Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

МarryAnn

@@Liam M, Да я согласна с вами, не извиняйтесь, просто наверно "сглазить" боюсь (уж извините за это суеверие). Вы мне замечательно помогли,(не побоюсь этого слова) в борьбе. Только борьба эта как вы писали, за

бумажку, которая в России никому не нужна и следовательно не влечет за собой последствий на ее территории

Вот удручает это..., на что тратим силы и нервы!

Liam M

@@МarryAnn, что делать, жизнь не совершенна...

Но:

Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого. (Serenity Prayer, Dr. Rheinhold Niebur)

Все получится!

Svetulaya

@@МarryAnn, я, честно говоря, всю Вашу историю со справкой не дочитала, но хотела бы обратить внимание на маленький нюанс. Справка об образовании для продолжения обучения в высшем учебном заведении Болгарии должна быть выдана не учебным заведением где ребенок учился, а заведением с гербовой печатью министерства образования, т. Е. В Вашем случае ГОРОНО! И на мой взгляд, когда сталкиваешься с бюрократизмом на уровне кретинизма, то не надо ходить и о чем то просить, а надо дойти до ближайшего отделения почты и направить три одинаковых письма с уведомлением о вручении и описью вложения (заявлении о выдаче справки на основании аттестата о полном среднем образовании подтверждающей право на продолжение обучения в высших учебных заведениях РФ + копию аттестата + заявлении о принятии мер " прошу Вас, дать указание соответствующим службам предоставить справку о полном среднем образовании ФИО на основании аттестат №..., от..., выданный... Для возможности продолжения обучения в высшем учебном заведении на территории Республика Болгария), так как при самостоятельном неоднократном обращении (и рассказываете свою историю с "футболом") В заявлении указать свой моб. Номер и домашний адрес, можно еще указать, что "данное заявлении составлено в трех экз и направлено в адреса"... Три адреса на вскидку ГОРОНО, министерство образования РФ, меру города или губернатора края. Я так думаю, что этот метод куда быстрей, чем "хождение по мукам".

Liam M

Не факт, что быстрее. Думаю, что даже вообще нет гарантии в этом случае получить эту злосчастную справку. Хотя кто их знает хабаровских...

Svetulaya
Не факт, что быстрее. Думаю, что даже вообще нет гарантии в этом случае получить эту злосчастную справку. Хотя кто их знает хабаровских...

В этом случае работает официальное делопроизводство, так как данные учреждения регистрируют за входящими номерами поступающую корреспонденцию, сейчас вообще почти во всех регионах работают "горячие линии " у всех губернаторов, все звонки регистрируют по номерам и обязаны реагировать и отвечать письменно на все заявления граждан. Так как заявитель будет иметь на руках документ, подтверждающий дату о вручении в каждое из учреждений, то будут и понятны сроки предоставления ответа, так же эти органы не занимаются круговой порукой, а являются контролирующими органами друг друга. Одни спустят распоряжение, другие будут обязаны ЕГО исполнить. :excl:. По крайней мере, времени это займет 20 мин. На писанину и 5 мин. На почте. А главное не сработает золотое правило всех российских чиновников "Слово к делу не пришьешь и в суд не подашь!":banghead:, они все будут обязаны предоставить СВОЙ письменный ответ. Примерно так, но конечно же это ИМХО;).

Liam M

@@Svetulaya, честно говоря я тоже Ваши посты не дочитал, но все равно понятно, что Вы все толково объяснили. Особенно про регламент рассмотрения заявлений граждан. Если не трудно, напишите сразу еще и краткий проект письма Президенту и расскажите про порядок работы его администрации. Чтобы можно было действовать дальше, когда через два месяца заявитель по почте получит официальные письма с таким приблизительно ответом: "Ваше заявление рассмотрено. Сообщаю Вам, что единственным документом подтверждающим образование на территории РФ является "Свидетельство о получении полного среднего образования." Другие справки действующим законодательством не предусмотрены. По вопросу возможности продолжения обучения в ВУЗах на территории республики Болгария обращайтесь к соответствующие органы этой страны." Бланк подпись.

Возможно было бы не плохо сразу заготовить проект заявления в Страстбургский суд по правам человека, когда придет похожий ответ из АП через полгода примерно.

Svetulaya
@@Svetulaya, честно говоря я тоже Ваши посты не дочитал, но все равно понятно, что Вы все толково объяснили. Особенно про регламент рассмотрения заявлений граждан. Если не трудно, напишите сразу еще и краткий проект письма Президенту и расскажите про порядок работы его администрации. Чтобы можно было действовать дальше, когда через два месяца заявитель по почте получит официальные письма с таким приблизительно ответом: "Ваше заявление рассмотрено. Сообщаю Вам, что единственным документом подтверждающим образование на территории РФ является "Свидетельство о получении полного среднего образования." Другие справки действующим законодательством не предусмотрены. По вопросу возможности продолжения обучения в ВУЗах на территории республики Болгария обращайтесь к соответствующие органы этой страны." Бланк подпись.

