Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Eladi
Есть небольшой вопросик. Очень мало информации по Велинграду на русских сайтах. Или она общая и краткая. Есть какие нибудь ссылки на болгарские сайты? Почитать про водичку минеральную поподробнее и проч.

Вот еще- m.velingrad.bg/

арт
Есть небольшой вопросик. Очень мало информации по Велинграду на русских сайтах. Или она общая и краткая. Есть какие нибудь ссылки на болгарские сайты? Почитать про водичку минеральную поподробнее и проч.

Я уже ранее давал координаты: www.velingrad.com ;)

Риночка

Доброго дня всем участникам форума! Я мало могу рассказать вам старожилам о Велинграде. Была там всего 10 дней. Возможно в августе встретимся. У меня много самых лучших впечатлений о городе и много вопросов. Например меня удивили расклееные фотографии людей, покинувших этот мир. Интересно, с чем связан этот обычай и где еще в Болгарии вы с этим встречались? Еще хочу спросить про источник на Хан Аспарух. Именно про маленький кран, где вода для глаз. Даже местные нам не смогли ответить какие глазные болезни лечит эта чудо-вода. Может кто знает?

Есть у меня также мысль купить небольшую квартирку в центре и сбежать из Москвы. Очень ронравилось место рядом с отелем Двореца. Там рядом с лесенкой в парк строился дом. Интересно, как интенсивно идет стройка или все заморожено? И если думать селится в доме том, не будет ли там очень шумно из-за гостей отеля? В Велинграде есть много красивых мест, но это очень уж приглянулось. Если кто бывает там, гуляет или проходит мимо напишите пожалуйста. Буду признательна.

Nastusha

@Риночка, насколько знаю, знакомые местные медики очень скептически относятся к целебности "глазной" водички на Хан Аспарухе. Дом рядом с лесенкой завершен, висит реклама о продаже с контактами. Каждый день хожу и проезжаю мимо, могу записать. Уже ведут отделочные работы в доме за Дворецей, в начале ул. Гергевана, наблюдаю каждый день. Вот у него располжение... - панорама на пол-Велинграда, солнце весь день со всех сторон, парк и лес через дорогу!

Риночка

@Nastusha, Большое спасибо за такой оперативный ответ. Значит вы тоже согласны, что это удачное место? Домик этот находится на горе за отелем Двореца. Если есть реклама о продаже квартир пришлите пожалуйста. Спасибо

Сказка

У этого дома будет оплата ежегодная за обслуживание - он по принципу закрытого комплекса и с бассейном. Это не всех устраивает.

Квартиры там не маленькие, то есть метров будет много. Маленьких квартирок, на сколько я знаю, там нет

Piramida
У этого дома будет оплата ежегодная за обслуживание - он по принципу закрытого комплекса и с бассейном. Это не всех устраивает.

Квартиры там не маленькие, то есть метров будет много. Маленьких квартирок, на сколько я знаю, там нет

Название то подскажите, прям заинтересовали.

Nastusha

1275451946_Picture059.thumb.jpg.e9bb7cec4dad04bf1a2b642c97e2810e.jpg 547225279_Picture067.thumb.jpg.854929115f7fb04a798abc8b81ace8dd.jpg 240998882_Picture070.thumb.jpg.0e37d86ef1aaf02f02c2fd74d3b93c0a.jpg +

А в дымке Ракитово, как на ладони.

Сказка
А в дымке Ракитово, как на ладони.

Лена, это в парке справа дом?

Я говорила про тот, что напротив парка через дорогу

И это замучаешься лазить в гору...

Гость Астильба

@Nastusha, вы меня удивляете... Такая опытная форумчанка и такой прокол... Реклама запрещена, пост удален.

Nastusha

Похоже, что говорили о 3-ех разных домах. Этот позади Двореци. От бульвара Сьединения ведет вверх лестница, это начало ул Гергевана. Я то решила, что Риночка говорит о доме возле Двореци в самом Боров парке, на улице, которая пересекает Хан Аспарух, Тошева вроде. А ты про тот, который на бульв Сьединения, напротив часовни?

Сказка
Похоже, что говорили о 3-ех разных домах. Этот позади Двореци. От бульвара Сьединения ведет вверх лестница, это начало ул Гергевана. Я то решила, что Риночка говорит о доме возле Двореци в самом Боров парке, на улице, которая пересекает Хан Аспарух, Тошева вроде. А ты про тот, который на бульв Сьединения, напротив часовни?

