Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

Lana66
А кто поступал в Универ с ЕГН (с ДВЖ или ПМЖ). Сколько платили за обучение, как иностранец или уже нет?

Уже нет

Михаил164

Таки шо получается при:

Продолжении учебы после получения степени бакалавра (в статусе ВНЖ) и поступая на магистра, но уже в статусе

Antonya
Таки шо получается при:

Продолжении учебы после получения степени бакалавра (в статусе ВНЖ) и поступая на магистра, но уже в статусе

Да, в статусе ВНЖ мы учились на бакалавр в высшем колледже, а теперь получил ДВЖ и продолжает учебу, но в университете поступил на магистратуру. Учиться еще 1,5 года.

Михаил164

Я имел ввиду, далее в магистратуре оплачивать уже как иностранцу или имея статус ДВЖ, ПМЖ можно не платить и поступать в магистратуру и учиться на общих основаниях как болгары?

Antonya
Я имел ввиду, далее в магистратуре оплачивать уже как иностранцу или имея статус ДВЖ, ПМЖ можно не платить и поступать в магистратуру и учиться на общих основаниях как болгары?

Я в другой теме отвечала уже. Нам позвонили с универа и сказали как болгары. Когда заплатим и начнем учиться (27 октября) тогда скажу точно, если есть интерес.

Linka_

Добрый вечер.

Переведите пожалуйста требования к поступающему:

2.1. Минималният среден успех от учебните предмети от документа за завършено средно образование, които са балообразуващи за специалността, за която кандидатства лицето, не може да бъде по-нисък от 62 на сто от максималната стойност по системата за оценяване в страната, в която е придобито средното образование.

3. Документ, издаден от компетентен орган, с който се удостоверява правото на кандидата да продължи обучението си във висшите училища на страната, в която е придобито средното образование.

Спасибо.

Ирина Ростов

1. Успеваемость 62%, то есть если российский аттестат, средний балл не ниже 3,1.

2. Нужна справка, подтверждающая что Ваш аттестат дает право получать высшее образование в Вашей стране. (посмотрите в этой теме уже не раз ее обсуждали)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1. Успеваемость 62%, то есть если российский аттестат, средний балл не ниже 3,1.

2. Нужна справка, подтверждающая что Ваш аттестат дает право получать высшее образование в Вашей стране. (посмотрите в этой теме уже не раз ее обсуждали)

Средняя успеваемость из балообразующих предметов

Гость Анна.А

Здравствуйте, я по национальности болгарка, заканчиваю 11 класс в Украине. Хочу поступить в Болгарию, но нигде не могу найти программу для сдачи языка и истории: какие темы, произведения и тд. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Nasturcia
Здравствуйте, я по национальности болгарка, заканчиваю 11 класс в Украине. Хочу поступить в Болгарию, но нигде не могу найти программу для сдачи языка и истории: какие темы, произведения и тд. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Я не помню, чтобы моя дочь использовала эти вещи, но кажется это должно быть на сайте министерства образования молодежи и т. Д.

Там будут тесты, кружок, который нужно закрасить пред правильным ответом достаточного размера, чтобы можно было увидеть с задних пар...

Dmitrii E

;)Друзья, добрый день! Возможно где-то вопрос, который задам, обсуждался... но тема вроде правильная, а времени много прошло! Вопрос такой!.. как правильно считается средний бал аттестата абитуриента при поступлении в вуз?!... если школу закончил в РФ! По всем оценкам в аттестате или есть какая-то привязка с оценкам годовым за предыдущие периоды! Заранее всем спасибо!

P. s. Собираемся переезжать, а старшему поступать скоро, вуз пока не выбрали, но хотим понять что важнее знания или средний бал при выпуске!

Antonya

@Dmitrii E, По всем оценкам в аттестате

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Здравствуйте, я по национальности болгарка, заканчиваю 11 класс в Украине. Хочу поступить в Болгарию, но нигде не могу найти программу для сдачи языка и истории: какие темы, произведения и тд. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

"Хочу поступить", это куда?

