Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Нина_В

Вот и у меня первая мысль - дом игрушка для двоих.

Taksa
Светлана, Казанлык
Ты забыла, Свет?

Я одинокая слабая женщина... :)

Нет, не забыла...Ну вот это мнение такое, что мужик в доме нужен...Так мужчины тоже разные бывают, другой и гвоздя не забьет...толку от него:).Все равно нанимают мастера, если что случается, что в доме, что в квартире.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте! Хочу написать ещё об одной семье, они вызывают огромнейшее уважение! Два очень почтенного возраста человека, нам годятся в "отцы", переехали из Вильнюса, в своём доме живут два года. Занимаются огородом, отремонтировали слегка дом, хозяин что-то всегда"самодельничает", то казан за ракию, то капельный полив. Они постоянно твердят, что очень довольны, что переехали в Болгарию. Ну устраивают ещё и материальные причины, т. к. фирма поддержки для земли им не нужна, пенсия в евро и коммунальные платежи (по их словам) в гораздо ниже, чем были в Литве.

Gallat
София
Нет, не забыла...Ну вот это мнение такое, что мужик в доме нужен...Так мужчины тоже разные бывают, другой и гвоздя не забьет...толку от него:).Все равно нанимают мастера, если что случается, что в доме, что в квартире.

Света " мужик в доме", это далеко не всегда помощь в доме. А хлопот и забот прибавится в разы.

Не, я пока не готова " заводить" мужика. :D

Русский Я

В Софии тоже есть частнъй сектор, Павлово например. Участки не большие, но для цветов и помидор хватит, ну и для ранней картошки тоже

Veserba
Жизнью в Болгарии и в этом месте не просто довольны, а счастливы, что именно здесь.

+1000% Пыталась вспомнить кто из приятелей-односельчан недоволен и хотел бы переехать в другое место..Не вспомнила

За всю диаспору -не поручусь, просто по тому, что не всех знаю.

Осенью в село переехала еще одна семья из квартиры-апартаментов.

Taksa
Светлана, Казанлык
Света " мужик в доме", это далеко не всегда помощь в доме. А хлопот и забот прибавится в разы.

Не, я пока не готова " заводить" мужика. :D

И правильно, головной боли меньше...Хотя одна наша знакомая в 60 вышла замуж за болгарина, мужик очень приличный, симпатичный, деликатный. приятно на них смотреть...

Izhig
...хозяин что-то всегда"самодельничает", то казан за ракию, то капельный полив. ...

хихихи! Казан за ракию мы им с Вильнюса привезли...вызвав огромное удивление польских граничаров..:))

Котка българска

@Наталенька, А уж как довольны переездом из Кельна в Крапец мои соседи. И пенсия в евро и дом свой и куры несушки и мясные. Работают в доме и на земле потихоньку. Ни куда не торопятся, жилы не рвут, ходят на море ежедневно. Мечта, а не пенсионерская жизнь в городе: диван-завтрак-магазин-диван-ТВ-бессонница.

Аля
Балчик-Владивосток
довольны переездом из Кельна в Крапец
- ну это не совсем из нашей оперы. У нас пенсии не в евро, а жаль :D Тогда мы б вообще не рассуждали тут.

жизнь в городе: диван-завтрак-магазин-диван-ТВ-бессонница
- но есть переехавшие, которым или физически не под силу поддерживать свой дом или которым очень нужны всякие городские радости: театры -молы- шмолы.

Хотя мы тут тоже стараемся выбираться на культурные мероприятия. Но нам по сложнее. И вот у меня по чему то все на балет получается :eek:, хотя я не такая уж его фанатка :D. Но уж как по времени и возможностям выпадает- приходится идти туда. Что впрочем тоже хорошо, а то я раньше б отвильнула, а теперь не а- хорошо там- красиво, танцуют, музыка классическая опять же! И языкового барьера нет ;).

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
хихихи! Казан за ракию мы им с Вильнюса привезли...вызвав огромное удивление польских граничаров..:))

Ира, нет предела совершенству! И он в деле, из того казан уже пробовали ракию, ой крепкая вышла;)

Izhig

@Котка българска, не, ну почему обязательно диван-завтрак-магазин-диван? Можно же и Румыния-Венгрия-Польша-Словакия-Литва-Норвегия-Дания-Греция-Италия. ... а из дома надолго не уедешь...хозяйство,однако...:):)

Гала58

@Izhig, да люди ведь разные... и по интересам, и по темпераменту, да и возрастом. Главное - спокойно чтобы было. И чтобы не кидались на людей, просто потому, что кто-то живет или думает иначе. Так что лучше пусть уж на диване, хотят они так... Надоест - встанут и поедут. Не захотят - не поедут.