Да, просто для меня он казался единственным, который заслуживает внимания.

Дом на горе... Ну совсем не подходит для жизни:)

Nastusha

, извинявайте. Хорошо помню, что наша форумчанка из В-да выкладывала координаты застройщика, вроде ничего.:thumbsdown: А как ответить на просьбу новичка? И Пирамида спрашивал. Ну нельзя так и никому ничего не скажу. Чес слово, я никого не пиарю. А так заинтриговали мы народ...

Дом на горе... Ну совсем не подходит для жизни:)

Почему?

Гость Астильба
А как ответить на просьбу новичка? И Пирамида спрашивал.

В личку :). Вы-то можете им написать. Или в профиль.

Читаю про ваш славный город и думаю, насколько он удобен именно для постоянного проживания? Не скучно там?

Nastusha

, я на постоянном проживании всего лишь как 3-я неделя пошла. До этого была наездами, самое длительное - 2 месяца, но во все времена года. Мне здесь очень комфортно было всегда... Пока. Скучать совершенно некогда, а иногда так хотелось бы. А так сами понимаете, ета песня на форуме стара как мир. Где в БГ жить хорошо? Да везде хорошо, гда< как известно... Убегаем, со вчерашнего дня начался фестиваль.

голубь

Добрый день! Я новенькая. В Велинграде уже отдыхала. В сентябре будем снова на отдыхе в гостинице СПА Бор. Очень нравится Велинград. Хотелось бы узнать о погоде в середине сентября и о кол-ве отдыхающих.

Добрый день. Очень хочется купить маленькую квартиру в Велинграде. Но у меня есть вопросы. Если кто в курсе -помогите разобраться. Вопрос первый-какой прожиточный минимум в Болгарии на сегодня. Сколько стоят ком. Услуги в месяц. Вопрос второй-если на сегодняшний день нет возможности проживать постоянно в Велинграде, есть ли возможность найти фирму, которая будет присматривать за квартирой и сколько это стоит. И, есть ли возможность временной сдачи этой квартиры и сколько это будет стоить. Заранее благодарю всех.

Гость Астильба

@голубь,

Вопрос первый-какой прожиточный минимум в Болгарии на сегодня.

У нас есть несколько веток на эту тему, одна из них bglife.ru/threads/8122/ Прочитайте, если вопросы останутся, задайте их там.

Сколько стоят ком. Услуги в месяц.

Этому посвящен целый раздел bglife.ru/forums/98/

Сказка
Добрый день. Очень хочется купить маленькую квартиру в Велинграде. Но у меня есть вопросы. Если кто в курсе -помогите разобраться. Вопрос первый-какой прожиточный минимум в Болгарии на сегодня. Сколько стоят ком. Услуги в месяц. Вопрос второй-если на сегодняшний день нет возможности проживать постоянно в Велинграде, есть ли возможность найти фирму, которая будет присматривать за квартирой и сколько это стоит. И, есть ли возможность временной сдачи этой квартиры и сколько это будет стоить. Заранее благодарю всех.

Если будете приезжать на лето, то траты минимум в 2 раза меньше, чем в Израиле. Кондиционер не включаем летом вообще... Цены на фрукты от 2-х шекелей и до 15 (это кг малины или черники), самое дорогое. Овощи в пределах 1.5 шекелей, возможно меньше.

Сдать можно все, но рассчитывать на это не нужно. Очень зависит от того что и где вы купите.

Добрый день! Я новенькая. В Велинграде уже отдыхала. В сентябре будем снова на отдыхе в гостинице СПА Бор. Очень нравится Велинград. Хотелось бы узнать о погоде в середине сентября и о кол-ве отдыхающих.

Погода должна быть замечательная. Количество отдыхающих уменьшится, но в выходные народу будет много.

Eladi

Вспомнила вопрос. Несколько раз встречали в Велинграде вереницы машин с шариками, которые дико сигналили. Я понимаю, что они ехали на какое-то торжество, но зачем при этом издавать столько шума? Что это за традиция?

Anisiko
Рубежное
,... Убегаем, со вчерашнего дня начался фестиваль.

Лена, расскажешь, потом, о впечатлениях от фестиваля?

Юлия Л
:cool: Здесь расскажите. Интересно же.
голубь

Доброе утро! Большое спасибо за ответы на мои вопросы. Теперь самое главное-найти недорогую квартирку. Посоветуйте, пожалуйста, где это можно посмотреть. Спасибо.

