в идеале - придите посмотреть дом с мастером, не от мамы, а с независимым: он скажет, что и как (фундамент, например, плохой или всю крышу перекладывать/заново делать: ремонт крыши часто выходит по стоимости как дом). Канализация - не проблема: я тоже купила дом без нее, но муж все сделал (он рукастый и головастый). Главное: удалённо вряд ли что получится, нужно быть на месте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...