Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Major
В Благоевградской миграционной полиции никогда не спрашивают пенсионное удостоверение, ни с переводом ни без. Может быть в других городах миграция требует, а у нас только справку из пенсионного фонда. Неделю назад помогала подавать документы семейной паре россиян, никаких изменений нет. Что за сказки о фальшивых справках из пенсионного...

Не правда. Спрашивают... Еще как. Особенно если нет слова "пожизненно".

Gala_Valkovo
Не правда. Спрашивают... Еще как. Особенно если нет слова "пожизненно".

Ну разве что у "непожизненных" спрашивают. Я таких не знаю, только пожизненных у них не спрашивают пенсионное удостоверение. Что то на ветке не увидила вопросов от непожизненных пенсионеров, так что можно не заморачивать головы обычным.

Major

Рекомендую проверить на практике.

Gala_Valkovo

Это невозможно.

Major
Это невозможно.

Тогда зачем спорить?

Камчатов 190
Тогда зачем спорить?

Я делал в прошлом году, пожизненный, в Благоевградском, был у натариуса, и мне посоветовали в миграции сделать еще одну копию, для следующего года. Так что абсолютно с Вами согласен!

Ян Смирнов
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, советом пенсионерке

Те, кто сдавал документы на ВНЖ в Благоевградскую МВР. Требуют ли они при первой подаче документов переведенную и легализованную копию пенсионного удостоверения? Просто в официальном списке этого документа нет

Требуют, сделайте обязательно.

КонстМ

Я так и не понял, для получения ВНЖ в Болгарии:

1. Обязательно ли сниматься с регистрации в России?

2. Обязательно ли переводить пенсию в Болгарский банк или можно просто положить туда некоторую сумму?

Anem1
Я так и не понял, для получения ВНЖ в Болгарии:

1. Обязательно ли сниматься с регистрации в России?

2. Обязательно ли переводить пенсию в Болгарский банк или можно просто положить туда некоторую сумму?

Регистрация в России к ВНЖ не имеет никакого отношения,

ВНЖ - это жаргонный термин, этот статус официально называется "разрешение на продолжительное пребывание" (больше 90 дней в полугодии) и не более того.

Пенсию переводить не обязательно.

Прочитайте просто список документов необходимых.

Ничего больше, чем там написано - не нужно!

КонстМ

, мы подали документы на визу Д на год. Список документов прочитал еще раз (списка для ВНЖ, пока не нашел). Вот цитата с сайта посольства:

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ болгарского банка, подтверждающий наличие у лица счета, на который будет перечисляться его пенсия.

В связ с этим и были мои вопросы. (Так для оформления ВНЖ достаточно наличия счета или некоей суммы на счете или каким-то образом подтверждения факта перевода из ПФ России. Дело в том, что в местном отделении ПФ мне сказали, что для официального перевода пенсии через ПФ России надо обязательно выписаться из места регистрации

Major
, мы подали документы на визу Д на год. Список документов прочитал еще раз (списка для ВНЖ, пока не нашел). Вот цитата с сайта посольства:

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ болгарского банка, подтверждающий наличие у лица счета, на который будет перечисляться его пенсия.

В связ с этим и были мои вопросы. (Так для оформления ВНЖ достаточно наличия счета или некоей суммы на счете или каким-то образом подтверждения факта перевода из ПФ России. Дело в том, что в местном отделении ПФ мне сказали, что для официального перевода пенсии через ПФ России надо обязательно выписаться из места регистрации

Ну во-первых, Вы не могли подать на визу Д на год. Срок действия визы Д 6 месяцев.

Во-вторых, Вам не обязательно перечислять пенсию. А вот средства на счету в болгарском банке, показывать обязательно. Из расчета минимальной пенсии 154.5 лева, умноженной на тот срок, на который Вы будете запрашивать разрешение на пребывание. (6 или 12 месяцев)

Domra

Уважаемый КонстМ, позвольте поделюсь своим личным опытом. Для получения т. Н. ВНЖ, я предварительно получила визу Д. Затем за полтора месяца до окончания срока её действия направила документы в миграцию Благоевоградской области необходимые документы. Взяла справку из болгарского банка о наличии средств (их там было на тот момент 1.5 тыс. Евро), приложила справку из российского пенс. Фонда, что я пенсионер с установленным размером пенсии. Свою пенсию я сюда не переводила, а просто сделала в Сбербанке карту Visa и написала в пенсионное отделение, чтобы пенсию переводили на эту карту. Здесь просто снимаю в банке. Естественно при двойной конвертации имею некоторые потери...

КонстМ

, За сообщение спасибо. Для справки ссылка на страницу посольства Болгарии о визе Д mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html Вот позаголовок: ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

(до одного года)

@Domra, премного благодарен

@Domra, еще. "справку из российского пенс. Фонда, что я пенсионер с установленным размером пенсии". Вы получали эту справку, находясь в Болгарии? Или приезжали. Наверно, нужны будут еще какие-документы из РФ, например, справка о несудимости (к тому времени срок действующей истечет), может что-то еще?

