Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Что привозим из Болгарии в Россию?

Тетушка Татьяна

И еще вопрос: продают ли сейчас кетчуп, который в середине 80-х экспортировали в СССР. Помню, что он был обалденно вкусный

Gabbi
Уважаемые форумчане, можно вопрос? А лютеница острая? Я еще не была в Болгарии, только собираемся первый раз

Лютеница не острая, в ее состав входят болгарский перец и помидоры, ну и морковка может быть. Есть пикантная лютеница, куда добавляют острый перец.

И еще вопрос: продают ли сейчас кетчуп, который в середине 80-х экспортировали в СССР. Помню, что он был обалденно вкусный

В БГ сейчас много видов кетчупа, но лично мне вкус не нравится, и он не имеет ничего общего с тем кетчупом. Покупаем ГМО-шный Хейнц. :D

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Уважаемые форумчане, можно вопрос? А лютеница острая? Я еще не была в Болгарии, только собираемся первый раз

Вы наверно решили, что лютеница от слова "лютая";):).

Острая это

Тетушка Татьяна
Вы наверно решили, что лютеница от слова "лютая";):).

Острая это

Да, именно так и подумала!) И мама сказала, что вроде острая, но она в Болгарии давно была, в юности, ездила в молодежный лагерь

Лютеница не острая, в ее состав входят болгарский перец и помидоры, ну и морковка может быть. Есть пикантная лютеница, куда добавляют острый перец.

В БГ сейчас много видов кетчупа, но лично мне вкус не нравится, и он не имеет ничего общего с тем кетчупом. Покупаем ГМО-шный Хейнц. :D

Хайнц совсем не то (Есть у нас более менее похожий Кухмастер, но хочется именно тот, в стеклянной бутылке с красной крышечкой

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
И еще вопрос: продают ли сейчас кетчуп, который в середине 80-х экспортировали в СССР. Помню, что он был обалденно вкусный

Ох, Вы про чудесный кетчуп в стеклянной бутылочке? :hungry: О нем остались лишь воспоминания...:(

Тетушка Татьяна
Ох, Вы про чудесный кетчуп в стеклянной бутылочке? :hungry: О нем остались лишь воспоминания...:(

Эх (Жаль!

Bell
Здравствуйте Друзья!

Я прошу участников форума проживающих в Болгарии отправить мне по почте баночку (а лучше парочку) варенья из зеленого инжира. Или захватить с собой если вы едете в Петербург. Это самое большое лакомство, которое я когда либо пробовал. В России нигде не могу купить. В прошлом году был в Краснодаре, нашел зеленый инжир, скачал рецепты с Болгарских кулинарных сайтов, сварил, выбросил. Видимо не тот сорт. Похоже они варят из желтых сортов. Все расходы по покупке и отправке оплачу с учетом вашего интереса. Если привезете, сразу заберу из любого места города или области. Могу встретить с самолета и отвезти бесплатно на нужный адрес. Только привезите! Знаю что вероятность, что почта доставит банку целой не велика, но если постараться и как следует упаковать;) Женьшень и пр. Из Китая отправляют и доходит. Очень прошу хоть кого-нибудь отозваться!

Напомните к июню

На самом деле, я проводил опыт трижды с разными сортами и стадиями зрелости (и совсем зеленые и с пожелтевшей мякотью и порозовевшей мякотью), но все эти сорта фиолетовые. У Краснодарских чуть-чуть есть аромат. А вот Турецкие вообще трава. Надо выведать из какого сорта варят Болгары и выращивать его на подоконнике:)

Зато болгарский не сушится, видимо правда сорт другой

Orange80
Продукты питания запрещены к международным пересылкам

Во всем мире

Ну это не так. iherb например: iherb.com/Food-Grocery-Items Много чего там заказывал, все пришло. И с ебея заказывал, все пришло.

Олег Харлей
Ну это не так. iherb например: iherb.com/Food-Grocery-Items Много чего там заказывал, все пришло. И с ебея заказывал, все пришло.

