Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Andu 69

Для ежедневного употребления минеральная вода не годится! Чем меньше примесей, тем лучше. Очень трудно найти подходящий родник, да и в бутилированной воде достойной очень мало.

Вот такие копеечные китайские штукенции очень хороши в поиске пригодной для питья воды: https://aliexpress.ru/item/32898377693.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edsNEnf1

Ledaann
Меня вот- если честно... Немного напрягает грунтовая вода. В Болгарии очень много туалетов на улицах! Скважина - это оптимальный вариант, а если бурить не на 50 метров даже, так это вообще очень даже здорово!

Вода из скважины только для полива. А пьём фильтрованную, скважина на 20 метров, а грунтовые воды выше, туалеты тоже ну метра на три. Нам в лаборатории сказали, что пить воду после фильтра можно, до фильтра тоже, но там какие-то титры немного повышенные, и лучше через фильтр.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У болгар же это любая труба вне дома, из которой может литься вода

Почему "вне дома"?:thumbsdown:

А в доме как по-вашему называется?

Rexxx
Красная Пахра
называется

Траба

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Траба

Это что и на каком языке?

Rexxx
Красная Пахра
что

 

Или трабичка,- так это рабочие называют

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Или трабичка,- так это рабочие называют

Еще одно незнакомое слово.

Что это значит и какие рабочие? Русские?:thumbsdown:

Ledaann

Кстати, по поводу воды из водопровода... Я в одном доме поливала только из водопровода, 56 розовых кустов, клубника, 10 плодовых деревьев, 20 кипарисов 1,5 метра, картошку нет поливала (она и не растет толком). В итоге каждый месяц по 25-30 кубов воды... У нас вода 1,45 лева куб, кажется, не больше, это 43 лева в месяц? Может это и не дорого, если сравнивать с РФ или другой страной. Но я живу в БГ, м для БГ это приличная сумма

Rexxx
Красная Пахра
Русские

 

Цыганские конечно - нету в наших краях других рабочих

 

по поводу воды

 

Кстати, постоянно пить воду из-под крана не рекомендуется,- надо чередовать с бутилированной водой, покупной

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А в доме как по-вашему называется?

Траба

Или трабичка

Вообще то правильно "тръба". И никто так не называет место откуда течет вода. На болгарском "чешма" это и то, что показано выше, "родник", "источник", а так же и кран в кухне/туалете/душевой. А сама трубочка откуда течет вода на общественной "чешме" называется "чучур"!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Цыганские конечно - нету в наших краях других рабочих

Цыганского языка не знаю и слова "траба" и "трабичка" мне незнакомы. Но чешма, она и в доме и в квартире - чешма. И в виде фонтанчика на улице - тоже.

Короче, это любой источник из которого можно пить или налить воду без других приспособлений.

Ledaann
Кстати, постоянно пить воду из-под крана не рекомендуется,- надо чередовать с бутилированной водой, покупной

Впервые слышу... Откуда такая информация? Я в городе покупаю минералочку, но не часто

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вообще то правильно "тръба"

:D

Точно! А я не догадалась, почему-то ставила удаение неправильно - трАба.

VikVas
А в доме как по-вашему называется?

Наши знакомые в доме называют "кран". А во дворе у них чешма.

Возможно так привыкли, проживая в России.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Наши знакомые в доме называют "кран". А во дворе у них чешма.

Еще есть название "мивка". "Наточи вода от мивката".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Наши знакомые в доме называют "кран". А во дворе у них чешма.

Возможно так привыкли, проживая в России.

Нет, "кран" это кран - только та часть чешмы из которой течет вода. А если нет возможности регулировать силу воды и она течет постоянно, то эта часть называется "чучур".

Нижняя часть чешмы на улице называется "корито", на кухне "мивка", а в ванной - "умивалник".

"Чешма" - самое общее понятие, оно обобщает все сооружение, не важно какого оно типа или где находится.

 

Но в болгарском языке многие понятия взаимозаменяемые, например можно услышать фразу "чешмата в кухнята капе", вместо "кранът в кухнята капе".

Svetla msk
Светлана, Бургас
А бывает и на 10-15 метров вода идет...

У нас сонда на 42 м :oops:

Котка българска

Сонда - на полив, летний душ. Это в целях экономии. В моем селе пробурить 1 метр - 60 лв. До ключ. Глубина около 20 метров. Дальше сосед добурился до морской воды. Пришлось тампонировать.

Для кофе и чая покупаю бутилированую. Иначе кофе и чай для меня просто не вкусные. Но когда ее нет, наливаю из водопровода. Вода средней жесткости, чайник приходится отмывать уксусом. Но редко. Хлопнуть стаканчик из-под крана не считаю вредным.

Svetla msk
Светлана, Бургас

Мы используем только воду из сонды. Делали анализ - все норм, только один показатель отходил немного от нормы, но нам сказали, что показатели водопроводной гораздо хуже. Вода для кухни проходит через смягчающую станцию.

Pomidor66
кофе и чай для меня просто не вкусные.

