Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Зай Атс
По тому, что разрешение на пребывание которое нам дают на 1 год в Болгарии называется не ВНЖ, аналог его в Болгарии- Продължително пребиваване, наверное и было бы правильнее называть его ПП?

Но это не привычно и не очень понятная аббревиатура, по этому использую знакомое всем "ВНЖ", но в кавычках. :)

Так то оно так, но десятки лет все использовали ВНЖ без кавычек. Так что вряд ли есть смысл сейчас писать по-другому, это как раз и может сбить с толку ;).

Алекс Харьков
@ivansedov, Хочу обратить ваше внимание, что в этом случае вы перестанете быть резидентом РФ, и в этом случае будете платить налоги по повышенной ставке 30%. Это тоже надо учесть.

А вот этот момент я хотел бы уточнить. Я уже задавал данный вопрос в теме, про постановку на консульский учет, но там он пока остался без ответа. Итак - а с каких вы собственно говоря "перестаете быть резидентом". Пожалуйста объясните - кто за этим следит, что вы именно 184 дня в году пребываете в РБ, а не 179 например, если вы не становитесь на консульский учет?

Зай Атс
А вот этот момент я хотел бы уточнить. Я уже задавал данный вопрос в теме, про постановку на консульский учет, но там он пока остался без ответа. Итак - а с каких вы собственно говоря "перестаете быть резидентом". Пожалуйста объясните - кто за этим следит, что вы именно 184 дня в году пребываете в РБ, а не 179 например, если вы не становитесь на консульский учет?

Никто не следит и консульский учёт не означает, что Вы автоматически не резидент. Но в случае вопросов у налоговой я думаю, что они это выяснят без труда. А перестаёте Вы быть резидентом с момента нахождения более 183 дней в году в Болгарии за период 12 месяцев.

ЗЫ. Имеется в виду понятие "налоговый резидент". С валютным резидентом по другому.

Egeht
Варна

Вы перестаете быть налоговым резидентом, как только вы отсутствуете в РФ более половины года, валютным резидентом вы перестаете быть, если вы прожили за границей больше года. Следить за своим резидентством вы должны сами.

ivansedov

Ээээ... Товарищи! Концептуально не так важно: 6 мес. Россия + 6 мес. Болгария подряд или тоже самое через чехардой через месяц. Тут все дело в том, что есть два тонких момента: 1) что надо для продления ВНЖ и 2) что надо для продления ВНЖ с последующим претендованием на ПМЖ.

Я сначала обрадовался тому, что можно продлить статус ВНЖ, находясь в Болгарии пару летних месяцев (как сейчас происходит у меня), а потом мне уточнили, что при таком продлении ПМЖ мне не светит. И, раз надо быть в Болгарии не менее 6 месяцев в году, то мне проще быть там 6 месяцев подряд (опять-таки летом). Сверять сроки, летать туда-сюда более 2 раз в год - это не для меня) Я самолетов боюсь)

И еще раз спасибо - вроде все встало на свои места.

Алекс Харьков
Никто не следит и консульский учёт не означает, что Вы автоматически не резидент. Но в случае вопросов у налоговой я думаю, что они это выяснят без труда. А перестаёте Вы быть резидентом с момента нахождения более 183 дней в году в Болгарии за период 12 месяцев.

ЗЫ. Имеется в виду понятие "налоговый резидент". С валютным резидентом по другому.

Спасибо за разъяснение. Теперь смысл мне ясен, впрочем в Украине с этим проще - у нас налог НДФЛ 15% хоть у резидента, хоть у нерезидента, наверное поэтому этим особо никто и не заморачивается.

Piramida
Ээээ... Товарищи! Концептуально не так важно: 6 мес. Россия + 6 мес. Болгария подряд или тоже самое через чехардой через месяц. Тут все дело в том, что есть два тонких момента: 1) что надо для продления ВНЖ и 2) что надо для продления ВНЖ с последующим претендованием на ПМЖ.

