Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Дом в Болгарии или квартира?

Что лучше?  

250 пользователей проголосовало

  1. 1. Что лучше?

    • Дом в Болгарии
      222
    • Квартира (аппартаменты) в Болгарии
      63


Mik15
В том же Смядово, видели приличный домик за 10 евро...

Смядово не побережье, цены другие. Хотя мне интересно, я до моря еду час, кто за 40 км, полчаса. В чём прикол:D? А если учесть разницу в цене, так за эти деньги можно лет двадцать по паре месяцев в любом отеле жить:).

Относительно всё, в этом мире.

Seva spb
В том же Смядово, видели приличный домик за 10 евро...

Адреса, пароли, явки)

 

Адреса, пароли, явки)

Нашел сам в гугле)

 

Смядово не побережье, цены другие. Хотя мне интересно, я до моря еду час, кто за 40 км, полчаса. В чём прикол:D? А если учесть разницу в цене, так за эти деньги можно лет двадцать по паре месяцев в любом отеле жить:).

Относительно всё, в этом мире.

Кстати, что в Болгарии со скоростным режимом? То есть я имел ввиду час до моря ехать это со скоростью 60 км в час?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Кстати, что в Болгарии со скоростным режимом? То есть я имел ввиду час до моря ехать это со скоростью 60 км в час?

В населенных пунктах 50, если нет др. знака. А на дорогах 90-140

Люци BG
Знакомая купила вполне приличный дом за 20 евро, с 20 сотками, просто поискать надо.

Критерии приличности у всех разные) и село конечно какое. А так поискать можно конечно. У нас в аврене все что дешевле 30 тыс из домов старой постройки (новых за такую цену просто нет в продаже у нас), на мой личный взгляд, под снос или капитальный. А капитальный это капитальный - остается только периметр стен и иногда не всех, обратите внимание на двухрядный тип каменной старой кладки - очень часто ряды расходятся и получается как бочонок. И там нет раствора - глина, земля, солома. Да, и прямые углы тоже редкость)

 

Знакомая купила вполне приличный дом за 20 евро, с 20 сотками, просто поискать надо.

А вот расскажу подробно что я имею в виду) мы купили дом, тоже не переплачивали, в аврене. И даже приглашали специалиста из фирмы для оценки состояния и подсчета затрат на капитальный ремонт или снос и строительство. Дом выглядел очень крепким, хотя обветшалым конечно, но зато без нашлепанной непонятно как и замазанной теплоизоляции. Внутри все было чисто-бело-светло, ремонт "а-ля евро" и живи.

Вид снаружи:1.thumb.jpg.f261e49a6e983ac788998dbc6dc4c8dd.jpg 2.thumb.jpg.580ee8704e68ee15b4b09d50cdf533c7.jpg

 

Начали ремонт, разобрали потолок - ужас-ужас, однозначно нужно столбы и перекрытия железо-бетонное. А ведь было очень прилично, гипсокартоном если заделано, представляете? Красота)

 

4.thumb.jpg.afad418f948fca7fbd67f67b06eb7699.jpg 3.thumb.jpg.ca10da02c69da2297298779d324153e5.jpg 5.thumb.jpg.6be6d69259fb5a4deae95c47d0fbd5e6.jpg

 

Вообщем, разобрали все, осталось только немного стен)

 

7.thumb.jpg.fc4b05f6adc68837e431fcba4652c6f9.jpg 6.thumb.jpg.d0db4f802eebe1eb20aec12029cff385.jpg

 

И началось почти все строительство по полной программе, только проще и дешевле было построить заново, чем все сносить-разбирать-вычищать, каждый шов, заливать и прочее.

Вид почти готового:

 

8.thumb.jpg.a0f82623646e45e96917fa1ae4f58fac.jpg 9.thumb.jpg.f02be50197c61d66be1ebe16ccea92aa.jpg

N58

Эх, такой симпатичный домик был...

Люци BG

Так что это я предметно про критерии качественно и крепенько и можно жить. у каждого свои. напротив на фото через дорогу видно крепенький болгарский дом, аккурат как наш изначально, 26 тыс. евро по-моему стоит, земли больше 10 соток, так вот что с ним, по моему мнению, надо бы проделать. и итоговая цена все равно уходит за 60 тыс. евро. но, опять же, у нас достаточно знакомых купивших дома в диапазоне от 80 до 150 тыс. евро., новые или почти новые. там проблем полно, и обидно за такие деньги еще и переделывать потом. внимательно относитесь к покупке всегда.

СолОМон

@Люци BG, Очень много зависит от хозяина дома, если он любил свой дом, то он его лелеял и холил, этот жил один, а огород был в идеальном порядке и дом, заходи и живи, почти...:).

