Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Зай Атс

Или на форуме нельзя свое мнение высказывать?

Можно и нужно. Но всё что Вы сказали, уже было сказано до Вас и не единожды, так что ничего нового Вы не сказали. А это профильная тема, которую нежелательно захламлять рассуждениями. Как мне сказала администрация, моя обязанность в том числе как консультанта делать такие темы только с чёткими ответами на заданные вопросы. Так что все вопросы к администрации. От себя добавлю, что это правильно. Имхо в таких темах общение должно строится по принципе "вопрос-ответ". И так полфорума ни о чём.

Sportloto

Продлевать или нет только в сентябре... Жена хочет приезжать ко мне на месяц-два - потом домой, там больная теща, внук, внучка, дочки... Вот Новый Год скоро и как быть? Но ничего как -нибудь разрулим

Гость Путешественник1
Продлевать или нет только в сентябре... Жена хочет приезжать ко мне на месяц-два - потом домой, там больная теща, внук, внучка, дочки... Вот Новый Год скоро и как быть? Но ничего как -нибудь разрулим

А зачем вообще городить такой огород с аннуляцией ВНЖ.

И аннулировать то его, по-моему, по Вашему желанию не получится.

Можно карточку не получать (т. Е. Формально не иметь официального документа).

Пусть Ваша супруга заявит на себя в ФМС о ВНЖ до сентября 2015 в РБ и живет себе спокойно дальше.

Ее ВНЖ в сентябре закончится и даже в случае изменения законодательства РФ в сторону поборов с внжэшников - до сентября 2015 она сильно финансово пострадать не успеет.

Вы по любому всегда без всяких проблем в дальнейшем сделаете ей визу в РБ, да и при желании всегда сможете ей снова сделать ВНЖ как Вашей супруге.

Sportloto

, спасибо, будем думать... А мне видимо придется сидеть в бг до получения ПМЖ, полтора года, а уже потом идти сдаваться...

Зай Атс

Можно карточку не получать (т. Е. Формально не иметь официального документа).

Карточка-лишь пластиковое подтверждение, а юридически ВНЖ уже есть до карточки, с момента получения разрешения.

Так что уже ВНЖ есть, получали Вы карточку или нет. А я понял так, что вопрос как раз в том, чтобы не иметь ВНЖ и не "сдаваться" в ФМС.

Гость Путешественник1

, законы имеют обыкновение меняться.

Живите себе спокойно.

Пока Вы в России не появились - Вы эту процедуру физически выполнить не можете.

А появитесь - так и сообщите и не зацикливайтесь сильно.

Врядли у Вас там куча активов, на которые в последствии (как на активы внжэшника) могут распространиться всяческие финансовые санкции.

Алекс Харьков

Здравствуйте. Сперва ситуация:

В январе едем получать на мою супругу ВНЖ в РБ. Причем едем с 2-мя загранпаспортами, в старом - виза "Д" и почти нет места, а на новый хотим оформлять ЛКЧ (т. Е. В ЛКЧ будет вписан номер уже второго - нового загранпаспорта). Теперь собственно вопросы.

1. По какому из паспортов выезжать из РБ после получения ЛКЧ, по старому или по новому? И как? Въехали то по старому? Выезжаем по старому на основании визы "Д" или по новому на основании ЛКЧ?

2. Как въезжать в следующий раз в РБ - как я понимаю, берем только уже новый загран и ЛКЧ, и спокойно едем, старый уже не нужен? На украинской границе (для россиян на российской) как основание для выезда/транзита предъявляем загранпаспорт и ЛКЧ? Не возникает ли вопросов о консульском учете, или таможне/погранцам это пофигу?

ivansedov

Добрый день. Простите, если тема поднималась (уверен, что поднималась), но я хотел попросить совета-инструкции как получить ПМЖ. Вчерне я знаю что делать, но есть некоторые нюансы, о которых хотел посоветоваться... Не хотел бы мусорить своими мыслями форум, но если кто-то уже прошел путь открытие фирмы в Болгарии - виза Д - 5 лет - ПМЖ, то я бы попросил совета в личке.

