Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

ljubus
Здесь тоже есть такая степень, те кто заканчивал ВЫСШИЙ колледж. Теперь надо поступать в магистратуру, если учились 3 года, то еще надо год уравнивания и 1,5 года самой магистратуры. А если 4 года учились, то всего 1,5 года магистратуры. Но конечно если есть знание болгарского, а если нет то еще год на язык.

Вообще-то на специалиста в России учатся 5 лет, а не 3 или 4... Поэтому болгарская степень специалиста ниже, и они не равны. Так что дилема.

Lui Ram
Спрашивайте... Учатся знакомые! В том числе парень с АлМаты...

Спасибо, Михаил, что отозвались. И конечно первый вопрос про образование в Болгарии. Прочитала форум, ничего хорошего не написано. Хотелось бы услышать информацию из первых уст, как обстоят дела с обучением на самом деле. И была бы признательна, если бы смогла связаться с Вашим знакомым из Алматы. Заранее спасибо. А так как вопросов еще предостаточно, надеюсь на Вашу поддержку.

Михаил164

+359892091235 номер Романа с Алматы

А вопросы задавайте конкретные, а не так... Про образование!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вообще-то на специалиста в России учатся 5 лет, а не 3 или 4... Поэтому болгарская степень специалиста ниже, и они не равны. Так что дилема.

Никакой дилемы нет. Образовательную степень определяет хорариум, а не просто срок учебы. Хорариум указывается в документе, который называется "академическая справка", где перечислены изучаемые предметы и их хорариум (лекции /упражнения). Надо знать что 2 часа упражнений = 1 лекционный час. (то есть, если имеем 45ч. Лекции + 60ч. Упражнения общий хорариум = 75 ч.)

В Болгарии высшее образование полностью соответствует Болонского споразумения, поэтому любое перемещение из болгарского в другой университет ЕС - абсолютно беспроблемно и делается регулярно.

Что бы сопоставить обучение в других странах (например в РФ), нужно немного посчитать.

Все необходимое по теме (какой хорариум как считается и сколько для какой степени необходимо) можете прочитать в ЗВО (Закон за висшето образование).

Lui Ram
+359892091235 номер Романа с Алматы

А вопросы задавайте конкретные, а не так... Про образование!

+359892091235 номер Романа с Алматы

А вопросы задавайте конкретные, а не так... Про образование!

Получила список документов с Экон. Университета Варны. В этом списке есть незнакомое мне слово -аппостель. Что это за документ? Спасибо заранее.

Михаил164
Получила список документов с Экон. Университета Варны. В этом списке есть незнакомое мне слово -аппостель. Что это за документ? Спасибо заранее.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Апостиль

http://www.ue-varna.bg/bg/

Lui Ram

Спасибо, Михаил.

winer

Господа хорошие, а кто-нибудь что-нибудь знает про Новый болгарский университет: качество образования, рейтинг, проходной балл по аттестату, условия?.. Интересует не офиц. Информация, это и на сайте прочитать можно, - хочется услышать личное мнение, от тех, кто в теме.

Гость Астильба
Господа хорошие, а кто-нибудь что-нибудь знает про Новый болгарский университет: качество образования, рейтинг, проходной балл по аттестату, условия?.. Интересует не офиц. Информация, это и на сайте прочитать можно, - хочется услышать личное мнение, от тех, кто в теме.

Вот здесь у нас тема про него bglife.ru/threads/8583/ Но информации нет. Похоже, не пользуется популярностью среди форумчан.

winer
Вот здесь у нас тема про него bglife.ru/threads/8583/ Но информации нет. Похоже, не пользуется популярностью среди форумчан.

Спасибо большое за ссылку :))

Лидия Чулакова

Всем добрый день. Подскажите, нужно сделать перевод документов (аттестат, справки) для обучения в Университете Варны, нотариально заверить и сделать легализацию и апостилирование. Обратилась в Посольство Болгарии в Казахстане. Сказали, что у них аккредитованных переводчиков. Подскажите, кто сталкивался, как можно сделать легализацию и апостиль в Казахстане?

winer
Всем добрый день. Подскажите, нужно сделать перевод документов (аттестат, справки) для обучения в Университете Варны, нотариально заверить и сделать легализацию и апостилирование. Обратилась в Посольство Болгарии в Казахстане. Сказали, что у них аккредитованных переводчиков. Подскажите, кто сталкивался, как можно сделать легализацию и апостиль в Казахстане?