А дом... да, он пригляда и рук требует. Но в квартире вот мы уже не сможем... Тот, кто пожил в доме, меня поймет. Проблему "приглядеть" на время отъезда всегда решить можно. Зато и интереснее, и результат труда видишь, что-то выросло к столу, да и спокойнее - никто не топает за стенкой, не ходит над головой, жизненное пространство в разы больше.

Dusenka

Мы с мужем очень довольны жизнью в болгарской деревне. Нам никогда не бывает скучно, наоборот - времени на всё, что хотим, не хватает. :-) Деревня наша в 80 км от Бургаса, думали сначала купить и квартиру в Бургасе, но передумали - всегда тянет в деревню, когда выезжаем в город. Кстати, у нас есть выбор: мы вполне можем жить ещё в двух местах, но пока не хотим никуда надолго уезжать из болгарской деревни. Мы оба пенсионеры, почти сгоревшие на работе в столице (уж очень интенсивно вспахивали). Может быть, это сыграло роль. Да и деревню свою я присмотрела много лет назад, и всё о ней знала. Это тоже важно.

Аля
Балчик-Владивосток
времени на всё, что хотим, не хватает.

вот это точно! Удивительно просто- время улетает прямо. И когда спрашивают, что типа вам там скучно- это удивляет. :D В своем доме- некогда скучать!

Максим1975

И мы в своем доме живем уже скоро 5 лет ... и все нет времени...все строим переделываем ремонтируем...Жизнь кипит! Мы очень довольны...

 

А до дома жили в Поморье сезон...и в Варне в Грецкой Махале год...есть с чем сравнить...и в России у нас дом был...Если только не по великой нужде никто из дома в квартиру не поедет ИМХО...

Аля
Балчик-Владивосток

@Максим1975, а еще в своем доме мне очень нравится возможности для творчества. И в доме и в саду столько можно натворить-за декорировать! Простор и фантазии и возможностям. И места столько что до конца жизни хватит уголочков чтоб свой творческий зуд удовлетворить! :D

С квартирой там по сложнее, не особо разбежишься воплощая свои фантазии.

За то и работы по меньше- согласна.

Елена_Компанеец

Вот и у нас в селе так же, очень мало домов на продажу, те что появляются сразу покупают. Стоят два огромных недостроя метров по 500, вот они не продаются.

 

@Taksa, скажите пожалуйста, в каком селе живете?

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, скажите пожалуйста, в каком селе живете?

Название вряд ли вам что нибудь скажет, это рядом с курортом Павел Баня, он более известен.

Елена_Компанеец

@Taksa, да, курорт такой слышала, далековато от Сандански, где бы мы хотели жить. Хотя, 350-400 км для Сибири не расстояние. Да и для Болгарии, думаю, тоже.

Дед стоян

@Елена_Компанеец, для Сибири не расстояние... а для Болгарии 400 верст, это много...

Незнайка
далековато от Сандански, где бы мы хотели жить. Хотя, 350-400 км для Сибири не расстояние. Да и для Болгарии, думаю, тоже.

 

. а для Болгарии 400 верст, это много...

 

Это не просто много - это практически вся страна от одной границы до другой, порой через горы

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да и для Болгарии, думаю, тоже.

 

Семь лет назад переехав из Сибири я думала так же. Теперь лишняя сотка км и думаешь "Ну, его нафиг" :D.

И дело не в стоимости горючего, просто ритм жизни диктует свои условия.

Svarog27

@Organza, Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли такой вид бизнеса в Болгарии как покупка домов, требующих реновации, ремонт их и дальнейшая продажа. Можно ли на этом заработать?

