Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Пафнутий

Просто в Бургасе платишь вроде как 45 лева, а готова карта была в том году через 2 недели, может и тут тоже побыстрее будет

Izhig

Это как повезет... А за 90-гарантировано!

С.В.
Просто в Бургасе платишь вроде как 45 лева, а готова карта была в том году через 2 недели, может и тут тоже побыстрее будет

В Бургасе за последние полгода (а может и больше) :thumbsdown: за 45 лева изготавливают карту ровно один календарный месяц:((проверенно на всех знакомых и на себе лично)

Katunchi

Подала вчера на продление ВНЖ в Бургасе. Приходить за разрешением через 15 дней. Из двух нотариально заверенных бумаг по пенсии - справка и удостоверение - служительница взяла одну, вторую вернула со словами - "пригодится вам на следующий год".

Поразительный случай - передо мной стояла женщина продлевающая ВНЖ 4-й раз и впервые узнавшая, что для получения ПМЖ она должна прожить в этом статусе не менее 30 месяцев за 5 лет. Теперь ей предстоит их прожить, ранее она продлевала ВНЖ и, видимо, просто уезжала в Россию...

Пафнутий

Я тоже вчера продлевал ВНЖ, и тоже в Бургасе, но 21 числа у них нерабочий день и приходить сказали 23-го, потому что 22-го числа праздник, день независимости... А у меня на работе срок на дни идет... Прям и не знаю что делать

Мурнат

Добрый день всем. Не удалось найти тему по ФМС РФ. Хотелось узнать как проходит процедура в этом году по подаче заявления в ФМС. Ведь при замене разрешения на пребывание мы обязаны уведомить ФМС РФ.

Anem1
Отчитываюсь о получении карточки в Бургасе. 15 сентября заканчивается предыдущая карточка на временное пребывание по основанию "представитель". 13 июля подала документы на продление и изменение статуса на "обеспеченный пенсионер", улетела в Москву. 31 августа прилетела в Бургас и сразу в миграцию, оплатила 500+225 лев и 2 сентября (после обеда) была готова новая карточка со сроком действия до 14 сентября 2016 года. В миграции Бургаса дни не теряются, независимо от даты подачи.

Я бы не торопился делать выводы.

У меня предыдущая карта была до 16 сентября, полученная сегодня - до 6 сентября. 10 дней пропали. Документы, как я писал выше подавал 6 августа, разрешение было датировано - не помню точно - кажется 20 или 24 августа действием с 6 сентября (логики не усмотрел - может клерк в миграции 6 и 16 перепутал?). Так что возможно всё.

Первый раз в миграции работающих окон сегодня было больше, чем обращающихся!

Зай Атс
Добрый день всем. Не удалось найти тему по ФМС РФ. Хотелось узнать как проходит процедура в этом году по подаче заявления в ФМС. Ведь при замене разрешения на пребывание мы обязаны уведомить ФМС РФ.

Вот темы: bglife.ru/threads/13888/, bglife.ru/threads/17227/.

Valery4755
Образец подобного договора имеется?

Сегодня подавали в миграции Бургаса продление ВНЖ (пенсионеры). Потребовали нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения (в прошлом году не требовали); вместо нотариально заверенной декларации за подслон для мамы потребовали договор найма (так делали в прошлом году, мама не является учредитель фирмы, а дом на фирму) или переведенное, легализованное и нотариально-заверенное свидетельство о рождении для подтверждения того, что это наша мама. Кроме того, нотариус не оформил безвозмездный договор найма - нельзя и все тут. Оформили за 50 лев - стоимость найма. А также потребовали нотариально-аверенну

Бубнилка
У меня предыдущая карта была до 16 сентября, полученная сегодня - до 6 сентября. 10 дней пропали.

Это не может быть связано со страxовкой? У меня заканчивается в апреле 2017 г.

Одновременно со мной подавались супруги из Москвы, им "недодали" по 5 дней, именно из-за страxовок.

Anem1
Это не может быть связано со страxовкой? У меня заканчивается в апреле 2017 г.

Одновременно со мной подавались супруги из Москвы, им "недодали" по 5 дней, именно из-за страxовок.

Нет, страховки все в порядке.

Аля
Балчик-Владивосток
Потребовали нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения (в прошлом году не требовали);
- мы постоянно так сдаем, уж 4-ый раз, но у нас другой регион.

