Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Нина_В
Действительно, если далеко ехать, то будет и море и лес, однако можно долго ехать и не только дерева, но и кустик будет в радость. По сторонам сплошные поля, некуда даже съехать с асфальта.
Почти три года живу под Добричем, все окрестности объехали, таких ужасов не видели. 5 км до леса - это далеко? 30 минут до моря - долго?

Это куда же Вас то носило?

Izhig
А как вам Шабла? Большой райцентр, школы, больница, все есть, до моря 2 км. Озеро с лечебной грязью. Но... до Варны 100 км.

Вот Шабла это точно Тьмутаракань...

VikVas
Это где же такая пустыня...
Да не пустыня.

Слева и справа асфальта тучные поля. Житница Болгарии. Почва благоприятная для сельхозпроизводства. Это и определило пейзаж этих мест. Почти 100% плодородной земли земли засажено культурами. Но я не за этим сюда приехал. Поэтому сужу со своей пенсионерской колокольни.

А как вам Шабла? Большой райцентр, школы, больница, все есть, до моря 2 км. Озеро с лечебной грязью. Но... до Варны 100 км.

Правда Ваша.

Всё это так. Хороший дом можно было купить за скромные деньги. Это и насторожило меня.

Должны быть какие-то причины такой дешевизны. До моря 3-4 км, можно прогуляться пешком. Всё прекрасно!

 

Остановило не только, неприглядные для моего субъективного взгляда ландшафты и ржавые нефтяные цистерны в непосредственной близости от вожделенного моря. Вся дорога от Добрича это тоже поля и никакой другой зелени.

Только узкая, в сотню метров полоса вдоль берега, может порадовать живописным видом. Поднялся выше по откосу - те же ржавые цистерны и покинутые качалки.

На всём печать заброшенности. Были нефтепромыслы, однако люди лишились работы и покидают этот уголок. Это депрессивный край.

Я знаю на какие поступки способны жители (потенциальные соседи), отчаявшиеся в жизни.

Жизнь там мне представилась неприглядной, хотя усадьбы продавались хорошие.

 

В августе будет два года как мы живем в Старо Оряхове. Можно ехать в любом направлении - везде прекрасные пейзажи. Долины вперемежку с лесистыми холмами радуют глаз. До моря 8-9 км, в селе банкомат, 2 мебельных магазина, несколько хозмагов. Мы ни в чём не разочаровались.

Желаю всем такой же приятной жизни!

Izhig
Действительно, если далеко ехать, то будет и море и лес, однако можно долго ехать и не только дерева, но и кустик будет в радость. По сторонам сплошные поля, некуда даже съехать с асфальта.

хм...регулярно по делам мотаемся в Добрич из Варны...По дороге не раз и не два набирали грибов...в пустыне видимо... ;)

...есть,есть там леса! там же разные дороги ...можно и по лесным дорогам проехать..-

Но дело даже не в этом...просто эта дискуссия началась с поста молодых людей, желающих купить дом недалеко от города именно из соображений воспитания и обучения подрастающего поколения. И тут уже главное не лес и не море...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Когда мы изучали Болгарию по интернету, мне Добруджа так и представлялась- плато и поля, поля...еще до переезда в 2011 мы взяли напрокат машину и поехали в сторону Добрича, но вдоль моря, с заездом в села и окрестности - речи об апартаменте и жизни в городе для нас не было) Так вот, есть в Добричской области и холмы, и леса, посадки, реки и озера! Но земля черная, и поэтому поля, поля;) С тех пор мы были в Добриче 3 раза- не знаю, как можно говорить о том, что там нет природы:thumbsdown:Вокруг Варны тоже саженные леса:oops: Не в Родопах же живем:) Вот где действительно природа! Но нам и здесь очень нравится:cvetok:

На прогулке с собакой, окрестности нашего села...цветет боярышник, дикие яблони- вот какие они огромные, оказывается, бывают:eek: (на двух последних фото)!012.thumb.JPG.47034a5d7b94736317a83b170b07163a.JPG 001.thumb.JPG.944547a5401414cc03c1ec466796b5ff.JPG 004.thumb.JPG.e0d764abecad3af8e84315a030231c10.JPG 005.thumb.JPG.33b47752d20a7d3d2a3a8b9731fb7aa5.JPG 008.thumb.JPG.889f849e1f75d1420304fc8d6feb3055.JPG 009.thumb.JPG.903c10bae86a3a4dbecaf5ea6613f413.JPG 010.thumb.JPG.6c0bfa533fe6ce492a063f4b3d49c171.JPG 011.thumb.JPG.547a5a241922cee745f0bbe9be09d36c.JPG

VikVas
Вокруг Варны тоже саженные леса

Вы уверены в этом?

