Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Порядок поступления в Болгарский ВУЗ

МarryAnn

Здравствуйте. Дорогие форумчане, как вы получали справку об образовании, как уговорили чиновников вам ее выдать? В Нашем краевом министерстве мне отказали- ответили что, только апостиль делают за 1500 руб, а справки не дают. В городском отделе образования тоже сказали, что такие справки не дают (я по интернету передала им примерную форму справки, которую тут выложили), и отправили в школу. Но... Нашей школы уже НЕТ. Мы были последним выпуском - и школу ликвидировали. Теперь там начальное отделение частного лицея. Директора этого лицея ловлю 2 дня, чтобы узнать, где находятся документы от нашей школы, пока безуспешно. Ну, и если я найду где находятся документы, кто мне выдаст справку?

Liam M
Здравствуйте. Дорогие форумчане, как вы получали справку об образовании, как уговорили чиновников вам ее выдать?

Мы получали справку об образовании в школе на фирменном бланке с печатью, т. К. В Департаменте образования тоже отказали в таком запросе.

Но на вопрос где находится архив ликвидированной школы, думаю, там должны ответить. Ну или действительно директор лицея подскажет. И, соответственно, в архиве и возможно будет получить искомый документ, который вызывает изумление в РФ. :wideyed:

МarryAnn

@@Liam M

Скажите, а фирменный бланк - это бланк какого учреждения? Если это бланк школы, то у нас школы уже нет. И смущает вот что, если документы в архиве, имеет ли право выдавать архив справку об образовании? Какая-то идиотическая у меня ситуация, из которой я пока не вижу выхода.

Liam M

@@МarryAnn, Бланк школы конечно. Естественно, надо разговаривать, договариваться, может "благодарить". Не знаю, какие порядки у вас в регионе.

У нас получилось, что когда мы обратились за справкой, выяснилось что статус и название колледжа где училась дочь, сменились. Мы сделали так: на бланке этого нового по-сути учебного заведения секретарь напечатала искомый текст. В нем мы указали, что раньше это была школа. А сейчас колледж, среднее образование получено и поступать в ВУЗ можно. Суть ведь в том, что дочь училась в такой-то школе с такого-то периода и получила Аттестат о среднем образовании. Единственное, добавили фразу "что позволяет ей продолжить обучение в высшем учебном заведении". Я объяснил, что таково требование зарубежного университета.

Затем я выловил директора, он бумагу подписал и секретарь поставила печать. Отнеслись с пониманием и сделали просто "за спасибо". :)

В Болгарии справку приняли - главное, что такой документ был предоставлен, а в бланки-печати-подписи особо не всматривались...

Попробуйте все же с директором поговорить и объяснить ситуацию. Может будет возможно у него просто раздобыть эту справку? Это же, в принципе, пустая формальность.

Михаил164

Мы брали справку с РайОНО. Школа была ни при чем. Ключевые слова справки, правильно было написано выше: "что позволяет ей продолжить обучение в высшем учебном заведении". Всё.

Liam M

А нас послали в Департаменте образования Правительства Москвы в Управление образования САО. Там нас "послали" брать справку в школу, так же как и @@МarryAnn в Хабаровске. Зависит от города и чиновников на местах?

МarryAnn

@@Liam M, Спасибо большое, вы меня обнадёжили. У Вас действительно была ситуация в чём-то похожа на мою. Пойду завтра снова "вылавливать" директора новоявленного лицея. Попробую его уговорить на выдачу этой злосчастной справки. Правда "благодарить"- у меня такого опыта нет, но если что, попытаюсь как-то...

Просто ужасно зависеть от того, "каким местом" к тебе повернется наш чиновник...

Liam M

@@МarryAnn, удачи Вам! Только взятку не предлагайте. Проблемы-то особой нет. Не трудно ведь поставить свою закорючку и шлепнуть печать на бумажку, которая в России никому не нужна и следовательно не влечет за собой последствий на ее территории. Распечатайте с сайта болгарского ВУЗа перечень документов, где указан этот документ. Покажите боссу и поговорите по-человечески. Неужели на Дальнем Востоке какие-то особые люди живут? :eek:

Михаил164

Да, текст заготовьте сами, заранее! А они уж пусть перепечатывают вам его на фирменном бланке. Потому что они не имеют понятия о том что мы просим...

"Имеете право продолжить обучение"

МarryAnn

@@Liam M, знаете, как-то по-человечески с Администрацией нашей совершенно не получается договариваться, я же пыталась в этих учебных конторах объяснить, зачем нам справка, ответ был один: " Мы таких справок не даем!". Я тоже очень надеюсь, что директор лицея не потерял человечность. Иначе я даже не знаю, что делать дальше буду.

