Перейти к публикации

Как получить российский загранпаспорт в Болгарии

Только что подал заявление на получение загранпаспорта в Варне (на 10 лет) Последовательность действий: Здесь заполняем анкету-заявление https://zp.midpass.ru/, распечатываем на трех листах (первый двухсторонний). Если не нравится написание имени или фамилии на латинице, то пишем в свободной форме заявление на имя консула и прикладываем копию документа где ваше имя написано так, как вы хотите. Делаем копию действующего загранпаспорта, разрешения на проживание, российского паспорта. На всякий с Egeht, @людмила225577, проще всего выйти напротив Кафедрального Собора ("Катедрала") остановка называется Козърката и пройти вперед по бульвару полторы остановки, мимо парка, где высотное здание Общины (оно отовсюду видно), не доходя бул. Цар Освободител, будет улица Македония, нужно повернуть по ней налево. Если нет настроения идти, на той же Козърката можно сесть на автобусы 7, 31, 31а (сейчас ходят другой дорогой из за протестов), и проехать две остановки, выйти на пл. Соединения, вернуться назад, Лесник,
Мадалина
17 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Потому как у нас и наших знакомых другой опыт, о чем я и написала выше.

Аналогично. Мы подавались в декабре, получили… в мае! Однако в самом паспорте, в графе «выдан», значился февраль. То-есть, да, по документам 2 мес, но по факту много дольше!

Mankees
54 минуты назад, Мадалина сказал:

Получили… в мае! Однако на самом паспорте, в графе «выдан», значился февраль

Тоже самое - паспорт вручили нам в конце апреля, а в ведомости расписались, что получили в начале марта..., они без этого никак не могут

Rain

@ljubus делают их. Так что если очень поджимает, можно делать на 5 лет.

16 часов назад, VivaVera сказал:

На подачу документов

А в Софии сколько? Если меньше, можно туда съездить.

И поздно конечно, но в следующий раз не надо так долго ждать. Подавать лучше за год, а то прямо будто не паспорт делают, а исследования о личности фараонов проводят.

Очередь на 6 месяцев + 3 месяца на сам паспорт. Если не задержут. Пока придет диппочта, пока разберут ее..

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Записали на приём документов на конец октября. Дозвонилась с первого раза (может повезло?) Можно заказать и на пять лет, только с заменой паспорта. Вот вопрос: ЧЕМ хуже замена паспорта, нежели взять в дополнение к старому? Ведь все штампы въезда и выезда из паспорта остаются в МВР. Какова выгода 10-летнего паспорта для человека очень преклонного возраста (дай Бог ей ещё многих лет быть рядом со мной)? Вопрос актуальный, т. к. мы пенсионеры и сейчас каждая копейка на счету🙁.

Rain

@Irusha60

Просто поменьше торчать в очередях😁 ну и все равно с разъездами то же самое выйдет в конце. Если ещё и цену не изменят. Они же как евро упал, тут же поменяли все. Вопрос сменят ли обратно. Но в принципе просто надо будет сразу же менять и личную карту.

Так что если она уже почти истекла то нет большой разницы. Делайте как вам удобно.

Mankees
1 час назад, Rain сказал:

Просто поменьше торчать в очередях

Как по мне так лучше успеть сделать биометрический на 10 лет пока ещё можно в Болгарии оформить

Ирина_Обл
Ирина, Варна
9 минут назад, Mankees сказал:

Пока ещё можно в Болгарии

Ключевое!

Снежка
Свети Влас

Случайно сейчас позвонила в консульство в Бургас, узнать работают ли они и спросить про паспорт. Мне ответили, что сегодня как раз им привезли большую партию паспортов на выдачу (тем кто указывал, что хочет получить в Бургасе) и мой паспорт среди них. Ура!!! Дождалась)))

Муся

@Irusha60 А куда Вы звонили? Меня записали на 18 октября в Софии и сказали, что делают только 10 летний паспорт, хотя я сказала, что мы очень преклонного возраста и мы просили сделать 5 летний паспорт.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
5 часов назад, Муся сказал:

А куда Вы звонили?

Варна

Муся

Да, узнаю Болгарию… в Варне можно, в Софии нет!! Эффект окна!

VivaVera

Привет всем. Кто - нибудь пользовался приложением " Биопаспорт" для заполнения бланка заявления на получение 10- летнего паспорта? Надо ли распечатывать заявление или достаточно показать его в приложении на телефоне?

Снежка
Свети Влас
8 минут назад, VivaVera сказал:

Надо ли распечатывать заявление или достаточно показать его в приложении на телефоне?

Обязательно распечатывать. Им нужны бумажные документы с Вашей живой подписью.

Приложение удобно только для заполнения анкеты и потом дальнейшего отслеживания готовности.

Незнайка

Вот такая новость :

МИД РФ заявил о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов.

Консульский департамент МИД России с 26 августа временно прекращает прием заявлений на выдачу загранпаспортов с электронным носителем информации и сроком действия 10 лет.

Оформление паспортов сроком действия 5 лет продолжится в качестве первичного, взамен утраченного либо испорченного", — говорится в сообщении на сайте консульского департамента МИД РФ.

