Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Vlads55
В чём проблема? Возьмите расширенный (полный) пакет оказания медицинских услуг по страховке, если хочется его иметь.

Я уже написал, что нам не надо. Поскольку мы имеем право на мед обслуживание в Болгарии.

JonSilver
И я об этом. В большинстве стран от иностранцев требуют "полную" медстраховку. А в Болгарии нет.

Я уже говорил, что большинство "непоняток" в существующих миграционных процедурах нельзя объяснить другим способом, кроме как неофициальной политикой, направленной на поощрение миграции в Болгарию. Причём так, чтобы "старший брат" за хибот не взял. В законе написано, что типа всё требуется, и "старший брат" вполне доволен. А вот реальной практикой мало кто интересуется. Пока "рак на горе..."

А чем старше люди, тем больше у них хроники. И стоимость лечения не такая уж маленькая. Что же касается, типа простуды. Мы, даже имея госстраховку, не паримся в тему. Приём врача стоит каких-то 20-30 лева. Посему чем возится со страховой, проще обратиться к своему проверенному врачу.

Мне также кажется, что серьезные заболевания, требующие больших материальных и финансовых затрат ни одна страховая компания не будет оплачивать. А иначе чего проще - въехал чел как "турыст" и лег в клинику на установку сверх дорогого протеза/операцию, а страховщикам оплачивай эти пакеты... Дураков думаю нет, а "халявщиков" выше крыши... Хотя не знаю, предпочитаю держаться от "эскулапов" как можно дальше...

"Старший брат" - хто енто? США - так им миграционная политика "братьев меньшиньких" фиолетова, других забот хватает, чем каждый шаг всего младшего состава регламентировать. Ежели Россия - тогда вообще странно. Как государству отношение многих стран далеко даже не на равных. Ближайшие бывшие сотеллиты посылают куда подальше... На уровне Гондураса и то проблема на "старшинство" претензии предъявить. Разве что в сознании россиян, думающих что до сих пор в СССР живут...:)

Vlads55
"Старший брат" - хто енто?

Напомню, что Болгария с недавнего времени входит в состав ЕС. И из этого членства проистекают некоторые обязательства. В частности в проведение согласованной миграционной политики. Особливо с учётом того, что рано или поздно Болгария войдёт в состав шенгена

JonSilver
Напомню, что Болгария с недавнего времени входит в состав ЕС. И из этого членства проистекают некоторые обязательства. В частности в проведение согласованной миграционной политики. Особливо с учётом того, что рано или поздно Болгария войдёт в состав шенгена

Так хто там старшОй то у них, кто за "пахана" масть держить? Чтоб знать кому и на кого жалиться, ежели вдруг Болгария вздумает сама решать вопросы, кому и за какие деньги застарелые проблемы здоровья русских иммигрантов лечить?

Vlads55

Когда мне будет не лень, то открою в парилке тему о миграционных правилах и законах. Там поясню, что я имею в виду. Поскольку здесь в основном народ говорит о том, что на деле имеет быть в Болгарии. Но не говорит о том, а как должно быть правильно. Поскольку имеет быть разница. Именно поэтому я пытаюсь найти здравое зерно. Пока не нашёл ничего, кроме желания болгарских властей стимулировать миграцию. Больше ничем разумным практику обосновать нельзя. А в то, что болгарские управляющие дураки, я просто не верю.

Mankees
Когда мне будет не лень, то открою в парилке тему о миграционных правилах и законах. Там поясню, что я имею в виду. Поскольку здесь в основном народ говорит о том, что на деле имеет быть в Болгарии. Но не говорит о том, а как должно быть правильно. Поскольку имеет быть разница. Именно поэтому я пытаюсь найти здравое зерно. Пока не нашёл ничего, кроме желания болгарских властей стимулировать миграцию. Больше ничем разумным практику обосновать нельзя. А в то, что болгарские управляющие дураки, я просто не верю.

К сожалению, изменить "что на деле имеет быть" на "как должно быть правильно", не в наших силах.

Мне-бы, вот, например, очень хотелось, чтобы культура болгар в быту и уровень их цивилизованности был европейским, но, что я могу, в связи с этим, поделать? Всё меняется постепенно, для этого нужно время и чтобы это было в головах.

Vlads55
Всё меняется постепенно, для этого нужно время и чтобы это было в головах.

Я не про культуру и прочее. Я про законы и практику. Для этого не надо никакой "цивилизованности". В ЕС существует вполне понятная миграционная практика. И не надо ничего придумывать.

Mankees
Я не про культуру и прочее. Я про законы и практику. Для этого не надо никакой "цивилизованности". В ЕС существует вполне понятная миграционная практика. И не надо ничего придумывать.

Про "культуру и прочее", я написал в качестве примера. Что касается законов и практики, здесь и пригодился-бы соответствующий уровень цивилизованности и исполнительности, чего частенько не хватает.

Vlads55
Про "культуру и прочее", я написал в качестве примера. Что касается законов и практики, здесь и пригодился-бы соответствующий уровень цивилизованности и исполнительности, чего частенько не хватает.

На соседнем форуме выложили интервью c Дянковым http://www.rg.ru/2013/01/23/dyankov-site.html

Косвенно подтверждает моё мнение о наличии скрытой миграционной политики:) Вот Вам и подтверждение практики безо всяких там "цивилизованностей".

