Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

N58

Консул приезжает в Бургас 1 раз в месяц, можно на этом сайте посмотреть, в объявлениях сообщают. varna.mid.ru/

Valery4755
Мы в Бургасе встали на учет. Можно подъехать в консульство в Бургасе и узнать, по каким дням принимает консул.

А зачем надо вставать на консульский учет?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
А зачем надо вставать на консульский учет?

Мы российского адреса не имеем, зарегистрировались по консульству. И, кажется, для перевода пенсии из России в Болгарию, тоже требуется постановка на консульский учет. Вобщем, это конечно дело добровольное, никто Вас заставить не может.

Valery4755
Мы российского адреса не имеем, зарегистрировались по консульству. И, кажется, для перевода пенсии из России в Болгарию, тоже требуется постановка на консульский учет. Вобщем, это конечно дело добровольное, никто Вас заставить не может.

Я не про "заставить", я про то - для чего. Не знаю, необходимо ли для перевода пенсии (а для чего ее переводить, если и так возможно получать, через банкомат). Т. Е., если нет регистрации в России, то что дает постановка на консульский учет?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Я не про "заставить", я про то - для чего. Не знаю, необходимо ли для перевода пенсии (а для чего ее переводить, если и так возможно получать, через банкомат). Т. Е., если нет регистрации в России, то что дает постановка на консульский учет?

Ничего не дает) И для перевода пенсии в БГ он не нужен. Нужен для поездок в РФ на машине с болгарскими номерами, мы встали перед такой поездкой в 2014.

Izhig

Ну еще неплохо копию в налоговую отсылать, чтобы не прикапывались с отчетом по движению средств...

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Я не про "заставить", я про то - для чего. Не знаю, необходимо ли для перевода пенсии (а для чего ее переводить, если и так возможно получать, через банкомат). Т. Е., если нет регистрации в России, то что дает постановка на консульский учет?

А Вы задайте вопрос в интернете, там подробно все расписано по поводу консульского учета. В первую очередь, в целях собственной безопасности. Если, ни дай бог, какое- то ЧП случилось, работники российского консульства должны в первую очередь позаботиться о своих гражданах, стоящих на консульском учете, обеспечить их защиту и, в случае необходимости, эвакуировать из страны, если их жизни что- то угрожает. Не знаю, как это работает на самом деле, но мы решили зарегистрироваться в консульстве. Тем более, что ничего сложного в этой процедуре нет и времени много не занимает. Вобщем, повторюсь, каждый сам решает, нужно это ему или нет.

Rexxx
Красная Пахра
по поводу консульского учета

 

... Этот учёт возможен именно только для лиц не зарегистрированных в РФ?

Olga Ivanova

Никого отношения к регистрации в РФ - при постановке на КУ Вы предъявляете загранпаспорт. Мы встали на учёт, имея регистрацию.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Никого отношения к регистрации в РФ - при постановке на КУ Вы предъявляете загранпаспорт. Мы встали на учёт, имея регистрацию.[/quote

Все меняется в этом мире) А раньше, для постановки на конс. учет, нужно было предъявить адресный листок убытия, и штамп ставили в загранпаспорт о конс. учете) С 2013 никакого листка убытия, и лист А4 о постановке на конс. учет) Как сейчас- не знаю)

Olga Ivanova

Сейчас так же А 4. Причём, у кого то написан конкретный срок (например, на год), а у кого то - просто факт учета без срока.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Rexxx, @Olga Ivanova, мы становились на консульский учет в 2012 году. Не знаю, как сейчас, а тогда у нас проверили гражданские паспорта на предмет наличия штамп ка о снятии с учета в РФ. А листок убытия из РФ мы сдавали в миграционную полицию и регистрировались по болгарскому адресу.

BakrEV
Мы в Бургасе всталфевраля ет. Можно подъехать в консульство в Бургасе и узнать, по каким дням принимает консул.

Спасибо. Нам надо было срочно. А консул будет в Бургасе только 15 февраля. Сгоняли в Варну. За 10-15 минут все сделали + 350 км туда-обратно.

