Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Зай Атс
Информацию получили в офисе компании - страхового брокера. Менеджер предложила вариант с добровольной страховкой, как самый выгодный. Я сказала, что это, к сожалению, невозможно по закону. Мне развернули документ на экране, я его прочитала в той части, которая нас касалась. К сожалению, я не записала его реквизиты- было не до этого. Для того, чтобы удостовериться еще раз, позвонили в миграцию в Стара Загору. Там подтвердили, что теперь это можно. Мы выписали такой полис, и у нас на следующий день приняли документы на продление ВНЖ.

Не подвергаю сомнению Ваши слова, что Вам так сказали, но я много чего наслушался за эти годы, поэтому предпочитаю увидеть изменения в законе. Пока этого нет, то любую информацию на веру принимать не стоит.

Arina14

Здорово! Поделитесь информацией - где страховались!

Зай Атс
Здорово! Поделитесь информацией - где страховались!

Ну нельзя же серьёзно относится ко всему, что кто-то где-то сказал ;).

Arina14

Согласна! Но все-таки хотелось бы знать... Ну ради интереса...

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Страховой брокер- "Рикавъри" ООД, страховая компания "Армеец". Полис называется "Медицинска застраховка за чужденци в България"(добровольно ниво).

Зай Атс
страховая компания "Армеец".).

C сайта Армейца: "Застрахователната сума за едно лице е в размер на 60 000 лв. И е определена съгласно Наредба за общите условия, минималната застрахователна сума, минималната застрахователна премия и реда за сключване на задължителната медицинска застраховка на чужденците, които пребивават краткосрочно или продължително в Република България или преминават транзитно през страната." armeec.bg/insurance/turistitcheski-zastrahovki/meditsinska-zastrahovka-za-tchuzhdentsi-v-balgariya.

ЗЫ. Про компетенцию разных-всяких брокеров знаю хорошо ;).

КонстМ
Это вообще неоднозначный вопрос.
Спасибо, уже зарегистрировались. Оказалось до 5 календарных дней
Борис Кузьмин
При смене адреса надо уведомлять миграцию. Даже смены квартиры в одном доме-это смена адреса.

Здравствуйте! Какие документы необходимо представить?

Зай Атс

@Борис Кузьмин, нужен документ на право проживания-нотариальный акт, договор найма.

Борис Кузьмин

Спасибо!

M.Elena
- может быть и есть такая возможность сделать страховку с покрытием на 5 тыс лев (сами мы с этим не сталкивались). Но предполагаю что и возмещение страховое у нее будет значительно меньшее чем у той что на 60 тыс. Лев. А если не дай бог чего? Все таки возраст уже не детский. Моей маме (ей уже 77 исполнилось на днях), оплатили в Страховых один раз 5600, второй раз 6200 лев. То есть за те 3 года что бабушка здесь живет я оплатила страховым в сумме 1400 лев, получили возмещения от них на 11850 лев (еще прием кардиолога оплачивали ей). За такое возмещение я готова переплачивать в годовой страховке лишние 200-300 лев.

Сейчас мне тоже предложили страховку на 20 лев дешевле, но там нет стоматологических услуг в перечне страховых случаев, я предпочла чуть по дороже, но по стоматологии там до 500 лев возмещение.

Так что тут каждому самому решать где экономить.

А нам за 4 года ни разу ничего не выплатили. Находят кучу разных причин, что бы "отфутболить"! Болгары со страховыми судятся, что говорить про русских.

Если действительно есть такая возможность и мы будем страховать на минимум и за минимум.

Eurostrah
София

@M.Elena, а в какой компании вы приобретали полисы? Рекомендую также статью о том как жаловаться на страховые компании bglife.ru/threads/14837/page-8#post-974742

Аля
Балчик-Владивосток
А нам за 4 года ни разу ничего не выплатили.
нам тоже не все заявленные выплатили, но самые дорогие случаи как раз оплатили. На днях Армеец за зубного 56 лев вернул. Сейчас бабуле на 85 лев налечили зуб (острая боль естественно, полностью лечение дороже вышло) пойдем в ДЗИ- по смотрим как там выплачивают:thumbsdown:.

Однако, все это частные случаи связанные со страховками пенсионеров. Выбирать какую страховку для ВНЖ делать это решение каждого! Только что подали на 4 год продления, страховки брали у StrahovkaBg. В Миграции совершенно без заминок их приняли (в прочем какие и могут быть заминки, это нормальные полноценные страховки :)).

Желаем всем, чтоб НЕ пришлось ими воспользоваться! :)

Rexxx
Красная Пахра

... Поясните по ситуации, - имеем ВНЖ (пенсионер), валидностью до 29.04.2015г.

По личным обстоятельствам можем приехать в Болгарию только 25.04.!,- примут ли документы на продление в Миграции?:(

Зай Атс
... Поясните по ситуации, - имеем ВНЖ (пенсионер), валидностью до 29.04.2015г.

По личным обстоятельствам можем приехать в Болгарию только 25.04.!,- примут ли документы на продление в Миграции?:(

Ответ на этой странице: bglife.ru/threads/10263/page-3.

Natashka

Здравствуйте! Вышла на пенсию в 2015 году. Пенсионное удостоверение не выдали, на официальный запрос в ПФ получила письменный ответ, что согласно новым правилам обращения за пенсией с 2015 года выдача пенсионных удостоверений не предусмотрена. Дают обычную справку, в ней вся та же информация, что указывалась в пенсионном удостоверении, у соседа, который вышел на пенсию в 2014 году, проверила.