Гость Астильба
Не хотел бы мусорить своими мыслями форум, но если кто-то уже прошел путь открытие фирмы в Болгарии - виза Д - 5 лет - ПМЖ, то я бы попросил совета в личке.

Почему мусорить? Спрашивайте здесь. Больше шансов получить профессиональный совет. Да и может еще кому полезно будет.

ivansedov

Окей, спрошу. Заранее прошу прощения, если вопрос 100 раз обсуждался. И прощу прощения, что продублировал предыдущий вопрос в двух темах. Просто сначала написал тут, а потом увидел, что он скорее для темы "Представительство фирмы..."

Ну, ок, к делу. Моя цель - получить ПМЖ в Болгарии, найти там работу на летние месяцы и жить-работать. Пока у меня есть квартира в курортном городе около моря, работа в России (преподаватель ВУЗа) и изумление от курса рубля в стране.

Я почитал основания и понял, что у меня только одна возможность получить ПМЖ - через открытие фирмы. Хотя, не исключаю вариант с женитьбой на болгарке, но специально "работать" на такой вариант ИМХО не прилично. А так - через фирму. У меня есть друзья, которые готовы вписать меня представителем российской фирмы и я, таким образом, могу рулить с ней в Болгарии.

Как я понял мои действия:

1. Еду в Болгарию и везу все документы (какие?) фирме, которая помогает открыть болгарское представительство.

2. Плачу 1000 евро (примерно) фирме, открываю болгарское представительство "своей" фирмы.

3. Получаю на руки комплекс документов (какие?) для оформления визы Д.

4. Оформляю визу Д в России и еду в Болгарию жить не менее 183 дней в году.

NB. Для меня это самый сложный пункт. Я должен договорится с ВУЗом, что буду приезжать работать на полгода и выдавать свою ставку за 6 мес (например, октябрь-март), а апрель-сентябрь я должен быть в Болгарии и (желательно) работать где-то. Возьмут ли меня? Имею ли я право там работать? Мне говорили, что найти работу неофициально можно - в сезон руки нужны, но насколько это реально?

5. За 183 дня я должен найти время подать документы на ВНЖ и продлевать его раз в год (какие документы и куда подать?)

6. Так проходит 5 лет.

7. Потом продлеваю еще на полгода ВНЖ и подаю документы на ПМЖ (какие документы и куда подать?)

8. Получаю ПМЖ, радуюсь, забираю вещи из России и еду жить в Болгарию.

9. Хочу работаю - хочу не работаю. В идеале продолжаю работать летние месяцы и никому ничего не должен.

Все так? Если кто-то прошел этот путь, то буду рад услышать ваши советы.

Гость Den55
У меня есть друзья, которые готовы вписать меня представителем российской фирмы и я, таким образом, могу рулить с ней в Болгарии.

А почему ваши друзья не ответят вам на эти вопросы. Раз они вас вписывают в представительство, то логично задать эти вопросы им ;)

А так по спискам документов - все есть на форуме в FAQ. Виза Д дается на 180 дней. Все документы на ВНЖ, ПМЖ подаются в Миграцию по месту вашего пребывания в Болгарии.

Радоваться и собирать вещи вы можете сразу, после получения визы Д :) Работать с ВНЖ вы сможете или в собственной фирме или получив соответствующее разрешение.

С ПМЖ сможете работать без ограничений.

Major
А почему ваши друзья не ответят вам на эти вопросы. Раз они вас вписывают в представительство, то логично задать эти вопросы им ;)

А так по спискам документов - все есть на форуме в FAQ. Виза Д дается на 180 дней. Все документы на ВНЖ, ПМЖ подаются в Миграцию по месту вашего пребывания в Болгарии.

Радоваться и собирать вещи вы можете сразу, после получения визы Д :) Работать с ВНЖ вы сможете или в собственной фирме или получив соответствующее разрешение.