Rexxx
Красная Пахра
Никого отношения к регистрации в РФ

 

... Тогда пусть "прописка" пока останется :thumbsdown:

Vladomir

Есть вопрос, не могу найти, вроде как обсуждали уже. Если доки подать вовремя на продлениеВНЖ и выехать до получения разрешения, а потом вернуться после срока действия старой ЛНЧ по шенгенской визе и после этого оформить новую карту. Формально вроде нет нарушения. Вопрос не праздного любопытства, кто нибудь знает наверняка о возможных отрицательных последствиях?

Katunchi
Есть вопрос, не могу найти, вроде как обсуждали уже. Если доки подать вовремя на продлениеВНЖ и выехать до получения разрешения, а потом вернуться после срока действия старой ЛНЧ по шенгенской визе и после этого оформить новую карту. Формально вроде нет нарушения. Вопрос не праздного любопытства, кто нибудь знает наверняка о возможных отрицательных последствиях?

Наверняка не знаю, но зачем Вам так рисковать? Подождите 10 дней до получения разрешения. Когда будете подавать заявление на выпуск новой карты, попросите у них копию бумаги о том, что разрешение получено, и с ним и старой картой езжайте. Желательно при этом, чтобы старая карта была ещё действительна и на руках. Вот такие случаи в форуме описывали. Но на 100% не уверена.

Другое дело, что копию разрешения они не везде дают. Писали, что в Варне дают всегда, а Бургасе никогда не дают, но если попросить?...

DenGT
Есть вопрос, не могу найти, вроде как обсуждали уже. Если доки подать вовремя на продлениеВНЖ и выехать до получения разрешения, а потом вернуться после срока действия старой ЛНЧ по шенгенской визе и после этого оформить новую карту. Формально вроде нет нарушения. Вопрос не праздного любопытства, кто нибудь знает наверняка о возможных отрицательных последствиях?

Если вы въедете по шенгену, то потом по нему вам нужно будет выехать и снова заехать по личной карте.

Izhig

Ребят, не пишите глупости! Никаких последствий не будет, он же все подал во-время! Сама после подачи первого заявления на карту так заезжала-выезжала.. До сих пор жива-здорова и никто не интересуется..:-)))

Vladomir
Ребят, не пишите глупости! Никаких последствий не будет, он же все подал во-время! Сама после подачи первого заявления на карту так заезжала-выезжала.. До сих пор жива-здорова и никто не интересуется..:)))

Проблема в том, что неизвестно как ваш съезд фиксируется на пункте пропуска в Болгарию. Если они делают скан шенгенской визы и Система фиксирует срок вашего пребывания в Болгарии, то Вы можете жить в БГ долго и счастливо пока вновь не окажетесь в пункте пропуска, где вас, обрадуют, что вы давно превысили срок пребывания в БГпо шенгенской визе, а что у вас ЛНЧ на руках, это уже погранцов волновать не будет. А может и не фиксируют они ничего, просто проверяют визу и ставят штамп, тогда да, никаких проблем не вижу. Знать бы наверняка...

Izhig

При вторичном выезде да, проверяли и визу.. После предъявления новой личной карты все вопросы тут же отпали...

Olesfed

Уважаемые форумчане, подскажите как будет продляться срок, если я за 5 лет Внж (пенсионер) не наберу определённого срока пребывания для получения ПМЖ.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Olesfed, останетесь на ВНЖ и продление будет как предыдущие годы.

Аля
Балчик-Владивосток
не наберу определённого срока пребывания для получения ПМЖ.
- иногда люди специально продлевают еще и еще ВНЖ, чтоб набрать необходимые скажем для ДВЖ сроки пребывания, если в первые годы у них получилось маловато. Посчитайте, может вам всего то на полгодика надо продлиться?

А так, само ВНЖ можно продлевать бесконечно, есть люди приезжающие как на дачу на теплый сезон. А кто постоянно здесь живет, переходит через 5 лет на более удобный статус ПМЖ или ДВЖ.

