Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

moscowmari
Но на визу Д то не надо?

И требовали именно перевод из ПФ в БГ банк?

Что-то мне подсказывает что должны быть международные соглашения о выплате пенсий на территории других государств. Но лужковской надбавки, и видимо, соц. Пакета ВБД тогда автоматически лишаешься

Да, соглашения есть, и нам в ПФ это подтвердили. Готовы перечислять пенсию куда угодно, но - только федеральную часть, т. Е. Копейки. Естественно, что нас этот вариант не устраивает. И находиться в Москве уже больше сил нет. Противно. Вот сидим, ищем выход, куда податься.

Eurik
Но на визу Д то не надо?

Нет

И требовали именно перевод из ПФ в БГ банк?

Не обязательно из ПФ. Требовали показать выписку из болгарского банка, где написано, что основание перевода-"пенсия"

Что-то мне подсказывает что должны быть международные соглашения о выплате пенсий на территории других государств.

Они есть. Право получения пенсии имеют лица с ДВЖ и ПМЖ, или выписанные из России и состоящие на консульском учёте.

Но лужковской надбавки, и видимо, соц. Пакета ВБД тогда автоматически лишаешься

Да автоматически и сразу.

JonSilver
Да, соглашения есть, и нам в ПФ это подтвердили. Готовы перечислять пенсию куда угодно, но - только федеральную часть, т. Е. Копейки. Естественно, что нас этот вариант не устраивает. И находиться в Москве уже больше сил нет. Противно. Вот сидим, ищем выход, куда податься.

И еще "приятная инфа", ежели органы собеса Москвы прознают, что Вы получаете енту надбавку не законно, не проживая в Москве, Вам придется в дальнейшем расстаться с частью основной пенсии, пока не возвернете все незаконно полученные деньги в казну города Москвы.

VL001
ежели органы собеса Москвы прознают, что Вы получаете енту надбавку не законно, не проживая в Москве

А кто-нибудь знает как обстоят дела с выплатами ЕДВ ветеранам боевых действий? По логике проживая в другом государстве ты не можешь пользоваться бесплатным проездом, лекарствами и. Т. П, соответственно и компенсации быть не может.

Mik15
А кто-нибудь знает как обстоят дела с выплатами ЕДВ ветеранам боевых действий? По логике проживая в другом государстве ты не можешь пользоваться бесплатным проездом, лекарствами и. Т. П, соответственно и компенсации быть не может.

Пока получаю, но конечно не ставил в известность ПФ, что проживаю вне РФ.

VL001
не ставил в известность ПФ

Это понятно. Вот что будет если поставить ПФ в известность?

Mik15
Это понятно. Вот что будет если поставить ПФ в известность?

А зачем? Лучше сразу отказаться:).

VL001
в миграцию и не зная болгарского языка даже не удосужатся взять хотя бы переводчика.

А где его взять? Это обязательно?

Mankees
Мне реелтор сказала что нужно 280лев. Х 12 мес. Вроде как 280 это прожиточный минимум.

Это верно?

И еще что можно положить деньги, получить справку и потом снять их со счета?

Вот уж кого слушать точно бы не стал, так это риэлторов!

Если Вам дадут новую карту как бы раньше срока, то и дата выдачи на ней будет с этого дня. То есть 3-го выдадут карту с датой выдачи именно 3-го или раньше, а валидна она будет до 11-го следующего года. Тем самым Вы и уедете и приедете по новой карте. Например, мне в прошлом году выдали новую карту 07.12, и она начинала действовать, естественно с этой даты, а валидна она до 27.12.

Наверное, валидна новая карта будет до 27.13 ?

А где его взять? Это обязательно?

Не надо переводчика, в Миграции вас поймут без него.

Калинка-Вяра

Не надо переводчика, в Миграции вас поймут без него.

Конечно не надо, ерунда какая, надо приезжать в чужую страну и ну давай им по русски втирать, нехай все в мире учат великий и могучий... Не раз видела таких возмущённых людей, которые очень возмущались что в полиции Болгарии не понимают русский...

А где его взять? Это обязательно?

Не обязательно лицензированного переводчика, достаточно договорится с кем то из соседей, знакомых, которые боле-менее знают русский, и смогут вам помочь выступив в роли переводчика... Конечно это не обязательно (см. Мой пост выше:D)

Mimsik

У нас народ простой... Я как-то летела тунисскими авиалиниями и одна девица возмущалась.. Почему стюарды не говорят по-русски и почему двери в самолете неплотно закрыты - ей дуло.