С ПМЖ сможете работать без ограничений.

Насколько я понял, у друзей нет зарегестрированного представительства в Болгарии, а есть только фирма, зарегестрированная в России. Правильно, уважаемый ivansedov?

Гость Астильба

@ivansedov, коллега :)

1. Еду в Болгарию и везу все документы (какие?) фирме, которая помогает открыть болгарское представительство.

2. Плачу 1000 евро (примерно) фирме, открываю болгарское представительство "своей" фирмы.

3. Получаю на руки комплекс документов (какие?) для оформления визы Д.

По поводу представительства рекомендую обратится к нашим консультантам Евгению Артюкову (Зай Атс) bglife.ru/members/85535/ или к Андрею bglife.ru/members/572/ (major)/ Они профессионально вам помогут и словом и делом. :)

4. Оформляю визу Д в России и еду в Болгарию жить не менее 183 дней в году.

Оформляете визу, но жить можете в пределах полугода, столько, сколько хотите - 10 дней или 5 месяцев, как вам удобно. За это время вы можете оформить ВНЖ, и уехать обратно в Россию.

Я должен договорится с ВУЗом, что буду приезжать работать на полгода и выдавать свою ставку за 6 мес (например, октябрь-март),

Зависит насколько вы дружите с завкафедрой и учебным отделом. Берите нагрузку только в одном семестре, например. ;)

Возьмут ли меня? Имею ли я право там работать?

На оба вопроса - нет. Ищите дистанционку в России. Думайте, преподаватель может найти работу в России. :thumbsdown:

Вот и Андрей пришел, он вам подскажет.

Насколько я понял, у друзей нет зарегестрированного представительства в Болгарии, а есть только фирма, зарегестрированная в России. Правильно, уважаемый ivansedov?

Насколько я поняла у автора нет друзей, и он только ищет тех, кто ему поможет.

Зай Атс
Окей, спрошу.

Вот в этом разделе есть все ответы на ваши вопросы, начните с прикреплённых тем. Или задайте вопросы фирме, которой будете платить за открытие представительства, отвечать-это их работа. Заодно по их ответам и предварительно уровень оцените.

ЗЫ. И 1000 евро при нынешнем рынке уже многовато, имхо.

ivansedov

Большое спасибо, уважаемые!

Принципиальный вопрос о для меня был именно проживание для продления статуса ВНЖ. Если bglife.ru/members/4835/ (Астильба) права и мне можно быть в Болгарии пару месяцев летом чтобы продлить его и потом я смогу претендовать на ПМЖ, то все очень хорошо. Так я эти 5 лет смогу не прыгать Россия-Болгария по пол-года, а спокойно работать в ВУЗе, накручивая необходимые мне 5 лет пребывания в статусе ВНЖ. Верно я понимаю?

Насчет фирмы-помощника для открытия визы Д тоже спасибо - блог myblogbg.ru/ я нашел, прочитал, парень bglife.ru/members/85535/ (Зай) кажется адекватным человеком. Буду консультироваться. Всем еще раз большое спасибо.

Насколько я понял, у друзей нет зарегестрированного представительства в Болгарии, а есть только фирма, зарегестрированная в России. Правильно, уважаемый ivansedov?

Да, совершенно верно.

Аля
Балчик-Владивосток
мне можно быть в Болгарии пару месяцев летом чтобы продлить его и потом я смогу претендовать на ПМЖ, то все очень хорошо.
-вы не совсем точно поняли! Для того что бы продлять "ВНЖ" вы можете всего несколько недель тут побывать, но претендовать потом на ПМЖ или ДВЖ вы не сможете, для этого необходимо набрать опредленное для каждого вида количество времени проживания в Болгарии (и отсутствовать не более полугода в году!)
ivansedov
-вы не совсем точно поняли! Для того что бы продлять "ВНЖ" вы можете всего несколько недель тут побывать, но претендовать потом на ПМЖ или ДВЖД вы не сможете, для этого необходимо набрать опредленное для каждого вида количество времени проживания в Болгарии (и отсутствовать не более полугода в году!)

