Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Пенсионер

Ездили в Мюнхен (эта первая поездка в страну шенген после получения моим супругом " разрешение на пребиваване" в РБ)

Были удивлены тем, что супругу в паспорт не проставили штампа о въезде и выезде. А мне, как всегда, проставили (я пока еще не получила" разрешение на пребиваване" в РБ). Получается, что при наличии шенгенской визы и этой карты (" разрешение на пребиваване" в РБ) можно находиться в стране шенгенского соглашения не подсчитывая дни пребывания там. Может, это только в Германии?

(с. П.)

Vlads55
Ездили в Мюнхен (эта первая поездка в страну шенген после получения моим супругом " разрешение на пребиваване" в РБ)

Были удивлены тем, что супругу в паспорт не проставили штампа о въезде и выезде. А мне, как всегда, проставили (я пока еще не получила" разрешение на пребиваване" в РБ). Получается, что при наличии шенгенской визы и этой карты (" разрешение на пребиваване" в РБ) можно находиться в стране шенгенского соглашения не подсчитывая дни пребывания там. Может, это только в Германии?

(с. П.)

Очень даже странно. Мы этим летом проехались Румыния-Венгрия. Все штампы поставили. А разрешение на пребывание они даже и не смотрят, кроме румын, где въезд без визы. Для въезда в шенгенскую зону смотрят только паспорт с визой. А разрешение на пребывание им вообще на фиг не нужно. Оно для пограничников пустое место.

Посмотрите внимательно. Сейчас печати в паспорт лепят где-ни-придется, а не на странице с визой, как раньше.

Oleander
Ольга, София
Посмотрите внимательно. Сейчас печати в паспорт лепят где-ни-придется, а не на странице с визой, как раньше.

Да, это может быть.

Vlads55
Получается, что при наличии шенгенской визы и этой карты (" разрешение на пребиваване" в РБ) можно находиться в стране шенгенского соглашения не подсчитывая дни пребывания там. Может, это только в Германии?

(с. П.)

Не забывайте, что всё в компьютере. Я последний раз даже "подсмотрел" на мониторе у пограничника. Он визу искать не стал, а сразу паспорт на считыватель. И у него на экране тут же выскочила информация по моей визе. Не забывайте, что с конца прошлого года в полном объеме действует VIS.

Вот когда Болгария войдёт в Шенген, тогда контроль пребывания будет затруднён. Я тут обсуждал эту тему с немцами. Они мне сказали так. Если всё-таки поймают, то последствия будут разные для гражданина ЕС и граждан третьих стран. Первого пожурят и только. А вторых, весьма вероятно, могут лишить разрешения на пребывание. Многое от обстоятельств будет зависеть. Особливо в нынешнее время, когда уровень ксенофобии постоянно растёт.

Пенсионер
Очень даже странно. Мы этим летом проехались Румыния-Венгрия. Все штампы поставили. А разрешение на пребывание они даже и не смотрят, кроме румын, где въезд без визы. Для въезда в шенгенскую зону смотрят только паспорт с визой. А разрешение на пребывание им вообще на фиг не нужно. Оно для пограничников пустое место.

Посмотрите внимательно. Сейчас печати в паспорт лепят где-ни-придется, а не на странице с визой, как раньше.

Я Вам говорю - НЕ ПОСТАВИЛИ!! Мне поставили, а ему нет.

Немецкий пограничник взял его карту, как-то проверял ее по типу как и визу в паспорте (и на въезде в Германию и на выезде). Мы въезжали и выезжали через аэропорт Мюнхен. Туда прилетели из Софии, а оттуда летели в Москву

Нам так эта ситуация пришлась по душе!

(с. П.)

Vlads55
Я Вам говорю - НЕ ПОСТАВИЛИ!! Мне поставили, а ему нет.

Немецкий пограничник взял его карту, как-то проверял ее по типу как и визу в паспорте (и на въезде в Германию и на выезде). Мы въезжали и выезжали через аэропорт Мюнхен. Туда прилетели из Софии, а оттуда летели в Москву

Нам так эта ситуация пришлась по душе!

(с. П.)

Ну и ладно. Только непонятно на хрена немецкому пограничнику потребовалась карта Вашего супруга. Поскольку она пока никакого смысла не несёт. А главное, зачем Ваш супруг вообще эту карту показывал:) Мы карту показываем только при пересечении болгарской границы и при поездках в Румынию. Всем остальным она абсолютно не нужна.

