Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Katunchi
Вам, назначили на 23-е, зачем звонить, езжайте. :)

Спасибо за ответы, Пафнутий, Надлен и major, они сами сказали, лучше позвонить, прежде чем ехать...

Тогда просто поеду 23-го

Пафнутий

@Katunchi, я когда подавал 3-го сент доки на продление, она мне дала талончик. Я говорю, я из Несебра, дайте телефон, я позвоню-узнаю, стОит ли мне ехать к Вам. Она дает телефон и говорит, Вам все равно ничего не ответят. Я думал сначала, что на этом телефоне сидят некомпетентные люди, а когда приехал 18-го числа карточку делать-увидел и понял, что значит "вам все равно ничего не ответят". Они вообще трубку не берут. Вот как.

Сказка
Не проблема, покинуть. Только зачем торопиться подавать на ВНЖ, виза на 6 мес. Вот я из-за того, что в своё время поторопился, недавно подал на 6-й год ВНЖ.

А как это связано? Разве ПМЖ не через 5 лет ВНЖ, так наоборот должно быть быстрее?

Izhig
а как это связано? Разве ПМЖ не через 5 лет ВНЖ, так наоборот должно быть быстрее?

Связано напрямую... Там же еще считается время отсутствия в Болгарии.. А, как правило, именно в первый год жизни приходится часто ездить в Россию...

Сказка
Связано напрямую... Там же еще считается время отсутствия в Болгарии.. А, как правило, именно в первый год жизни приходится часто ездить в Россию...

Спасибо. Теперь поняла. 6 месяцев нужно считать

Mik15
а как это связано? Разве ПМЖ не через 5 лет ВНЖ, так наоборот должно быть быстрее?

Когда подавал на ВНЖ, пять лет назад, пребывание по визе Д в срок не засчитывалось, по этому разницы не было, когда подавать. Затем срок по визе Д стали включать в срок пребывания. Вот тут разница значительная. Получилось, что на момент, кода подаю сейчас, пять лет календарных не пршло, две недели не хватает. Плюс семья идёт прицепом, у них получится вообще нет основания, пока мои документы будут рассматриваться два месяца. Вот как-то так.

Сказка

Не поняла про семью. На след. Год тоже самое получится ведь. Вы подадите и 2 месяца рассматривать если (на ПМЖ срок 2 месяца?), то как у них?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день, уважаемые!

Подскажите, кто знает, пожалуйста! Планирую 23 декабря пр лететь в Болгарию по визе Д и сразу после рождественских праздников, то есть 26 числа подать документы на ВНЖ. Вопрос следующий: могу ли я до получения ВНЖ покинуть Болгарию (есть желание провести время с родственниками в Стамбуле 3-8 января) и 08 января вернуться в Болгарию? Или это невозможно до получения внж?

Заранее благодарна за ответ:)

26 не получится, выходной тоже. Это значит что рождественские каникулы будут до 28-го, потом рабочие только 29 и 30. Псмотрите как рождественско-новогодные выходные определены.

trudipravo.bg/index.php?option=com_content&view=article&id=2087&Itemid=134

Vladimirovna

А кто сказал, что срок пребывания по визе Д засчитывается в ВНЖ (те 6 мес ежегодного пребывания) Мне кажеться, и мне так объяснили в Миграции, что срок считается только от момента, как вы получили разрешение на длительное пребывание (ВНЖ) Аот с этого момента 5 лет и 30 месяцев за 5 лет и ПМЖ у вас в кармане

Mik15
Не поняла про семью. На след. Год тоже самое получится ведь. Вы подадите и 2 месяца рассматривать если (на ПМЖ срок 2 месяца?), то как у них?

Семья в этом году подаёт на пятый ВНЖ, а я на шестой. По этому, пока у меня не будет статуса (срок рассмотрения 2 мес) они не могут подать на продление.

А кто сказал, что срок пребывания по визе Д засчитывается в ВНЖ

Уже 4 года срок проведённый по визе Д, входит в срок законного пребывания на территории БГ. В Законе"Пять лет пребывания... На законных основаниях". Ранее визу Д не учитывали.

ljubus

Уже 4 года срок проведённый по визе Д, входит в срок законного пребывания на территории БГ. В Законе"Пять лет пребывания... На законных основаниях". Ранее визу Д не учитывали.

Можете дать ссылку на соответствующий нормативный акт? В ЗЧРБ пишут про законные основания, подразумевая разрешение на пребывание. А виза Д - это просто виза. Как и виза С - виза, но никто не учитывает законное пребывание по визе С для статуса ПМЖ. Тут на форуме были примеры того, что не засчитывается и пребывание по визе Д. Один из таких примеров - Калинка Вяра, которая получила ПМЖ совсем недавно.