Ага, понял. Это печально. Меня бы устроил вариант с фактическим проживанием 1-2 месяца, но для ПМЖ надо быть 6 месяцев (Тогда придется задействовать вахтенный метод: полгода Россия, полгода Болгария. И жить так минимум 5 лет. И это печально (

Гость Den55
и отсутствовать не более полугода в году!

Где вы такое взяли?

Аля
Балчик-Владивосток
Ага, понял. Это печально. Меня бы устроил вариант с фактическим проживанием 1-2 месяца, но для ПМЖ надо быть 6 месяцев (Тогда придется задействовать вахтенный метод: полгода Россия, полгода Болгария. И жить так минимум 5 лет. И это печально (

Конечно, многих бы устроил первый вариант:D, жить вне Бг бОльшую часть времени, но совершенно логично что правительство Бг. Считает, что такой гражданин не нуждается в "ВНЖ" ;).

где вы такое взяли?

и отсутствовать не более полугода в году!
-я имела в виду:

"В соответствии со статьей Ст. 24г. Пункт (1) "Закона об иностранцах" статус долгосрочного пребывания предоставляется иностранному гражданину, который проживал на законных основаниях и непрерывно на территории Республики Болгария в течение 5 лет перед подачей заявления на разрешение долгосрочного пребывания...

4) Периоды отсутствия на территории Республики Болгария не прерывают срока, указанного в п. 1, при его расчете, когда они составляют менее чем 6 последовательных месяцев и не превышают в общей сложности 10 месяцев за 5-летний период." с.

Это требование касалось ДП, для ПМЖ требование по мягче -можно отсутствовать 30 месяцев за 5 лет.

Если что то изменилось в лучшую сторону- буду рада узнать!

Гость Den55

@Аля, человек спрашивал про ПМЖ. Для ПМЖ есть требование: отсутствие в Болгарии не более 900 дней за 5 лет.

Про 6 месяцев подряд требования нет!

Пульхерия

Человек спрашивал, как от его действий с ВНЖ зависит получение ПМЖ, так что Аля правильно ответила

Astery
-я имела в виду:

,...

Это требование касалось ДП, для ПМЖ требование по мягче -можно отсутствовать 30 месяцев за 5 лет.

Если что то изменилось в лучшую сторону- буду рада узнать!

Вот именно - для ПМЖ требование мягче и про 6 месяцев подряд в законе ничего не написано, а лишь про 30 месяцев за 5 лет. А это совсем не одно и тоже с временем отсутствия не более полугода ежегодно.

В чем кстати, я убедилась на собственном опыте: у меня был перерыв более 6 месяцев, но за 5 лет время отсутствия не превышало 30 месяцев в общей сложности. Проблем с получением ПМЖ не было.

Гость Den55

Человек спрашивал:

можно быть в Болгарии пару месяцев летом чтобы продлить его и потом я смогу претендовать на ПМЖ

И @Аля, написала про

и отсутствовать не более полугода в году!

Это не верно!

@Пульхерия, вы что ее адвокат?

Зай Атс

прав в том, что первый ответ @Аля был не совсем точным, потом всё определили. Хватить по-моему это обсуждать и засорять тему (я прошу как консультант).

@Аля, а почему у Вас "ВНЖ" вдруг везде в кавычках?

Аля
Балчик-Владивосток
А это совсем не одно и тоже с временем отсутствия не более полугода ежегодно.

Уточню еще раз то что я имела в виду, чтоб не было путаницы. Я написала:

ДВЖ вы не сможете, для этого необходимо набрать опредленное для каждого вида количество времени проживания в Болгарии (и отсутствовать не более полугода в году!)
и отсутствовать не более полугода в году!
относилось к написанному перед этим
ДВЖ
или как правильнее называть
долгосрочного пребывания

Форумчанин спрашивал про ПМЖ, но возможно его интересовала и более развернутая информация.

