Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
Осман-ага
1 час назад, crazychild87 сказал:

Сочетаем приятное с полезным

Дальше метров 100 справа будет Торговый центр с подземной парковкой.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

Из консульства в Констанце ответили, что срок хранения паспорта не ограничен😅вдруг кому еще нужна будет эта информация)) хотя я сама потом нашла на сайте мида, что паспорт хранится в консульствах в течение года. Отправила им дату своей записи, прислали на румынском документ для проезда на границе (хотя он мне не нужен в принципе, но на всякий случай) вообще отвечают очень быстро, 2 раза писала и оба раза отвечали в течение часа.

А кто-нибудь пробовал им отправлять документы на проверку? Волнует конкретно анкета, все ли правильно заполнено. Было бы неприятно доехать из Болгарии туда, и не сдать документы из-за каких-нибудь ошибок или неточностей..

Осман-ага
4 минуты назад, crazychild87 сказал:

И не сдать документы из-за каких-нибудь ошибок или неточностей

Там перепишите без проблем.

Alex68
Окрестности Бургаса
3 часа назад, crazychild87 сказал:

Волнует конкретно анкета, все ли правильно заполнено.

Что-то не врубаюсь. В консульстве принимают анкеты, заполненные на сайте МИДа. В форме есть все проверки на заполнение полей. Распечатку двустороннюю с кодом предоставляют в консульство. Там по барабану, что написано. За достоверность отвечает подающий. Никто не будет проверять, что написано, иначе за четыре часа работы с гражданами, обслужат только двоих, а запись - полчаса на человека. ВСЕ проверки будут в соответствующих органах в России. Сам и супруга, плюс помогал знакомым, оформляли паспорта именно так.

3 часа назад, Осман-ага сказал:

Там перепишите без проблем.

Удачи))).

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
17 минут назад, Alex68 сказал:

Что-то не врубаюсь

Если вы заполняли анкету не один раз, то странно, что «не врубаетесь». Полно нюансов, из-за которых могут не принять (делаю паспорт тоже не первый раз). И дело не в достоверности написанной информации, а в бюрократических правилах, из серии места работы за последние 10лет без перерывов и прочее.

Alex68
Окрестности Бургаса
45 минут назад, crazychild87 сказал:

То странно, что «не врубаетесь».

45 минут назад, crazychild87 сказал:

В бюрократических правилах, из серии места работы за последние 10лет без перерывов и прочее

Если внимательно прочитать, что я ответил, то вопросов не будет. Анкета заполняется на сайте МИДа. Там проверки в электронном виде в части заполнения полей. Этот сервис не разбирается "в бюрократических правилах" места работы. В консульстве (Варна) этим никто заморачиваться не будет. Привезли распечатанную анкету, подписали, оплатили пошлину, указали место доставки паспорта - до свидания, отслеживайте на сайте готовность паспорта. Срок изготовления (не доставки) - ТРИ месяца по закону (если оформляли не на территории РФ).

Осман-ага
1 час назад, Alex68 сказал:

Удачи))

Варна рядом с Констанцей даже не сидела, не то что стояла...

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
7 минут назад, Alex68 сказал:

Если внимательно прочитать, что я ответил

А если внимательно прочитать, что писала я, вы бы обратили внимание, что подавать собираюсь в Констанце. И, возможно, поняли бы, с чем связаны вопросы и переживания. Вас я еще раз очень внимательно прочитала, и ничего нового не нашла. К сожалению, подобные сообщения не помогают тем, кто действительно просит помочь советом или подсказать. Если вам так не по душе заданный вопрос, ну пройдите мимо, не тратьте свое время. Всего наилучшего

Осман-ага
15 минут назад, Alex68 сказал:

Консульстве (Варна) этим никто заморачиваться не будет.

Лично был свидетелем как женщину довели до истерики, тупым и повторяющимся вопросом-последнее место работы за десять лет, ответ что она уже 15 лет на пенсии, их не устраивал.

Дина

Имеем ПМЖ Болгарии.

Делали десятилетний паспорт в Констанце. Подавали в октябре 2022, получили в феврале 2023.

Предыдущий паспорт заканчивается в декабре 2023.

При въезде а Болгарию из Румынии (в день получения паспорта) попросили болгарских пограничников поставить отметку о въезде уже в новый паспорт. Нам было отказано. Аргументировали тем что в карточке ПМЖ указаны данные предыдущего паспорта и они не имеют права ставить печать в новый.

