Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Katunchi
Сумма на счете - 12*МРОТ. Тут уж или пенсионер, или воссоединение :)

Так в этом и вопрос, я этого не знаю, если воссоединение, и воссоединяемый - пенсионер, сейчас требуется сумма 12 пенсий или 12 мин ЗП? И что при этом меняет изменение основания?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Katunchi, я так понимаю, что если меняешь основание на " член семьи", то на счету должно быть 12МРОТ, а не 12 минимальных пенсий. Зато таксу платишь не 500 лев, а 150.

 

@Katunchi, и еще, если продляешь ВНЖ по " воссоединению семьи", то тут уже никакого значения не имеет, является воссоединяемый пенсионером или нет. Он просто воссоединяется, как "член семьи".

Rexxx
Красная Пахра
@Katunchi, я так понимаю, что если меняешь основание на " член семьи", то на счету должно быть 12МРОТ, а не 12 минимальных пенсий. Зато таксу платишь не 500 лев, а 150.

 

... И точно така!:thumbsup:

Natadem
в связи с изменениями в ЗЧРБ написали в Миграции заявление с просьбой сменить мужу основание с "обеспеченный пенсионер" на "член семьи." Получили такое разрешение и платили за продление я 500 лев, как обычно, а муж 150 лев. Экономия, однако!:smug:

Галочка, сильно заранее надо это заявление писать, чтобы получить разрешение? У нас до конца мая ЛК действует, планировали числа 12-15 сдавать на продление, как полагается, за две недели. А теперь в сомнениях... Может надо сначала это разрешение на смену статуса получить? Для этого же тоже время нужно...

Taksa
Светлана, Казанлык
Галочка, сильно заранее надо это заявление писать, чтобы получить разрешение? У нас до конца мая ЛК действует, планировали числа 12-15 сдавать на продление, как полагается, за две недели. А теперь в сомнениях... Может надо сначала это разрешение на смену статуса получить? Для этого же тоже время нужно...

Наташа, самое главное иметь переведенное и легализированное свидетельство о браке, а все документы те же, про сумму в банке не скажу, так как и у меня и у мужа, она больше чем требуется.

Принесешь все в миграцию, они сразу принимают документы у обоих. Спрашивают, почему меняете основание? Так и говори-меньше платить за продление:)

Natadem
Наташа, самое главное иметь переведенное и легализированное свидетельство о браке, а все документы те же, про сумму в банке не скажу, так как и у меня и у мужа, она больше чем требуется.

Принесешь все в миграцию, они сразу принимают документы у обоих. Спрашивают, почему меняете основание? Так и говори-меньше платить за продление:)

Спасибо, Света! Св-во есть, переведенное и легализованное, сделали на всякий случай еще при подаче на визу Д. Думала, не понадобится, а оно вон как обернулось:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо, Света! Св-во есть, переведенное и легализованное, сделали на всякий случай еще при подаче на визу Д. Думала, не понадобится, а оно вон как обернулось:)

Копию сделай у нотариуса.

Galina D
Галочка, сильно заранее надо это заявление писать, чтобы получить разрешение? У нас до конца мая ЛК действует, планировали числа 12-15 сдавать на продление, как полагается, за две недели. А теперь в сомнениях... Может надо сначала это разрешение на смену статуса получить? Для этого же тоже время нужно...

Не пропусти срок подачи, Наташа, нас оштрафовали на 20 лев каждого, мы опоздали на 2 дня. Заявление на смену статуса писали в произвольной форме, на листе А4, после того, как я получила разрешение на пребывание. Так получилось случайно. Подавались на продление мы, как всегда, вместе. Но мне разрешение дали через 2 недели, а мужу не дали, попросили принести свежий"подслон", у нас квартира на меня записана. Тут мы и решили, что это "знак"и надо им воспользоваться! Спросили, можно ли изменить статус? Написали заявление и на следующий день получили разрешение с другим статусом

 

@Rexxx, у меня к вам вопрос, если позволите.:)У Вас ВНЖ по основанию пенсионер?

 

А что за заявление на смену основания? Я думал просто подаешь очередное продление с другим основанием и все? Не так?

Я чуть выше рассказала, как у нас получилось...:) Заявление писали в произвольной форме на имя начальника МВР. И узнали, что начальник-Дама!:thumbsup:

Ronnni
Созопол

@Galina D, А это заявление на болгарском языке нужно писать, видимо? Вы сами справились или помогали ребята из русского офиса, который там рядом?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Думаю, что служителки в МВР и сами помогут одно предложение написать)

Rexxx
Красная Пахра
ВНЖ по основанию

 

... Член семьи пенсионера ;)

Katunchi

@Марина 08, если бы Вы не употребили "я так понимаю"...)).

Я хочу получить точный ответ от тех, кто с этим столкнулся.

Потому что член семьи может быть пенсионер, а м. Б. И нет. Нелогично как-то.

Rexxx
Красная Пахра
кто с этим столкнулся.

 

... Мне сама служителка Миграции приписала на бумажке с необходимыми доками что нужна справка на 5 хилядей лев

* пока не пенс

Egeht
Варна
Так в этом и вопрос, я этого не знаю, если воссоединение, и воссоединяемый - пенсионер, сейчас требуется сумма 12 пенсий или 12 мин ЗП? И что при этом меняет изменение основания?

Когда вы подаетесь на воссоединение, то в списке подаваемых документов нет ничего, что подтверждало бы, что вы пенсионер. По бюрократической логике, нет бумажки, нет основания снижать вам сумму на счете.