Что-то я не смог заметить лесных посадок. Вижу только неухоженные лесные массивы. Никаких признаков заботы о лесе и его воспроизводства. Но это лишь мои впечатления, наверно нужно хорошо поискать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вы уверены в этом?

Что-то я не смог заметить лесных посадок. Вижу только неухоженные лесные массивы. Никаких признаков заботы о лесе и его воспроизводства. Но это лишь мои впечатления, наверно нужно хорошо поискать.

Я могу говорить только о лесных массивах в нашей местности...если хвойные и дубы сидят рядами, делаем вывод о том, что когда-то кто-то их посадил...лесники отмечают краской деревья для вырубки, потом на спилах четко видны дефекты дерева. На месте выборочных вырубок через два года подрастают двухметровые молодые дубы. Поверьте, мы очень часто бываем в лесу- если и не грибной сезон, то все равно приходится прогуливать свою собаку) Так что не была бы я так категорична;), Виктор!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я могу говорить только о лесных массивах в нашей местности...если хвойные и дубы сидят рядами, делаем вывод о том, что когда-то кто-то их посадил...лесники отмечают краской деревья для вырубки, потом на спилах четко видны дефекты дерева. На месте выборочных вырубок через два года подрастают двухметровые молодые дубы. Поверьте, мы очень часто бываем в лесу- если и не грибной сезон, то все равно приходится прогуливать свою собаку) Так что не была бы я так категорична;), Виктор!

В Добрудже нет естественых лесов. Но есть сильный северный ветер. Поэтому там, начиная с 1925 году, сажали "полезащитные лесовые пояса" из быстрорастущих, крепких и высоких деревьев.

https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%D0%B8_%D0%B2_%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0_%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B0

Olivin
В Добрудже нет естественых лесов. Но есть сильный северный ветер.

А где в Болгарии нет ветра, может кто-нибудь знает? Для меня это важно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А где в Болгарии нет ветра, может кто-нибудь знает? Для меня это важно.

Не думаю что в мире есть место где вообще нет ветра :)

Но в Южной Болгарии, у горы, места более защищенные, северных ветров здесь почти нет.

Котка българска

Мне говорили, что в Казанлыке особый микроклимат без сильных ветров. Все защищено горами.

Olivin

Спасибо, kaktu!

На этой схеме со стороны Черного моря в районе Бургаса вообще никаких стрелок не показано. А ветра здесь сильные, даже летом. Однако, южные (тропические) ветра тоже не здорово. А как в Стара Загора с этим? Это центральная часть страны, где в моем представлении есть лес, в отличии от юга и севера.

Дед стоян
А где в Болгарии нет ветра, может кто-нибудь знает? Для меня это важно.

В Хисаря тихо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо, kaktu!

На этой схеме со стороны Черного моря в районе Бургаса вообще никаких стрелок не показано. А ветра здесь сильные, даже летом. Однако, южные (тропические) ветра тоже не здорово. А как в Стара Загора с этим? Это центральная часть страны, где в моем представлении есть лес, в отличии от юга и севера.

Стара Загора - отлично. Сильных ветров почти нет (мы за горой), снег - очень редко, обычно в течении сутки-две тает, сырости нет, жары особой нет (гора начинается прямо в городе, парк плавно переходит в гору), но солнечных дней много, наводнений нет... Короче, мы часто шутим что древные фракийцы знали где основать город.

Olivin

Спасибо, буду рассматривать район Стара Загора с целью покупки дома.

Казанлык - цыгане, Хисаря - пока ничего о нем не знаю.

Mik15
Спасибо, буду рассматривать район Стара Загора с целью покупки дома.

Казанлык - цыгане, Хисаря - пока ничего о нем не знаю.

Стара Загора - хорошо, цыганей в Казанлыке не заметно, Хисаря - отлично.

СолОМон
А где в Болгарии нет ветра, может кто-нибудь знает? Для меня это важно.

В Смядово, наверное...

Mik15
В Смядово, наверное...

Бывает, как правило при резком перепаде температур, но не каждый год:).

Irisha

Безветренные места, как правило, там, где есть защита в виде гор. Ищите горы вокруг города. Я знаю один такой прелестный городок, окруженный горами и лесами - Елена называется.

Izhig
Безветренные места, как правило, там, где есть защита в виде гор. Ищите горы вокруг города. Я знаю один такой прелестный городок, окруженный горами и лесами - Елена называется.

но, как правило, летом там ОЧЕНЬ жарко...во всяком случае, мы больше 2-3 дней не выдерживаем...речь не о Елене, а вообще о местах "закрытых горами"...

Провинциалка

Смолян "закрыт горами", ветра там нет и летом не жарко :)

Olivin

Меня жара не страшит. Важно наличие деревьев и ветра поменьше. Смолян - красиво, но зимой, наверное, холодно. Туристов много - это же курортный город? Мне в деревню хочется - как там рядом со Смоляном?