Пенсионер
Ну и ладно. Только непонятно на хрена немецкому пограничнику потребовалась карта Вашего супруга. Поскольку она пока никакого смысла не несёт. А главное, зачем Ваш супруг вообще эту карту показывал:) Мы карту показываем только при пересечении болгарской границы и при поездках в Румынию. Всем остальным она абсолютно не нужна.

Пограничник спросил супруга, каким рейсом он прибыл в Мюнхен. Он сообщил, что из Софии. А карта у него была вместе с паспортом. Пограничник ее тут же проверил и штамп о въезде в Германию в паспорт не поставил. А на выезде из Мюнхена супруг ее уже сам предъявил. Другой пограничник так же ее проверил и тоже штамп в паспорт не поставил.

Но мой супруг говорит то же самое что и Вы - что вся информация по-любому в компьютере есть и количество дней, проведенных на территории Шенген, подсчитывается компьютером

(с. П.)

Vlads55
Пограничник спросил супруга, каким рейсом он прибыл в Мюнхен. Он сообщил, что из Софии. А карта у него была вместе с паспортом. Пограничник ее тут же проверил и штамп о въезде в Германию в паспорт не поставил. А на выезде из Мюнхена супруг ее уже сам предъявил. Другой пограничник так же ее проверил и тоже штамп в паспорт не поставил.

Но мой супруг говорит то же самое что и Вы - что вся информация по-любому в компьютере есть и количество дней, проведенных на территории Шенген, подсчитываются компьютером

(с. П.)

Времена меняются или в Германии свои правила. Я уже несколько раз летал из Софии в разные страны. Никто у меня на границах личную карту не спрашивал. Последний раз пересекал границу шенгенской зоны летом 2011.

Скоро снова проверим. Мы через пару неделек в Париж полетим. Там и увидим, спросят ли личную карту и что отметят в паспорте:)

Мне так кажется, что немецкий пограничник проявил некоторое незнание правил. Насколько я знаю, отметку в паспорте не ставят только гражданам ЕС. Им вообще паспорт не нужен при пересечении границ.

Пенсионер
Времена меняются или в Германии свои правила. Я уже несколько раз летал из Софии в разные страны. Никто у меня на границах личную карту не спрашивал. Последний раз пересекал границу шенгенской зоны летом 2011.

Скоро снова проверим. Мы через пару неделек в Париж полетим. Там и увидим, спросят ли личную карту и что отметят в паспорте:)

Мне так кажется, что немецкий пограничник проявил некоторое незнание правил. Насколько я знаю, отметку в паспорте не ставят только гражданам ЕС. Им вообще паспорт не нужен при пересечении границ.

Значит, сразу 2 немецких пограничника проявили некоторое незнание правил. Мы сами в некотором замешательстве.

Хотя, карту у супруга никто не спрашивал - при прохождении пограничного контроля в Германии карта оказалась в паспорте, вот, наверное, ее и проверили, а итог нас самих сильно удивил

(с. П.)

Vlads55
Значит, сразу 2 немецких пограничника проявили некоторое незнание правил

Не буду спорить. Хотя низкую квалификацию пограничников испытал на собственной шкуре. Кстати, одно время народ даже умудрялся без виз выезжать, просто по личным картам. Потом лавочку перекрыли. Вот такая вот квалификация.

Возможно где-то произошли какие-то изменения. Хотя ни в каких официальных документах ЕС об этих изменениях не говорится. Граждане третьих стран как были гражданами третьих стран, так ими и остались. И на них распространяются абсолютно все те же требования, как и на обычного гражданина России без всякого вида на жительство. Другой вопрос, что действительный вид на жительство в Шенгенской стране приравнивается к визе. Но никак не приравнивается к гражданству ЕС.

Лично мне всегда интересна действительная законная сторона вопроса, а не отдельные случаи. Вот тут люди рассказывают истории, что в РФ въезжают на болгарских авто без депозитов. Возможно и бывает, хотя закон говорит совсем о другом. Так и в Вашем случае. Есть закон, а есть отдельные случаи непонятного происхождения.