Осман-ага
4 минуты назад, Дина сказал:

Попросили болгарских пограничников поставить отметку о въезде уже в новый паспорт

Возможная ошибка в том, что просить нужно Румынских, а Болгарские уже ставят автоматом.

Oleg 63
20 минут назад, Осман-ага сказал:

Болгарские уже ставят автоматом

Не ставят. Точнее - могут поставить, но чисто из разгильдяйства. Я так с родителями раз выезжал в Румынию, чтобы в новые паспорта проставили штампы. Маме поставили не глядя, а вот на отцовский паспорт посмотрели, сравнили с карточкой - и начался гвалт. Я как смог объяснил - с какой целью это было сделано, старший смены сам стал звонить в миграцию, после чего с недовольной миной и словами - "Это неправильно" таки-поставил печать в новый паспорт.

Alex68
Окрестности Бургаса
17 минут назад, Дина сказал:

В карточке ПМЖ указаны данные предыдущего паспорта

Всё верно (при наличии двух паспортов). В карточке ПМЖ указаны данные документа, при котором получали данный статус. При изменение документа (паспорта), адреса проживания, в Миграции подаете соответствующее заявление. В анкете указываете изменения. Оплачиваете 40 лев и вам через месяц выдают новую карту, сроком на 5 лет, от даты подачи заявления. Проходили....

34 минуты назад, crazychild87 сказал:

Кто действительно просит помочь советом или подсказать

Буду с нетерпением ждать отзывов форумчан по данной проблеме)). Расслабьтесь.....

33 минуты назад, Осман-ага сказал:

Лично был свидетелем как женщину довели до истерики, тупым и повторяющимся вопросом-последнее место работы за десять лет, ответ что она уже 15 лет на пенсии

Когда и где? И с каким вопросом она была в консульстве? 70 лет получается, или с северов?

Осман-ага
9 часов назад, Alex68 сказал:

Когда и где?

Так про Варну вроде бы разговор.., анкета на паспорт..

9 часов назад, Oleg 63 сказал:

. Я как смог объяснил - с какой целью

Так сначала вроде бы нужно попросить, а не просто сунуть, нам без проблем поставили и не только нам.

Осман-ага
9 часов назад, Oleg 63 сказал:

Не ставят

А это как подъедешь, кого-то на границах шмонают во всю.., а кого-то даже не смотрят.

Sveti Nikola
Варна

@Осман-ага @Дина а вы не помните, сколько пошлина за паспорт 10летний в Констанце? Там вроде в долларах нужно везти?

И какие документы с собой брать нужно, кроме паспортов? Фото не нужно?

Спасибо!

Осман-ага
38 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Сколько пошлина за паспорт 10летний

80 долларов.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна
42 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

И какие документы с собой брать нужно, кроме паспортов?

С сайта консульства в Констанце

Список необходимых документов и порядок их подачи

Для лиц старше 18 лет:

1. Заявление об оформлении загранпаспорта подается лично или законным представителем на сайте Консульского департамента МИД России (https://zp.midpass.ru/).

Анкета должна быть распечатана в хорошем качестве. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на аккуратную печать листа с QR-кодом! Лист с QR-кодом не сгибать, не складывать, не скручивать! Размер QR-кода должен быть не менее 4 на 4 см. QR-код должен быть хорошо пропечатан (проверьте наличие чернил в принтере).

2. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничный паспорт) - оригинал и копия;

В случае отсутствия документа, удостоверяющего личность, либо истечения срока его действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждением к заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт и личность которого установлена, гражданстваРоссийской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя.

3. Фотографии не требуются! Фотографирование заявителя осуществляется в Генеральном консульстве при помощи специального оборудования.

Фотографирование в форменной одежде не допускается. Разрешено фотографирование лиц в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов.

4. В случае необходимости - письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии:

Ранее выданного паспорта,

Свидетельства о рождении,

Свидетельства о заключении (расторжении) брака,

Свидетельства о перемене имени,

Вида на жительство.

5. Квитанция об оплате консульского сбора в размере 80 долл. США. Консульский сбор оплачивается по направлению в банк в день подачи заявления. Направление выдается консульским работником после успешной проверки представленных документов.