Vladimirovna

@ljubus, мне объясняли так же. Виза Д разрешает длительное (6 мес) пребывание, а разрешение на ВНЖ, после которого идет отсчет, это немного другое. Некоторые, высилев визу Д не подают на ВНЖ (передумали), то вы думаете, что эти 6 мес им куда- нибудь засчитают. Опять надо брать визу Д и начинать сначала.

Mik15
Можете дать ссылку на соответствующий нормативный акт? В ЗЧРБ пишут про законные основания, подразумевая разрешение на пребывание.

Возможно трактуют по разному, в разных миграциях. В нашей, Шуменской именно так, визу Д считают.

Arina14

Вывод один: чем раньше получаете ВНЖ, тем спокойнее!

Rexxx
Красная Пахра

,

katunchi[/b]' date=' post: 778854"']Тогда просто поеду 23-го

... Всичку добре?!,- Вас уже можно поздравить? :)

Katunchi
,

... Всичку добре?!,- Вас уже можно поздравить? :)

Не вышло, Игорь, 23-го приехала - не готово! Теперь в конце недели, и опять сказали звонить, даже написали на обороте квиточка телефоны!

Rexxx
Красная Пахра
приехала - не готово!

...:(, - вроде и загруженности в миграции быть уже не должно:thumbsdown:

Пафнутий

Да, кстати, я был 23-го числа, сказали, что сейчас пластик в наличии есть, проблема устранена, все идет по плану.

Rexxx
Красная Пахра
на обороте квиточка телефоны!

... Катерина, вверху этого талончика №№телефонов пропечатаны также

Пафнутий

, с ДР! Даже тему создал для Вас

Rexxx
Красная Пахра

@Пафнутий,

Stalleen, с ДР! Даже тему создал для Вас

Petro1

Надо справку о пенсии за 3 месяца снова делать для ВНЖ или сойдет та, которую для визы д использовали? Срок действия есть у таких справок?

Gala_Valkovo

, Справку из ПФР, которую подавала в консульство на визу Д, уже 4-й год использую при продлении личной карты в МВР.

Зай Атс
, Справку из ПФР, которую подавала в консульство на визу Д, уже 4-й год использую при продлении личной карты в МВР.

У Вас её требуют каждый год? Потому что в Варне справку о размере пенсии при постоянной пенсии при продлении обычно спрашивают только первый раз.

Mankees
Надо справку о пенсии за 3 месяца снова делать для ВНЖ или сойдет та, которую для визы д использовали? Срок действия есть у таких справок?

Пенсию назначили вам пожизненно, значит и справка тоже пожизненно

Dmitry54
, Справку из ПФР, которую подавала в консульство на визу Д, уже 4-й год использую при продлении личной карты в МВР.

Добрый день, а Вы без справки о 3 месяцах не пробовали подавать на продление? Многие сдают документы без неё и все проходит! Например в Варне говорят эту справку требуют только первый раз.

Verasamara
Добрый день, а Вы без справки о 3 месяцах не пробовали подавать на продление? Многие сдают документы без неё и все проходит! Например в Варне говорят эту справку требуют только первый раз.

Если пенсия пожизненная или бессрочна, то в Варне при продлении ВНЖ, справка не нужна. Но если пенсия по сроку действия, то могут попросит предоставить справку о размере пенсии из ПФ.

Надлен
У Вас её требуют каждый год? Потому что в Варне справку о размере пенсии при постоянной пенсии при продлении обычно спрашивают только первый раз.

Мне вернули все переведенные документы, кроме справки о несудимости, в том числе и справку из ПФР, сказав, что они мне пригодятся при продлении ВНЖ. Опять же повторюсь, не о каких трех месяцах речи не идет. Пенсия назначается пожизненно по старости, не берем других случаев.

Gala_Valkovo

@Dmitry54, У меня пенсия бессрочная. По форуму знаю, что в некоторых МВР подают справку о пенсии только в первый год подачи документов, но в нашем Благоевградском МВР всегда требуют копию этой справки. А я даже не хочу задавать лишние вопросы, мне не трудно сделать копию. :)

DeKs

В Варне справку (на сколько я понял) не спрашивают, но мы уже четвертый раз подали все ту же, что была для визы Д.

А подаем ее, только из-за того, что пенсионное удостоверение мы не переводили и не легализовывали :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...