Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Mankees
Таки добрался до Болгарии. Сегодня открыл счет и решил вопрос о аренде недвижимости. Буду здесь (Банско) до первых чисел января, потом домой и займусь оформлением визы Д. Вот такие дела.

Удачи!

ur5thl

Уважаемое сообщество! Есть вопрос. Жена у меня тоже может оформлять визу Д как обеспеченный пенсионер, паралельно со мной. А как лучше? Брать её "прицепом" или оформляться паралельно?

Ниточка
Уважаемое сообщество! Есть вопрос. Жена у меня тоже может оформлять визу Д как обеспеченный пенсионер, паралельно со мной. А как лучше? Брать её "прицепом" или оформляться паралельно?

Почитайте тут bglife.ru/threads/2710/

И тут bglife.ru/threads/2989/

Если жена сама пенсионер, то, конечно, лучше ей оформлять своё основание, т. Е. Параллельно с вами. Это и проще и выгоднее.

Mankees
Уважаемое сообщество! Есть вопрос. Жена у меня тоже может оформлять визу Д как обеспеченный пенсионер, паралельно со мной. А как лучше? Брать её "прицепом" или оформляться паралельно?

На мой взгляд, жене лучше оформить тоже основание "обеспеченный пенсионер", это надёжней будет, если что с вами случится, ей не придётся снова всё начинать с нуля.

Уважаемые форумчане.

Вопрос простой, но для меня сложный. В следующем году переезжаем в БГ. Я как обсепеченный пенсионер. Покупка дома. Есть мама, тоже обеспеченный пенсионер. Как поступить, точнее, что нужно делать, чтобы ее перевезти с нами. Тоже для нее оформлять визу Д. Для этого нужно вписать в нотариальный акт при покупке недвижимости. Или есть другие варианты?

Моё мнение, лучше оформить нотариальный акт сразу на двоих, т. Е. Вписать в нот. Акт вашу маму с правом собственника половины дома. Это надёжней. В дальнейшем, это может пригодится, чтобы не доказывать, что есть где жить.

ur5thl

Благодарю за информацию. Будем открывать счет и жене и оформлять аренду на двоих. Это не проблема.

И еще вопрос по мед. Страховке - без разницы где это делать, на Украине или в Болгарии?

С уважением.

Eurik

И еще вопрос по мед. Страховке - без разницы где это делать, на Украине или в Болгарии?

С уважением.

Разницы нет. Правда, я считаю, что, если Вы планируете сразу по приезду подавать на ВНЖ, то выгоднее сразу страховаться в Болгарии.

ur5thl

Спасибо! Так и сделаем.

NataliL

Супруг 4 января получил ВНЖ, оформлял документы в Стара Загора, так там потребовали выписку из банка доказывающую поступление пенсии на счет!

Victoria_V
Супруг 4 января получил ВНЖ, оформлял документы в Стара Загора, так там потребовали выписку из банка доказывающую поступление пенсии на счет!

nataliL, а он получил ВНЖ впервые или продлил уже существующее?

Мне непонятно, как может поступать пенсия на счет в Болгарии, если пенсионер там еще не имеет ВНЖ, не состоит на консульском учете и т. П. Может, потребовали просто выписку из банка (банково удостоверение) о существовании у пенсионера расчетного счета (разплащателна сметка), куда предположительно будут поступать (пугаюсь говорить, что переводиться непосредственно из ПФР) пенсионные средства, и наличии необходимой суммы на этом счету?

А если всё же Ваш супруг смог предоставить выписку, доказывающую поступление его пенсии на данный счет, то какие действия он для этого предпринял? Посылал на этот счет деньги или на самом деле оформил перевод своей пенсии в Болгарию из России? Каким образом?

Очень прошу ответить, так как сама нахожусь на этапе ожидания визы Д, и озабочена именно этим вопросом: какие меры принять сейчас для последующего получения ВНЖ без лишних осложнений. Не хотелось бы, приехав в Болгарию по визе Д, уезжать обратно для дооформления перевода пенсии, например. Беспокоюсь, т. К. Есть сигналы, что ситуация с приемом "чужденцев" в Болгарии сейчас нестабильна, и может измениться в любой момент.