Во первых - смотря что

Во вторых - писал 100 раз, ну напишу еще раз хотя желание уже матом - если это приехало, то еще не значит, что это можно возить, почитайте правила почтовых пересылок russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/goodslist, и то все на усмотрение инспектора поскольку правила очень не конкретные

ElenaUshakova

А у меня в этом году расширился список того, что везу. Мы обнаружили, что в МЕТРО (быть может и в других магазинах есть) продаётся закваска для приготовления кисело мляко! Не могу баночку сфоткать, муж уже в Москву увёз. Технология приготовления посложнее, чем творога, но оно того стоит!

Maverick
Σκαπτοπάρα
Напомните к июню

Зато болгарский не сушится, видимо правда сорт другой

Может тайна в том, что для варенья исползьуют плоды дикого инжира. Ну и конечно, есть свой традиционный рецепт.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Может тайна в том, что для варенья исползьуют плоды дикого инжира. Ну и конечно, есть свой традиционный рецепт.

Это старые сообщения, автор уже давно получил варенье. :) Нет, инжир не дикий;), просто такой сорт.

Психологиня

А меня оно не впечатлило! Ягода в нем никакая, а сироп, как я варю из одуванчика. Ожидала большего!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А меня оно не впечатлило! Ягода в нем никакая, а сироп, как я варю из одуванчика. Ожидала большего!

А Вы о чем? С кем Вы разговариваете? :thumbsdown:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ох, Вы про чудесный кетчуп в стеклянной бутылочке? :hungry: О нем остались лишь воспоминания...:(

Такой кетчуп совсем просто приготовить.

Берем большую банку (около 750 грамм) вкусное густое томатное пюре (везде продают). В сковородке к нему добавляем:

2 тертые или мелко рубленные головы лука (червен лук)

2-3 зубчиков чеснок

1/2 ч. Ч. Уксус из яблок

1 с. Л. Молотый перец "меланж" или черный

1 с. Л. Красный перец (червен пипер)

1/2 ч. Л. Молотый кориандр (кориандър)

1/2 ч. Л. Молотый зира (кимион)

1 ч. Ч. Сахар

1 переполненая с. Л. Соль (или 1 и1/2, это по вкусу)

1/4 с. Л. Острый красный перец (это по желанию, на любителя)

2 стакана воды (можно и больше, зависит от того насколько пюре густое)

Что бы потом можно легко вытащить, в чистом кусочке ткани (тензух) ставим:

1/2 с. Л. Пиме́нта лека́рственная (бахар на зърна)

2 цветочков из гвоздичного дерева (карамфил)

1 шт. Корица (канела)

2-3 лавровых листиков (дафинов лист)

1 с. Л. горчица белая (бял синап)

Все это варим на тихом огне, пока консистенция нам понравится, вытаскиваем мешочек и добавляем пару аспиринов (если не быстро будем кушать). Все.

Приправы эти либо есть в каждом доме, либо легко купить в ближайшем магазине, стоят копейки.

Silver Dew

А вот серебряные украшения отличаются качеством на лотке и в магазине?

SSSTERVA

Здравствуйте знающие люди, может кто-то может подсказать где найти в Москве или заказать из Болгарии овсянку (овесени ядки, фирмы Златна нива), мой запас почти кончился, грущу и рыдаю :cry::cry::cry:

Taksa
Светлана, Казанлык

Всем доброго дня! Видела в Бургасе пуховые подушки и одеяло, на этикетке серый гусь и кажется написано Болгария, цена- подушка 38лев, одеяло 180.

Покупал кто нибудь такие? Меня интересует качество, остаются ли они такими пышным? Не шуршат? А то я купила недавно пуховые подушки, а они через некоторое время стали какими то комками, а уж как шуршали под головой, спать не комфортно, пришлось выкинуть-обидно...

Ели
Всем доброго дня! Видела в Бургасе пуховые подушки и одеяло, на этикетке серый гусь и кажется написано Болгария, цена- подушка 38лев, одеяло 180.

Покупал кто нибудь такие? Меня интересует качество, остаются ли они такими пышным? Не шуршат? А то я купила недавно пуховые подушки, а они через некоторое время стали какими то комками, а уж как шуршали под головой, спать не комфортно, пришлось выкинуть-обидно...