Пенсионер

Если кто-то располагает информацией, подскажите, пожалуйста, если мой супруг получил разрешение на воссоединение семьи, то обязательно ли мне делать визу Д (для подачи документов в миграционную службу РБ на " разрешение на пребиваване" в РБ как супруге пенсионера) Ведь, если сейчас в посольстве РБ, имея шенгенскую визу, можно получить на ее срок действия болгарскую, то для чего все эти заморочки с визой Д? Ведь, чтобы подать заявление в миграционную службу на получение этой карты мне достаточно одного въезда в РБ и эта полугодовая виза Д теряет всякий смысл.

И, если мне выдадут карту по дату окончания карты супруга (а в нашем случае - это на 7 месяцев), то сколько мы за эту карту заплатим (500 лев или уже 200 лев)?

Заранее благодарны за ответ

(с. П.)

Eurik
Если кто-то располагает информацией, подскажите, пожалуйста, если мой супруг получил разрешение на воссоединение семьи, то обязательно ли мне делать визу Д (для подачи документов в миграционную службу РБ на " разрешение на пребиваване" в РБ как супруге пенсионера) Ведь, если сейчас в посольстве РБ, имея шенгенскую визу, можно получить на ее срок действия болгарскую, то для чего все эти заморочки с визой Д? Ведь, чтобы подать заявление в миграционную службу на получение этой карты мне достаточно одного въезда в РБ и эта полугодовая виза Д теряет всякий смысл.

И, если мне выдадут карту по дату окончания карты супруга (а в нашем случае - это на 7 месяцев), то сколько мы за эту карту заплатим (500 лев или уже 200 лев)?

Заранее благодарны за ответ

(с. П.)

Разумеется, визу Д Вам делать не обязательно, всё зависит от Вашего желания и целесообразности этого шага для Вас. Вы вполне можете получить болгарскую мультивизу на срок в пределах действия шенгенской визы.

ВНЖ на 7 месяцев будет стоит 500 лева.

Пенсионер
Разумеется, визу Д Вам делать не обязательно, всё зависит от Вашего желания и целесообразности этого шага для Вас. Вы вполне можете получить болгарскую мультивизу на срок в пределах действия шенгенской визы.

ВНЖ на 7 месяцев будет стоит 500 лева.

Уважаемый Валерий!

Спасибо Вам за ответ!

А, если в момент подачи заявления в миграционную службу РБ на получение моей карты, останется 6 месяцев до окончания срока действия карты супруга, то с нас уже возьмут за эту карту 200 лев?

Спасибо.

Eurik
...

А, если в момент подачи заявления в миграционную службу РБ на получение моей карты, останется 6 месяцев до окончания срока действия карты супруга, то с нас уже возьмут за эту карту 200 лев?

С Вас возьмут 200 лева, если срок Вашего пребывания не будет больше 6-ти месяцев. Но это стоимость не карты, а разрешения на пребывание. Личная карта стоит ещё 45 лева (обычный по времени вариант изготовления. Срочный дороже).

Пенсионер
С Вас возьмут 200 лева, если срок Вашего пребывания не будет больше 6-ти месяцев. Но это стоимость не карты, а разрешения на пребывание. Личная карта стоит ещё 45 лева (обычный по времени вариант изготовления. Срочный дороже).

Валерий, спасибо.

То есть, чтобы заплатить 200 лев в моем случае, надо писать заяление в миграционную службу непосредственно за полгода до окончания карты моего мужа?

Нет ясности - как подсчитываются полгода - с момента написания заявления или с момента издания карты?

(Безусловно, за разрешение на пребывание в течении 7 месяцев платить 500 лев смысла никакого нет, если за 6 меяцев это стоит уже 200 лев)

И можно ли, получив разрешение на воссоединение, не обращаться сразу за разрешением на мое пребывание, а обратиться за этим разрешением через 7 месяцев (уже одновременно с супругом, когда он по прошествии 7 месяцев будет продлевать свое разрешение на очередной год)?

Спасибо

Eurik
Валерий, спасибо.

То есть, чтобы заплатить 200 лев в моем случае, надо писать заяление в миграционную службу непосредственно за полгода до окончания карты моего мужа?

Нет ясности - как подсчитываются полгода - с момента написания заявления или с момента издания карты?