 

Вообщем, разобрали все, осталось только немного стен)

 

[ATTACH]185787[/ATTACH] [ATTACH]185788[/ATTACH]

Это ещё более-менее нормальный, видели ещё хуже.

Люци BG
@Люци BG, Очень много зависит от хозяина дома, если он любил свой дом, то он его лелеял и холил, этот жил один, а огород был в идеальном порядке и дом, заходи и живи, почти...:).

Так у нас так и было) окна ставь пластиковые и там-сям) но, что называется, копни глубже) все эти "критерии" покоя мне не давали и колупали все дальше и дальше)

 

Это ещё более-менее нормальный, видели ещё хуже.

Чтобы это увидеть, надо разобрать. Так что, я сейчас дома смотрю с таким подходом сразу, как рентген, мне сразу все видно) потому и показала фото.

СолОМон
чтобы это увидеть, надо разобрать. так что, я сейчас дома смотрю с таким подходом сразу, как рентген, мне сразу все видно) потому и показала фото.

Там хуже было, когда сняли крышу, чтобы переделать, стены поехали в разные стороны и пошла полная реконструкция (незапланированная).

Дед стоян

@СолОМон, раньше в БГ практически все дома так строили...

Утеплитель камыш, вместо цемента глина и т. д.

Люци BG
Там хуже было, когда сняли крышу, чтобы переделать, стены поехали в разные стороны и пошла полная реконструкция (незапланированная).

у нас у знакомых так и было, сняли - вывалилась одна стена сразу, потом другая через день, в итоге плюнул, решил оставить самую толстую - северную каменную, остальное убрать. убрал и эта каменная рухнула - держали все друг друга и крыша стягивала)

Нина_В
единственное что могу уточнить-человек нашел его случайно...САМА...без всяких риэлтеров! :))
Ириш, дело в том, что человек заранее изучал сайты недвиги, домик продавался там за, ЕМНИП, 25. И еще она просто тупо с желтым человечком гуляла по картам, смотрела не мебель-баню-барбекю, а окружение, пейзаж, заранее изучала что за село. Место понравилось, простора человек хотела, и отложила этот домик в память.

А когда поехала уже на машине - случайно увидела этот домик, напрямую познакомилась с хозяином, и потом мы ездили со специально обученным человеком-строителем оценить крепость дома. Вот после этой большой работы человек и купила этот дом за цену продавца, без риэлтерской накрутки.

Эта моя поправка подтверждает, что поиск домика - огромная предварительная работа.

Izhig

@Нина_В, согласна на 100%! я просто не стала вдаваться в подробности..-)

Нина_В
а вот расскажу подробно что я имею в виду) мы купили дом, тоже не переплачивали, в аврене. и даже приглашали специалиста из фирмы для оценки состояния и подсчета затрат на капитальный ремонт или снос и строительство. дом выглядел очень крепким, хотя обветшалым конечно, но зато без нашлепанной непонятно как и замазанной теплоизоляции. внутри все было чисто-бело-светло, ремонт "а-ля евро" и живи.

вид снаружи:[ATTACH]185781[/ATTACH] [ATTACH]185782[/ATTACH]

Люци, простите, никак не хочу Вас обидеть, риэлтерством не занимаюсь, принципиально.

Но, когда помогала старинной своей приятелке, о которой рассказали выше, в поисках дома (просто помогала, она у меня жила, и мы вместе ездили по селам), видела много таких домов с подобным фронтоном - это показатель старости дома. Такие фронтоны пришли в эпоху болгарского Возрождения, после русско-турецкой войны и практически вышли из моды к середине двадцатого века.

Увидев этот фронтон, можно было сразу задуматься о престарелом возрасте дома. Домик подштукатурили, беленьким подкрасили - и ву-а-ля! Выглядит внешне очень заманчиво.

Так это я все знаю после 3.5 лет проживания здесь. А новичок в Болгарии просто растает от восторга! И я бы растаяла.

Миланова

Можно, встрять? Возраст домов не стоит определять на глаз. Стоит запросить посмотреть документы в кметстве. Там будет точная дата постройки. Ну, по крайней мере, я так сделала, чтобы не пролететь с годом постройки. Ибо, в разные годы строили по разному. Что, и важно при дальнейшей эксплуатации-ремонтах.

Люци BG
Люци, простите, никак не хочу Вас обидеть, риэлтерством не занимаюсь, принципиально.

Но, когда помогала старинной своей приятелке, о которой рассказали выше, в поисках дома (просто помогала, она у меня жила, и мы вместе ездили по селам), видела много таких домов с подобным фронтоном - это показатель старости дома. Такие фронтоны пришли в эпоху болгарского Возрождения, после русско-турецкой войны и практически вышли из моды к середине двадцатого века.

Увидев этот фронтон, можно было сразу задуматься о престарелом возрасте дома. Домик подштукатурили, беленьким подкрасили - и ву-а-ля! Выглядит внешне очень заманчиво.