Вы знаете я таких и цен-то не знаю на подушки. Как-то совсем дешево. Я в инете цены видела в районе 80-100 лв. Скорее всего это не 100% пух, а пух с пером, при этом пуха там процентов 20.

Я в Украине покупала в 2008 г. За 45 евро одна - 100% пух. До сих пор служит, не комками и не шуршит. :eek: А чему там шуршать-то? Может она не из пуха?

А в Москве, что такого нет? Зачем его отсюда везти-то?:wideyed:

Simply Ad
Всем доброго дня! Видела в Бургасе пуховые подушки и одеяло, на этикетке серый гусь и кажется написано Болгария, цена- подушка 38лев, одеяло 180.

Покупал кто нибудь такие? Меня интересует качество, остаются ли они такими пышным? Не шуршат? А то я купила недавно пуховые подушки, а они через некоторое время стали какими то комками, а уж как шуршали под головой, спать не комфортно, пришлось выкинуть-обидно...

Влага. Не покупайте пух в морском климате. Впитывает. Я все свои россиийские пуховики (ну правда японские) из России -раздаю. Свалялись. Сушить -бестолку.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@JonSilver Вы сегодня в ударе... Предупреждение за хамство и оскорбление, сообщение удалено.

Наденька

Мы вчера в Практикере за 50 лев купили одеяло 200х220. Летне-зимнее, очень теплое. Нам понравилось. Одной стороной кладешь - лето, второй зима:)) Со сторонами еще не разобрались:) Но одеяло отличное:)

praktiker-online.bg/ru/

Здравствуйте знающие люди, может кто-то может подсказать где найти в Москве или заказать из Болгарии овсянку (овесени ядки, фирмы Златна нива), мой запас почти кончился, грущу и рыдаю :cry::cry::cry:

Мы можем купить и прислать вам:) Если очень сильно нужна:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Вы знаете я таких и цен-то не знаю на подушки. Как-то совсем дешево. Я в инете цены видела в районе 80-100 лв. Скорее всего это не 100% пух, а пух с пером, при этом пуха там процентов 20.

Я в Украине покупала в 2008 г. За 45 евро одна - 100% пух. До сих пор служит, не комками и не шуршит. :eek: А чему там шуршать-то? Может она не из пуха?

А в Москве, что такого нет? Зачем его отсюда везти-то?:wideyed:

Так не хочется нагружаться тем что можно купить на месте, и возможно даже лучшего качества. Я с почтением отношусь к болгарским товарам, а у нас один Китай, хотя в свое время китайские шелковые подушки это было круто:). Цена и меня немного насторожила, хотя симпатичный гусь на этикетке внушал оптимизм.

А шуршала видимо ткань из которой сшит наперник (так называется? Не знаю).

И магазин на Александровской, не забегаловка, товара постельного много... Ну может кто покупал такое, подожду, авось отзовутся...

Ели
Так не хочется нагружаться тем что можно купить на месте, и возможно даже лучшего качества. Я с почтением отношусь к болгарским товарам, а у нас один Китай, хотя в свое время китайские шелковые подушки это было круто:). Цена и меня немного насторожила, хотя симпатичный гусь на этикетке внушал оптимизм.

А шуршала видимо ткань из которой сшит наперник (так называется? Не знаю).

И магазин на Александровской, не забегаловка, товара постельного много... Ну может кто покупал такое, подожду, авось отзовутся...

Ну, гусь это торговая марка. А за такие деньги там перо с пухом, что тоже весьма недурственно.

Вон мне моя бабушка, когда я родилась сделала перьевую подушку - до сих пор служит (не буду уточнять количество лет :D). Сдавала ее на чистку, сменила напирнык (не знаю как это на русском) и довольна.

SSSTERVA
Мы можем купить и прислать вам:) Если очень сильно нужна:)

А её можно прислать? А то в правилах почтовых всё так размыто. А нужна очень и сильно, не могу я эту московскую размазню есть (

Наденька
А её можно прислать? А то в правилах почтовых всё так размыто. А нужна очень и сильно, не могу я эту московскую размазню есть (

Мы мимо почты пойдем на след. Неделе я зайду спрошу. А о каком количестве речь идет?