Olesfed

Спасибо, все понятно.

Martaru

Добрый день, всем! Подскажите пожалуйста, если у меня есть договор аренды в Варне с апреля 2018 на 1 год и мед. Страховка на 6 месяцев, я могу по визе "Д" приехать в Варну в сентябре и оформить ВНЖ? Происходит ли проверка проживания по адресу в договоре аренды полицией в Варне? Спасибо.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Martaru, договор аренды должен быть заключен на весь период, на который предоставляется ВНЖ, так же как и страховка. Так что, Вы можете по визе Д приехать, а здесь уже заключить новый договор аренды и страховку для ВНЖ.

Когда мы оформили ВНЖ первый раз (договор аренды был с болгарами), миграционная полиция звонила по телефону арендодателю и расспрашивала, живем ли мы на самом деле. На следующий год мы уже переселились в свой дом и при продлении ВНЖ указали адрес дома. Так из миграции приехали в наше село и ходили по соседям, про нас расспрашивали, а к нам даже не зашли, хотя мы дома в это время были. Хорошо, что мы с соседями успели познакомиться... Но это в Бургасской области, а как в Варне, я не знаю.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Martaru, да, проверяет, даже в селах периодически. Остальное Марина все подробно расписала.

Martaru

Благодарю за ответы! И все-таки я не совсем поняла. У меня есть договор аренды с 01.06.18 (а не с 01.04.18) на 12 месяцев и мед. Страховка с 01.06.18 по 30.11.18.

Могу ли я приехать в Варну 01.11.18 и подать документы на ВНЖ. В этом случае виза Д должна быть с 01.06.18, а приезд 01.11.18?

Если 30.11.18 у меня закончится виза Д, то как получить карточку, которая делается 1 месяц?

Это не проблема, что договор с 01.06, а я приеду 01.11?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Martaru, а я не совсем понимаю, почему Вы все время обращаете наше внимание на дату 1.04.2018? К чему Вы ее привязываете? Страховка и договор аренды у Вас с 01.06.2018, значит с этой даты Вы будете просить визу Д и Вам, вероятно, ее дадут на полгода. Виза Д дает Вам право (но не обязывает Вас) въехать в Болгарию и подать документы на ВНЖ. Когда въезжать, Вы сами решаете, но должны иметь в виду, что документы на ВНЖ примут не позже, чем за две недели до окончания визы Д. Я обычно рекомендую всем не тянуть кота за хвост и подавать на ВНЖ сразу, как приедете по визе Д. Зачем откладывать это мероприятие на последний момент, чтобы потом выяснилось, что у какого- то документа срок годности закончился или какое- то непредвиденное обстоятельство мешает вовремя посетить миграционную полицию?

Когда Вы подадите документы на ВНЖ, их в течении двух недель рассмотрят и дадут Вам ВНЖ, после чего Вы оплатите положенные таксы и будете ждать получения личной карты месяц. Мы заранее все это сделали, поэтому спокойно жили в ожидании личных карт, у нас в это время еще действовала виза Д. Если Вы хотите подать доки на ВНЖ в последний момент, то это - Ваше право. Вам в миграции выдадут бумажку о том, что такого- то числа Вы должны прийти за ЛК. Но, в это время у Вам уже будет предоставлено ВНЖ, так что закон Вы не нарушаете.

 

@Martaru, а зачем Вы оформляляете визу Д с 1.06, а приезжать собираетесь 1.11? Где логика? Ну и оформите визу Д с 01.11. Или дело только в договоре аренды и страховке?

Martaru

Марина, благодарю! А разве можно подавать документы на ВНЖ ранее, чем за месяц до окончания визы Д? Просто у меня договор аренды с 01.06 поэтому я думаю, что визу Д надо открывать с 01.06, нет? И если я оформлю визу с 01.11 , страховка не пройдет (она до 30.11), надо страховку на срок действия визы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...