Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Незнайка сказал:

Вполне возможно. И ожидаемо. И это не конспирология. Это просто рассуждения, если можно: Загранпаспорта без биометрии просто не будут приниматься при пересечении любых границ. К примеру, если этого не произойдет - то в России перестанут через пару лет выдавать паспорта без биометрии, а эти, старые, будут признаваться только до окончания срока действия. А, как известно - паспорта государства признаются только в том случае, если они признаны в государстве, его издавшем. Так что - вариантов развития событий очень много.

Я спросил, так как в посте не было уточнения, что пускать не будут только по российскому паспорту. Понял, что это касает всех границ, со всеми паспортами/документами.

Mensh
17.08.2022 в 16:47, Ирина_Обл сказал:

Так бывает, что подали доки и они сразу уехали диппочтой....

Что верно, то верно. 22 июня подал заявление, а 7 июля паспорт был уже готов. Получил его 24 августа. Оба раза, кстати, дозванивался до консульского отдела без проблем.

P.S. Когда получал паспорт, то кроме меня в консульском отделе были лишь двое.

P.P.S. Всё вышеизложенное — результат элементарного везения.

Maxkor
56 минут назад, Larisa2829 сказал:

Подачу паспорта - во вторник

Записывались на биометрический паспорт?

Владимир Инц
Свети Влас

@Mensh

В этом году?

Mensh
2 часа назад, Владимир Инц сказал:

В этом году?

Да, конечно.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Maxkor Да. На биометрический.

Maxkor
29 минут назад, Larisa2829 сказал:

Да.

Будете перезаписываться на пятилетний или ждать неизвестности? Просто не знаю какое решение принять, если возникнет подобная ситуация.

Mensh
17 часов назад, Maxkor сказал:

Будете перезаписываться на пятилетний или ждать неизвестности?

Какая же это неизвестность? Будете ждать, когда Россия начнёт производить чипы? На сегодняшний день в МИДе лишь могут извлекать выковыривать чипы из старых паспортов по примеру Сбербанка, который выколупывает чипы из старых банковских карт.

Maxkor
24 минуты назад, Mensh сказал:

Какая же это неизвестность?

Понятно, значит на пятилетний, благодарю за ответ.

Mensh
1 час назад, Maxkor сказал:

Понятно, значит на пятилетний, благодарю за ответ.

Не за что. К сожалению это так.

Natashka

Доброго дня!

Кто-нибудь в последнее время подавался на загранпаспорт? Какой сейчас порядок? В Софию надо? Или в Варне можно? Вроде бы с 20.09 принимают на 10 летние. Я в Бургасе

Спасибо заранее!

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

@Natashka , зайдите сюда : https://varna.mid.ru/oformlenie-zagranicnogo-pasporta

Пока у них информации о начале приёма на 10 лет нет. Это про Варну. На пять лет запись по телефону на сайте.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Natashka да, уже принимают документы на 10-летние паспорта, пару дней назад на странице консульства в ФБ было объявление! Запись на подачу с 14-00 до 16-00.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мутная какая-то история.... В комментах пишут, что дозвонились по указанному номеру, а на том конце провода им ответили, что не владеют такой информацией... Я взяла ссылку со страницы сотрудника консульства при этом.

Mankees

Можно просто позвонить в консульство в Варне и спросить про оформление биометрического паспорта: 052 602 718

Natashka

Доброго дня!

Кому -нибудь удавалось дозвониться в Софию? Записаться на загранпаспорт. Хотя бы узнать, на какие даты есть запись…..

У меня постоянно занято. На сайте посольства в Софии указаны два номера для записи, по обоим занято:((((

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Natashka Да. И я утро во вторник начала со звонков в консульства. В Варне ответили, что ближайшая запись - на 30 ноября (!!!!!!). В Софии тупо или не брали трубку, или было постоянно занято. Плюнула на ВСЕХ и записалась в консульство в Констанце (во вторник у них предлагалась ближайшая дата на подачу заявления на паспорт- на 30 сентября!!!). Мне до Констанцы даже ближе ехать, чем до Софии. И в Констанце- запись электронная, не надо сидеть целый день на телефоне.

