Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Natashka

Всем добрый день!

Кто не пользовался услугами переводчика, а сам легализовывал документы, где вы делали копии с них? Есть ли недалеко от Посольства ксерокс?

Конечно, удобно было бы попросить переводчика легализовать и сделать копии, но я не успеваю отправить ему оригиналы документов...

Alexug
Велико Търново
Всем добрый день!

Кто не пользовался услугами переводчика, а сам легализовывал документы, где вы делали копии с них? Есть ли недалеко от Посольства ксерокс?

Конечно, удобно было бы попросить переводчика легализовать и сделать копии, но я не успеваю отправить ему оригиналы документов...

Переводчик может начать работу по сканам документов, отправленных ему по email. Оригиналы нужны для легализации, они DHL-ем за день- два дойдут.

Izhig
Всем добрый день!

Кто не пользовался услугами переводчика, а сам легализовывал документы, где вы делали копии с них? Есть ли недалеко от Посольства ксерокс?

Конечно, удобно было бы попросить переводчика легализовать и сделать копии, но я не успеваю отправить ему оригиналы документов...

А переводчик БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ не имеет права легализовать документы! Так то самостоятельно не получится...

Natashka
А переводчик БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ не имеет права легализовать документы! Так то самостоятельно не получится...

Наверное, я не точно выразилась. Перевод сделает лицензированный переводчик. Я ему отправлю сканы документов. А вот легализацию этих документов, переведенных лицензированным переводчиком, я хочу сделать сама, тк оригиналы будут только у меня.

А потом ведь надо будет сделать быстро копии и успеть подать все на визу Д.

Я не в Москве живу.

Izhig

Копии то не проблема... А вот легализацию се равно придется делать через посольство... Но сам механизм не знаю, к сожалению.. Сама делала все тут, в Болгарии...

Alexug
Велико Търново
Копии то не проблема... А вот легализацию се равно придется делать через посольство... Но сам механизм не знаю, к сожалению.. Сама делала все тут, в Болгарии...

Механизм простой. Все высылается переводчику. В нужный момент приезжаете подаваться, занимаете очередь в консульство, встречаетесь с ним перед входом (он живет напротив на Мосфильмовской), меняете деньги на комплект документов, идете с ними сдаваться. Делали так не однократно. А самим легализовывать в консульстве - за день могут и не сделать, там норматив - дня 2-3 вроде, только уговорить, если.

Grjn

Легализация делается 10-15 минут в посольстве, в отдельных окошечках. При входе можно взять сразу два талончика, на легализацию и на подачу.

Natashka
Механизм простой. Все высылается переводчику. В нужный момент приезжаете подаваться, занимаете очередь в консульство, встречаетесь с ним перед входом (он живет напротив на Мосфильмовской), меняете деньги на комплект документов, идете с ними сдаваться. Делали так не однократно. А самим легализовывать в консульстве - за день могут и не сделать, там норматив - дня 2-3 вроде, только уговорить, если.

Спасибо за ответ!

Да, я вышлю сканы переводчику по электронной почте. Он их получит и переведет быстро. А вот оригиналы выслать ему не успеваю. У меня билет на самолет на 12 мая, сразу после майских праздников. А оригинал справки из ПФ будет в лучшем случае 5 мая. За 3 дня до праздников переслать оригиналы переводчику, и чтобы он получил их и успел сделать до 9 мая легализацию... Рискованно, наверное...

Alexug
Велико Търново
Легализация делается 10-15 минут в посольстве, в отдельных окошечках. При входе можно взять сразу два талончика, на легализацию и на подачу.

Что-то поменялось, видимо, с 12-го года. Тогда документы на легализацию в окошко сдавались, а возвращались через день-другой. Но, кто-то с плачем, типа "сами мы не местные..." уговаривали служителку, и делали за полчаса.

