Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Цены на продукты в Болгарии. Магазины, рынки. Адреса и отзывы

Suum cuique
2 часа назад, Din сказал:

А если сразу ящик брать, по 2 отдадут

Как понимаю, вы уже в Болгарии.

Ваше мнение, 30%, уже почувствовали, ощутили, или ещё нет?

Din
12 часов назад, Suum cuique сказал:

Ваше мнение, 30%, уже почувствовали, ощутили, или ещё нет?

Нет. Или у меня просто память на цены плохая)

Suum cuique
24 минуты назад, Din сказал:

Нет. Или у меня просто память на цены плохая)

По итогу тогда яснее будет, если привычки останутся прежними.

Мадалина
22 часа назад, РУслана сказал:

Муж привёз вчера черешню из Бургаса по 5 лев

В Габрово можно за 4 лева найти. Вчера купила крупную за 4,5 лева

nn8259
13.06.2023 в 15:42, Ronnni сказал:

Молоко на 50% дороже, на фрукты тоже почти в 2 раза выше цена

Месяц уже в Болгарии. Не заметил никакого существенного роста цен по сравнению с прошлым летом.

Молоко как было в Лидле по 2,5 лева так и есть.

Помидоры примерно были в местном овощном 3 лева, так и сейчас.

Черешня 4 лева в местном магазине.

Макароны по той же цене в Лидле что и в прошлом году.

Живу в Ахелое.

Suum cuique
5 часов назад, nn8259 сказал:

Не заметил никакого существенного роста цен по сравнению с прошлым летом.

Ну да! Если кашкавал и брынза выросли в цене в 2 раза - это не существенно. И мясо тоже.

Mankees
44 минуты назад, Suum cuique сказал:

Кашкавал и брынза выросли в цене в 2 раза - это не существенно. И мясо тоже

Никаких "в 2 раза" нет. В прошлом году цена на свинину была, примерно, 9 лв/кг в этом году она такая же, сирене было по 11-13 лв/кг в этом году та же цена, а по промоции которые предлагают каждый месяц многие продукты можно и дешевле купить

Suum cuique
7 минут назад, Mankees сказал:

Никаких "в 2 раза" нет.

Если вам не трудно будет в следующий раз, когда пойдете в магазин, сфоткай те пожалуйста ценники и разместите здесь.

О свинине. Ее продают по частям. Бут, филе, шея и далее.

9 лева стоит Бут сейчас. Раньше был в 2 раза дешевле. Шея стоила 7 -8 лева, теперь самая дешёвая 12-13.

Да и сама свинина разная. Испанская, так вообще есть не возможно. Болгарская дороже, но хоть вкус мяса есть.

Баранину ещё год назад, за живой вес, фермеры продавали 7 лева кг. Теперь 12-13. Говядина так вообще улетела в цене.

Я не знаю что вы покупаете, и каков ваш рацион.

Бычки (они разные) по 5 лева были, теперь по 15. Чернокоп в 2 раза подорожал. Ципуру продают уже по 19 лева за кило.

Мед процентов на 20 в цене вырос.

А фотки ценников пожалуйста на обсуждение разместите плиз.

Mankees
10 минут назад, Suum cuique сказал:

Если вам не трудно будет в следующий раз, когда пойдете в магазин, сфоткай те пожалуйста ценники и разместите здесь

19 минут назад, Suum cuique сказал:

А фотки ценников пожалуйста на обсуждение разместите плиз

Ещё чего! Вообще не считаю нужным тратить своё время на это и на споры с вами тем более

Suum cuique
9 минут назад, Mankees сказал:

Ещё чего! Вообще не считаю нужным тратить своё время на это и на споры с вами тем более

Ну, тогда пустословите!

Мадалина
1 час назад, Suum cuique сказал:

Бычки (они разные) по 5 лева были, теперь по 15.

Это вы наверное по Лидл ориентируетесь? Бычки недорого можно купить на рыбных рынках. За 15 лева ни один нормальный болгарин не купит эту рыбу. Масло сливочное уже можно купить за 3.99, 4.99 против 7, 8 лева. Все приспособились жить по акциям, а они бывают каждую неделю. По сравнению с прошлым годом, рост цен сегодня уже не ощущается. Не в смысле, что жить легче стало, а в смысле того, что первый ценовой шок прошел. Огурцы, помидоры, кабачки, зелень - по прошлогодним ценам. Вот что подорожало, так это репчатый лук и картошка, но и на них регулярно скидки делают.

1 час назад, Suum cuique сказал:

Ну, тогда пустословите!

Поймите, что на форуме взрослые люди и никому нет смысла преуменьшать или преувеличивать. Вы можете открыть любой каталог Лидл или Кауфланда и по ним получить исчерпывающую информацию.

Suum cuique
8 минут назад, Мадалина сказал:

Все приспособились жить по акциям, а они бывают каждую неделю

Так разговор идёт о том, что цены на продукты выросли. Они выросли не только в Болгарии, а везде в Мире.

Если вы знакомы с таким термином как маркетинг, то слово Промоция должна вас натолкнуть на одну мысль. Если вы не знаете значение этого действия, то объяснять нет смысла.

12 минут назад, Мадалина сказал:

Поймите, что на форуме взрослые люди и никому нет смысла

А я, что в памперсах хожу? У меня детей, больше чем у вас! Обращайте внимание пожалуйста на своё Я, оно не единственное в этом Мире.

Suum cuique

Супруга, только что приехала после работы и заехала в Кауфланд. Часть продукции взяла на промоции. Сами смотрите цены в чеке.