мы знали о возрасте дома, тут почти на всех прямо на этом фронтоне написано какого он года), в районе 1930-1940. после этого периода у нас в селе был еще период чисто кирпичных домов, не каменных, этот кирпич ломается руками зачастую.

в итоге, после сноса-перестройки-достройки я довольна результатом, и рада что мы оставили толстые каменные стены (40-5- см толщина), за счет этого наверное нам не нужен кондиционер летом - прохладно, а может потому что теплоизоляция в два слоя)

хотя все равно после всех этих работ и откровенного геморроя, я являюсь сторонником строительства с нуля, по проекту.

Galina D
после всех этих работ и откровенного геморроя, я являюсь сторонником строительства с нуля, по проекту.
Вот уж, воистину, хорошо там, где нас нет! :D Мы до сих пор в багажнике возим коробку от бананов с документацией по строительству. :eek:Муж, который был активным сторонником строительства дома с нуля, теперь, к исходу третьего года, говорит: лучше бы старый восстановили...;) Это я к тому, что нет в мире совершенства! Но сейчас мы с вами,@Люци BG, в домах-и это главное. :cvetok:
Mik15

А давайте рассмотрим такой аспект. Кто "давно здесь сидит", помнит незабвенную Калинку, (куда к стати пропала), а возможно и нашу с ней дискуссию про "дома из какашек" (её любимое выражение).

Аргументы у Калинки были такие, что дома из какашек, в попе мира покупают исключительно нищеброды (это я стиль сохраняю). А нормальные люди, конечно покупают где нибудь близко к Добричу, за сотню не меньше.

Я возразил, что в принципе могу купить любой дом, в любом месте Бг. На что Калинка не поверила, конечно, но спросила, зачем тогда купил то, что купил.

Дело то давно было. Аргументировал я так. Мы здесь чужденцы, и если завтра нас попросят, прикрою калиточку, и уйду без сожаления. А вот что ты делать будешь? Ввалив в дом всё что было. В пору с разбега, прямо от Добрича и в море.

Что было потом, наверное тоже кто то помнит. Отменили малых инвесторов. Кто первый заметался? Правильно. Потом решилось правда. Но настали какие-то другие проблемы. И начала дама дом свой ненаглядный продавать. Помните как? Опять правильно, с огромными трудностями.

А я как сидел в своём доме из какашек, за десяточку, так и сижу. И надеюсь на мой век хватит. Не вечные мы, к счастью. А о том, как детям это надо, мы проходили. В лучшем случае (ну и если есть на что конечно), глобальная перестройка, но как правило продажа, не важно за сколько.

Так в чём смысл дома за мильён?

N58

@Mik15, Я хорошо помню всю историю с Калинкой! Еще на другом форуме!

И надеюсь на мой век хватит. Не вечные мы, к счастью. А о том, как детям это надо, мы проходили.
Золотые слова!
Люци BG
Вот уж, воистину, хорошо там, где нас нет! :D Мы до сих пор в багажнике возим коробку от бананов с документацией по строительству. :eek:Муж, который был активным сторонником строительства дома с нуля, теперь, к исходу третьего года, говорит: лучше бы старый восстановили...;) Это я к тому, что нет в мире совершенства! Но сейчас мы с вами,@Люци BG, в домах-и это главное. :cvetok:

вот то что мы сейчас в домах это точно главное)

Seva spb
А давайте рассмотрим такой аспект. Кто "давно здесь сидит", помнит незабвенную Калинку, (куда к стати пропала), а возможно и нашу с ней дискуссию про "дома из какашек" (её любимое выражение).

Аргументы у Калинки были такие, что дома из какашек, в попе мира покупают исключительно нищеброды (это я стиль сохраняю). А нормальные люди, конечно покупают где нибудь близко к Добричу, за сотню не меньше.

Я возразил, что в принципе могу купить любой дом, в любом месте Бг. На что Калинка не поверила, конечно, но спросила, зачем тогда купил то, что купил.

Дело то давно было. Аргументировал я так. Мы здесь чужденцы, и если завтра нас попросят, прикрою калиточку, и уйду без сожаления. А вот что ты делать будешь? Ввалив в дом всё что было. В пору с разбега, прямо от Добрича и в море.

Что было потом, наверное тоже кто то помнит. Отменили малых инвесторов. Кто первый заметался? Правильно. Потом решилось правда. Но настали какие-то другие проблемы. И начала дама дом свой ненаглядный продавать. Помните как? Опять правильно, с огромными трудностями.

А я как сидел в своём доме из какашек, за десяточку, так и сижу. И надеюсь на мой век хватит. Не вечные мы, к счастью. А о том, как детям это надо, мы проходили. В лучшем случае (ну и если есть на что конечно), глобальная перестройка, но как правило продажа, не важно за сколько.