Город Елена - сейчас посмотрю где это на карте.

mik15, А чем Хисаря отлично?

Mik15

 

mik15, А чем Хисаря отлично?

Не знаю, мне нравится. Горы, лес, горячие источники, мягкий климат, красивый город. Но на вкус и цвет...

N58
Не знаю, мне нравится. Горы, лес, горячие источники, мягкий климат, красивый город. Но на вкус и цвет...

Где-то читала, что Хисаря считается самым солнечным городом в Болгарии.

Irisha
Меня жара не страшит. Важно наличие деревьев и ветра поменьше. Смолян - красиво, но зимой, наверное, холодно. Туристов много - это же курортный город? Мне в деревню хочется - как там рядом со Смоляном?

Город Елена - сейчас посмотрю где это на карте.

Посмотрите и тут снимки, будет хотя бы приблизительное представление об Елене.

bglife.ru/threads/12189/page-10#post-983192

Странная леди
Меня жара не страшит. Важно наличие деревьев и ветра поменьше. Смолян - красиво, но зимой, наверное, холодно. Туристов много - это же курортный город? Мне в деревню хочется - как там рядом со Смоляном?

Город Елена - сейчас посмотрю где это на карте.

mik15, А чем Хисаря отлично?

В Смоляне нет холодных зим. Там много солнца круглый год. Туристы все в Пампорово. Вот снимок Смоляна -сегодня.

 

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Olivin, здравствуйте! Вижу, Вы рассматриваете покупку дома в сельской местности;). Разрешите пару советов и от меня:). Посмотрите карту с со средними температурными режимами в разных районах, есть сайт архив погоды в Болгарии. Лес есть почти везде, но в гористой местности это большие массивы, часто хвойные (ну и моего личное мнение, около дикого леса покупать дом, значит ждать в гости каких-нибудь "животных" бялок, змееек и пр.) Ветер сильнее, естественно на открытом пространстве и около моря (уже км. в 10 от моря ветер не так ощущается)

Ну и пожалуй главное, рассматривайте или большое село или не большой город, чтоб не пришлось за любой мелочью (чёрным хлебом, банкой краски, лекарством) "мотаться" за десятки километров. Сначала всё же выберете регион, а потом уже нас. пункт, обратите внимание на средние цены домов в данном посёлке, если они ниже 20 000- 15000 евро, то село не очень популярное. Есть замечательные не дорогие дома, но либо производство (цементно-химическое) рядом, либо зимой подъезда нет. Вот около нас есть села, не далеко вроде от моря, но когда гололед, движение закрыто. Ну, успехов Вам, не спешите, покатайтесь и присмотритесь:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Может кому-то будет интересно какое самое благоустроеное село в Болгарии.

Это деревня Чавдар. Находится в подножие горы Стара планина, недалеко от городов Златица и Пирдоп. До Софии 70 км. Население 1250 жителей.

В этой деревне самое большое количество усвоеных евроденег на душу населения :)

 

Детский парк (стоимость 1 млн евро)

 

Детсад:

 

Отель:

Olivin

Наталенька, спасибо за дельные советы. Вы, пожалуй, правы насчет большого села или небольшого города. Однако, я ищу как раз те, что считаются не популярными и не дорогими.

Близость к лесу - да, с одной стороны хорошо - тихо, народу нет, а с другой - опасно тем, что отсутствие соседей - это повышенный шанс грабежей.

Вообще, рада любым советам и мнениям всех форумчан.

 

Kaktu,

Деревня, судя по фотографиям, вполне себе европейская. А значит дорогая.

На свете много красивых мест. Городок Елена мне тоже очень понравился. Рядом с нами чем то похож Несебр - старый город, с постройками, стилизованными под старину. Красиво... Но, как в известном фильме А. Тарковского: "Надоели мне ваши красоты..."

Одним словом, ищу что-либо по-скромнее (или, так сказать, по Кузьке шапка).

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Olivin,

я ищу как раз те, что считаются не популярными и не дорогими.

 

:), а в Болгарии почти все села-городки не популярные и не дорогие. ;) Видимо, Вы ещё очень далеки от реальности, популярны как раз большие города и областные центры (ну ещё некоторые курорты, но это не сельская недвижимость) Тема у нас, купить дом в сельской местности, а этому критерию соответствует большая часть предложений на сайтах недвижимости. Около моего места проживания популярными считаются Присельцы и Близнецыв Варненской обл., но посмотрите на карту, сёл вокруг "меряно-не меряно"

Ну Несебр-туристическая мекка, а Елена-город вполне не маленький. Вот Вы и противоречите себе, заявляете, что нужен скромный, а рассматриваете дорогие:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...