Сколько коробок по сколько грамм примерно?

Гость lisss
Купила косметику и мыло Refan, дети понавыбирали себе парфюмов этой же фирмы (ну совсем недорого
:)
), лукум, естессно, масло оливковое (греческое
), в Вайкики набрели на распродажу (в молле), купила доченьке на 120 левов на следующее лето 2 пакета маек-топиков-шортиков и т. П, хотела купить папе своему жилетку из овчины. Про это отдельно: по совету болгарских жителей поехала я на рынок в Варну. Там, говорят, наверняка купишь. Походила, побродила по жаре, ну нет жилеток. Смотрю, магазинчик кожаный. Зашла, дядечка такой миленький. Я ему с порога:"Здрасьте, так, мол, и так, ищем жилетку из овчины, может скажете, где бывают подобные?" Он мне (с неподдельной горечью в голосе):"Ой, позавчера последнюю такую продал! Ммм, как жаль, но могу помочь. Я беру все эти дубленки-жилетки на фабрике, вы поезжайте прям туда и купите там, все, что надо." Я (удивленно): "А далеко фабрика?" Да нет, говорит, в Добриче, 50 км от Варны (смотрит на моих троих детей). Вы, говорит, на чем приехали? На машине? -Да- Ну тогда поезжайте, ехать недолго, фабрика "Свобода", магазин в центре города, найдете легко, я к ним сам поеду через неделю затариваться". Я прониклась к дядечке уважением и, пожелав ему всего хорошего, поехала в Добрич. Доехала-то я быстро, и центр города тоже быстро нашла
:)
, а вот магазин и саму фабрику "Свобода" искала довольно долго
:roflmao:
. Местные жители мне вежливо сказали, что фабрика уже лет как несколько закрыта, магазина уже тоже дааавно нет, а жилетки из овчины ближайшие в Турции
:)
. Ну, как говорится, нет худа без добра - Добрич посмотрели, пообедали там с детьми, купили кучу ненужностей (дети всегда падкие на какую-то суперненужную штуку). Хочу вот к дядечке поехать, спросить у него, какого цвета была последняя проданная жилетка
:)
, чтоб сильно не расстраиваться, да и ваще в глаза ему взглянуть. Первый раз в Болгарии на такое наткнулась. Вывод: Жаль, что на форуме не спросила заранее.

,

Мы ездили в Болгарию с 26 августа 2014 года по 25 сентября 2014 года и были планы обязательно поехать в Добрич, собрались поехали кое как нашли фабрику, и магазин. Нас 2 местные женщины на своей машине за собой вели, спасибо им человеческое ни пожалели времени и бензина привезли нас правда окольными путями, мы круг сильный дали и подъехали к магазину там все заброшено конечно, но магазин работает. М там взяли дубленку и набрала тапок из овчины. Фотки не сделала но могу выложить позже.

Kartri

, все собираюсь и никак не доеду до этой фабрики, а тапки те, о которых рассказывали? Если можно фотки, будет здорово, а как насчет размеров и цен?

Belik
, все собираюсь и никак не доеду до этой фабрики, а тапки те, о которых рассказывали? Если можно фотки, будет здорово, а как насчет размеров и цен?

Ага, и жпс координаты не помешают... Ну или точку на карте ткните, до кучи :)

ElenaUshakova
Мы ездили в Болгарию с 26 августа 2014 года по 25 сентября 2014 года и были планы обязательно поехать в Добрич, собрались поехали кое как нашли фабрику, и магазин. Нас 2 местные женщины на своей машине за собой вели, спасибо им человеческое ни пожалели времени и бензина привезли нас правда окольными путями, мы круг сильный дали и подъехали к магазину там все заброшено конечно, но магазин работает. М там взяли дубленку и набрала тапок из овчины. Фотки не сделала но могу выложить позже.

Если не трудно, выложите и фотки и координаты. Очень нужно! Спасибо заранее:)

Please sign in or register to post a comment.
  • 4rtopolox

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...