Katunchi
Когда вы подаетесь на воссоединение, то в списке подаваемых документов нет ничего, что подтверждало бы, что вы пенсионер. По бюрократической логике, нет бумажки, нет основания снижать вам сумму на счете.

Вот это я и хотела услышать, спасибо.

Galina D
@Galina D, А это заявление на болгарском языке нужно писать, видимо? Вы сами справились или помогали ребята из русского офиса, который там рядом?

Мы справились сами, написала на болгарском, хотя служителка и сказала, что можно написать и на русском.

 

Вот это я и хотела услышать, спасибо.

 

@Katunchi, все ответы, данные Вам-неправильные._frown Если воссоединяемый пенсионер, то и сумма на счету требуется в 12 пенсий, а не МРОТов.

 

По бюрократической логике, нет бумажки, нет основания снижать вам сумму на счете.

Так предоставить надо бумажки! И будет основание.

 

* пока не пенс

Ключевые слова... Потому и просят Вас показывать 12 МРОТ

Муся

@Galina D, копию с легализованного свидетельства о браке надо заверять у нотариуса или достаточно обычной и в справке из банка вы указывали для мужа 12 минимальных пенсий? И еще вы не спрашивали не помешает ли смена статуса мужа, когда придет время получать ДВЖ или ПМЖ?

Galina D
@Galina D, копию с легализованного свидетельства о браке надо заверять у нотариуса или достаточно обычной и в справке из банка вы указывали для мужа 12 минимальных пенсий? И еще вы не спрашивали не помешает ли смена статуса мужа, когда придет время получать ДВЖ или ПМЖ?

Копия св-ва нотариально заверенная нужна. На счету 12 пенсий. А смена статуса...:thumbsdown:По закону на ДВЖ или ПМЖ может претендовать человек, находившийся в стране в течение определенного срока на законных основаниях. Не уточняется, на каких именно. Но специально мы не спрашивали, просто не вижу в этом смысла. Ничье слово к делу не пришьешь, а в законе ничего про это нет.

Муся

@Galina D, большое спасибо за быстрый и обстоятельный ответ.

Galina D

@Муся, не стоит благодарности! Желаю удачи!:)

Katunchi
@Katunchi, все ответы, данные Вам-неправильные._frown Если воссоединяемый пенсионер, то и сумма на счету требуется в 12 пенсий, а не МРОТов.

Огромное спасибо!

Egeht
Варна
Так предоставить надо бумажки! И будет основание.

Т. Е. Мы уже сами решаем, что представлять в Миграцию, а что нет?

Taksa
Светлана, Казанлык
Т. Е. Мы уже сами решаем, что представлять в Миграцию, а что нет?

Сами то понимаете что пишите? Как это вы сами будете решать?

Rexxx
Красная Пахра
Как это вы сами будете решать?

 

... А так пока сама служителка миграции "на глазок" решает - пенс перед ней в окошке или не пенс :eek:

Vladomir
@Katunchi, все ответы, данные Вам-неправильные._frown Если воссоединяемый пенсионер, то и сумма на счету требуется в 12 пенсий, а не МРОТов.

 

Получали новые карты 7 апреля, спросил с прицелом на следующий год сколько надо денег на воссоединяемого пенсионера. Ответили - 12 МРОТов. Так что разная информация. Может сами пока не разобрались.

Galina D
разная информация. Может сами пока не разобрались.

Это наиболее вероятное предположение.

Goshka

А вот интересно, на личной карте пишут какую дату? Въезда в страну по виде д? Дату подачи заявления? Или еще что то? От какой даты убавляется месяц для подачи документов на продление?

DenGT
А вот интересно, на личной карте пишут какую дату? Въезда в страну по виде д? Дату подачи заявления? Или еще что то? От какой даты убавляется месяц для подачи документов на продление?

От даты в карте.

 

Получали новые карты 7 апреля, спросил с прицелом на следующий год сколько надо денег на воссоединяемого пенсионера. Ответили - 12 МРОТов. Так что разная информация. Может сами пока не разобрались.

И это правильно, так есть основание "Воссоединение с семьей" и не важно ребенок это или пенсионер - 12 МРОТ.

А если вы продлеваетесь по основанию "Пенсионер", то пенсии надо показывать.

Если бы было ОСНОВАНИЕ "Воссоединение с пенсионером" показывали бы 12 пенсий.

Rexxx
Красная Пахра
ОСНОВАНИЕ "Воссоединение с пенсионером" показывали бы 12 пенсий.

 

... Сложно как-то всё про это :thumbsdown:

:sneaky:

 

... - тут почти каждый сам себе и консультант и адвокат

 

Если воссоединяемый пенсионер, то и сумма на счету требуется в 12 пенсий, а не МРОТов.

 

:thumbsdown:

 

так есть основание "Воссоединение с семьей" и не важно ребенок это или пенсионер - 12 МРОТ.

 

:thumbsdown:

 

... Надо разобраться и поставить точку :excl:

Гость legar
:thumbsdown:

 

:thumbsdown:

 

... Надо разобраться и поставить точку :excl:

Наверное, надо просто спросить у Galina_D образец заявления на смену основания, и потом, если ои уже заплатили вместо 500 левов 150 левов, и будучи пенсионерами, показали наличие 12 пенсий, а не МРОТ и получили новые карточки, то, стало быть, так и оно есть. А может кто-то еще напишет свой опыт изменения основания или только Galina_D это сделала и сообщила?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...