Гость Den55

@Пульхерия, думаю вам надо не минусы ставить, а изучить матчасть, прежде чем писать, что верно, а что нет.

Тут есть новички и они могут поверить недостоверной информации.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Уважаемые форумчане, вопрос уже выяснили, прошу прекратит дальнейшее обсуждение этого вопроса!

Гость Астильба
Ага, понял. Это печально. Меня бы устроил вариант с фактическим проживанием 1-2 месяца, но для ПМЖ надо быть 6 месяцев (Тогда придется задействовать вахтенный метод: полгода Россия, полгода Болгария. И жить так минимум 5 лет. И это печально (

@ivansedov, Хочу обратить ваше внимание, что в этом случае вы перестанете быть резидентом РФ, и в этом случае будете платить налоги по повышенной ставке 30%. Это тоже надо учесть.

Пульхерия

Den55, может быть, я не точно Вам ответила, но давайте разберемся вместе. Человек спрашивает:

"Принципиальный вопрос о для меня был именно проживание для продления статуса ВНЖ. Еслиbglife.ru/members/4835/ (Астильба) права и мне можно быть в Болгарии пару месяцев летом чтобы продлить его и потом я смогу претендовать на ПМЖ, то все очень хорошо. Так я эти 5 лет смогу не прыгать Россия-Болгария по пол-года, а спокойно работать в ВУЗе, накручивая необходимые мне 5 лет пребывания в статусе ВНЖ. Верно я понимаю?"

Аля ему отвкчает:

"В соответствии со статьей Ст. 24г. Пункт (1) "Закона об иностранцах" статус долгосрочного пребывания предоставляется иностранному гражданину, который проживал на законных основаниях и непрерывно на территории Республики Болгария в течение 5 лет перед подачей заявления на разрешение долгосрочного пребывания...

4) Периоды отсутствия на территории Республики Болгария не прерывают срока, указанного в п. 1, при его расчете, когда они составляют менее чем 6 последовательных месяцев и не превышают в общей сложности 10 месяцев за 5-летний период." с.

Это требование касалось ДП, для ПМЖ требование по мягче -можно отсутствовать 30 месяцев за 5 лет.

Если что то изменилось в лучшую сторону- буду рада узнать!"

Как я понимаю, суть вопроса не в том, каждый год по шесть месяцев или всего 900. Он интересуется, достаточно ли двух месяцев в году всего. И Аля ему отвечает, причем двает два варианта: и для ПМЖ, и для ДВЖ (потому что, судя по вопросу, человек - новичок, и разницы пока не знает).

Разве не так?

Аля
Балчик-Владивосток
прав в том, что первый ответ @Аля был не совсем точным, потом всё определили. Хватить по-моему это обсуждать и засорять тему (я прошу как консультант).

@Аля, а почему у Вас "ВНЖ" вдруг везде в кавычках?

По тому, что разрешение на пребывание которое нам дают на 1 год в Болгарии называется не ВНЖ, аналог его в Болгарии- Продължително пребиваване, наверное и было бы правильнее называть его ПП?

Но это не привычно и не очень понятная аббревиатура, по этому использую знакомое всем "ВНЖ", но в кавычках.:)

Den55, может быть, я не точно Вам ответила, но давайте разберемся вместе. Человек спрашивает:

Как я понимаю, суть вопроса не в том, каждый год по шесть месяцев или всего 900. Он интересуется, достаточно ли двух месяцев в году всего. И Аля ему отвечает, причем двает два варианта: и для ПМЖ, и для ДВЖ (потому что, судя по вопросу, человек - новичок, и разницы пока не знает). Разве не так?

Совершенно верно, я заметила где человек не разобрался и поспешила ему помочь. Написала быстро и кратко, возможно именно по этому и не совсем разобрался в моем ответе. Ниже написала уже подробнее. Думаю что теперь уже все ясно и новичку!

Но давайте закончим на этом все непонятки!:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...