Возможно было бы не плохо сразу заготовить проект заявления в Страстбургский суд по правам человека, когда придет похожий ответ из АП через полгода примерно.

Улыбнуло:)... И очень жаль, что Вы узрели именно этот смысл в моем посте, но у меня нет никакого резона с Вами вступать в полемику. При всем моем уважении, данные рекомендации носили чисто практический и гуманитарный характер к человеку попавшему в воронку бюрократических издержек, а не пустое словоблудие или по умничать. Основная цель это донести информацию, что никакие справки от Директора школы, лицея, гимназии и т. П. Не будут нести юридической силы для Министерства образования Болгарии:banghead:, сколько бы сил не было потрачено для того, что бы эту справку добыть:cry:, исключение составляет академическая справка из высших учебных заведений. Мой сын сейчас учится в БСУ, а вместе с ним учатся около 25 ребят из разных регионов России и все поступившие имели данную справку на руках. Все решаемо только с различным приложением усилий, не бывает нерешаемых задач:thumbsdown:, а бывают нестандартные решения. На этом кланяюсь:) и удачи!

Liam M
Улыбнуло:)... И очень жаль, что Вы узрели именно этот смысл в моем посте, но у меня нет никакого резона с Вами вступать в полемику. При всем моем уважении, данные рекомендации носили чисто практический и гуманитарный характер к человеку попавшему в воронку бюрократических издержек, а не пустое словоблудие или по умничать. Основная цель это донести информацию, что никакие справки от Директора школы, лицея, гимназии и т. П. Не будут нести юридической силы для Министерства образования Болгарии:banghead:, сколько бы сил не было потрачено для того, что бы эту справку добыть, исключение составляет академическая справка из высших учебных заведений. Мо

Как Вы понимаете, а я просто не буду вести эту полемику. Просто имея за плечами многолетний опыт государственной службы мне понятно, что подобный практически-гуманитарный подход практически неизбежно ждет примерно такая участь.

Вы, к сожалению, не дочитали посты @@МarryAnn. Там мы обсуждали, что именно справка от директора школы позволила поступить моей дочери в университет и учиться там. Наверное, мы что-то сделали не так.:(

За сим откланиваюсь и покидаю данную ветку. Всем удач и осуществления планов! :)

Ирина Ростов
что никакие справки от Директора школы, лицея, гимназии и т. П. Не будут нести юридической силы для Министерства образования Болгарии
Это абсолютно не верное утверждение. Моя дочь (из Ростова-на-Дону), а так же сын наших друзей (из Москвы) и двое ребят (из Санкт-Петербурга) их однокурсников- все получили визу Д на основании именно справок от директора школы (в отделе образования всем так же было отказано в выдачи таких справок) и благополучно учатся на первом курсе в Добриче в IUC.
МarryAnn

Пока я не была, тут споры возникли. Дорогие форумчане, Справку я не получила нигде, несмотря на подтверждение архива, дошла до зам. Министра образования: - что мой сын закончил и получил аттастат могут написать, а что имеет право поступить в высшее учебное заведение - нет. У нас в Хабаровске не только ужасный климат, высокие цены, но и самые твердолобые и мерзкие чиновники в РФ. Так что легальные способы я использовала, остались альтернативные. Думаю я "прославила" этот забытый богом, властью и кем там еще... Город ХАБАРОВСК, в котором я сейчас выживаю.

Liam M

@@МarryAnn, что сказать? Вы честно прошли официальный путь. Все верно. Получается, что Хабаровск и его реалии, мягко говоря, мрачные. Но вот что подумалось, глядя вашу "опупею". А может это судьба подает знак, не знаю... А может и не надо Вашему парню стремиться попасть в бг ВУЗ? Может Всевышний Вас отводит от чего-то? Ведь говорят Ваши китайские соседи: "На вершине горы найдешь только тот Дзен, который сам туда и принесешь".

Хочется Вас морально поддержать, поэтому и написал такое:(А по-сути, теперь остался "запасной вариант";) Уж это-то должно сработать?

МarryAnn

@@Liam M, Спасибо за поддержку. Дело-то тут не в знаках, конечно, а в том, что чиновники в нашем городе - это временщики. Им далеко до лампочки, как мы живем и что нам (жителям конечно) надо, не их это "царское дело". Любое столкновение с ними стоит огромных усилий и нервов не только у меня, увы,(я не исключение), но и у моих родных и знакомых. Результат моей, как вы пишите "опупеи" не так уж и неожиданен. Только в архиве здравые люди попались и справку быстро сделали, но и они сомневались, что я добьюсь результата. Поэтому я больше не буду тратить силы по-напрасну и пойду "другим путем"...:oops:

Михаил164

Возьмите справку в любой школе...