вместо нотариально заверенной декларации за подслон для мамы потребовали договор найма (так делали в прошлом году, мама не является учредитель фирмы, а дом на фирму) или переведенное, легализованное и нотариально-заверенное свидетельство о рождении для подтверждения того, что это наша мама.
-так же делали при самой первой подачи, свидетельство о рождении легализовали тогда в Консульстве. При чем фамилии у нас мамой естественно уже разные, я беспокоилась о том что могут затребовать еще и документы о смене фамилий. На этот счет запаслась справкой о не судимости где как раз указаны все фамилии. Но у нас не потребовали.

Кроме того, нотариус не оформил безвозмездный договор найма - нельзя и все тут.
- и это тоже у нас было в прошлом году. Обошли 4-х нотариусов! Все отказались! Хотя первоначальный договор аренды был сделан безвозмездным в Питерском консульстве!

Но в этом году у нас как раз приняли Декларацию на маму. Правда у нас дом оформлен не на фирму, а лично на меня и супруга.

Так что думаю у вас все будет хорошо. Это как варианты нормы :) Раньше и в Варне как то по проще оформляли все, теперь наверное приводят к какому нибудь единообразию.

Мурнат
Вот темы: bglife.ru/threads/13888/, bglife.ru/threads/17227/.

Большое спасибо.

Пафнутий
Сегодня подавали в миграции Бургаса продление ВНЖ (пенсионеры). Потребовали нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения (в прошлом году не требовали); вместо нотариально заверенной декларации за подслон для мамы потребовали договор найма (так делали в прошлом году, мама не является учредитель фирмы, а дом на фирму) или переведенное, легализованное и нотариально-заверенное свидетельство о рождении для подтверждения того, что это наша мама. Кроме того, нотариус не оформил безвозмездный договор найма - нельзя и все тут. Оформили за 50 лев - стоимость найма. А также потребовали нотариально-аверенну

Третий раз подаю по этому основанию в Бургасе, и все три раза требовали нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения

Orange
Наталия, Варна

Добрый вечер, форумчане! Сегодня получила второй раз разрешение на ВНЖ как "обеспеченный пенсионер". Есть необходимость слетать в Россию на пару недель, а карта " чужденца" заканчивается 17.09. Новая будет готова через месяц... Впустят ли меня в Болгарию по "Разрешению"? Если кто был в такой ситуации - ответьте, пожалуйста. В миграции велят ждать получения новой карты:(

Alvik04

Может, кому то пригодится?

В августе 2015 года в Варне подавал документы на продление ВНЖ по основанию «обеспеченный пенсионер». В окне № 1 сказали, что о результат будет известен через две недели, дали квиток с датой приема документов.

Сдавал документы:

- заявление;

- ксерокопию загранпаспорта (первый лист и копию листа с визой D и отметкой о въезде в Болгарию по визе D);

- ксерокопию нотариального акта на недвижимость;

- нотариально заверенную копию пенсионного удостоверения (переведенного и легализированного);

- ксерокопию справки о пенсии за последние три месяца (переведенной и легализированной);

- сметку из банка о наличии денежных средств;

- ксерокопию страховки до конца действия карты;

- квитанцию об оплате таксы 10 лев.

Ровно через две недели приехал в миграцию. Полчаса не могли найти мои документы в окне № 1. Потом все-таки нашли, сказали прийти через два дня, послезавтра или может быть завтра после обеда. На следующей день после обеда получил разрешение, оплатил через ДСК банк (отделение примерно в 200 метрах на улице Преслав) 500 лев таксу за продление и сразу 90 лев за изготовление карты (за 10 дней). Как я понял, все равно пришлось бы приезжать на следующий день, так как через две недели оплачиваешь таксу 500 лев, после этого выдают разрешение, а на следующий день оплачиваешь таксу за изготовление карты (45, 90 или 225 лев в зависимости от срока изготовления), дают заполнить заявление на 3-х листах, плюс к этому сдаешь копию паспорта и личной карты, выдают квиток на конкретное число на получение карты.

Через десять дней в окошке № 2 получил новую карту, предъявил талончик, загранпаспорт и старую карту, которую они оставили у себя. Срок действия новой карты такой же, как в старой карте только 2016 год.

Удачи всем!

Katunchi
Может, кому то пригодится?

В августе 2015 года в Варне подавал документы на продление ВНЖ по основанию «обеспеченный пенсионер». В окне № 1 сказали, что о результат будет известен через две недели, дали квиток с датой приема документов.

Сдавал документы:

Спасибо за полное описание.

В списке, конечно же, не хватает экземпляра с печатью страховки на год продления ВНЖ?

Как оплачивали через ДСК? Есть реквизиты или был бланк?

Alvik04
Спасибо за полное описание.

В списке, конечно же, не хватает экземпляра с печатью страховки на год продления ВНЖ?

Как оплачивали через ДСК? Есть реквизиты или был бланк?