Собираюсь в мае подавать документы на визу Д, потом на ВНЖ в Болгарии, в Бургасе.

Есть ли у кого- нибудь опыт получения ВНЖ без пенсионного удостоверения? По справке с ПФ?

Что подскажете?

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Мы с мужем уже 6-ой год получаем ВНЖ по справкам. Наша миграция - в Стара Загоре. Пенсионное удостоверение никогда не спрашивали. Мы его не переводили даже.

Arina14

Вы будете первой! Я бы на Вашем месте заверила копию справки из ПФ (вместо пен. Удостоверения) у нотариуса, перевела и легализовала (+ копии для ВНЖ) и еще бы предоставила письмо из ПФ о новых требованиях, т. Е о том, что теперь выдаются справки, чтобы отпали вопросы: "А где пенсионное?". Рассчитывать, что потом при ВНЖ не спросят справку, не стоит. Лично у меня в миграции в Бургасе спрашивали, даже предупредили меня, чтобы не теряла и предоставила на следующую подачу на ВНЖ. Ведь это главный документ, если у Вас основание "пенсионер". Удачи!

Natashka

Большое спасибо за ответы! Спокойнее стало)

А зачем заверять копию справки у нотариуса? Разве нельзя просто оригинал перевести и легализовать? Это ведь обычная бумажка, которая выдается " по месту требования", думаю, этих справок оригиналов можно получить несколько при необходимости.

Как думаете, этой справки, что дают вместо пенсионного удостоверения, достаточно будет (в ней указан и размер пенсии) или взять еще плюсом справку о пенсии за 3 месяца?

Arina14

А там и размер пенсии указан? В пенсионном удостоверении раньше не указывали размер, по крайней мере у меня, ведь эта сумма переменная. Поэтому и требовалась справка о размере пенсии.

Тогда возьмите несколько оригиналов справки, ведь они потребуются при подаче на ВНЖ.

Я оставила Вам свой телефон в личке.

Гала58
А там и размер пенсии указан? В пенсионном удостоверении раньше не указывали размер, по крайней мере у меня, ведь эта сумма переменная. Поэтому и требовалась справка о размере пенсии.

В моем пенсионном удостоверении от 2013 года размер пенсии указан. Справа на страничке есть несколько граф для размера пенсии... У меня заполнена верхняя. :)

Arina14

Я бы взяла и еще справку о трех месяцах, ведь так указано на сайте.

А у меня не указана сумма выплат. В любом случае справка нужна... Если только не изменились требования. Я подавала документы год назад.

Bazilik

В этом году двое моих знакомых в Бургасской миграции сдавали на продление ВНЖ справку ПФ, т. К. Им сказали, что на ваш выбор, хотите, нотариально заверенную легализованную копию пенсионного удостоверения, хотите, таким же образом заверенную справку ПФ. Проблем у них не было, продление ВНЖ получили. Сам я всегда сдавал копию пенсионного и в прошлом году у меня справку не брали. Возможно, что то изменилось во внутренних инструкциях.

Natashka

В пенсионном удостоверении моего знакомого (вышел на пенсию в 2014 году) указан и размер пенсии, и стаж - и трудовой, и страховой, и стажевый коэффициент, и стаж для валоризации... И остальные данные, по которым рассчитывается размер пенсии.

В моей справке, которую выдали вместо пенсионного удостоверения, указан только размер пенсии на дату получения справки, ну и что бессрочно.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Natashka, Наташа, опять привет! Я тут напишу... Никогда не знаешь, что может понадобиться! ;) У меня просили и справку о размере пенсии за 3 м-ца и легализованную-переведённую копию пенсионного, заверенную у нотариуса. Поскольку у Вас вместо пенсионного удостоверения, справка

О начислении пенсии, то могут попросить её нотариальную копию, которую сдадите на легализацию, или в пенсионном фонде возьмите сразу несколько экземпляров справки (если дадут:confused:)

У нас нотариальный акт покупки дома, естественно на болгарском языке, простую копию не приняли, пришлось делать " заверку" у консула:eek:.

Вот я никак не пойму, зачем вместо копии -нужна копия заверенной копии нот. Акта.

:DУх, масло-масленое, или чёрт ногу сломит, пока разберёшься, что я тут написала:wideyed:... Дорогу осилит идущий! До встречи!

Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Оригинал переведенной и легализованной справки останется у вас. В миграцию вы каждый год будете сдавать нотариально заверенные копии справки, сделанные с оригинала.

Пафнутий

@Arina14, указана сумма пенсии в пенсионном удостоверении, посмотрите получше. У меня с 1996 года пенсионное, как сейчас помню, указывали и раньше, и в 2013 году, когда менял его специально для Болгарии, там тоже указали на второй странице

Arina14

У меня не указана сумма. У меня необычное пенсионное удостоверение.. Увы...

Katunchi
У меня не указана сумма. У меня необычное пенсионное удостоверение.. Увы...

Неважно, что не указана сумма, главное, чтобы было слово "пожизненно". А размер пенсии, который меняется, Вам укажут за последние 3 месяца в справке из пенсионного фонда.

Arina14

Речь не обо мне. Я то уже сдала и у меня ВНЖ. Я сдавала свое пенсионное удостоверение книжечкой + справка за 3 месяца с места работы. Но это у меня, а обычно все дает ПФ. Удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...