(Безусловно, за разрешение на пребывание в течении 7 месяцев платить 500 лев смысла никакого нет, если за 6 меяцев это стоит уже 200 лев)

И можно ли, получив разрешение на воссоединение, не обращаться сразу за разрешением на мое пребывание, а обратиться за этим разрешением через 7 месяцев (уже одновременно с супругом, когда он по прошествии 7 месяцев будет продлевать свое разрешение на очередной год)?

Спасибо

Срок считается с даты получения разрешения. Вы изначально можете запросить на 6 месяцев, даже, если разрешение супруга действует ещё 7, к примеру.

Насчёт срока действия разрешения. Я не нашёл указаний по этому поводу в законодательстве, но недавно клиенты столкнулись с аналогичный вопросом, и им в Посольстве сказали, что удостоверение действует 6 месяцев. Если это так, что Вам придётся получать в описанной Вами ситуации новое удостоверение.

Никак не могу доехать и уточнить, этот вопрос у меня на заметке.

Пенсионер
Срок считается с даты получения разрешения. Вы изначально можете запросить на 6 месяцев, даже, если разрешение супруга действует ещё 7, к примеру.

Насчёт срока действия разрешения. Я не нашёл указаний по этому поводу в законодательстве, но недавно клиенты столкнулись с аналогичный вопросом, и им в Посольстве сказали, что удостоверение действует 6 месяцев. Если это так, что Вам придётся получать в описанной вами ситуации новое удостоверение.

Никак не могу доехать и уточнить, этот вопрос у меня на заметке.

Валерий! Огромное Вам спасибо за Ваши разъяснения.

Хорошего Вам дня!

(с. П.)

Mankees
Мы живем в Болгарии по ВНЖ два года.

Мы с женой тоже живём на ВНЖ в Болгарии два года. Прочитал вашу, несомненно полезную, информацию для начинающих соискателей ВНЖ.

Категорически не соглашусь только вот с этим вашим утверждением: "Но в «Назначении платежа» российский банк не сможет написать Вам – «пенсия». Поэтому смысл теряется. Да и заморочек много."

Именно так - "пенсия", пишет мне в бланке перевода, в пункте "назначение платежа", моя дочь, которая присылает мне пенсию, по доверенности. Причём, переводы делает из различных банков и ни в одном не было проблем со словом "пенсия", абсолютно нет никаких заморочек.

IrRina
Именно так - "пенсия", пишет мне в бланке перевода, в пункте "назначение платежа", моя дочь, которая присылает мне пенсию, по доверенности. Причём, переводы делает из различных банков и ни в одном не было проблем со словом "пенсия", абсолютно нет никаких заморочек.

То есть пересылает пенсию не пенсионный фонд, а ваша дочь. Не очень поняла - получается регулярный частный перевод от родственника под названием "пенсия". И с отчетом об этих перечислениях принимают документы на ВНЖ?

Mankees

Пенсию пересылает дочь по доверенности, составленной на неё. Пенсионный фонд, который назначил вам пенсию, пенсию не пересылает. Если вы хотите получать в Болгарии пенсию непосредственно от ПФ, то это осуществляет ПФ РФ в Москве, в который отсылает ваше пенсионное дело ваш районный ПФ, по вашему заявлению. Также, придётся ждать, когда ваше дело рассмотрят (3 месяца-полгода и т. Д.), что означает геморр. Ещё, в этом случае, вам нужно будет выписываться из своей квартиры и становится на учёт в консульстве РФ в Болгарии, что большинство, проживающих пенсионеров в Болгарии не делает. Также, пенсия вам будет приходить один раз в три месяца, что не всегда удобно. В моём случае, я могу сам регулировать сроки получения пенсии.

В перечне документов на подачу ВНЖ, нет такого документа-отчёта о поступлении пенсии, откуда вы это взяли? Нужны лишь, пенсионное удостоверение или справка о том, что вам назначена пенсия. В разных городах, в Миграции, спрашивают разные документы. В Бургасе требуют только пенсионное, справку вообще не спрашивают. В Варне, я слышал, требуют справку и т. Д. Размер пенсии тоже никого не будет интересовать, главное, чтобы она (пенсия) была.