Я сначала обрадовался тому, что можно продлить статус ВНЖ, находясь в Болгарии пару летних месяцев (как сейчас происходит у меня), а потом мне уточнили, что при таком продлении ПМЖ мне не светит. И, раз надо быть в Болгарии не менее 6 месяцев в году, то мне проще быть там 6 месяцев подряд (опять-таки летом). Сверять сроки, летать туда-сюда более 2 раз в год - это не для меня) Я самолетов боюсь)

И еще раз спасибо - вроде все встало на свои места.

Ну тогда поспешу все посшибать со своих мест, к сожалению, потому что при проживании шесть месяцев в году в Болгарии никакой ПМЖ вам также не светит. Если кратко, т. К. Развернутый текст закона здесь неоднократно приводили - выезд более чем на 6 месяцев подряд или 10 месяцев в сумме за пять лет - лишают возможности получения ПМЖ.

Зай Атс
Если кратко, т. К. Развернутый текст закона здесь неоднократно приводили - выезд более чем на 6 месяцев подряд или 10 месяцев в сумме за пять лет - лишают возможности получения ПМЖ.

Это для ДВЖ. Этот статус ввели в 2011 году, отменив ПМЖ. Но относительно недавно ПМЖ вернули с возможностью его получения при отсутствии в Болгарии не более 30 месяцев за 5 лет.

Так что теперь два постоянных статуса и для каждого свой срок.

Гость Den55
выезд более чем на 6 месяцев подряд или 10 месяцев в сумме за пять лет - лишают возможности получения ПМЖ.

Опять двадцать пять! @Piramida, вы все перепутали. Это для ДВЖ.

Для ПМЖ никаких 6 и 10 месяцев нет. Есть 900 дней за 5 лет и все.

Не пугайте человека:-)

@Зай Атс, одновременно написали:-)

Piramida
Опять двадцать пять! @Piramida, вы все перепутали. Это для ДВЖ.

Для ПМЖ никаких 6 и 10 месяцев нет. Есть 900 дней за 5 лет и все.

Не пугайте человека :)

Простите, не знал, это хорошая новость! Просьба к админам тогда удалить мой пост дабы не смущать никого.

simfira

Добрый вечер. Вопрос

Муж собирается подават на визуД и оформлять ПМЖ по происхождению, с несоверш детьми. У меня-воссоединение с семей или Обеспеченный пенсионер. Вроде бы по обеспеченному пенсионеру я подаю с ними вместе, без лишних поездок в Болгарию. Или воссоединение лучше? Есть ли разница в продлении ВНЖ по разным основаниям (типа дешевле-дороже, проще-сложнее и тд)?

Зай Атс
Добрый вечер. Вопрос

Муж собирается подават на визуД и оформлять ПМЖ по происхождению, с несоверш детьми. У меня-воссоединение с семей или Обеспеченный пенсионер. Вроде бы по обеспеченному пенсионеру я подаю с ними вместе, без лишних поездок в Болгарию. Или воссоединение лучше? Есть ли разница в продлении ВНЖ по разным основаниям (типа дешевле-дороже, проще-сложнее и тд)?

Здравствуйте. По-моему лучше Вам по пенсионному основанию, тогда поедете вместе. А при воссоединении ждать надо, пока супруг получит статус. А своё основание при необходимости Вы можете поменять в любое время.

Major
Здравствуйте. По-моему лучше Вам по пенсионному основанию, тогда поедете вместе. А при воссоединении ждать надо, пока супруг получит статус. А своё основание при необходимости Вы можете поменять в любое время.

Еще бы добавил... При продлении по пенсионному основанию нужно будет средств на счету показывать меньше.

Milhama

Подскажите как можно выехать из Болгарии и въехать в междуметье между концом старой карты и получением новой? Сдал доки но карта только 15 января будет готова, нужно съездить в Россию до нг

Карта уже кончилась до 11.12.14

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Подскажите как можно выехать из Болгарии и въехать в междуметье между концом старой карты и получением новой? Сдал доки но карта только 15 января будет готова, нужно съездить в Россию до нг

Карта уже кончилась до 11.12.14

Вы же получили разрешение на продление ВНЖ? Вот с этим разрешением и ехайте, проблем не будет. В базе данных у пограничников уже есть информация, что Вам разрешено продление ВНЖ.