О страховке указано в предпоследнем пункте списка поданных документов.

Реквизиты дали в окне № 1. В ДСК заполнил две квитанции на 500 и 90 лев.

На руки дали копии этих квитанций и два распечатанных бланка. В миграции забрали

Копии моих рукописных квитанций.

2103956556_50090.thumb.jpg.c92054917c7b860af70fe64c72222abb.jpg

Дали вот эти реквизиты.

Rasa5
В Бургасе адресную карту смотрят и... Возвращают. Если ее нет-делают замечание, потому что это нарушение миграционного законодательства

Допустим, человек будет впервые подавать на проживание на основании визы Д, то где брать адресную карту? Поняла, нужны страховка, наличие средств в банке, пенсионное, договор аренды... А где берут адресную карту? Спасибо

Mankees
Допустим, человек будет впервые подавать на проживание на основании визы Д, то где брать адресную карту? Поняла, нужны страховка, наличие средств в банке, пенсионное, договор аренды... А где берут адресную карту? Спасибо

По закону при въезде в Болгарию вы обязаны в течение (сейчас вроде-бы 5-ти дней, раньше было в течение 48 часов) явиться в миграцию и зарегистрировать свой адрес проживания, там-же вам выдадут адресную карту, которая потом будет нужна при подаче на ВНЖ. Это типа российской регистрации (прописки) в паспортном столе, только по срокам быстрее :)

Rasa5
По закону при въезде в Болгарию вы обязаны в течение (сейчас вроде-бы 5-ти дней, раньше было в течение 48 часов) явиться в миграцию и зарегистрировать свой адрес проживания, там-же вам выдадут адресную карту, которая потом будет нужна при подаче на ВНЖ. Это типа российской регистрации (прописки) в паспортном столе, только по срокам быстрее :)

Спасибо. А если в течение пяти дней мы не сможем найти квартиру с договором на проживание? Хотим пожить а отеле и искать жилье.

Alexug
Велико Търново
спасибо. А если в течение пяти дней мы не сможем найти квартиру с договором на проживание? Хотим пожить а отеле и искать жилье.

Отель Вас сам зарегистрирует без Вашего участия.

Mankees
спасибо. А если в течение пяти дней мы не сможем найти квартиру с договором на проживание? Хотим пожить а отеле и искать жилье.

Администрация отеля сама обязана сообщить ваш адрес проживания в полицию. Другое дело, не все отели это делают. Лучше сходить в миграцию и самим всё сделать, чтобы потом не платить штраф или выслушивать нарекания пр подаче на ВНЖ

Гость Астильба

,

там-же вам выдадут адресную карту,

В Миграции заполняешь адресную карту, и там же ставят печать и возвращают ее.

Зай Атс
По закону при въезде в Болгарию вы обязаны в течение (сейчас вроде-бы 5-ти дней, раньше было в течение 48 часов) явиться в миграцию и зарегистрировать свой адрес проживания, там-же вам выдадут адресную карту, которая потом будет нужна при подаче на ВНЖ. Это типа российской регистрации (прописки) в паспортном столе, только по срокам быстрее :)

Нет уже несколько лет такого в законе, подробнее обсуждали здесь: bglife.ru/threads/4231/

Rasa5

Спасибо! А потом находишь квартиру с договором и опять в миграцию полиции и получаешь новую карту по новому адресу?

Зай Атс
Спасибо! А потом находишь квартиру с договором и опять в миграцию полиции и получаешь новую карту по новому адресу?

Смена карты требуется, если до срока ее окончания более месяца.

Но известны случаи, когда до окончания карты было больше 6 мес и разрешали не менять.

При смене любой информации, лучше оповещать МВР во избежание неприятностей.

Гость Астильба
Спасибо! А потом находишь квартиру с договором и опять в миграцию полиции и получаешь новую карту по новому адресу?

Если у вас вида Д, то вы меняете только Адресную карту. Это 2 минуты. Если ВНЖ, то не часто же переезжаешь.

VivaVera

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, если у меня валидность загранпаспорта до августа 2016 года, дадут мне ВНЖ на пол года до 1 июня 2016 года? Благодарю за ответ.

Зай Атс
Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, если у меня валидность загранпаспорта до августа 2016 года, дадут мне ВНЖ на пол года до 1 июня 2016 года? Благодарю за ответ.

Заграничный паспорт должен действовать не менее 6-ти месяцев после окончания ВНЖ. ВНЖ делается на 6 месяцев или на 12 месяцев. Поэтому, при подаче на 12-месячное ВНЖ, ваш заграничный паспорт должен действовать еще не менее 18-ти месяцев.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...