Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Galina D
Ну, во первых, никогда не надо покупать у наших, где бы они не продавали. Поверьте, это добрый совет. Хотя, хозяин - барин.

На чем основано ваше утверждение, Михаил? Недобрый совет какой-то...:( не стану спорить,"помогал" хватает, но многие продают свое...у вас сотни знакомых, захочет кто-то продать свой дом...уезжает или на другой меняет...и что? :thumbsdown:

Mik15
Я уже выяснил что у вас есть пожарка и два банкомата) Еще магазины и аптека

Ещё средняя школа и садик. Для нас было важно. Ещё кафе и рестораны, дело иногда не последнее. Ещё больница и скорая, тоже не мало важно. Ещё рыба и грибы, на любителя. Но главное воздух и климат.

Но, нет моря и курортов. Нет отелей и бассейнов. Много чего нет. Топим дровами или сотни две на электричество в месяц. По большому счёту деревня, хотя и числится городом.

Аля
Балчик-Владивосток
Еще магазины и аптека

2 аптеки! :D

Seva spb
Ещё средняя школа и садик. Для нас было важно. Ещё кафе и рестораны, дело иногда не последнее. Ещё больница и скорая, тоже не мало важно. Ещё рыба и грибы, на любителя. Но главное воздух и климат.

Но, нет моря и курортов. Нет отелей и бассейнов. Много чего нет. Топим дровами или сотни две на электричество в месяц. По большому счёту деревня, хотя и числится городом.

Отели и бассейны не нужны, грибы и рыба это мое) Дрова это нормально если с ними проблем нет

Mik15
На чем основано ваше утверждение, Михаил? Недобрый совет какой-то...:( не стану спорить,"помогал" хватает, но многие продают свое...у вас сотни знакомых, захочет кто-то продать свой дом...уезжает или на другой меняет...и что? :thumbsdown:

Почему не добрый. Я по моему всё по полочкам разложил. Посмотрите, что продают наши и по какой цене. Думаю всё будет ясно. Те варианты, о которых Вы говорите, единичны. Я их не исключаю, есть, но очень мало. В основном продают неликвид. Например, как товарищ ссылку скинул. Вы такое купили бы, за 700 000? Я нет.

Seva spb
Ещё средняя школа и садик. Для нас было важно. Ещё кафе и рестораны, дело иногда не последнее. Ещё больница и скорая, тоже не мало важно. Ещё рыба и грибы, на любителя. Но главное воздух и климат.

Но, нет моря и курортов. Нет отелей и бассейнов. Много чего нет. Топим дровами или сотни две на электричество в месяц. По большому счёту деревня, хотя и числится городом.

рыбалка хорошая? Если рыбалка есть то значит и искупаться можно

Mik15
Отели и бассейны не нужны, грибы и рыба это мое) Дрова это нормально если с ними проблем нет

С дровами в Бг проблем нет. Так же нет с цыганами. Вот всё время думаю, что бы я без них делал:). Вот сегодня пришёл цыганёнок, махнул пять кубиков, в смысле переколол. За 10 лев. Мне бы неделю валандаться. А так без проблем:bayan:.

 

рыбалка хорошая? Если рыбалка есть то значит и искупаться можно

На хорошую рыбалку ездим, на Тичу, на Камчию, на Цонево. У нас так, для удовольствия. Купаться не проблема, купаемся. Но вообще в Бг не принято на озере. Только море или бассейн.

Seva spb
С дровами в Бг проблем нет. Так же нет с цыганами. Вот всё время думаю, что бы я без них делал:). Вот сегодня пришёл цыганёнок, махнул пять кубиков, в смысле переколол. За 10 лев. Мне бы неделю валандаться. А так без проблем:bayan:.

Самому тоже иногда можно для здоровья)

 

На хорошую рыбалку ездим, на Тичу, на Камчию, на Цонево. У нас так, для удовольствия. Купаться не проблема, купаемся. Но вообще в Бг не принято на озере. Только море или бассейн.

А рыба какая? А в море не ловите?

Mik15
Самому тоже иногда можно для здоровья)

Спина болит. Лучше отдам десятку, чего ломить то.

а рыба какая? А в море не ловите?

Рыба разная, на море не ездим, здесь хватает. Да я и не фанат, так за компанию.

Seva spb
Спина болит. Лучше отдам десятку, чего ломить то.

 

Рыба разная, на море не ездим, здесь хватает. Да я и не фанат, так за компанию.