Gala_Valkovo

@КонстМ, Вам в консульстве, где подали документы на визу Д, вернут все оригиналы поданных документов и их же вы подадите в миграции на ВНЖ.

Major
, За сообщение спасибо. Для справки ссылка на страницу посольства Болгарии о визе Д mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html Вот позаголовок: ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

(до одного года)

@Domra, премного благодарен

:) Для справки... Продолжительное проживание, это то, что Вы будете оформлять в Болгарии в миграционной службе (ВНЖ). А виза Д дается на полгода, чтобы Вы могли оформить это самое проживание.

Anem1

@КонстМ, Перечислять пенсию не надо. Наличие счёта в Болгарии - обязательно (хотя вроде даже иногда прокатывает справка из российского банка, но я бы не рисковал).

Про любой счёт можно сказать (и это истинная правда!), что на него будет перечисляться пенсия:)

КонстМ

, спасибо, документы на визу Д уже почти 2 месяца как сдали (в т. Ч. И счет в болгарском банке, куда должна переводиться пенсия), 2 дня назад жене подписали, а мне... Ждем'с... А вдруг не подпишут!

Domra
, мы подали документы на визу Д на год. Список документов прочитал еще раз (списка для ВНЖ, пока не нашел). Вот цитата с сайта посольства:

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ болгарского банка, подтверждающий наличие у лица счета, на который будет перечисляться его пенсия.

В связ с этим и были мои вопросы. (Так для оформления ВНЖ достаточно наличия счета или некоей суммы на счете или каким-то образом подтверждения факта перевода из ПФ России. Дело в том, что в местном отделении ПФ мне сказали, что для официального перевода пенсии через ПФ России надо обязательно выписаться из места регистрации

@Domra, еще. "справку из российского пенс. Фонда, что я пенсионер с установленным размером пенсии". Вы получали эту справку, находясь в Болгарии? Или приезжали. Наверно, нужны будут еще какие-документы из РФ, например, справка о несудимости (к тому времени срок действующей истечет), может что-то еще?

Ну конечно приезжала в Россию, когда готовила документы на визу Д. И справку о судимости/несудимости ждала почти месяц. Справку из пенсионного брала в это же время. Повремени получилось так. В феврале сделала запрос на справку о несудимости - срок изготовления месяц. Справку из пенсионного тоже в феврале - бессрочная. В марте подала на визу Д пакет документов. Получила в середине июня. Да пришлось ждать так долго. На ВНЖ подала в начале сентября. В сентябре же взяла справку из болгарского банка о наличии средств. Ну и прочии доки по списку. Получила Разрешение через 10 дней. Да, дополнительно сообщаю, что с регистрации в России не снималась.. Да и зачем.

КонстМ

@Domra, спасибо, значит справку из пенсионного можно не брать, раз она бессрочная. Мы ее в ноябре брали, а вот о несудимости, наверно, придется приезжать. Ой! Можно ж её перед отъездом взять. У нас её делают, прибл. За неделю.

Пафнутий
@Domra, спасибо, значит справку из пенсионного можно не брать, раз она бессрочная. Мы ее в ноябре брали, а вот о несудимости, наверно, придется приезжать. Ой! Можно ж её перед отъездом взять. У нас её делают, прибл. За неделю.

Она не бессрочная, а годна 6 месяцев, если мне не изменяет память. Возьмите свежую - не помешает

Izhig
Она не бессрочная, а годна 6 месяцев, если мне не изменяет память. Возьмите свежую - не помешает

Я третий год по одной и той же справке ПФР ВНЖ делаю.. Не путайте людей!

Пафнутий

@Izhig, ааа, спутался, да-да-да, я тоже по одной и той же справке делаю ВНЖ, но это в том случае, если у Вас пенсия пожизненно

Izhig
@Izhig, ааа, спутался, да-да-да, я тоже по одной и той же справке делаю ВНЖ, но это в том случае, если у Вас пенсия пожизненно

Ну да. В основном тут такие и есть.. Редко кто по инвалидности...

Kartri

Всем добрый вечер! Люди добрые, голову сломала, буду сдаваться в Бургасе примерно23.02, а вот с какого числа страховку заказывать, если у меня плавающая Российская страховка, которая покрывает 180 дней, я хочу взять годовую, но с какого числа брать болгарскую с 01,04, пока будет решение или брать с того числа, когда буду сдаваться?

Izhig

На момент подачи на ВНЖ виза должна быть действующая...

Kartri

Виза?

Пафнутий

@Izhig, речь о страховке... Не о визе

Kartri

Пардон, это, наверное, не мне

Гость Den55
с какого числа брать болгарскую с 01,04, пока будет решение или брать с того числа, когда буду сдаваться?

, прибавьте к дате подачи документов на ВНЖ 2 недели. Если подаете 23.02, то страховка должна быть с 09.03.

Kartri

, спасибо за ответ, можно еще вопрос, я заверяю копии нотариально для МВР: пенсионного, справки из ПФ и несудимость, все доки переведены и легализованы

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...