У нас в горах вода отменная - и кофе вкусный, и даже пиво местное «Пиринско» хорошее (делается на горной воде); у нас был бар на море - не могла кофе пить на тамошней воде: вкус не тот, а «Пиринско» отсюда заказывали - клиенты были в восторге ;)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Тоже думали про скважину. А на сколько выгодно делать скважину? Ведь сперва надо получить разрешение, а это бюрократия, потом заплатить немалую сумму за бурение и плюс насос, фильтры? И это только для полива вода. Когда окупится? Кстати про воду из чешмы. У нас в сёлах (под Варной) на чешмах надписи, что пить нельзя. У Суворово есть источник, где местные за водой приезжают с большими бутылями. Мы тоже сперва оттуда брали воду. Потом как-то решили проверить воду именно таким прибором, как рекомендовали выше. Так оказалось, что солей там выше крыши_frown. Так что для нас получается только фильтр на кран. А про готовку на воде из под крана тоже надо подумать. У нас в селе вся водопроводная система из асбестовых труб. Может, конечно за долгое время вредность из них уже ушла? Я не химик.

Ledaann

@Irusha60, на самом деле все не так и сложно. Надо сходить в ВиК Варны и узнать. Знаю мастера, который в Варне и Добриче бурит, но цена от 100 лева за метр, насос в зависимости от глубины скважины покупается, у нас 15 метров, насос стоил 100 лева, фильтр грубой очистки еще 100. Учитывая, что у нас 30/соток земли, 30 деревьев, теплица, огород, то выгодно. И еще в системе общей очень низкий напор воды, поливать просто мучение, а из своей системы - красота. Сонда уже была на участке, но все равно, учитывая что тратим по 40-60 кубов летом, а вода по 2 лева куб... За 2-3 года даже новая скважина на 14-20 метров купается. Ну а там, где нет водопровода - где-то в горах такое вполне может быть, так только и надежда на скважину, ну или отвод воды от речки делать, но не знаю, на сколько это законно

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро!

А я прикинула сейчас, затраты, участок 8 соток, без построек с/х земли не более 5, с разрешением и прочими прибамбасами на глубину 20м. (у нас в городке говорят глужбе ещё) около 3000 лв., поливаем 7 месяцев в году, в среднем на 40лв. В месяц, вывод-окупится через 10 лет приблизительно. Дай Бог, столько лет ещё заниматься огородом:rolleyes:

VikVas

@Ledaann, Кроме этого нужен ещё запорный клапан и трубы нужной длины, а ещё и бетонные кессоны, чтобы стенки не обваливались.

Всё это необходимо включить в калькуляцию. Работу по монтажу тоже.

Ledaann

@VikVas, Наверное, я не знаю. У нас все сделано. Скважина была, ее облагородили, сделали кессоны, какие-то трубы, разводку, ревизионные колодцы. Не знаю, сколько это стоило. Но там, где много полива, дорогая вода, слабый напор и что там еще, то это выгодно. Или для тех мест, где нет водопровода. Я мечтаю вообще жить на хуторе, вдали от села, или в лесу, а там ни воды ни тока нету, по этому ищем альтернативы: на электричество панели, на воду - скважина... Так многие живут в Испании, Греции, Италии...

Pomidor66
вдали от села, или в лесу, а там ни воды ни тока нету,

Ага - и ни домов, ни дорог: как дом-то строить, если стройматериалы не подвезти? Золотой дворец получится, а не домик:oops:

Ledaann
Ага - и ни домов, ни дорог: как дом-то строить, если стройматериалы не подвезти? Золотой
2-3 км от села это ж не много.

Дорогу отсыпать не сложно, разумеется, не километры, а до километра от асфальтовой или грунтовой проезжей дороги... Люди же строят в полях.. Мы пока только обдумываем такую идею. В Болгарии или нет, пока не известно:)

И, в принципе, в горах тоже строят:) а там до населенных пунктов подальше будет...:) и, можно же помечтать:))) жить там, где собаки не лают ночами, противными голосами... А только шакалы воют:))))

Tiger_
слабый напор и что там еще

Слабый напор (как правило утром и вечером) можно лечить, как вариант, автоматизацией полива (включаете ночью).

Ledaann

@Tiger_, так односельчане тоже не дураки:)))) они тоже ночью поливают:)))) в общем в системе низкий напор, об этом нам в ВиК сказали...

Tatyheba

@Ledaann, Вообщето это чисто европейский менталитет, жить на большом участке и соседей чтоб особо видно не было. Я понимаю, что в Болгарии из соображений безопастности люди предпочитают жить и в селе, как в городских районах малоэтажных домов.

Но... Это пока вы живете наездами..., а так... Осточертеют вам все ваши соседи... Наставите камер слежения, сигнализации или еще чего...

В нашем летнем доме под Порвоо у нас скажина 100 м, это очень дорогое удовольствие и есть возможность подключиться к городским коммуникациям но... Вода родниковая у нас и без всякой химии -платим мы только за электричество когда пользуемся. Для полива колодец метров 8 с грунтовыми водами.

В Выборге все повально бурят, кто живет в частных домах- бурят до 180 метров... Для того чтобы пить свою, чистую и проверенную воду. Водопровод это дело такое.. Вон люди пишут, что трубы неизвестно из чего!!!

Вообще очень важно какую воду пьешь!

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...