Где знакомая директриса!

Она, справка не привязана к школе, и ответственности не несет...

"Имеет право продолжать обучение в высших учебных заведениях (ВУЗах)"

Гость Астильба

@@МarryAnn, очень сочувствую вам. Зависимость от чужого идиотизма, иначе это и не назвать, ужасна и унизительна. Тем более когда дело касается ребенка. Тем более, когда нет нарушения.

Хотя закрадывается мысль о том, что проще бы РФ составить перечень документов, дающих право поступать в ВУЗы. Не длинный список получился бы. Зато не бегали бы граждане за этими справками.

МarryAnn

@@Михаил164, Ну-у-у пока таких знакомых не имеется, но будем искать знакомых у своих знакомых. Я сегодня в разговоре упоминала оборот, о том, что имеет право поступить...

Меня Некто Александр Михайлович Король (такая вот фамилия у зам. Министра) спросил, что значит имеет право - ну, говорю, пусть, не право, а возможность поступить в ВУЗ...

Он мне отвечает - вот пусть и поступает.

Я - Дайте справку, что может поступить...

Он - Такие справки на территории РФ не имеют хождения...

Я - мне в Болгарию справку надо

Он - Вот и разбирайтесь с представительством Болгарии. Таких справок вы у нас не получите.

Разговор окончен.

@, Вы знаете, я даже думаю, что проще бы было даже в самом аттестате написать эту фразу:" данный документ дает право продолжать обучение в высших учебных заведениях (ВУЗах)" Возможно и справок никаких не нужно бы было... Ну вот так хотя бы помечтать...

Liam M
@@Михаил164,

Он мне отвечает - вот пусть и поступает.

Я - Дайте справку, что может поступить...

Он - Такие справки на территории РФ не имеют хождения...

Я - мне в Болгарию справку надо

Он - Вот и разбирайтесь с представительством Болгарии. Таких справок вы у нас не получите.

Разговор окончен.

Примерно так я и описывал развитие ситуации. Если бы обратились в письменном виде - такой ответ бы получили через месяц после Вашего заявления. Ответ через месяц - по регламенту. Мне эта кухня знакома изнутри...

Михаил164 дело говорит. Попробуйте порешать с любой директрисой школы. А еще возможно в архиве попросить. Смогут они в выданную уже справку вбить "заветную фразу" о возможности продолжать обучение в бг. ВУЗе. Договаривайтесь на возмездной основе, конечно. Возможно такая справка в Бг и прокатит в общем пакете документов. У меня бы точно прокатила...:ph34r:

Гость Астильба
Смогут они в выданную уже справку вбить "заветную фразу" о возможности продолжать обучение в бг. ВУЗе.

Или самим. Отксерокопировать и попробовать "подогнать" как на черновике.

Liam M
Или самим. Отксть и попробовать "подогнать" как на черновике.

Тогда можно просто заказать у мастера печать закрытой школы, "сварганить" бланк и самим себе "выдать" искомую справку. И это не подделка документов. :wideyed: Школа не существует, оборот таких справок в РФ не предусмотрен, как справедливо заметил гн Король. Получается, что это просто сувенир. Но правильнее, по-моему, все же достать подлинный док.

Светлана Сухова
@, Вы знаете, я даже думаю, что проще бы было даже в самом аттестате написать эту фразу:" данный документ дает право продолжать обучение в высших учебных заведениях (ВУЗах)" Возможно и справок никаких не нужно бы было... Ну вот так хотя бы помечтать...

Школу закончила в далеком 1996 году... Потеряла аттестат, восстановила при поступлении в БГ ВУЗ в 2013году, и каково же было моё удивление, когда увидела на корочке мелким шрифтом написано- АТТЕСТАТ ДАЕТ ПРАВО ПРОДОЛЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ В ЛЮБОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (или как то так... А я думала, придется отдельную справку брать и прочее, прочее, прочее...

Elliana

Вот прям интересно стало, каким же образом детишки наших депутатов и прочих чиновников получают пропуск в зарубежные ВУЗы? Тоже им отписки пишут или у них своя канцелярия?

Liam M
Вот прям интересно стало, каким же образом детишки наших депутатов и прочих чиновников получают пропуск в зарубежные ВУЗы? Тоже им отписки пишут или у них своя канцелярия?

Обратитесь с запросом в приемную депутата своего Избирательного округа по интересующему Вас вопросу. Точнее никто не ответит.