И талончики не выдавались. Очередь разбивалась на 4 потока: Сдача, Получение, Легализация, Граждане Болгарии. Главное внутрь было попасть, а там уж ходи по нужным окнам как хочешь. Пускали по 5 человек. Чтобы гарантированно внутрь попасть, приходили к 6 утра занимать очередь. Но, повторюсь, давно это было. И ветка на форуме вроде есть специальная, типа "Посольство на Мосфильмовской"

Natashka
Легализация делается 10-15 минут в посольстве, в отдельных окошечках. При входе можно взять сразу два талончика, на легализацию и на подачу.

О! Спасибо за ответ!

Я его сразу не увидела.

Легализация делается 10-15 минут в посольстве, в отдельных окошечках. При входе можно взять сразу два талончика, на легализацию и на подачу.

Может быть, Вы знаете где можно будет сделать копию с легализованных документов?

Alexug
Велико Търново
Может быть, Вы знаете где можно будет сделать копию с легализованных документов?

Если их сами в окошке легализуете, то там же и за копии упрашивайте. Сделать снаружи раньше можно было, обычно стоял автобус со страховками, копированием... НО! Если выйдете за ворота, не факт, что второй раз сможете тут же зайти обратно, потому как очередь нервная :)

Grjn
Спасибо за ответ!

Да, я вышлю сканы переводчику по электронной почте. Он их получит и переведет быстро. А вот оригиналы выслать ему не успеваю. У меня билет на самолет на 12 мая, сразу после майских праздников. А оригинал справки из ПФ будет в лучшем случае 5 мая. За 3 дня до праздников переслать оригиналы переводчику, и чтобы он получил их и успел сделать до 9 мая легализацию... Рискованно, наверное...

Я оригиналы не высылал, не стал рисковать, даже DHL, бывает, глючит. Легализовал сам, это несложно и недолго.

Что-то поменялось, видимо, с 12-го года. Тогда документы на легализацию в окошко сдавались, а возвращались через день-другой. Но, кто-то с плачем, типа "сами мы не местные..." уговаривали служителку, и делали за полчаса.

И талончики не выдавались. Очередь разбивалась на 4 потока: Сдача, Получение, Легализация, Граждане Болгарии. Главное внутрь было попасть, а там уж ходи по нужным окнам как хочешь. Пускали по 5 человек. Чтобы гарантированно внутрь попасть, приходили к 6 утра занимать очередь. Но, повторюсь, давно это было. И ветка на форуме вроде есть специальная, типа "Посольство на Мосфильмовской"

Мы в прошлом году сдавали, также четыре потока, но выдают талончики (без них не примут в окошечках) и можно взять сразу в два окна, внутри две отдельные очереди - легализация и подача. В восемь пришли, в десять уже были свободны.

Может быть, Вы знаете где можно будет сделать копию с легализованных документов?

Не знаю и не уверен, что копии примут. Мы легализовывали сразу необходимое количество копий, просил переводчика сделать.

Izhig

Копии принимают нотариально заверенные... А все первые экземпляры вам еще при подаче на ВНЖ пригодятся...

Rty1203
Может быть, Вы знаете где можно будет сделать копию с легализованных документов?

Посмотрите предварительно по карте (Ломоносовский проспект на пересечении с улицей Дружбы, магазин «Автозапчасти»). Если хотите, почитайте мой рассказ в дневнике, он так и называется "Как мы искали ксерокс"

Petro1

Здравствуйте. Ест вопрос по продлению ВНЖ. Можно ли сдать документы на продление, а потом уехать не дожидаясь решения миграции (те еще до оформления карты) и приехать через пару месяцев. Нормально ли это или надо через 2 недеди все равно лично явиться за ответом?

nazimka

Конечно, через две недели Вы являетесь за ответом, затем платите таксу за разрешение на пребывание, потом только заказываете новую личную карту и ожидаете ее.