Раньше с ума сходил по рыбалке, сейчас тоже редко

Galina D
Почему не добрый. Я по моему всё по полочкам разложил. Посмотрите, что продают наши и по какой цене. Думаю всё будет ясно. Те варианты, о которых Вы говорите, единичны. Я их не исключаю, есть, но очень мало. В основном продают неликвид. Например, как товарищ ссылку скинул. Вы такое купили бы, за 700 000? Я нет.

Неликвид потому и продают, что он неликвид. И продают его не только "наши"...думаю,так и нужно говорить человеку: смотрите глазами, что покупаете. А то человек послушает и решит, что с нашими ни при каких обстоятельствах иметь дела нельзя. А это не так. Одна моя знакомая форумчанка продавала дом, поменяв его на бОльший. Другая, возможно, будет продавать, когда сын-перспективный спортсмен, получит контракт в другой стране. И что, не покупать у них только потому, что они наши? Вы правы, вариантов таких немного, но они ЕСТЬ! И не стоит обижать таких продавцов...

Seva spb
Неликвид потому и продают, что он неликвид. И продают его не только "наши"...думаю,так и нужно говорить человеку: смотрите глазами, что покупаете. А то человек послушает и решит, что с нашими ни при каких обстоятельствах иметь дела нельзя. А это не так. Одна моя знакомая форумчанка продавала дом, поменяв его на бОльший. Другая, возможно, будет продавать, когда сын-перспективный спортсмен, получит контракт в другой стране. И что, не покупать у них только потому, что они наши? Вы правы, вариантов таких немного, но они ЕСТЬ! И не стоит обижать таких продавцов...

Да понимаю я все, не переживайте, просто Михаил не то совсем имел ввиду. Конечно же все рассмотреть можно

Mik15
Вы правы, вариантов таких немного, но они ЕСТЬ! И не стоит обижать таких продавцов...

Я и не обижаю. Но покупать из-за того что у своих, или через своих ошибка. И у нас продавали, купили тут же, через улицу буквально. Это всё же исключение из правил. А когда пытаются втюхать, потому что сами втюхались, как раз больше правило.

И зацикливаться нельзя на чём то. А то, вот Смядово, там русских много, да оно может сто лет человеку не нужно. Это уже перетирали сто раз. Я вот сейчас в Шумене сижу, на восьмом этаже. И очень мне даже тут не плохо. У меня в Варне квартира в центре, а по утрам петух орёт, частный сектор рядом. Тоже ничего. Когда то свои поиски начал с побережья, все эти Санидеи и другие комплексы смотрел. Хорошо был февраль, многое видно. Санданский район объехал, отличные места, но не моё, как то не легло. А какая красота в Радопах, и места есть совершенно приличные. Или Велико Тырново, Старая Загора. Много где хорошо. Смотреть надо.

Galina D
Да понимаю я все,
И это хорошо! Смотрите, читайте, слушайте! :) Чем больше, тем лучше! Приведу пример: сегодня мы говорили с парой, приехавшей оформлять ВНЖ...виза Д на руках...разговор был недолгим, но стало ясно, что в местных реалиях люди ориентируются, мягко говоря...никак!:eek: Так что-читайте начало поста...:);)
Dwt
В том числе! Сомневаетесь?

Сомневаюсь т. К знаю. Одно дело, продажа по безнадеге, другое-с целью заработка, чем многие и занимаются. В центре Варны найти нормальную квартиру дешевле 1000€ за кв. М. - не реально. Разного хлама: чердаки, подвалы, гаражи, сараи, левые районы- найти по дешевке можно, но кому это надо?

 

Думаю, Вы недостаточно хорошо знаете ситуацию! Уже второй год в основном русские и продают! И нормальные квартиры, и хорошие дома, и дешево!

Подкиньте парочку. Дешево-дорого, все очень относительно. Ждем примеров.;)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
никогда не надо покупать у наших, где бы они не продавали

И я не соглашусь, у нас друг продаёт очень хороший дом, сам всё делал и цена нормальная. Просто случилась беда, умерла жена, ему 70 лет и поэтому решил вернуться в Санкт-Петербург, по-ближе к детям.

Tiger_
И я не соглашусь, у нас друг продаёт очень хороший дом, сам всё делал и цена нормальная. Просто случилась беда, умерла жена, ему 70 лет и поэтому решил вернуться в Санкт-Петербург, по-ближе к детям.

именно. Причин может быть много. У меня вот родители вдруг поняли что 2 этажа им не нужно:), строят одноэтажный.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Ждем примеров.

Ссылки делать не умею. Вот мой пример: на imot. bg. Варненская обл. с. Ягнило, дом за 35 т. ев. :)

Ну и для@seva spb, на этом сайте вообще много домов, даже болгарские риэлторы там "пасутся" выбирают недвижимость для продажи.