Todor22
У нас народ простой... Я как-то летела тунисскими авиалиниями и одна девица возмущалась.. Почему стюарды не говорят по-русски и почему двери в самолете неплотно закрыты - ей дуло.
Это уже нормально за свои деньги требовать... Только вот как это выражать? Язык не проблема если не русский то все понимается а вот дверь это уже хужее
Bazilik

В миграции в Бургасе все служащие, которые принимают документы не у граждан Болгарии, говорят по русски в достаточном объеме, что бы можно было обойтись без переводчика, даже если совсем не знаешь болгарский. В прошлом году такого не замечал. Возможно, поступила какая то новая команда, типа, освоить русский:), или сильно практики прибавилось. Анкету тоже вполне можно заполнить без знания болгарского. Буквы и цифры одинаковые:). Если только какие нибудь нестандартные и сложные вопросы возникнут, тогда, очевидно, без переводчика не обойтись. А так, если все по стандарту, по моему мнению, при получении и продлении ВНЖ он не слишком нужен. Да и адаптироваться, по моему, сложнее, если всюду с переводчиком ходить. Выписал из словаря пяток нужных фраз и вперед, вливаться в новый социум:).

VL001
надо приезжать в чужую страну и ну давай им по русски втирать,

Ну а английский то они поймут? Даже русских полицаев сейчас учат к олимпиаде :)

А подскажите ДВЖ тоже получают по какому-то основанию или достаточно просто пребывания в стране 5 лет? (про 10 месяцев отсутствия понятно)

Eurik
..

А подскажите ДВЖ тоже получают по какому-то основанию или достаточно просто пребывания в стране 5 лет? (про 10 месяцев отсутствия понятно)

Достаточно просто пребывания в стране 5 лет, не нарушая сроков отстутвия.

Калинка-Вяра
Ну а английский то они поймут? Даже русских полицаев сейчас учат к олимпиаде :)

Они может и китайский поймут:), но понимать они его НЕ обязаны, а вот вы, приезжая в страну где государственным языком является НЕ русский, обязаны обеспечить себе переводчика (если это конечно не судебное разбирательство, в котором вы обвиняемая сторона, или полицейское задержание, тогда вам обязаны переводчика предоставить за госсчёт))), по мимо МВР, многие нотариусы, поняв что вы не знаете болгарский язык, имеют полное право отказать в проведении сделки или подписывать какой либо документ, пока вы не предоставите переводчика,(правда в этом случае переводчик должен быть с лицензией, его имя вписывается в нотариальный документ как переводчика). Ещё раз, крупными буквами: это вы приехали в Болгарию а не Болгария к Вам в Россию, и никто вам\ мне тут ничего не должен, тем более понимать и говорить по русски (к сожалению)

VL001
Достаточно просто пребывания в стране 5 лет, не нарушая сроков отстутвия.

А для ДВЖ те же требования про 10 месяцев отсутствия?

И еще - получается что для того чтобы дети могли претендовать на гражданство им нужно делать основание прибывание не как член семьи обеспеченного пенсионера, а что-то другое?

Ещё раз, крупными буквами: это вы приехали в Болгарию а не Болгария к Вам в Россию, и никто вам\ мне тут ничего не должен, тем более понимать и говорить по русски (к сожалению)

Что Вы так нервничаете? Все понятно. :) - означает шутка. Я с Вами полностью согласен что приезжая в другую страну необходимо говорить на местном языке, а не требовать обратного.

Это только Пу может ляпнуть "пусть они русский учат..." :)

Eurik
А для ДВЖ те же требования про 10 месяцев отсутствия?

Да. Но сейчас есть проект изменений к Закону об иностранцах, где опять хотят ввести и ПМЖ после 5-ти лет, с разрешённым отсутствием 30 месяцев за 5 лет

И еще - получается что для того чтобы дети могли претендовать на гражданство им нужно делать основание прибывание не как член семьи обеспеченного пенсионера, а что-то другое?

Дети несовершеннолетние?

VL001
Дети несовершеннолетние?

Конечно. Я бы даже сказал совсем малолетние. Совершеннолетние пусть сами выбирают, я им только помочь могу...

Eurik
Конечно. Я бы даже сказал совсем малолетние. Совершеннолетние пусть сами выбирают, я им только помочь могу...