IMG_20230616_215609.jpg

IMG_20230616_215600.jpg

Din

Впервые за последний год, в мае, дефляция в Болгарии составила 0,1%, следует из данных Национального института статистики.

Годовая инфляция по сравнению с аналогичным периодом прошлого года равняется 10,1%.

Цены понизились в четырех потребительских группах – развлечения и культура; транспорт; жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива; коммуникации.

Из продуктов питания наиболее заметно подешевели перец, огурцы, помидоры, яйца.

Жизнь налаживается)

Ronnni
Созопол

Вчера в ЛИДЛе морковка убила- 3.57 Лв за кг обычная и 6 Лв "био". Лук репчатый тоже 3.57 Лв / кг

Suum cuique
12 минут назад, Din сказал:

Вода

Цена на воду, у нас, уже будет 5 лева за куб. 2 года назад была 2 лева.

Остальное тоже "пыль в глаза".

https://bnr.bg/varna/post/101747768/vik

Мадалина
1 час назад, Suum cuique сказал:

Если вы не знаете значение этого действия, то объяснять нет смысла.

Вы всегда так общаетесь с собеседниками? Всё на свете знаете только вы, остальные учатся в школе, видимо.

Suum cuique
10 минут назад, Мадалина сказал:

Вы всегда так общаетесь с собеседниками? Всё на свете знаете только вы, остальные учатся в школе, видимо.

А как вы общаетесь?

1 час назад, Мадалина сказал:

Поймите, что на форуме взрослые люди и никому нет смысла преуменьшат

Я что, такой тупой, мне так предъявлять?

Я даже предполагаю, что я старше чем вы!

Suum cuique

А ваше мнение какое, Анатолий, Skorpion bg, как коренного жителя и гражданина.

Цены на продукты питания, стройматериалы, услуги и так далее, выросли в Болгарии?

Сколько стоит сейчас мужская стрижка например. Не так давно была 6 лева, вроде.

Лента

Цены выросли на 40%.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Suum cuique @Лента @Мадалина Смотря с чем сравнивать. Цены на продукты питания выросли в 2 раза (приблизительно) по сравнению с ценами, например, 2020 года и ранее. За последний год цены, действительно, выросли %% на 10, что по сравнению с двукратным повышением ощущается полегче. И могу сравнить цены, например, в Бургасе и Москве, так как была в мае и там и там... Сейчас продукты (уточнение! Для людей, получающих доход в рублях, например нас, росс. Пенсионеров, проживающих в Болгарии) дешевле в России. 10 лет назад все было наоборот. Утешаемся только сравнением качества продуктов🙄 И еще уточнение для чистоты эксперимента: сравнивала цены в массовых магазинах, рынки и магазины премиум класса в сравнение не брала.

Suum cuique
1 час назад, Larisa2829 сказал:

За последний год цены, действительно, выросли %% на 10, что

За последний житейский год цены как раз и получили значительный скачек. И вызвал этот скачек пресловутый энергокризис. Отказ от газа, роста цен на электричество. До этого цены так сильно и не росли. Пандемия внесла конечно свой вклад в рост цен. Тогда обуславливалось тем, что усложнилась логистика из-за закрытия границ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 часов назад, Suum cuique сказал:

А ваше мнение какое, Анатолий, Skorpion bg, как коренного жителя и гражданина.

Цены на продукты питания, стройматериалы, услуги и так далее, выросли в Болгарии?

Выросли. На 30-40 % за два года. На 10-15% за последний год. Сейчас уже не растут, некоторые падают.

Владимир Инц
Свети Влас
24 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

На 30-40 % за два года.

Тоже так считаю.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
47 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Выросли. На 30-40 % за два года.

Надо дополнить - средняя зарплата за 2 года тоже выросла примерно на 30%.

медвежатник
Ашкелон
18 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Надо дополнить - средняя зарплата за 2 года тоже выросла примерно на 30%.

Кстати хотел дополнить, что не совсем корректно считать подъём цен именно в Болгарии, т. к. это произошло во всём мире. Считать надо покупную способность своей зарплаты, на данный момент и в конкретной стране.

Mankees
2 часа назад, Suum cuique сказал:

И вызвал этот скачек пресловутый энергокризис. Отказ от газа

В 2022 году цена газа на заправках была 1.60 лв/л, сейчас снизилась в 2 раза и стала 0.80 лв/л

https://bg.fuelo.net/fuel/type/lpg/month?lang=bg

Suum cuique
3 минуты назад, Mankees сказал:

2022 году цена газа на заправках была 1.60 лв/л, сейчас его цена 0.80 лв/л, то есть упала в 2 раза

В этом и парадокс. Поднятие цен объясняли удорожанием затрат на энергоресурсы. Что в принципе логично.

Но сейчас, когда цены на энергоресурсы упали и значительно, цены на продукты, услуги и ТД, уже не упадут.

Удорожание технической воды для полива сельхозугодий в несколько раз, о этом на форуме осенью писали, которую также объяснили поднятием цен на энергоресурсы, уже не понизят и мы ощущаем это поднятием цен на тот же лук, картофель и так далее.

Так что надо привыкать к новым реалиям.

И на воду цена продолжает расти. Ранее писал, что куб воды, Варна, уже стоит 4,95, был 2 лева.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Mankees сказал:

В 2022 году цена газа на заправках была 1.60 лв/л, сейчас снизилась в 2 раза и стала 0.80 лв/л

Это другой газ, не имеет ничего общего с природным газом.

Mankees
30 минут назад, Suum cuique сказал:

Мы ощущаем это поднятием цен на тот же лук, картофель и так далее.

Для болгар с их зарплатами повышение цен не критично, это ощутимо для нас российских пенсионеров-нищебродов

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...