Зай Атс
Здравствуйте. Ест вопрос по продлению ВНЖ. Можно ли сдать документы на продление, а потом уехать не дожидаясь решения миграции (те еще до оформления карты) и приехать через пару месяцев.

Нежелательно, но можно. Пока действует виза Д Вы можете ездить по ней.

Petro1
Нежелательно, но можно. Пока действует виза Д Вы можете ездить по ней.
Те по идее главное это сдать документы вовремя?
Зай Атс
Те по идее главное это сдать документы вовремя?

Да. Другое дело, что затягивать не стоит.

Major
Да. Другое дело, что затягивать не стоит.

Да, я тоже считаю, что не стоит. Благоевградская миграция, например, если не явиться за разрешением в течении 2-х месяцев, не очень положительно на это посмотрит. Даже, очень не положительно).

Dmitry54
Те по идее главное это сдать документы вовремя?

Те се могат да почакат (в принципе), но я бы не рискнул!

Пафнутий
Нежелательно, но можно. Пока действует виза Д Вы можете ездить по ней.

Автор говорит о продлении ВНЖ, т. Е. Визы Д уже нет

Здравствуйте. Ест вопрос по продлению ВНЖ. Можно ли сдать документы на продление, а потом уехать не дожидаясь решения миграции (те еще до оформления карты) и приехать через пару месяцев. Нормально ли это или надо через 2 недеди все равно лично явиться за ответом?
Зай Атс
Автор говорит о продлении ВНЖ, т. Е. Визы Д уже нет

Пардон, не увидел. Ну теоретически разрешение будет уже выдано, значит что ВНЖ не прервётся. Вот только придётся приезжать в Болгарию по шенгенской визе. Формально нарушения нет, а вот как в МВР отнесутся к этому я не знаю.

Ян Смирнов
Здравствуйте. Ест вопрос по продлению ВНЖ. Можно ли сдать документы на продление, а потом уехать не дожидаясь решения миграции (те еще до оформления карты) и приехать через пару месяцев. Нормально ли это или надо через 2 недеди все равно лично явиться за ответом?

Вы можете ездить сколько угодно, до истечения срока личной карты. Вы подаете на продление минимум за две недели в МВР. Значит вернуться вы должны не позднее указанной даты в личной карте, чтобы получить новую.

Зай Атс
Вы можете ездить сколько угодно, до истечения срока личной карты. Вы подаете на продление минимум за две недели в МВР. Значит вернуться вы должны не позднее указанной даты в личной карте, чтобы получить новую.

А зачем отвечать на вопрос недельной давности, на который точно так же уже до Вас ответили несколько человек и вопрос закрыт?

Ян Смирнов
А зачем отвечать на вопрос недельной давности, на который точно так же уже до Вас ответили несколько человек и вопрос закрыт?

А почему вас это так беспокоит, лишний раз люди прочитают, не помешает. Или я засорил своим сообщением форум?

Зай Атс
Или я засорил своим сообщением форум?

С моей точки зрения в такой ситуации кпд такого сообщения нулевое, а значит да, отчасти это засорение профильной темы.

Ян Смирнов
С моей точки зрения в такой ситуации кпд такого сообщения нулевое, а значит да, отчасти это засорение профильной темы.

Зато абсолютная конкретика, без переливания из пустого в порожнее.

Мурнат

Не ссорьтесь, мальчики. Я может быть тоже не там напишу, уж простите. Я узнала только что, для продления ВНЖ в Миграционную службу подается простая копия нотариального акта, т. Е. Без нотариального заверения. Еще раз извините, если эта информация устарела.

Izhig
Не ссорьтесь, мальчики. Я может быть тоже не там напишу, уж простите. Я узнала только что, для продления ВНЖ в Миграционную службу подается простая копия нотариального акта, т. Е. Без нотариального заверения. Еще раз извините, если эта информация устарела.

Не знаю, в какой именно миграции Вам это сказали, в Варне требуют обязательно заверенную нотариально...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...