Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Дед стоян

@Mik15,... то-то и оно... Михаил...

Хочется в приятном доме жить... чтоб посмотрел... и красиво.

Удобно... по возможности, комфортно... и т. д.

... а малой кровью добиться этого нереально...

Насчет большого дома согласен... но большой, это какой?

100 квадратов, 200 квадратов, 300 ?

Бывает - же... что и приезжает кто... и в гости заходят...

Дети разлетятся... внуков подкинут...

... а там посмотрим...

... ще живеем, да видим... (поживем-увидим)... :)

пс

Вообщем... я не сторонник минимализма.

Seva spb
Это точно, при всем желании не расшеперишься (как бабуля говорила) на весь дом, мы тоже вдвоем живем, большая комната, спальня, кухня- вот что надо, в другие комнаты даже не заходим. Хотя весь дом отапливается. А летом на свежем воздухе больше...

Мне кажется для пенсов важнее не количество комнат. По мне так спальня, кухня, гостевая комната или домик маленький, да удобства в доме. И достаточно. Ну беседка на улице в тенечке)

 

@Mik15,... то-то и оно... Михаил...

Хочется в приятном доме жить... чтоб посмотрел... и красиво.

Удобно... по возможности, комфортно... и т. д.

... а малой кровью добиться этого нереально...

Насчет большого дома согласен... но большой, это какой?

100 квадратов, 200 квадратов, 300 ?

Бывает - же... что и приезжает кто... и в гости заходят...

Дети разлетятся... внуков подкинут...

... а там посмотрим...

... ще живеем, да видим... (поживем-увидим)... :)

пс

Вообщем... я не сторонник минимализма.

Если это единственное жилье, то наверное да, а если жить на два города то наверное мнения разойдутся

Mik15
@Mik15,.

пс

Вообщем... я не сторонник минимализма.

Сколько людей, столько мнений. Я тоже не сторонник минимализма, но и лишнего не надо.

Ты, Максим, молодой ещё:thumbsup:, здоровый, сильный. А мы старые, чахлые.

А если серьёзно, вот купил сейчас ещё одну квартиру (мало в Варне пустая:)), специально, для мелкого, вернее для его учёбы. Так то квартира, не нужна - продал без проблем.

Дом другое, там уюта хочется, гнездо такое, удобное. А гнездо большое не нужно. Во, как я подвёл:D.

Seva spb
Сколько людей, столько мнений. Я тоже не сторонник минимализма, но и лишнего не надо.

Ты, Максим, молодой ещё:thumbsup:, здоровый, сильный. А мы старые, чахлые.

А если серьёзно, вот купил сейчас ещё одну квартиру (мало в Варне пустая:)), специально, для мелкого, вернее для его учёбы. Так то квартира, не нужна - продал без проблем.

Дом другое, там уюта хочется, гнездо такое, удобное. А гнездо большое не нужно. Во, как я подвёл:D.

Двумя руками за) Похоже начинаю определяться

Taksa
Светлана, Казанлык

@Дед стоян, ну что взвод солдат приедет? У нас внизу гостевая комната, на зиму, и на втором этаже одна со всеми удобствами, места хватает, делай хоть еще три, а зачем?

Дед стоян

@Taksa,... я просто свою точку зрения высказал...

Кто к Вам приедет... в каком количестве... и приедет-ли вообще... не знаю...

Впрочем... также, как и к нам.

пс

... а по, теме... так, мы летом в квартире живем, а зимой, вот в доме...

Печку топим... шоб цветы в зимнем саду не замерзли...

Ну и мы... заодно с ними...

Аля
Балчик-Владивосток

Любопытно так почитать уже практически старожилов.

@Люци BG, @Нина_В, @Izhig, @Galina D, - у всех своя правота, дамы!

А я вот поддержу Михаила.

хотя все равно после всех этих работ и откровенного геморроя, я являюсь сторонником строительства с нуля, по проекту.
да еще и с геморроем! Стоить с нуля тоже не самое простое, согласна. Реконструкция полная - и сложно и дорого!

Себе конфетку сделали - хорошо! Потом куда ее? Детям нашим она не надь! Пока правда как на дачу ездят конечно, но им мы гостевые комнаты летние сделали парочку- достаточно. Летние, без утепления и выпендрежа. :D

Послушайте архитектора, болгары далеко не дураки так строить! Основные строительные принципы у них соблюдены и стоят их дома десятилетиями! Если не трогать конечно, как наши любят разобрать до основанья, а за тем!

Я сторонник - на наш век хватит! Хорошенько проревизировать основные несущие конструкции, крышу перед покупкой, фундамент. Больших трещин нет, прогнивших балок нет? Еще значит 20-30 лет простоит! Остальное косметикой решается! А нам пожалуй больше 30 лет уже ...