А так люди у нас наверно как и везде - всякие бывают... Спасибо Вам за поддержку, Вы действительно очень помогли.

@@Михаил164, спасибо за вашу подсказку, это действительно мне нужно сделать!

Liam M
Да, текст заготовьте сами, заранее! А они уж пусть перепечатывают вам его на фирменном бланке. Потому что они не имеют понятия о том что мы просим...

"Имеете право продолжить обучение"

Абсолютно точно! :thumbsup:

@@Liam M, знаете, как-то по-человечески с Администрацией нашей совершенно не получается договариваться, Иначе я даже не знаю, что делать дальше буду.

Вы, как и подсказал уважаемый Михаил164, с подготовленным необходимым текстом должны начать диалог. Покажите болгарский пакет документов для поступления, где эта справка упоминается. Не может быть такая ситуация тупиковой. Отпишитесь потом как все прошло. Если не выйдет, надо будет "трясти архив". Но лучше с диром все порешать. Ну не проблема это ни разу. Верю, что все у Вас получится.

МarryAnn

@@Liam M, Я все сделаю так, как Вы с@Михаил164, мне посоветовали и конечно обязательно отпишусь. У меня появился "свет в окошке" благодаря ВАМ - теперь есть план действий. А то действительно был какой-то тупик...

Liam M
:):thumbsup:
Михаил164
@@Liam M, знаете, как-то по-человечески с Администрацией нашей совершенно не получается договариваться, я же пыталась в этих учебных конторах объяснить, зачем нам справка, ответ был один: " Мы таких справок не даем!"...

Вы их спросите: - Я имею право продолжать обучение?

Их ответ: -Да!

-Ну тогда и дайте мне эту справку!

И если что звоните в вышестоящую организацию!

Тут в прошлом году кто то отписывался, что взяли в другой школе и все...

МarryAnn

"@Liam M, @@Михаил164 Здравствуйте. Отчитываюсь, как идет моя эпопея по получению справки. Порадовать себя и Вас мне к сожалению нечем. Сегодня состоялся разговор с директором лицея, а именно с дамой по имени Эльвира Викторовна. (Это лирическое отступление: услышав имя директриссы, я почему-то поняла, что мне здесь ничего не светит,- может интуиция, а может опыт жизненный, не знаю) Еще не дослушав до конца мою просьбу, женщина сказала твердое НЕТ. Я попыталась аргументировать свою просьбу словами о том, что данная справка не несет юридической нагрузки на территории РФ и нужна только в Болгарии. Увы, реакция была с точностью до наоборот. Ответ был следущим: "Как это не несет! А моя подпись, а моя печать! Я на нарушения закона не пойду!":wideyed: (Вот так, ни больше и не меньше)

Ну а документы школьные в архиве, туда она меня и послала - соответственно справка может быть только из архива. Не знаю является ли архив для Болгарии "компетентным государственным образовательным органом"

Люди у нас может как и везде, но чиновники у нас на отличку, очень твердолобые. Чтут букву и запятую Закона.:(

Михаил164

Идите в вышестоящую инстанцию! :eek:

Вот такие у нас "эльвиры"...:excl:

МarryAnn

@@Михаил164, Я там уже была, в ГОРОНО, они меня в школу и послали, уверяя, что лицей является правоприемником ликвидированной школы. Сегодня пыталась им звонить, но они как будто вымерли, ни один телефон не отвечает. Завтра буду с ними буду пытаться связаться и общаться. :mad:

Гость Астильба
Я попыталась аргументировать свою просьбу словами о том, что данная справка не несет юридической нагрузки на территории РФ и нужна только в Болгарии. Увы, реакция была с точностью до наоборот. Ответ был следущим: "Как это не несет! А моя подпись, а моя печать! Я на нарушения закона не пойду!"

Напишите письменное заявление, зарегистрируйте его, и просите письменный ответ в установленные законом сроки, пусть укажет какой закон нарушается этой справкой.

Михаил164

Выше идите!

Гость Астильба
Выше идите!

Да, это второй этап, но когда откажут на первом.

Или записываться на прием к зав. Гороно и просить разрешить ситуацию. В случае отказа - опять все письменно. По телефону вы ничего не решите, надо лично.

МarryAnn

@, Ну если развернуто, она еще сказала, что мой ребенок у нее школу не заканчивал, и справка, ей написанная - это фальсификация. А это нарушение закона, а еще фигурирует ее подпись и печать. Короче, посадят ее за это наверно :banghead: (последнее она конечно не говорила, это по ее реакции комментарий).

Гость Астильба
Ну если развернуто, она еще сказала, что мой ребенок у нее школу не заканчивал, и справка, ей написанная - это фальсификация.