Здравствуйте. Апостиль проставляете в Казахстане, в органах образования. Быть может, вот эта ссылка вам поможет: bnews.kz/ru/news/post/56525/

Заверенный нотариусом перевод на болгарский можете сделать и в Болгарии - обратитесь в Российское посольство, у них есть такая услуга, но надо уточнять (russia.bg/ru/%D0%9D%D0%9E%D0%A2%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%90%D0%A2)

Лидия Чулакова

@winer, спасибо за инфлрмацию! Наконец- то стало яснее. Апостиль будем делать в Казахстане. А потом нужно будет отправлять документы с апостилем в фирму в Варну для перевода и легализации. Теперь ищу человека, который может занести деньги за переводы и затем отнести легализованные документы в Университет.

Svetulaya
Всем добрый день. Подскажите, нужно сделать перевод документов (аттестат, справки) для обучения в Университете Варны, нотариально заверить и сделать легализацию и апостилирование. Обратилась в Посольство Болгарии в Казахстане. Сказали, что у них аккредитованных Допереводчиков. Подскажите, кто сталкивался, как можно сделать легализацию и апостиль в Казахстане?
Добрый вечер! Апостиль не требуется, требуется легализация и перевод! Надо пойти к нотариусу и сделать копии с оригиналов справки и аттестата. Отправить нотариально заверенные копии в Болгарию на легализацию и перевод и затем отправить в Универ.. И все
Михаил164
Добрый вечер! Апостиль не требуется, требуется легализация и перевод! Надо пойти к нотариусу и сделать копии с оригиналов справки и аттестата. Отправить нотариально заверенные копии в Болгарию на легализацию и перевод и затем отправить в Универ.. И все

Вот так и вводят в заблуждение людей советами, не зная законов!

Вы прежде чем советовать, почитайте... Человек с Казахстана!

Апостиль с Казахстана ОБЯЗАТЕЛЕН!

@winer, спасибо за инфлрмацию! Наконец- то стало яснее. Апостиль будем делать в Казахстане. А потом нужно будет отправлять документы с апостилем в фирму в Варну для перевода и легализации. Теперь ищу человека, который может занести деньги за переводы и затем отнести легализованные документы в Университет.

Могу подсказать координаты студента учащегося здесь в Варне, приехавшего Астаны.

Svetulaya
Вот так и вводят в заблуждение людей советами, не зная законов!

Вы прежде чем советовать, почитайте... Человек с Казахстана!

Апостиль с Казахстана ОБЯЗАТЕЛЕН!

Могу подсказать координаты студента учащегося здесь в Варне, приехавшего Астаны.

Тогда сильно извиняюсь, мы из Москвы, и нам не потребовался апостиль. И то что подготовили заранее, на месте переделывали в ближайшем бюро переводов и легализации, за неделю все было готово. Главное, как нам сказали, при себе иметь нотариальные копии, что бы не боятся потерять оригиналы при отправке их на заверение... Еще раз приношу свои извинения.

Гость fullmetalsash

Добрый вечер! В прошлом году я закончил МГИМО и получил диплом бакалавра, в этом хочу поступать в Софийски университет "Св. Кл. Охридски". Сейчас проживаю в Москве. Поступать хочу в магистратуру, которая преподаётся на английском языке. У меня есть некоторые вопросы...

1. К кому обращаться за переводом медицинского свидетельства?

2. К кому обращаться за переводом диплома и приложения и где я могу это всё заверить?

3. На сайте университета не указано нужно ли сдавать какой-либо экзамен на знание английского языка, при этом упоминается некий Оксфордский экзамен, который можно сдать в Софии. Можно ли будет сдать его в Софии?

Ранние посты указывают, что нужно отправить их в Болгарию на легализацию, но куда? И к кому обращаться за переводом всех документов?

angelina10

Скажите пожалуйста, я заканчиваю бакалавриат в России, что мне нужно для поступления в магистратуру, какие документы, и нужныо ли сдавать вступительные экзамены?

Noname
Скажите пожалуйста, я заканчиваю бакалавриат в России, что мне нужно для поступления в магистратуру, какие документы, и нужныо ли сдавать вступительные экзамены?