IrRina
Пенсию пересылает дочь по доверенности, составленной на неё. Пенсионный фонд, который назначил вам пенсию, пенсию не пересылает. Если вы хотите получать в Болгарии пенсию непосредственно от ПФ, то это осуществляет ПФ РФ в Москве, в который отсылает ваше пенсионное дело ваш районный ПФ, по вашему заявлению. Также, придётся ждать, когда ваше дело рассмотрят (3 месяца-полгода и т. Д.), что означает геморр. Ещё, в этом случае, вам нужно будет выписываться из своей квартиры и становится на учёт в консульстве РФ в Болгарии, что большинство, проживающих пенсионеров в Болгарии не делает. Также, пенсия вам будет приходить один раз в три месяца, что не всегда удобно. В моём случае, я могу сам регулировать сроки получения пенсии.

В перечне документов на подачу ВНЖ, нет такого документа-отчёта о поступлении пенсии, откуда вы это взяли? Нужны лишь, пенсионное удостоверение или справка о том, что вам назначена пенсия. В разных городах, в Миграции, спрашивают разные документы. В Бургасе требуют только пенсионное, справку вообще не спрашивают. В Варне, я слышал, требуют справку и т. Д. Размер пенсии тоже никого не будет интересовать, главное, чтобы она (пенсия) была.

Спасибо за разяснения:) Я совсем не хочу "светиться" в ПФ, так как нужно сохранить московскую доплату.

Mankees
Спасибо за разяснения:) Я совсем не хочу "светиться" в ПФ, так как нужно сохранить московскую доплату.

Так правильно! ;)

IrRina
В Варне, я слышал, требуют справку и т. Д. Размер пенсии тоже никого не будет интересовать, главное, чтобы она (пенсия) была.

А о какой справке идет речь? Мне через месяц уезжать, а о справке я ничего не знаю:(

А я собираюсь сама себе ежемесячно переводить телебанком... Надеюсь, получится...

Я тоже думала про онлайн управление, собиралась освоить, но пока так и не собралась. А ехать и осваивать издалека боязно.

Mankees

1. Справка из ПФ, подтверждающая назначение вам пенсии.

2. Онлайн переводы - тоже вариант. Каждый выбирает для себя более приемлемый.

IrRina
1. Справка из ПФ, подтверждающая назначение вам пенсии.

2. Онлайн переводы - тоже вариант. Каждый выбирает для себя более приемлемый.

Спасибо, поеду брать справку :)

Bazilik
Спасибо, поеду брать справку :)[/quoteО

.

Отделения пенсионного фонда в Москве теперь работают каждый будний день. Справку брать стало удобнее, по сравнению с тем временем, когда работали с населением только 2 дня в неделю
Гость Meari

Добрый день. Подскажите пожалуйста сроки оформления по программе "Обеспеченный пенсионер", и для каких стран это актуально? Для всех ли СНГ это подходит?

Большое спасибо.

IrRina
Добрый день. Подскажите пожалуйста сроки оформления по программе "Обеспеченный пенсионер", и для каких стран это актуально? Для всех ли СНГ это подходит?

Большое спасибо.

Я решила ехать в конце июля. В начале августа подала документы на загранпаспорт, когда паспорт был готов началась подготовка документов для визы Д, На Д подала 3 ноября, готова виза была 4 января.

Где можно было бы сократить - подготовка загранпаспорта заняла больше месяца, надо было чуть раньше подать запрос на справку о несудимости. Недели две набралось по мелочи - что-то откладыла на "завтра", где-то ленилась, где-то "шел дождь".

Dwt
Добрый день. Подскажите пожалуйста сроки оформления по программе "Обеспеченный пенсионер", и для каких стран это актуально? Для всех ли СНГ это подходит?

Большое спасибо.

Это актуально для всех стран, и не только стран СНГ.

GERA56
1. Справка из ПФ, подтверждающая назначение вам пенсии.

2. Онлайн переводы - тоже вариант. Каждый выбирает для себя более приемлемый.

Подскажите пожалуйста, а если я сама буду снимать деньги с российской пенсионной карточки и класть себе на счет, который открыт в Болгарии. Счет в Болгарском банке у меня открыт. Так пройдет? Дело в том, что сейчас собираю пакет документов для оформления ВНЖ как "Обеспеченный пенсионер" и там в перечне среди прочих есть пункт -

  • Документ банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие счета, на который будет перечисляться его пенсия.

Так вот вопрос: перечислять пенсию на открытый в Болгарии счет должен ПФ РФ или я могу самостоятельно пополнять этот счет? Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом при оформлении ВНЖ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...