Milhama
Вы же получили разрешение на продление ВНЖ? Вот с этим разрешением и ехайте, проблем не будет. В базе данных у пограничников уже есть информация, что Вам разрешено продление ВНЖ.

Да, есть бумага такая что разрешено пребывание с 11.12.14, точно не задержут?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
да, есть бумага такая что разрешено пребывание с 11.12.14, точно не задержут?

Если будете летать самолетом, то проблем не будет. Несколько человек здесь так ездили, у меня теща 2 года назад тоже так ездила.

Алекс Харьков

Я в принципе этот вопрос задавал, но хочу уточнить еще раз один момент (со всем остальным мне понятно). Итак, по идее ВНЖ у жены будет готово примерно числа 25 января, если пойти податься на ЛКЧ по самому простому тарифу 45 лева с изготовлением за месяц, потом уехать, а въехать опять по визе "Д", благо она мульти, где-то в начале апреля, проблемы будут, оттого что готовая карта пролежит у них полтора месяца? И надо ли в миграции их об этом предупредить, что заберем позже?

ЗЫ И если со сроками проблемы, может ли готовую карту забрать адвокат по доверенности (с тем чтобы выслать ее потом почтой)?

Гость Дядя Гриша

@Алекс Харьков, моя жена через 2 месяца приехала и спокойно забрала карту.

Зай Атс

ЗЫ И если со сроками проблемы, может ли готовую карту забрать адвокат по доверенности (с тем чтобы выслать ее потом почтой)?

Нет.

Алекс Харьков
@Алекс Харьков, моя жена через 2 месяца приехала и спокойно забрала карту.

Спасибо огромное! Вы успокоили меня полностью, и съэкономили мне 180 лева. С меня бутылка при случае ;)

Telesoft

Для ВНЖ сдаем оригинал справки их банка или можно помахать оригиналом и сдать копию?

Просто мне это удостоверение (24 лева отдал) еще нужно потом в других местах.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Просто мне это удостоверение (24 лева отдал) еще нужно потом в других местах.

24 лв за выписку со счета? Это какой, простите банк? :eek:

Telesoft

Уникредит.

Нет, не за выписку. Выписку, говорит она, мы тебе бесплатно дадим. Но мы на нее печать не ставим.

И такую МВР не берет.

Мы можем сделать тебе красивую справку с печатью. Стоит 24 лева

Сделал. Но выложить не могу

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Уникредит.

Нет, не за выписку. Выписку, говорит она, мы тебе бесплатно дадим. Но мы на нее печать не ставим.

И такую МВР не берет.

Мы можем сделать тебе красивую справку с печатью. Стоит 24 лева

На продление ВНЖ подаю уже пятый раз от Уникредит и от ДСК обычную справку выписку со счета, никогда проблем не было...

Telesoft

Которая без печати?

Ну а ксерокопию можно сдать?

Гость Дядя Гриша
Уникредит.

Нет, не за выписку. Выписку, говорит она, мы тебе бесплатно дадим. Но мы на нее печать не ставим...

Наврала она Вам по какой-то причине, мне в Булбанке делали выписку и ставили печать совершенно бесплатно.

Telesoft

Да не важно, 24 лева не вернет никто.

Можно ли сдать ксерокопию?

Piramida
Можно ли сдать ксерокопию?

Можно. Примут ее или нет - уже другой вопрос, зависит от города и от настроения принимающей. Но если вы покажете и оригинал, я думаю почти сто процентов что примут. А так - присоединюсь к предыдущим постерам, берут обычное извлечение совершенно нормально, без печати оно быть не может - они даже когда вы 1 доллар продаете печать вам обязаны поставить. Банк да, пытается навязать услугу которая ненужна, мне так ccbank пытался продавать выписку заверенную :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...