Спасибо

 

Доброго всем дня! Хочу поделится своим опытом. Очень хотелось небольшой благоустроенный домик с участком. Но взвесив все за и против, выбрал «пошаговую стратегию». Купил небольшую квартиру в «новострое» в черте города, абсолютно «голую»- только окна и входная дверь:). Нанял людей начал ремонт с нуля– проводка, стяжка, штукатурка, небольшая перепланировка (сделали навес присоединили лоджию). Получил опыт, до этого ноль :), переплатил процентов тридцать, теперь понимаю где и как, но так как объем небольшой в натуральных величинах не так страшно. Двигаюсь дальше, не гонюсь за «крутизной» многое делаю своими руками. Пока, по мнению знающих людей – «как минимум свои затраты вернешь». У меня есть время и все больше опыта, купить то что я хочу участок или дом под реставрацию. И переплачивать в дальнейшем планирую значительно меньше ;). Квартирку в последствии можно продать, она осталась в сегменте «недорогое жилье на одного-двоих» в городе всегда ликвидный вариант.
Аля
Балчик-Владивосток

@Svarog27, выскажу свое мнение. Скорее всего -нет, нельзя заработать! Ваш товар "реновированый дом" будет стоить однозначно дороже, а здесь очень большой рынок свободной недвижимости. Есть из чего выбрать, а народ не богатый, по этому выбирают больше бюджетные варианты. А у кого есть финансы тот сразу может найти себе вариант.

На примере риэлтора, через которого и мы свой первый дом покупали, он покупает дома, но не ремонтирует их. Он находит покупателя именно на дешевый дом, а потом этому же покупателю предлагает сделать ремонт, полностью или частично. И вот на этом уже и зарабатывает. Думаю что это разумно.

Svarog27
@Svarog27, выскажу свое мнение. Скорее всего -нет, нельзя заработать! Ваш товар "реновированый дом" будет стоить однозначно дороже, а здесь очень большой рынок свободной недвижимости. Есть из чего выбрать, а народ не богатый, по этому выбирают больше бюджетные варианты. А у кого есть финансы тот сразу может найти себе вариант.

На примере риэлтора, через которого и мы свой первый дом покупали, он покупает дома, но не ремонтирует их. Он находит покупателя именно на дешевый дом, а потом этому же покупателю предлагает сделать ремонт, полностью или частично. И вот на этом уже и зарабатывает. Думаю что это разумно.

 

Спасибо. А скажите, по Вашему мнению, какие малые бизннесы прибыльны в Болгарии? Хочу переехать в Болгарию жить в ближайшие пару лет, а куда приложить свои силы и энергию пока что не придумал :)

Mik15
Спасибо. А скажите, по Вашему мнению, какие малые бизннесы прибыльны в Болгарии? Хочу переехать в Болгарию жить в ближайшие пару лет, а куда приложить свои силы и энергию пока что не придумал :)

Любые. Всё зависит от Вашего творческого, физического, умственного и пр. потенциала. И размера кошелька, конечно.

Аля
Балчик-Владивосток
какие малые бизннесы прибыльны в Болгарии?
- у вас очень не конкретный вопрос.

Согласна, что есть различные виды бизнеса здесь. Хотя по моему мнению, здесь все малые бизнесы не очень прибыльны. То есть доход на то чтоб прожить на это может и получите, разбогатеть очень сложно. Просто здесь вообще уровень доходов ниже и естественно уровень потребления так же экономичный. И в основном в сфере услуг.

Знаю людей у которых ресторан прогорел, хотя очень старались. И мастерские не пошли, по тому что рядом есть подобная у болгарина, и как то все равно местные предпочитают пойти к своему, может быть даже просто из-за языка. Отельчики вполне прибыльны бывают, если в хорошем месте прикупить. Хорошо у одной дамы косметический салон идет, она очень хороший специалист и парикмахерские вроде бы нормально работают. Но вы ж не будите перепрофилироваться в косметолога :D

Но в какой сфере вы специалист- там и надо искать!

Программисты и востребованы и хорошо зарабатывают. Для них даже упрощенный вариант получения ВНЖ есть.

 

@Svarog27, но по вопросам бизнеса это здесь уже не по теме. У нас есть большой раздел

Бизнес в Болгарии почитайте там и про колбасный цех есть и про овощные консервы. Выбирайте нужную вам тему и задавайте там свои вопросы!

Успехов!

Svarog27

Всем спасибо за высказанное мнение...

Modelers

Всем добрый вечер! Конечно я за дом! Но построить самим (нанять фирму) для себя с умом! Продумать все до мелочей! Работа на земле тоже требует продуманности! Главное это ты на ней, а не она на тебе! И тогда сельское хозяйство принесет только радость бытия! это во всем!

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...