Так в чём смысл дома за мильён?

насчет детей, да и во многом другом согласен с автором

Люци BG

@Mik15, главное во всем этом - осознанный выбор, делаете выбор - принимаете последствия. просчитываете и знаете изначально чего хотите. чтобы потом, как принято говорить, не было мучительно больно.

Seva spb
насчет детей, да и во многом другом согласен с автором

я так понял что из какашек это типа саманных домов в Краснодарском крае?

Mik15
я так понял что из какашек это типа саманных домов в Краснодарском крае?

Вроде того, саманный кирпич. И что бы не говорили это лучшее, что придумано.

Люци BG
я так понял что из какашек это типа саманных домов в Краснодарском крае?

одно дело какашечный материал, а другое дело какашечное строительство. последнее наблюдается даже в дорогих вариантах)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Mik15, Вот абсолютно с вами согласна, времена когда деньги зарабатывались прошли...Надо исходить из реальных возможностей. На разницу в стоимости домов можно спокойно существовать, не вжимая голову в плечи, при очередном скачке валюты.

Seva spb
Вроде того, саманный кирпич. И что бы не говорили это лучшее, что придумано.

Так может и перестраивать не надо? Просто хозяйскую руку приложить? Крышу там перекрыть, стяжку какую нить сделать и не портить себе жизнь вечной стройкой? Тем более не юноши я так понимаю все. Из личного: купили участок на берегу, вкалывали как китайцы с женой, участок отсыпали, дорожки сделали, я до берега озера дорожку отсыпал, 150 метров, кусты выкорчевал, воду отвел, пляжик отсыпал песком, даже в воду на дно песка наносил, причал с лесенкой, камыш выкосил. Приехала один раз с друзьям, сказали прикольно) Может след летом еще приедет разок

 

Так может и перестраивать не надо? Просто хозяйскую руку приложить? Крышу там перекрыть, стяжку какую нить сделать и не портить себе жизнь вечной стройкой? Тем более не юноши я так понимаю все. Из личного: купили участок на берегу, вкалывали как китайцы с женой, участок отсыпали, дорожки сделали, я до берега озера дорожку отсыпал, 150 метров, кусты выкорчевал, воду отвел, пляжик отсыпал песком, даже в воду на дно песка наносил, причал с лесенкой, камыш выкосил. Приехала один раз с друзьям, сказали прикольно) Может след летом еще приедет разок

Дочка. Поэтому если смысл вкладываться? Просто наверное чтоб самим уютно было и все. А престиж уж дело десятое)

Mik15
Поэтому если смысл вкладываться? Просто наверное чтоб самим уютно было и все. А престиж уж дело десятое)

Вот и именно. Жизнь то одна, ну никак десять не отмеряно, никак. Я построил не один дом, и продал не один, само собой. Детей вырастили, у них своя жизнь. Даже если приедут сюда жить, у них будет всё по своему.

Я многое видел, здесь в Бг. Дома двух-трёх этажные. Живут вдвоём, спальня-кухня. "А зачем такой большой?"

"Дочь (сын) приезжают с внуком (внучкой".

"И часто приезжают?"

"Раньше каждый год, а вот два года то в Испанию, то в Аргентину".

И смысл? Живите себе, как вам удобно, там где нравится, отдыхайте если хочется, работайте, если силы есть. Кушайте вкусное и полезное, дышите кислородом. С удочкой сидите, грибочки собирайте. Одна жизнь.

Taksa
Светлана, Казанлык
Живут вдвоём, спальня-кухня.

Это точно, при всем желании не расшеперишься (как бабуля говорила) на весь дом, мы тоже вдвоем живем, большая комната, спальня, кухня- вот что надо, в другие комнаты даже не заходим. Хотя весь дом отапливается. А летом на свежем воздухе больше...

Seva spb
Вот и именно. Жизнь то одна, ну никак десять не отмеряно, никак. Я построил не один дом, и продал не один, само собой. Детей вырастили, у них своя жизнь. Даже если приедут сюда жить, у них будет всё по своему.

Я многое видел, здесь в Бг. Дома двух-трёх этажные. Живут вдвоём, спальня-кухня. "А зачем такой большой?"

"Дочь (сын) приезжают с внуком (внучкой".

"И часто приезжают?"

"Раньше каждый год, а вот два года то в Испанию, то в Аргентину".

И смысл? Живите себе, как вам удобно, там где нравится, отдыхайте если хочется, работайте, если силы есть. Кушайте вкусное и полезное, дышите кислородом. С удочкой сидите, грибочки собирайте. Одна жизнь.

вот и я об этом) Хорошо хоть скайп придумали и вайбер)

Please sign in or register to post a comment.
  • GlobalNetwork

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...