Срок оформления паспорта - до трех месяцев со дня подачи заявления.

А анкета обязательно должна быть напечатана с двух сторон листа? В списке документов об этом ничего не сказано

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

@Осман-ага Спасибо вам ОГРОМНОЕ за то, что посоветовали консульство в Констанце! Мальчик, принимающий документы, просто невероятный- сам на компьютере что-то подправил в анкете, спросил как добрались, даже фотки несколько раз переделывал-спрашивал довольна я или нет. Кстати, для оплаты госпошлины 80долларов ходить в банк уже не надо (сказали отказался банк от сотрудничества- а нам только лучше😁). В самой Констанце второй раз- как первый раз не впечатлила, так и сейчас. Еще и весь центр раскопан-перекопан, даже ночевать не стали-вернулись в тот же день. Парковка в моле рядом с консульством уже платная, но это мелочи, а вот автоматы оплаты ужасные-принимают только леи и то через одну купюру, пришлось менять в магазине, все выплевывал. На границе туда- полно грузовиков в очереди, занимают всю полосу км 3-4 перед границей, фактически едешь по встречке-если кто-то едет навстречу большая проблема. Но объехав все грузовики, в обычной очереди никого-мы были первые. Проверяли что-то минут 20, просили заполнить анкету, осматривали багажник, взяли документ о записи из консульства (за нами встали украинцы-их пропустили за 5 мин, видимо проверяли дольше мои 🇷🇺 документы). На обратном пути опять никого, «родные» болгары пустили домой за пару минут. Даже думать не хочу, что пришлось бы ждать очереди на прием в Варне еще 2 месяца

Осман-ага
8 часов назад, crazychild87 сказал:

Посоветовали консульство в Констанце

Нам тоже там понравилось, тем более что с нами были земляки консульских, а парковка там всегда была платная и да, автомат по оплате очень вредный, а ещё кофейный аппарат, который самый левый у парковки, деньги берёт, а кофе не даёт, два раза обжигались и на границе туда тоже долго и тщательно проверяли документы, правда в багажник ни разу не заглядывали. Удачного получения.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@crazychild87 И я также впечатлена была обходительностью и дружелюбием сотрудника консульства в Констанце. Огромная разница с Бургасом. Когда чиновники будут относиться к гражданам, так как этот молодой человек- и жизнь бы в России наладилась.

Margolis

Здравствуйте, кто подавал в Констанце, какие сроки изготовления?

Осман-ага
2 часа назад, Margolis сказал:

Сроки изготовления

Нам сделали за семь недель, знакомым за восемь недель.

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

Подала 5 мая, на сегодня 19 июня на сайте написано готовность 60% (документы в обработке)

crazychild87
Anastasia, Москва - Варна

31 июля позвонили из румынского консульства, паспорт можно забирать (подавала 5 мая) - почти 3 месяца получился срок изготовления.

15.06.2023 в 16:05, Margolis сказал:

Здравствуйте, кто подавал в Констанце, какие сроки изготовления?

Margolis

Спасибо всем за отклик! Я в итоге решила не рисковать и подала в Варне на 5-летний. Не прогадала! Подала 21-го июня, имейл о готовности пришел 4-го августа 🙂

Mankees
4 часа назад, Margolis сказал:

Решила не рисковать

@Margolis Что вы подразумеваете под риском?

12 часов назад, crazychild87 сказал:

31 июля позвонили из румынского консульства, паспорт можно забирать (подавала 5 мая) - почти 3 месяца получился срок изготовления

З месяца - официально установленный срок для загранпаспорта нового образца, обычно, в него укладываются. Я получал через 4 месяца с даты подачи заявления, ну да ничего, зато на 10 лет

Осман-ага
42 минуты назад, Mankees сказал:

Что вы подразумеваете под риском?

Некоторые вспоминают, когда остаётся месяц-два до окончания паспорта.

Mankees
23 минуты назад, Осман-ага сказал:

Некоторые вспоминают, когда остаётся месяц-два до окончания паспорта.

Я поехал подавать заявление на новый паспорт когда срок моего действующего оставался ещё 1.5 года)

Margolis
Цитата

Что вы подразумеваете под риском?


@Mankees ну так себе риск конечно у меня был, так как старый паспорт до середины '24, не хотела новую карту только на 6 месяцев делать

Please sign in or register to post a comment.
  • лобановский

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...