Мне кажется, что эти вопросы задаются относительно конкретного ВУЗа, в котором вы собираетесь учиться в магистратуре.

Nasturcia
Ранние посты указывают, что нужно отправить их в Болгарию на легализацию, но куда? И к кому обращаться за переводом всех документов?

Я конечно все позабыла, мы уже на последнем курсе, но если рассуждать логически, то зачем отправлять в Болгарию, если можно приехать и на месте все сделать. Это будет дешевле. Если вы поступаете на платное отделение, Вас в любом случае возьмут.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Скажите пожалуйста, я заканчиваю бакалавриат в России, что мне нужно для поступления в магистратуру, какие документы, и нужныо ли сдавать вступительные экзамены?

Смотрите здесь:

https://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/priem/priem_za_chuzhdestranni_studenti/kandidat_studenti_ot_d_rzhavi_izv_n_es

(и учтите что обучение будет только платное)

Dim
Miky, благодарю Вас за быстрый ответ!

Прочитал ваш пост и благодарность за "быстрый ответ" годовалой давности, но не могу не отчетить, что вы не задали правильно вопрос. Естественно что и в Болгарии готовят художников в различные вузы по различным специальностям. Или вам в диковинку что и в Болгарии есть такие вузы? Вам надо было спросить можно ли записаться в эти вузы и на каких уславиях. Дело в том, что если вы гражданка РФ, то вам, в отличии от болгарских граждан и граждан стран ЕС надо платить за получение образования в Болгарии и при этом немалые деньги. Кроме того в каждом болгарском ВУЗ-е есть своя специфика.

lenintyu

,

О... Немного личных впечатлений. От Софийской медицинской академии... Нет, без впечатлений - фундаменталку пусть учит в Первом Московском Университете.

Перечитал тему, заинтриговало Ваше сообщение на второй странице темы. Если не сложно, хотя-бы пару слов про личные впечатления от сравнения Первого меда (можно второго) и Софийского мед уни

Noname
,

Перечитал тему, заинтриговало Ваше сообщение на второй странице темы. Если не сложно, хотя-бы пару слов про личные впечатления от сравнения Первого меда (можно второго) и Софийского мед уни

Старые, давно не видевшие ремонта здания клиник, морг с разбитыми окнами, перед входом в студенческую столовую - яма и пара досок для того, чтобы зайти внутрь. Недостроенные и заброшенные здания рядом. Впечатление все это произвело удручающее.

Сравнивать уровень подготовки студентов не могу. Да он и определяется, в первую очередь, желанием студента учиться.

lenintyu

Спасибо за информацию к размышлению, таки теперь будем думать :thumbsdown:

Noname
Спасибо за информацию к размышлению, таки теперь будем думать :thumbsdown:

Вы лучше съездите и посмотрите сами. Может быть, получится пообщаться со студентами, преподавателями, мы были летом - отпуска, каникулы...

lenintyu

Вероятно так и сделаю, в январе-феврале планирую в тех краях быть, съезжу посмотрю-пообщаюсь. Гражданство светит не раньше 20 лет, думаем где поучиться до этого возраста. Так, чтобы была возможность перевода после 2го или 3го курса в вузы более западных стран.

angelina10

Помогите пожалуйста. Хочу поступить на экономическую специальность в магистратуру в софийский университет! Но перед этим нужно год изучать язык. Сколько стоит изучение языка и последующее обучение в магистратуре? Какие документы нужны? И до какого числа их нужно предоставить)

cat1830
Помогите пожалуйста. Хочу поступить на экономическую специальность в магистратуру в софийский университет! Но перед этим нужно год изучать язык. Сколько стоит изучение языка и последующее обучение в магистратуре? Какие документы нужны? И до какого числа их нужно предоставить)

@angelina10, на сайте Софийского университета есть ответы на интересующие Вас вопросы:

Изучение болгарского языка:https://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/priem/priem_za_chuzhdestranni_studenti/obuchenie_po_b_lgarski_ezik

Магистратура: https://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/obrazovanie/magist_rski_programi

Приём иностранных студентов: https://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/priem/priem_za_chuzhdestranni_studenti

Antonya

А кто поступал в Универ с ЕГН (с ДВЖ или ПМЖ). Сколько платили за обучение, как иностранец или уже нет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...