Дети будут получать ВНЖ, как члены Вашей семьи.

VL001
Дети будут получать ВНЖ, как члены Вашей семьи.

Это понятно. Расчитывать на ПМЖ и гражданство при таком раскладе они могут? В реалиях сегодняшнего законодательства.

Eurik
... Расчитывать на ПМЖ и гражданство при таком раскладе они могут? В реалиях сегодняшнего законодательства.

В реалиях сегодняшнего законодательства, и Вы, и дети могут получить через 5-и лет ДВЖ, а ещё через 5 лет претендовать на гражданство.

VL001
В реалиях сегодняшнего законодательства, и Вы, и дети могут получить через 5-и лет ДВЖ, а ещё через 5 лет претендовать на гражданство.

Тогда я совсем запутался. В этой же теме четко говорили что пенсионер может получить только ДВЖ, который не дает право на получение гражданства.

Остальные категории (типа представительства, бизнеса))) получают после 5 лет ПМЖ, которое позволяет претендовать на получение гражданства.

Или я не понял чего? Разъясните, плз, эти моменты.

И еще - в БГ законодательстве есть принцип обратной силы закона? А именно в той части что если положение улучшается, то закон применяется?

Спасибо.

Eurik
Тогда я совсем запутался. В этой же теме четко говорили что пенсионер может получить только ДВЖ, который не дает право на получение гражданства.

Остальные категории (типа представительства, бизнеса))) получают после 5 лет ПМЖ, которое позволяет претендовать на получение гражданства.

Или я не понял чего? Разъясните, плз, эти моменты.

Не знаю, где Вы прочитали то, о чём говорите.

Все основные обсуждаемые здесь категории (конкретно-представитель, пенсионер) по сегодняшнему законодательству (с.01.02.2011г) имеют право на ДВЖ.

Этот статус даёт право на получение гражданства, так же, как и ПМЖ.

И еще - в БГ законодательстве есть принцип обратной силы закона? А именно в той части что если положение улучшается, то закон применяется?

А что Вы в данном случае подразумеваете под улучшением-ухудшением?

Mankees
Конечно не надо, ерунда какая, надо приезжать в чужую страну и ну давай им по русски втирать, нехай все в мире учат великий и могучий... Не раз видела таких возмущённых людей, которые очень возмущались что в полиции Болгарии не понимают русский...

Я совсем не имел в виду, что служители миграции обязаны знать русский язык, а потому, что они в реале с посетителями легко объясняются по-русски, по крайней мере, сейчас в Бургасе это так. Хотя, что плохого в том, чтобы им, для улучшения профессиональных навыков и удобства посетителей, специально выучить (в рамках необходимого объёма) русский язык, поскольку 90% получающих ВНЖ - это приехавшие из России. Кстати, например, в супермаркетах Кауффланд и Карфур, по громкой связи информируют покупателей по-русски и звучит российская попса.

Как раз в тему:

euromag.ru/specprojects/watch-russia/28433.html?ext=subscribe

VL001
Не знаю, где Вы прочитали то, о чём говорите.

Все основные обсуждаемые здесь категории (конкретно-представитель, пенсионер) по сегодняшнему законодательству (с.01.02.2011г) имеют право на ДВЖ.

Этот статус даёт право на получение гражданства, так же, как и ПМЖ.

Вот Ваш же пост bglife.ru/threads/345/page-11#post-30447

Mankees
Вот Ваш же пост bglife.ru/threads/345/page-11#post-30447

А вы на дату написанного посмотрите внимательно...2011 год. В то время было ещё по иному, а сейчас, уже возможно то, чего вчера было невозможно. Законы меняются здесь очень быстро.

VL001
А вы на дату написанного посмотрите внимательно...2011 год

Да уж посмотрел - март 2011.

по сегодняшнему законодательству (с.01.02.2011г)
Eurik
Вот Ваш же пост bglife.ru/threads/345/page-11#post-30447

Обратите внимание на дату написания поста-почти два года назад.

С тех пор в Законе о гражданстве произошли изменения. Теперь после ДВЖ можно получить гражданство.

Мы это в своё время обсуждали на форуме.

Старое сообщение исправлю.

Да уж посмотрел - март 2011.

Дата 01.02.2012 в моём предыдущем сообщении была указана в связи с разговором про ДВЖ. Понятие "ДВЖ" введено 01.02.2011г.

VL001

Спасибо, это хорошо, теперь все понятно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...