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/90992?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

То есть, это касается не только Болгарии, но вообще во всех странах мира..... Вот так вот......

А как известно - нет ничего более постоянного, чем временное.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Незнайка сказал:

МИД РФ заявил о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов.

А в чем причина то?:eek:

Незнайка
39 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А в чем причина то?:eek:

Думаю - официальная версия будет такая: Временная нехватка чипов.

Но - на мой некомпетентный взгляд - политика государства в ужесточении порядка нахождения граждаж с ВНЖ, ПМЖ за границей, принуждению к возврату в страну для получения паспорта в органах МВД - а там "как карта ляжет" - ты уже на Родине - и

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Незнайка сказал:

Хреново все это.

Это да, у нас с супругой через год надо менять паспорта. Ну что же, будем делать 5-ти летние. Если и это не запретят. Кстати болгарские паспорта и так 5-ти летние, не привыкать!:laught:

Снежка
Свети Влас
7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А в чем причина то?

Генеральное консульство России в Варне

Уважаемые заявители!

С 26 августа с. Г. по техническим причинам приостанавливается прием заявлений на изготовление загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации.

Изготовление паспортов без электронного носителя информации (сроком действия 5 лет) продолжается в прежнем режиме.

О возобновлении выдачи загранпаспортов нового поколения сообщим дополнительно.

Видимо машинка сломалась)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Снежка сказал:

Видимо машинка сломалась)

Все таки наверное проблема с чипами как написали выше.

Незнайка
6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Все таки наверное проблема с чипами как написали выше.

Я не думаю. В Зеленограде находится завод, он от импорта уже не зависит. Да и не так много "клепают" чипов для загранников, как, к примеру, для банковких карт или для тройки или социальной карты, где вообще вся инфа, как в заграннике+медполис+ инн и прочие данные. А эти проблемы - решили за 2 недели в марте.

Снежка
Свети Влас
34 минуты назад, Незнайка сказал:

Политика государства в ужесточении порядка нахождения граждаж с ВНЖ, ПМЖ за границей, принуждению к возврату в страну для получения паспорта в органах МВД - а там "как карта ляжет" - ты уже на Родине

Ну так можно не выезжать и подать на пятилетний в Болгарии. Все-таки думаю у них что-то с биометрией не получается...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Незнайка сказал:

Я не думаю. В Зеленограде находится завод, он от импорта уже ни зависит. Да и не так много "клепают" чипов для загранников, как, к примеру, для банковких карт или для тройки или социальной карты, где вообще вся инфа, как в заграннике+медполис+ инн и прочие данные. А эти проблемы - решили за 2 недели в марте.

Где то читал, что завод перегружен из за изгоновления чипов для банковских карточек. Вообще то наверное будет понятнее через несколько дней.

Незнайка
9 минут назад, Снежка сказал:

Ну так можно не выезжать и подать на пятилетний в Болгарии

Ок.

Osha

Вообще-то еще в июне правительство России заморозило проект выдачи цифровых внутрироссийских паспортов. Одной из причин заморозки называли дефицит чипов, с которым РФ столкнулась на фоне санкций из-за спецоперации в Украине.

Плюс за пол года количество заявок на загранпаспорта в самой России вырасло на 45%

Незнайка
9 минут назад, Osha сказал:

Правительство России заморозило проект выдачи цифровых внутрироссийских паспортов.

Лет 8 уже замораживают. Продолжают просто тянуть бабло из бюджета - на "доработку и защиту" . Пилить- то надо, обеспечивать всех до 7-го колена. Теперь есть причина - чипсы. Ой, чипы.

Gorynich
50 минут назад, Skorpion_BG сказал:

А в чем причина то?

https://www.kdmid.ru/consr/passports/

...В СВЯЗИ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО НОСИТЕЛЯ...

Так в оригинале. Ещё бы угадать, что бы это значило.

Незнайка

А, ну еще "небольшое" замечание - это невозможность иметь второй загранпаспорт, оформленный за границей- так как второй паспорт выдавался только 10-ти летний.

"Единственное ограничение – второй оформляется только в биометрическом виде. Этот загранпаспорт с электронным носителем выдается на десять лет, и имеет свой срок действия, не зависящий от срока первого."

"Будем посмотреть" на развитие ситуации.

Люци BG

Сразу скажу что будет дальше чтобы потом не хлопали глазами наивно - будет запрет на пересечение границ без биометрии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Люци BG сказал:

Будет запрет на пересечение границ без биометрии.

Каких границ?:thumbsdown:

Незнайка
2 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Каких границ?

Вполне возможно. И ожидаемо. И это не конспирология. Это просто рассуждения, если можно: Загранпаспорта без биометрии просто не будут приниматься при пересечении любых границ. К примеру, если этого не произойдет - то в России перестанут через пару лет выдавать паспорта без биометрии, а эти, старые, будут признаваться только до окончания срока действия. А, как известно - паспорта государства признаются только в том случае, если они признаны в государстве, его издавшем. Так что - вариантов развития событий очень много.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...