Не забывайте что здесь и климат другой и материалы другие. И кстати, те "самые дома из какашек" и теплее и землетрясения лучше переносят, если одноэтажные как здесь.

Не, ну конечно у кого есть лишние деньги - то ради бога!

Дом в деревне Ягнило- очень хорошо внутри сделан- приятно люди для себя делали. А на окнах решетки. :eek: Помню когда, я еще изучала Бг. кто то умный посоветовал: видите с решетками, значит не айс обстановочка рядом! Задумайтесь! У нас тут в нашем городке вот нет решеток даже у домов на отшибе стоящих! Хотя вот за 5 лет все таки 2 дома обворовали, а там где уже продают с решетками ?

Кстати страховочку на дом вон сегодня предлагали за 36 лев\год, поражают такие цены на страховку :eek: от всего всего говорит брокерша и от воды и от пожара. :D

Ну а если по ценам, так меньше, чем 5 тыс евро, реконструкцию не сделать, если со сменой окон и санированием. Но за 5 - вполне! Если не брать развалюху изначально.

Надо будет в другой теме поделиться стоимостью реконструкций домов- очень даже любопытно. bglife.ru/threads/1414/page-19#post-1497817

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
прикрою калиточку, и уйду без сожаления.

Вот и мы так рассуждаем, в Питере у нас осталась и недвижимость и дети-внуки, сами сколько ещё сможем быть "не зависимыми",лет 15, а потом надо поближе к родным. Так, для нас наше жильё "дача на море", после нас дети захотят наездами приезжать или продадут за сколько-нибудь. Поэтому все грандиозные,.затратные перестройки не для нас (для этого пришлось бы что-то продавать в России). Мы купили дом вполне пригодный для жилья, конечно кое что надо подделать ещё, но случись завтра ужесточение закон для чужеденцев...калиточку прикроем и ;).

Конечно совсем другое дело, когда переезжают семьями, или молодые строят тут свою жизнь, то тогда люди обосновываются в Болгарии навсегда, имеет смысл строить под себя и в ремонты вкладывать, чтоб всё на совесть было сделано. Наш друг, который хочет продать дом, вложили туда много денег, построили ещё и русскую баню и гостевой дом, мебель всю отличную, в декабре 15г. получили ПМЖ, он говорил, что всё делали и покупали, как будто 100 лет собирались здесь жить, а оно вон как вышло...

Galina D

У нас "калиточку прикрыть" не получится...но мы и обосновывались, на это не рассчитывая. Дом построили такой, как был у нас в России...нам так удобно. Сейчас понятно, что для двоих он действительно слишком велик. И если бы проектировали сейчас, сделали бы поменьше. Но вот с местом угадали на 100% И нравится оно нам с каждым годом все больше! Ликвидность, опять же...на случай, если калиточку прикрывать все же придется. :)

Seva spb
Вот и мы так рассуждаем, в Питере у нас осталась и недвижимость и дети-внуки, сами сколько ещё сможем быть "не зависимыми",лет 15, а потом надо поближе к родным. Так, для нас наше жильё "дача на море", после нас дети захотят наездами приезжать или продадут за сколько-нибудь.

Присоединяюсь, думаю точно так же

Котка българска

Ну не знаю! Специально выбирали место у моря и чтобы комплексов не было ни где и чтобы пляж был роскошный и земли достаточно. Пока есть пенсионерские силы будем сдавать комнаты. знакомые в очереди стоят, ждут когда можно заезжать. Я уже говорила, что русская соседка пол года потом живет спокойно от сдачи комнаты с удобствами. А убрать да белье заменить и в 75 лет можно потихоньку. А когда совсем сил не станет, можно и пригласить помощницу. Вот пока такие планы. (Но не даром же говорят: если хочешь насмешить Господа, расскажи ему о своих планах) Так что будем посмотреть! А бездельное времяпрепровождение и любование природой не в моем характере. ОтдОхнем когда сдохнем!

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Котка българска, добрый вечер! А Вы уже свой дом полностью отделали?

Я помню, что год назад Вы хотели его продать, как сейчас, передумали? Вы в настоящее время в Болгарии постоянно живёте, уже в этом доме?