И учтите, в Болгарии в университет можете только после 12-го класса, если Вы болгарка по национальности. Значит придется год доучить в СОУ.

 

@Dmitrii E, Вы для кого спрашиваете? Для болгар или для иностранцев?

Antonya

@Dmitrii E, Если обучение будет на русском или английском языке, то болгарский учить год не надо. Но а если обучение на болгарском, тогда год обучения болгарскому языку обязательно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если обучение будет на русском

Очень хочется узнать в каком болгарском университете есть обучение на русском.

Antonya

@Kaktu, Варненский Технический университет. Сын учится на болгарском, но есть и на русском и на английском.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Antonya, на русском - "редовно обучение"? Или заочно?

Antonya

@Kaktu, редовно. Скорее всего по мере набора группы. Предлагали на русском. Нам не надо было, т. к. сын уже обучался в Софии на болгарском, а здесь поступал на магистратуру. Для него на болгарском привычнее уже. Друг у него обучается на английском.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Antonya, на английском и в других университетах есть, а что бы на русском - даже не представляю кто и как будет лекции читать.

Antonya

@Kaktu, видимо кто то есть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Antonya, Там две специальности в которых предлагают обучение по-русски, видимо кто-то есть.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Kaktu, в ВИНС тоже есть) правда, сын учится на болгарском ue-varna.bg/bg/Katedra.aspx?id=18872

Михаил164

Какой средний бал... кому он здесь нужен...

Плати и учись!

Год на языковом и вперед по курсам!

Antonya

@Михаил164, средний бал считается и смотрят на профильные оценки тоже. Надо не кому он нужен, а так как правильно. А там как договорятся. Нам на бакалавр предлагали сразу на первый курс поступать и языковый учить. Так что...где как.

Lessley
Я в другой теме отвечала уже. Нам позвонили с универа и сказали как болгары. Когда заплатим и начнем учиться (27 октября) тогда скажу точно, если есть интерес.

Понимаю, что уже несколько лет прошло, но хочется спросить: в какой теме (она много раз упоминается) вы описывали это? Хочется изучить вопрос. Спасибо!

Shanara

Всем привет! Такая ситуация. Я получила гражданство. Моя дочь еще нет. И как гражданка-иностранка она имеет возможность получить образование бесплатно в Болгарии. Вопрос - потеряет ли она это право, если будет оформлять вид на жительство не как студентка, а по произходу? И если она уже будет находится в Болгарии, сможет ли оформить ВНЖ без визы Д?

Andorf
Александър, Варна
Всем привет! Такая ситуация. Я получила гражданство. Моя дочь еще нет. И как гражданка-иностранка она имеет возможность получить образование бесплатно в Болгарии. Вопрос - потеряет ли она это право, если будет оформлять вид на жительство не как студентка, а по произходу? И если она уже будет находится в Болгарии, сможет ли оформить ВНЖ без визы Д?

Если студент иностранец, то он не имеет возможности получать образование бесплатно, кроме случаев, когда есть межправительственные договоренности и они есть, например Украина-Болгария. Этими вопросами занимается Министерство образования РБ и там есть программы для бесплатного образования для лиц с болгарским происхождением. Там же есть квота для количества студентов и по конкретным вузам. Что бы туда попасть, нужно писать заявление заблаговременно. Ну и естественно необходимо удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении.

Если есть удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, то в разных вузах по разному к этому относятся. В одних цена обучения та же, как и для граждан РБ, в других как для иностранцев. Это нужно Вам уточнять в учебном заведении. Я лично бесплатного образования здесь не встречал даже для граждан Болгарии.

Вам уже несколько раз ответили что визу Д невозможно получить в Болгарии. Это не просто виза, а миграционная виза и подача документов на нее по Закону о пребывании иностранцев возможно только в Посольствах и Консульствах страны, где имеет гражданство претендент.