Mankees
На соседнем форуме выложили интервью c Дянковым http://www.rg.ru/2013/01/23/dyankov-site.html

Косвенно подтверждает моё мнение о наличии скрытой миграционной политики:) Вот Вам и подтверждение практики безо всяких там "цивилизованностей".

Хорошая статья. Обнадёживает. Я за улучшения болгаро-российских отношений во всех сферах. От этого наши страны только выиграют.

VL001

Посмотрите, плз. Я ничего не забыл.

- Молба по образец;

- оплата 10 лв

- копия паспорта (данные, виза Д, штамп о въезде)

- адресная карта

- справка о несудимости (перевод, легализация)

- справка из ПФ (перевод, легализация)

- пенсионное удостоверение (перевод, легализация)

- доказательство обеспечения жильем

- справка из банка о наличии средств

- страховка на 1 год

Izhig

Вроде все... У меня точно ничего дополнительного не было..:-)) В Варне все "молбы" заполняют в окошке за углом и там же делают все копии... Очень удобно..:-))

VL001

Спасибо. А нет шаблона мольбы в электронном виде?

Izhig

Ну вот что-то вроде такого:

zayavleniedalgosro4noprebivavane.thumb.gif.b51bf1b1d982d80234554847051bc173.gif

А когда уже дадут разрешение, когда уже на личную карту фотографироваться надо будет и платить эти самые 500 лева, тогда уже нужно будет заполнить анкету.. Вот анкеты нету, ее как раз лучше у тетеньки "за углом" за 10 лева заполнить...:-))(или за 5? Забыла уже...

VL001

Т. Е. Я сначала подаю мольбу (кстати куда? МВР?), жду разрешения, а потом подаю анкеты и фото на ЛК?

А параметры фото такие же как на визу?

Izhig

Да, снача

Т. Е. Я сначала подаю мольбу (кстати куда? МВР?), жду разрешения, а потом подаю анкеты и фото на ЛК?

А параметры фото такие же как на визу?

Да молбу со всем этим списком документов, что Вы перечислили в МВР, потом 2 недели ждете разрешения, потом приезжаете-вас там же и фотографируют и берут отпечатки пальцев, заполняете анкету, еще раз делаете копию паспорта (не знаю, правда-зачем), платите 500 лева и потом ждете месяц личную карту...

VL001

Спасибо. С этим выяснили. А разрешение на воссоединение Вы не подавали?

Izhig
Спасибо. С этим выяснили. А разрешение на воссоединение Вы не подавали?

Не.. Слава Богу (или к сожалению? -)) мне это без надобности...:-))

Ларочка
Да, снача

Да молбу со всем этим списком документов, что Вы перечислили в МВР, потом 2 недели ждете разрешения, потом приезжаете-вас там же и фотографируют и берут отпечатки пальцев, заполняете анкету, еще раз делаете копию паспорта (не знаю, правда-зачем), платите 500 лева и потом ждете месяц личную карту...

Ирин, немного не так! :)

Сначала приходите за результатом, если есть разрешение, оплачиваете таксу ВНЖ в размере 500 лв + 20 лв. Таксу банка. А на следующий день, уже Вам выдается анкета которую надо заполнить, оплатить л. Карту, сделать копию паспорта и тогда вас уже фотографируют и берут отпечатки пальцев (двух) :)

Izhig

:-)) ну детали уже и подзабылись...:-)) Но согласна, да, там 2 дня потом еще надо ходить..:-))

Vlads55

Образцы заявлений есть на официальном сайте МВР - varna.mvr.bg/Administrativni_uslugi/Migracia/migracia_obrazci.htm

Tinais

Подскажите пожалуйста где можно получить адресную карту?

Mankees
Подскажите пожалуйста где можно получить адресную карту?

В полиции, в отделе миграция

Eurik
Подскажите пожалуйста где можно получить адресную карту?

В Миграции или Полиции. Можно просто распечатать, взяв её, например, у нас на форуме:): bglife.ru/threads/4231/#post-124272

AMB
Образцы заявлений есть на официальном сайте МВР - varna.mvr.bg/Administrativni_uslugi/Migracia/migracia_obrazci.htm

У меня уже ум за разум... По ссылке: "долгосрочное", "постоянное" и "продолжительное" пребывание. Какое из них то, что мы ВНЖ обзываем? :confused:

Mankees
У меня уже ум за разум... По ссылке: "долгосрочное", "постоянное" и "продолжительное" пребывание. Какое из них то, что мы ВНЖ обзываем? :confused:

ВНЖ- продолжительное. ДМЖ - долгосрочное. ПМЖ -постоянное.

AMB
ВНЖ- продолжительное. ДМЖ - долгосрочное. ПМЖ -постоянное.

Ну, наконец-то! Как гора с плеч! :)

Mankees

Ничего, многие путаются... Поначалу... Потом других консультируют;)

lizok

Форумчане, откликнитесь пожалуйста. В первый раз буду продлевать ВНЖ по основанию пенсионер. Очень волнуюсь. Бывали ли случаи отказа? И если такое случиться, то в какой срок нужно выехать из Болгарии.

Gala_Valkovo
Форумчане, откликнитесь пожалуйста. В первый раз буду продлевать ВНЖ по основанию пенсионер. Очень волнуюсь. Бывали ли случаи отказа? И если такое случиться, то в какой срок нужно выехать из Болгарии.

Я не знаю случаев отказа, и на форуме о таком не читала, значит нет отказов. Если у вас все документы в порядке, удостоверение из банка на сумму имеется, преступлений в Болгарии не совершали, причин для волнения нет абсолютно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...