Natashka

@Larisa2829 может быть, подскажете, как можно до Констанцы добраться? Из Бургаса

Или из Варны? До Варны из Бургаса автобусы есть

Спасибо заранее!

@Larisa2829

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Natashka Да. Автобусом до Варны, а затем автобусом до Констанцы.

P.S. Штабс-капитан Овечкин (Джигарханян) говорил: "Чёрту душу продам, лишь бы оказаться в Констанце". В "Неуловимых мстителях"🤣

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

Здравствуйте. Вчера съездили в Констанцу, подались на 10-летний паспорт Само консульство- микроскопическое (пардон, даже туалета для посетителей нет). Но мальчик, работающий там- милый и отзывчивый. Ему +5 в оценке работы. Но есть большое неудобство- нет терминала для оплаты паспорта. Отправляют платить в Альфа-банк (румынский). Идти недалеко, но там очередная засада. Платить ТОЛЬКО в наличных долларах США. Ни евро наличные, ни карты болгарские- не принимают. Недалеко есть обменники, но не везде есть наличные доллары США!!!!! Так что подготовьтесь перед поездкой, возьмите наличку... Такса за паспорт - 80 долларов США. Всем: удачи! В качестве приятного бонуса: цены в румынском ЛИДЛе немного пониже, чем в болгарском (примерно в 5-10% на ряд продуктов). И продаются некоторые товары, которых нет в Болгарии. Я нашла для себя новый творожный сыр, а муж попросил меня взять в руки ЭТО:

image.thumb.png.0db9a5af1191afef43e20a77c0821f03.png

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Larisa2829 а еще там есть Ашан и офигенный строительный супермаркет, не помню, как называется🙃меня туда запускать нельзя...

Mankees
2 часа назад, Larisa2829 сказал:

Я нашла для себя новый творожный сыр, а муж попросил меня взять в руки ЭТО:

А творожный сыр взял в руки ваш муж?

Дарин
2 часа назад, Larisa2829 сказал:

Подались на 10-летний паспорт

И когда примерно будет готов паспорт?

Sveti Nikola
Варна
3 часа назад, Larisa2829 сказал:

Вчера съездили в Констанцу

Скажите, пожалуйста, на границе ничего не нужно показывать, запись или еще что? Просто пропускают как раньше? Спасибо!

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Sveti Nikola Пропускают без подтверждающих документов. При въезде в Румынию поинтересовался болгарский!!! Пограничник целью визита. Ответили, что едем на 1 день в Констанцу и возвращаемся сегодня же.

@Дарин Сказали, что два месяца примерно. Но мы рассчитываем на максимальный срок- 3 месяца. Сотрудник дал номер для отслеживания готовности паспорта на сайте МИДа и обещал сам позвонить, когда паспорт прибудет в консульство.

Олвес

@Sveti Nikola Нам Консульство в Констанце присылало по электронной почте письмо для пограничников о цели посещения Румынии, но никто не спросил при пересечении границы: ни болгары, ни румыны.

Natashka

Эх… как бы еще туда добраться из Бургаса… чтобы без ночевки… и за адекватные деньги…

Потом ведь еще и получать надо будет ехать. Или могут отправить по адресу?

Принимают Пн, Вт и Пт? С 9 до 13? На сайте так написано. Надеюсь, что и на практике так же.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Natashka Да. Такое же расписание висит и на двери консульства.

Олвес

@Natashka Когда мы подавали документы в августе в Консульство в Констанце, встретили семью из Бургасской области. Они добирались на собственной машине, останавливались на ночевку в гостевом доме (нашли недорого на Букинге) почти рядом с центром. Можно написать в Консульство, они отвечают в течение часа на все вопросы и могут предложить свободные часы в очереди. Я задавала вопрос, могут ли они переслать паспорта в Варну, ответ отрицательный.

Please sign in or register to post a comment.
  • лобановский

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...