В Вашей ситуации, когда получить удостоверение ДАБЧ сложно и долго, то остается только один вариант. Это получения визы Д для обучения в вузе на платной основе до получения удостоверения ДАБЧ или когда Ваша дочь получит гражданство с основанием "родитель гражданин РБ", если подать документы на гражданство в Министерство правосудия.

Miky

Насколько мне известно, для студенты болгарского происхождения, живущие заграницы есть две разные возможности для поступления в болгарских ВУЗов.

Первая, это целевой прием по ПМС 103 , соглсно которому Министерство образования ежегодно обявляет определеное количество мест в разных Вузов, конкретно для таких студентов. Они проходят специальный экзамен в виде теста по болг. Языку и истории. Болг. Происхождение доказынается паспортом, свидетельством о рождении или потверждающим документом из организации болгарских общностей. Таксы за обучение такие как и для болгарских граждан.

Вторая возможность, это поступить в болгарском ВУЗе по общему порядку как и болгарские граждане, с таким же всупительным экзамене, если такой есть. В этом случай иностранцы с болгарским происхождением платят те же таксы за обучения как и студенты болгарские граждане. Это регламентировано в чл.11 ал.3 Нарадбе.https://www.lex.bg/laws/ldoc/-549432831

Shanara
Если студент иностранец, то он не имеет возможности получать образование бесплатно, кроме случаев, когда есть межправительственные договоренности и они есть, например Украина-Болгария. Этими вопросами занимается Министерство образования РБ и там есть программы для бесплатного образования для лиц с болгарским происхождением. Там же есть квота для количества студентов и по конкретным вузам. Что бы туда попасть, нужно писать заявление заблаговременно. Ну и естественно необходимо удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении.

Если есть удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, то в разных вузах по разному к этому относятся. В одних цена обучения та же, как и для граждан РБ, в других как для иностранцев. Это нужно Вам уточнять в учебном заведении. Я лично бесплатного образования здесь не встречал даже для граждан Болгарии.

Вам уже несколько раз ответили что визу Д невозможно получить в Болгарии. Это не просто виза, а миграционная виза и подача документов на нее по Закону о пребывании иностранцев возможно только в Посольствах и Консульствах страны, где имеет гражданство претендент.

В Вашей ситуации, когда получить удостоверение ДАБЧ сложно и долго, то остается только один вариант. Это получения визы Д для обучения в вузе на платной основе до получения удостоверения ДАБЧ или когда Ваша дочь получит гражданство с основанием "родитель гражданин РБ", если подать документы на гражданство в Министерство правосудия.

Спасибо большое. До меня, как говорится, дошло.

Shanara
Насколько мне известно, для студенты болгарского происхождения, живущие заграницы есть две разные возможности для поступления в болгарских ВУЗов.

Первая, это целевой прием по ПМС 103 , соглсно которому Министерство образования ежегодно обявляет определеное количество мест в разных Вузов, конкретно для таких студентов. Они проходят специальный экзамен в виде теста по болг. Языку и истории. Болг. Происхождение доказынается паспортом, свидетельством о рождении или потверждающим документом из организации болгарских общностей. Таксы за обучение такие как и для болгарских граждан.

Вторая возможность, это поступить в болгарском ВУЗе по общему порядку как и болгарские граждане, с таким же всупительным экзамене, если такой есть. В этом случай иностранцы с болгарским происхождением платят те же таксы за обучения как и студенты болгарские граждане. Это регламентировано в чл.11 ал.3 Нарадбе.https://www.lex.bg/laws/ldoc/-549432831

Да, мы относимся к первой возможности. У нас в городе работает болгарская школа с детьми от 3 лет и для взрослых, и готовит будущих студентов для поступления в болг. Вузы. Как нам сказали в этой школе (ссылаюсь не на закон, его я не знаю) - иностранец болгарского происхода имеет один раз в жизни получить бесплатное образование.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...