Сказка
Доброе утро! Большое спасибо за ответы на мои вопросы. Теперь самое главное-найти недорогую квартирку. Посоветуйте, пожалуйста, где это можно посмотреть. Спасибо.

На форуме есть мое объявление о сдаче апартамента

Mozes
... От Спаса не нужно переходить за речку, чтобы погулять по лесу, а нужно только перейти через дорогу к автобусной остановке, и вы в лесу. Пройтись немного в любую сторону до Вязовой поляны или поляны Св. Спас и можно просто погулять или посидеть с мангалом (там все оборудовано). За речку, как вы написали можно только в баню попасть. А для прогулок очень крутой подъем.

Да, я помню, мы с женой гуляли за узкоколейкой. Там на лесной поляне есть развалины какой-то крепости. А наверх на гору сил не хватило.

Ещё мы нашли на полпути к озеру площадку, на которой есть закрытые и заброшенные бани разных времён, что видно по их архитектуре.

А дальше вдоль ручья поднялись в горы и увидели у ручья самодельные как бы ванны, выложенные камнями. Вода в ручье ярко-голубая!

Сказка
Да, я помню, мы с женой гуляли за узкоколейкой. Там на лесной поляне есть развалины какой-то крепости. А наверх на гору сил не хватило.

Ещё мы нашли на полпути к озеру площадку, на которой есть закрытые и заброшенные бани разных времён, что видно по их архитектуре.

А дальше вдоль ручья поднялись в горы и увидели у ручья самодельные как бы ванны, выложенные камнями. Вода в ручье ярко-голубая!

Скорее всего вы дошли до источников. Там минеральная вода с того же источника в этих ваннах. Но так как эти процедуры в свободном доступе - там часто лежат цыгане и т д. Поэтому залезать в эти ванны на любителя. Они и стирают там.

А вверх зряне пошли - яжелый подъем только 500 метров, а потом необыкновенная красота, поляны, столики и т д

IrRina
Читаю про ваш славный город и думаю, насколько он удобен именно для постоянного проживания? Не скучно там?

Лена, мне кажется больше всего в Велинграде понравится жить тем, кто любит природу и в чью повседневность входят дальние прогулки. Ты же помнишь волшебный критерий который необходимо учитывать при выборе места жительства - мы выбираем не город, а образ жизни. Приехав из Варны мне здесь немного скучновато, но скучаю я не по событиям и городской суете, а по друзьям, которые появились за прошедший год.

Картинки с недавней прогулки

1.jpg.9c4f100d26e35ea844633816cac7ea5a.jpg

1139875974_DSC_2544-01.jpg.2487d4d6b5dc1a4e88f5b368f4bc3b57.jpg

И спускаемся к дому

3.jpg.18bbe04755525b16abdbe51aae4d3495.jpg

Юлия Л

Господи красотища какая :)

Сказка
Читаю про ваш славный город и думаю, насколько он удобен именно для постоянного проживания? Не скучно там?

Про скучно даже речи нет.

Лес кругом, бассейнов множество, кафе на все вкусы - от дешевых до ресторанов с музыкой живой по вечерам, бары по всему городу.

София, Пловдив, аэропорт - доступно. Фестивали, концерты -все в меру имеется. Хорошая компания тоже в наличии - за последние года 2 приехало очень много народа на постоянное житье-бытие.

Сервис любой, суперы шикарные, рынок каждый день и цены раза в 2 сейчас ниже чем на побережье.

Климат - это вообще выше всяких похвал.

Что еще нужно пенсионеру для счастливой жизни? :thumbsup:

голубь

Добрый день! Сказка, Вы такая молодец! Сколько оптимизма и любви к этому городу. Молодец! Очень бы хотелось так смотреть на все, что окружает нас. Спасибо.

Mozes

Всем привет!

Я вернулся к слегка флудному вопросу, на который до сих не получил ответа: как насчёт розового ликёра?

(Ну, вы помните, это одна из трёх болгарских аттракций советского периода- розовый ликёр, розовое масло и сигареты БТ).

Сигареты БТ наверное уже не выпускаются.

Розовое масло можно купить во многих местах.

Где купить болгарский розовый ликёр - THAT IS THE QUESTION!

Please sign in or register to post a comment.
  • MAO

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...