Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Ptitsa
, спасибо большое, изучаем! :)

Галина, добрый день! Вот как устроен мир: сижу ломаю голову над подобным вопросом, хочу отделать оконные проемы снаружи и еще кое-какие детали у дома именно деревом! Изучаю с этой целью фото старинных болгарских домов, детали присматриваю... И тут Ваш вопрос! Так кстати!

Русский Я

Вполне похожий на дерево пластик 400934372_.jpg.d5e7c54a3eaa819c1b1bdca0d72fecb9.jpg

Пол
Вполне похожий на дерево пластик [ATTACH]118938[/ATTACH]

Вопрос в том, для наружных ли он работ, или для внутренних...

Русский Я

@Пол, Ну ето надо спрашивать, ИМХО проще раз в 15 лет поменять, чем раз в 5 лет шкурить и покръвать лаком,'вися' на лестнице

Пол
раз в 5 лет шкурить и покръвать лаком,'вися' на лестнице

Да, я поэтому тоже дерево снаружи не очень люблю - много с ним хлопот...

Русский Я

@Пол, Мне почти 48 и думаю, что лестницей еще долго смогу пользоваться :) Чего не смогу сказать о альпийской 'веревке'.

Хотя кто знает :)

Grjn
@Пол, Ну ето надо спрашивать, ИМХО проще раз в 15 лет поменять, чем раз в 5 лет шкурить и покръвать лаком,'вися' на лестнице

Именно поэтому очень не люблю лак.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Именно поэтому очень не люблю лак.

А чем лучше обрабатывать дерево?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Именно поэтому очень не люблю лак.

Это смотря какой лак. Есть водорастворимые, полиуретановые и на акрильной основе. У меня окна обработаны таким лаком, уже 13 лет прошло, но как новые.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это смотря какой лак. Есть водорастворимые, полиуретановые и на акрильной основе. У меня окна обработаны таким лаком, уже 13 лет прошло, но как новые.

Стефания, а у вас каким именно лаком окна обработаны?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефания, а у вас каким именно лаком окна обработаны?

Уже не помню, много времени прошло, тогда это было новость, сейчас есть большой выбор (напишите в гугл "водоразтворим лак за дърво")

Они в 2-3 раза дороже других, но один раз сделал и больше годами не морочишь голову.

Русский Я

, Вам повезло :) ЛАк уже не тот, если помните, что состав лакокрасочнъх изделий не так давно поменялся. Н ув соотвествии с новъми веяниями, о вреде того или иного продукта.

Хорошим считался корабен или яхтен лак, но не всех производителей

Есть и всем известная технлогия обработки дерева старъм отработаннъм маслом, не ей нужно научиться

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Вам повезло :) ЛАк уже не тот, если помните, что состав лакокрасочнъх изделий не так давно поменялся. Н ув соотвествии с новъми веяниями, о вреде того или иного продукта.

Хорошим считался корабен или яхтен лак, но не всех производителей

Нет, этот лак не на водной основе, он трескается, я его не рекомендовала бы.

Я говорю о совершенно других лаках.

Может вот этот окажется хороший:

megahome.bg/lazuren-vodoraztvorim-lak-s-teflon-075-l-palisandyr

Есть и всем известная технлогия обработки дерева старъм отработаннъм маслом, не ей нужно научиться

Не нужно учиться, в Белово это делают и не дорого :)

(Ранше цена импрегнации было около 90 левов/кубичный метр, сейчас не знаю, но где-то там должна быть)

Гала58

У нас часть деревянных изделий на улице обработаны яхтным лаком... Он долговечный, не трескается и воды не боится. Но основные изделия из дерева мы покрываем защитными красками для дерева фирмы ТМ «Johnstone's», не знаю, есть ли такие в Болгарии. Есть деревянные изделия, покрытые такой краской, которые стоят без изменения уже 8 лет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас часть деревянных изделий на улице обработаны яхтным лаком... Он долговечный, не трескается и воды не боится. Но основные изделия из дерева мы покрываем защитными красками для дерева фирмы ТМ «Johnstone's», не знаю, есть ли такие в Болгарии. Есть деревянные изделия, покрытые такой краской, которые стоят без изменения уже 8 лет.

Есть, все продукты этой фирмы продаются:

colorsystems.bg/bg/products/category/paints/1

Русский Я

, Стефани, оно то не дорого как услуга :) а отвезти привезти?

VikVas
Уже не помню, много времени прошло, тогда это было новость, сейчас есть большой выбор (напишите в гугл "водоразтворим лак за дърво")

Они в 2-3 раза дороже других, но один раз сделал и больше годами не морочишь голову.

Мне попался лазурен лак на водна основа. (външно боядисване на дърво). AQUO

Производит хорошее впечатление. У соседей уже несколько лет не потерял свежести.

Русский Я

Хороший лак стоит около 40лв литр или килограм, но тоже гарантию дать не могу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Стефани, оно то не дорого как услуга :) а отвезти привезти?

Болгарская пословица гласит: "У кого есть борода, у него должна быть и расческа для нее" :D

Ирина_Обл
Ирина, Варна
ТМ «Johnstone's

При беглом поиске в инете не обнаружен:(

Гала58
При беглом поиске в инете не обнаружен:(

Ириша, уже ответила - есть! (пост 1156) colorsystems.bg/bg/products/category/paints/1 Это радует...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ириша, уже ответила - есть! (пост 1156) colorsystems.bg/bg/products/category/paints/1 Это радует...

Как там цену посмотреть? :thumbsdown::confused:

Гала58
Как там цену посмотреть? :thumbsdown::confused:

Да... Цену и я не нашла... :thumbsdown:

Grjn
А чем лучше обрабатывать дерево?

Чем лучше я не знаю, но я предпочитаю масло:

image.thumb.jpg.d2c819f9f45093c495dd563596d7a332.jpg

Масло, в отличие от лаков, не образует пленки на поверхности, а впитывается и полимеризуется в древесине.

Соответственно, трескаться и шелушиться просто нечему.

Это окно покрыто высококачественным водорастворимым лаком, десять лет:

image.thumb.jpg.08db0ec4a1d9e54f999ec81379434039.jpg

JonSilver

Лучше всего внутренние деревянные конструкции обрабатывать льняной олифой, можно льняным маслом. Со временем масло сгущяясь превратится в ту же олифу. Внешнии конструкции, я обработал отработанным машинным маслом. Долго сохнет, воняет непомерно, но дерево коррозии не поддалось уже 2-й год.

Лизавета

Я согласна с @Grjn, ну и с @JonSilver, тоже - лучше масла для дерева ничего нет (((олифа тоже естественно... Кстати, олифа здесь продается, или самим варить надо?)

Русский Я

@Лизавета, олифа, ето наверное безир

Пол

Не, только не олифа:eek:

Долго сохнет, воняет непомерно
Лизавета

, я уже совсем запуталась в названиях... Потому что безир ленен - ну то, что я видела, иногда похож просто на льняное масло, а иногда на действительно олифу... А алкиден безир - это что? (вообще мне казалось, что безир - это нечто вроде морилки, или нет?):)

Русский Я

@Лизавета, Въ не поверите я многих названий я просто не мог знать на русском язъке. Алкиден на аклидной основе, вонючий очень

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...