Право поступления в вуз дает не факт обучения в той или иной школе, а государственный документ об образовании, на основании которого и должна быть выписана справка. Документ есть? О какой фальсификации может идти речь?

Liam M

Что сказать? Грустно все это... Вы не расстраивайтесь, но придется побороться. Насчет архива - это тоже вариант, берите справку там. Обратитесь с письменным заявлением, идите туда опять с готовым текстом, что мол "ребенок школу окончил, образование получил, продолжать образование может. Школа расформирована тогда-то". Как-то так. Думаю, что перевод такой справки для бг ВУЗа сойдет.

Что касается Эльвиры этой, то если этот частный лицей не является правоприемником Вашей школы - то формально она права. Хотя справку дать могла бы. А вот если лицей - продолжатель школы, покажите ей Ваше заявление на тетю в прокуратуру.

МarryAnn

@@Liam M, да грустно,... Я не знаю правоприемник она или нет... Гороно говорит, что да, - она это отрицает... Вряд ли мне дадут ознакомиться с учредительными документами данного лицея. Думаю съездить в архив, взять там справку архивную, и с ней на прием к заведущей Гороно, чтобы на основании этой справки, они выдали свою справку. (Почти по Райкину..)

@, Ну боиться человек сделать лишний шаг. Она только директор лицея и ходит под всеми нашими ведомствами. И конечно считает, что должны они там всякие справки с печатями выдавать. А она тут ни при чем...

Гость Астильба
Она только директор лицея и ходит под всеми нашими ведомствами.

Руководитель не должен боятся. :) Ей надо объяснить, чтоб не боялась справку давать на основании документа, а боялась

заявление на тетю в прокуратуру.
Liam M

@@МarryAnn, не сдавайтесь! Не просто конечно. Но не безнадежно это. Как-то решите. В крайнем случае, "порешаете вопрос". В России это еще никто не отменял. И сразу законы смягчаются:)

Удачи!

МarryAnn

@, ну я же не знаю точно, правоприемник она нашей школы или нет. У нас и в Гороно могут запросто, мягко говоря, ввести в заблуждение. Проверить я это не могу. Надежда была на ее добрую волю. Зря. А разговор о том, что документ уйдет за границу, по-моему только добавил напряжения.

Спасибо.

:D

Дорогие форумчане, если вы еще не утратили интерес к "эпопее с получением справки в г. Хабаровске", то информирую Вас о туре номер II. Сегодня добралась до Начальника отдела общего образования в Гороно. Она при мне перезвонила директору лицея, той самой Эльвире Викторовне, и в приказном порядке сказала, чтобы та поставила подпись и печать, а также приложила копию реорганизации учреждения к требуемой справке. Вроде можно радоваться,... Но не тут то было. Они меня все-таки отправили в архив за справкой, что ребенок обучался и получил аттестат и только тогда выдадут требуемую справку. В архиве прием во вторник и четверг, выдача справок по запросу на начало марта, Т. Е. ЖДАТЬ МЕСЯЦ. Пугает не срок, месяц можно подождать, только Эльвира Викторовна за этот месяц может уехать, забыть Ц. У. Руководства, и все начнется сначала... Созвонилась с директором архива - объяснила ситуацию, женщина спросила, зачем справка из архива, если аттестат на руках. ЗАЧЕМ? Ну кто его знает зачем? Поеду во вторник в архив, поговорю с девочками (посоветовала сама директор архива), куплю торт по-больше - это же не взятка? Может получу справку по-раньше. Продолжение следует...

Liam M

@@МarryAnn, лед тронулся! Этот раунд за Вами. Продолжайте действовать. В России принято договариваться, договоритесь и Вы, думаю.

Все будет нормально. :)

МarryAnn

@@Liam M, Ну (тьфу-тьфу) вроде что-то тронулось, наверно не совсем за мной этот раунд, скорее какой-то компромисс. Меня удивляет позиция наших чиновниц: они считают, что аттестат, достаточный документ для поступления в ВУЗ, но выдать справку, что именно это достаточный документ для поступления в ВУЗ, самого аттестата недостаточно!? Никакие разумные доводы не действуют.

Liam M

Не имею права советовать, но все же... @@МarryAnn, Вы свой подход изменяйте. Это не компромисс, а тактическая победа. Страницей раньше была

Какая-то идиотическая у меня ситуация, из которой я пока не вижу выхода.
Сейчас справку дают. Удивляться российским реалиям можно конечно, понятно что "разумный довод" - слабый в наших условиях инструмент. Но решать проблему надо. И если Вам это действительно нужно - решите. Все остальное - не важно. Извините еще раз за морализаторство. Самому неудобно нести подобное. :sorry:
Please sign in or register to post a comment.
  • Christina

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...