Или Вам просто потроллить?

Elliana
Обратитесь с запросом в приемную депутата своего Избирательного округа по интересующему Вас вопросу. Точнее никто не ответит.

Или Вам просто потроллить?

Мне тоже это предстоит в недалеком будущем. Потому я заранее беспокоюсь и думаю, каким путем идти.

К тому же у меня сын учится в колледже, а не в школе, так что вообще неизвестно, чего их левая нога захочет.

Может кто в курсе: такие справки везде в Европе требуют или только в Болгарии?

Liam M

Уважаемая @@Elliana, мы с Вами, смотрю, земляки. Так вот, Москва - не Хабаровск. К сожалению. Во-первых, у нас управу на чиновника можно найти в течение получаса. Во-вторых, проблема действительно в том, что такие удостоверения (справки) не используются в РФ, а следовательно официально не выдаются и для поступления в российские ВУЗы не нужны. Поступление же в иностранное высшее учебное заведение никто не запрещает. Но это - личная инициатива гражданина. Поэтому выдать не предусмотренный нормативными документами, должностными обязанностями и регламентом работы документ вам никто не обязан. И госслужащий (чиновник) ничего не нарушает. И о чиновьем произволе в данном случае не может идти и речи. Разумеется, мне практически все известно о бюрократии и ограниченности этого класса. Сам такой. :)

Отсюда, получение данной справки - процесс творческий. ;)

Что касается конкретно Вас. Колледжи г. Москвы, как правило, не подчиняются Департаменту образования ПМ, а имеют ведомственную принадлежность. Моя дочь тоже закончила колледж, причем экстерном. Справку получали по месту учебы у директора. Я уже писал об этом здесь. См. Выше.

Что касается требований справки, то " я вам не скажу за всю Европу", но в Чехии справку не требуют (не требовали? - все быстро меняется). Там и обучение бесплатно (было?), если учишься на чешском. Но сначала надо пройти обучение чешскому в UJEP в г. Подебрады. Правда, чешское образование имеет весомый минус по сравнению с болгарским, зато оно очень качественное.

Elliana
Уважаемая @@Elliana

Что касается требований справки, то " я вам не скажу за всю Европу", но в Чехии справку не требуют (не требовали? - все быстро меняется). Там и обучение бесплатно (было?), если учишься на чешском. Но сначала надо пройти обучение чешскому в UJEP в г. Подебрады. Правда, чешское образование имеет весомый минус по сравнению с болгарским, зато оно очень качественное.

Уважаемый @@Liam M, спасибо за ответ.

Для поступления в болгарский ВУЗ тоже необходимо пройти обучение языку?

Liam M

@@Elliana, не обязательно. Если абитуриент владеет болгарским, то он может сдать испытательный экзамен. Можно также предоставить сертификат (удостоверение) об окончании языкового курса. Требования в каждом ВУЗе свои, но суть примерно одна и та же. Но большинство сначала заканчивают годичный языковый курс при выбранном университете.

МarryAnn

@@Светлана Сухова, То ли раньше аттестаты другие были, то ли это на копии указываться должно, но в аттестате от 2013 года нигде нет такого текста, даже мелким шрифтом, все просмотрела. А проблему это бы решило...

@@Liam M, @, Немного отсутствовала... Извините, ремонтом еще занимаюсь, помимо беготни. Вы прямо мысли мои прочитали.

У меня справки с печатями остались... И моя дочь - отличный дизайнер, художник, и мастер допечатной подготовки в полиграфии. Вот таким образом наверно будем продолжать, если не найдем знакомого директора...:ph34r:

Гость ВеронаВорона

Добрый день. Возможно не совсем в ту тему пишу, но подходящую не нашла. Хотела получить образование в Болгарии, но тут у меня со степенью проблема. В Болгарии три степени: бакалавр, магистр, доктор. А вот у меня в РФ степень Специалиста. Это выше чем бакалавр, но ниже магистра. Может подскажите, что делать в данном случае?

Antonya

Здесь тоже есть такая степень, те кто заканчивал ВЫСШИЙ колледж. Теперь надо поступать в магистратуру, если учились 3 года, то еще надо год уравнивания и 1,5 года самой магистратуры. А если 4 года учились, то всего 1,5 года магистратуры. Но конечно если есть знание болгарского, а если нет то еще год на язык.

Lui Ram
Здесь обсуждаем вопросы по поступлению в ВУЗы Болгарии. Документы и прочее

Здравствуйте!

Интересует информация по поступлению в Экономический университет города Варна. Из Казахстана.

Заранее спасибо.

Михаил164

Спрашивайте... Учатся знакомые! В том числе парень с АлМаты...

Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...