Котка българска

@Наталенька, Да мы выставили свой дом на продажу ввиду того, что дети не смогут выехать за границу еще 15 лет. Но так как дом еще не до конца отделан - нужно положить ламинат в гостиной, установить две двери в комнаты и отделать кафелем туалет. Но в доме уже можно жить и даже мы принимали гостей (ну это совсем близкие люди, которым некоторые неудобства на страшны). Пока мы с мужем еще работаем (хоть и на пенсии), у меня очень старенькая мама, которую я уже не могу вывозить в Болгарию на долго, то живем в доме только во время отпуска (читай-благоустройства) Это не более 3 недель летом. А планы такие - пока буцдем продавать, будем приезжать, благоустраивать и проч. Когда сможем выехать насовсем и дом еще не будет продан, то будем жить и принимать гостей. Т. Е. Жить по первоначальному плану. А там может быть и дети подойдут к возрасту военных пенсионеров и смогут продолжить начато нами в Болгарии. Ведь место для дома выбирали и мои дети тоже и выбрали эту кукушкину... Опу специально. Из-за пляжа, тишины и умиротворения.

 

Вот это моя Болгарская мечта.489720807_.jpg.e75c516ab4542675fb83850ddb63e483.jpg 1025321846_.thumb.jpg.3c56d1c73cdbf9b6f175b50cd70d6218.jpg а так дом выглядел этим летом

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Котка българска, ну да сейчас он выглядит повеселее, был раньше вроде, просто серый бетон? Ну раз есть мечта, то всё должно сбыться, желаю Вам этого! :)

Котка българска

@Наталенька, Благодарю за добрые пожелания.

Котка българска

@Провинциалка, Спасибо. Мне тоже нравится, но не в болгарском стиле. У меня, если считать по русски - 4 этажа. Два наземных, один приземный с окнами и один чердак с окном в крыше. Но до чердака руки еще не дошли. В общем - деревенская высотка! Ха-ха.

Mik15
@Наталенька, Благодарю за добрые пожелания.

А я неисправимый критикан. Дом ещё только строится, но продаётся. Приезжаете на три недели, но соседей зовёте. Гостей собираетесь принимать, и даже на это жить, так как в очередь стоят.

Как то напоминает, курочка в гнезде, яичко не известно где... а цыплёнка жарим. Это я так, по доброму:).

Котка българска
:ph34r:@Mik15, Та шо ж! критиковать не возбраняется. И курочка еще в гнездо не села. Да и не завели мы еще курочку. Просто расклад на 2 жизненных варианта.
N58

Грустно стало! Читала, думала - вот один счастливый человек@Котка българска! Место выбрали по душе, дом сделали, как задумали! Ан нет...

Аля
Балчик-Владивосток
Ан нет...

нет в жизни совершенства! :) что еще огорчительно что не всегда только от нашего желания все решается. Так изменились обстоятельства, что некоторые купившие квартиры- сейчас сдают, а сами перебрались в деревни, в дешевенькие дома, с садиком.

А некоторым стало тяжело большой дом содержать- поменяли на меньший. А у кого то наоборот, внуков добавилось и прикупили дом по больше.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, да ладно Вам...много их, нормально счастливых человеков;), не на показ:cvetok: И сами знаете, наверняка, таких:)

N58
@N58, да ладно Вам...много их, нормально счастливых человеков;), не на показ:cvetok: И сами знаете, наверняка, таких:)

Не знаю, ни единого человека! К сожалению! У всех свои разочарования, в большей или меньшей степени. Все при покупке домика в деревне мечтали об одном, а получили совсем другое!

У всех! расходы оказались больше планируемых, иногда значительно. Хорошо, если человек не бедный, просто смиряется с расходами. А я знаю, когда люди построили чудный грамотный домик, потратив все деньги, но сейчас жить не на что - две маленькие пенсии, которые сами знаете во что превращаются. Знаю и очень много таких случаев, когда живут в недострое-недоремонте по многу лет по той же причине - денег нет!

Люди, не втягивайтесь в большие стройки и ремонты, думайте о своем будущем! Вашим детям это ничего не нужно будет. Прав @Mik15, сколько нам осталось...

Taksa
Светлана, Казанлык

@N58, Вот и я об этом толковала, лучше иметь хорошую денежную подушку безопасности, чем хоромы на двоих.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, с пенсионерами все понятно...а с не пенсионерами, тоже все так грустно?

Taksa
Светлана, Казанлык

@N58, Ну это вы напрасно, мы купили дом дешевле чем рассчитывали в Москве, глядя на объявления и общаясь с форумными помогалами...Просто наверно включили вовремя голову...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
свои разочарования,

Привыкли в своих разочарованиях винить только свою дурость)

Taksa
Светлана, Казанлык
Привыкли в своих разочарованиях винить только свою дурость)

Ира, наверно правильнее будет, от своей дурости-разочарование.:)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@N58, к счастью, нам повезло - основная масса наших знакомых, пенсионеров и большей частью не пенсионеров, живут и радуются в Болгарии) Многие из них-форумчане.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Привыкли в своих разочарованиях винить только свою дурость)

А вот это правильно - в своих разочарованиях надо винить только себя!

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...