Выберите для покупки регион (море-горы_лес) область, а дальше свои критерии и вперёд, как написал @Mik15, Михаил: билет на самолёт-аренда машины и всё перед Вами.

Это не потому что не хотим дать примеры хороших вариантов, а потому, что очень много всяких как "+" так и "-" и только Вам их выбирать!

Нина_В
как написал @Mik15, Михаил: билет на самолёт-аренда машины и всё перед Вами.
Но перед этим изучить все профильные на форуме.
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

, вот и здесь на форуме продают два хороших дома и село "Подвис" популярное, там много русскоязычных проживает!

@Нина_В, надеюсь, что уже прислушался, это первое, что надо делать, читать-изучать!:thumbsup:

Люци BG

"Хороший дом" это, например для меня, комплексное понятие.

Регион варны, развитые села, с незаметным цыганским населением, в радиусе до 30 км от моря, цена дома до 30 тыс евро с землей 10 соток это, фактически, под снос или серьезный ремонт, точнее даже реконструкцию. они или старый кирпич, который сыпется, или каменный из ракушечника, но без бетона). от 30 до 50 это может быть уже отремонтированный старый, как ремонтировали надо смотреть. выше 50 тыс. евро уже могут попадаться неплохие дома в один этаж площадью до 100 м2. если дом сверху замазан, то понять материал сложно, но старые дома в другом варианте и не строили. фундамента чаще нет чем есть. но даже в новых домах, например, гидроизоляция фундамента, а уж теплоизоляция, встречается не так часто. причем выполнена она иногда смешно - обложен пленкой и все) самый частый вариант ремонта - наведение внешней красоты. старый дом, сверху мажут, кладут 2-5 см пенопласта (не всегда так как надо), внутри гипсокартон. перекрытие если деревянное в старом доме это риск, там все скорее всего проедено и подгнило. крыша если старая, то тоже под замену идет сразу - тысяч на 5 евро на крышу дома площадью 100 м2 можно смело рассчитывать. т. е. дом нужно смотреть и смотреть что покупаете, во все глаза. и желательно зимой и в период дождей.

с квартирами тоже особенностей полно - район, соседи по площадке, коммуникации старые или нет, наличие теплоизоляции, чем отапливаетесь вы и соседи (а это важно, сосед может топится буржуйкой с выходом трубы над вашим балкончиком), солнечная сторона стен, наличие всяких трансформаторов по близости и всего что издает низкочастотный гул. т. е. цены на жилье в болгарии как в россии в том же новосибирске, например, или калининграде. чудес не будет.

Котка българска

Вы тут все дома выбираете - и правильно. Но... есть еще ИМХО один аспект, который для меня говорил бы в + к покупке у наших. Это перемещение валюты через границу. Декларации, справки, отчеты. А почему у тебя 100 т. евро на счете и куда ты их перемещаешь из страны? И всякое такое. А в России проще. Обменяли доки на деньги в России и спи спокойно. Ну это я так - общо.

Нина_В

@Котка българска, очень важный аспект в свете темы "Валютный занавес..."

Seva spb
, вот и здесь на форуме продают два хороших дома и село "Подвис" популярное, там много русскоязычных проживает!

@Нина_В, надеюсь, что уже прислушался, это первое, что надо делать, читать-изучать!:thumbsup:

Уже прислушался)

СолОМон
дома до 30 тыс евро с землей 10 соток это, фактически, под снос или серьезный ремонт,

Знакомая купила вполне приличный дом за 20 евро, с 20 сотками, просто поискать надо.

Oleg 63
Знакомая купила вполне приличный дом за 20 евро, с 20 сотками, просто поискать надо.

Запросто. Где-нибудь в глуши, в деревне, населенной преимущественно цыганами.

Izhig

@Oleg 63, 40 км от Варны, по хорошей дороге, практически около трассы. в хорошо развитом селе...так что чудеса тоже случаются... Дом ОЧЕНЬ крепкий и практически не нуждается в ремонте, так..косметика...

Oleg 63
@Oleg 63, 40 км от Варны, по хорошей дороге, практически около трассы. в хорошо развитом селе...так что чудеса тоже случаются... Дом ОЧЕНЬ крепкий и практически не нуждается в ремонте, так..косметика...

Тады -да, чудеса случаются.

Izhig

.

Тады -да, чудеса случаются.

единственное что могу уточнить-человек нашел его случайно...САМА...без всяких риэлтеров! :))

СолОМон
Тады -да, чудеса случаются.

В том же Смядово, видели приличный домик за 10 евро...

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...