NataliL

Victoria_V

Мой супруг получил ВНЖ первый раз. Когда принимали документы то выписку не спросили, а при оформлении карты обратили внимание на пометки начальника службы миграции и потребовали эту выписку. У супруга открыт счет в БГ и на него из Сербанка переводят пенсию, в назначении платежа указывают, что это пенсия. В СБ пенсия поступает на рублевый счет, потом конвертируется на валютный, а уж с него переводится в БГ с пометкой - пенсия. Ему в течении трех месяцев переводили пенсию ежемесячно, сейчас хочу попросить перевод делать один раз в квартал.

Надеюсь понятно объяснила! :) А вообще, я так поняла, что можно самому себе сделать со своего счета в Россиии на свой же счет в БГ несколько переводов одинаковых денежных сумм с этой пометкой и вопрос будет снят!

Victoria_V
Надеюсь понятно объяснила! :) А вообще, я так поняла, что можно самому себе сделать со своего счета в Россиии на свой же счет в БГ несколько переводов одинаковых денежных сумм с этой пометкой и вопрос будет снят!

Да, nataliL, спасибо Вам большое: Вы очень доходчиво всё постарались мне разъяснить. Думаю, что Ваша информация будет очень полезна множеству людей, переезжающих в Болгарию по основанию "обеспеченный пенсионер".

Разрешите задать еще уточняющий вопрос: прежде чем оформлять постоянное поручение на перевод денег с валютного счета в Сбербанке на свой счет в БГ, Ваш супруг предоставлял, наверное, какое-то разрешение из налоговой в СБ? И, требуется ли какое-то разрешение для конвертации пенсии с обычного счета на валютный? И, не ставит ли это под угрозу выплату надбавок к пенсии (типа Лужковских)?

Спасибо за Ваш разъяснительный труд.

NataliL

Victoria_VСупруг подал декларацию в России о том, что у него есть счет в БГ, ксерокопию этой декларации оставил в СБ. После этого открыл валютный счет в СБ (в том же отделении где у него открыт счет для получения пенсии) и написал заявление о том, чтобы определенную сумму денег у него ежемесячно конвертировали и переводили на счет в БГ. Три раза перевели пенсию, а перед отъездом немного изменил свое заявление - теперь будут ежеквартально перечислять денюжку в БГ (не хочется терять на валютном переводе). Супруг не стал выписываться из квартиры, поэтому в ПФ ни каких изменений не поступает и ему будут так же как и всем делать пересчет пенсии. Попытаюсь найти в инете ссылочки по разъясняющие эту прцедуру, как только деточки освободят компьютер :confused:

Eurik
... И, не ставит ли это под угрозу выплату надбавок к пенсии (типа Лужковских)?

При проживании в Болгарии, Вы теряете лужковские надбавки.

nataliL, у меня вопрос, если позволите.

Как Ваш супруг добился постоянно действующего перевода денег на своё счёт в БГ? Насколько мне известно (и мы это уже обсуждали), постоянно действующие поручения в отношении валютных переводов запрещены Центробанком.

Victoria_V
Victoria_VСупруг подал декларацию в России о том, что у него есть счет в БГ, ксерокопию этой декларации оставил в СБ. После этого открыл валютный счет в СБ (в том же отделении где у него открыт счет для получения пенсии) и написал заявление о том, чтобы определенную сумму денег у него ежемесячно конвертировали и переводили на счет в БГ. Три раза перевели пенсию, а перед отъездом немного изменил свое заявление - теперь будут ежеквартально перечислять денюжку в БГ (не хочется терять на валютном переводе). Супруг не стал выписываться из квартиры, поэтому в ПФ ни каких изменений не поступает и ему будут так же как и всем делать пересчет пенсии. Попытаюсь найти в инете ссылочки по разъясняющие эту прцедуру, как только деточки освободят компьютер :confused:

Спасибо, nataliL ! После праздников пойду в налоговую добывать такую же декларацию.

Мне путь Вашего супруга с переводом пенсии представляется самым правильным: и требования инструкций соблюдены - и российских и болгарских - и сама процедура прозрачна, а главное - работает!

Я вначале намеревалась переводить пенсию с обычного счета на карточный, а в Болгарии просто с карточки её снимать по мере потребности в наличных. И, в каком-то смысле, мне представлялось это более удобным: меньше потерь из-за меньшего количества транзакций. Рублевой карточкой можно расплачиваться в магазинах сразу в лева, как я и делала, когда приезжала в Болгарию в открывать счет в декабре.

И всё бы хорошо, только вот не было уверенности, что, когда буду оформлять ВНЖ, болгарскую миграцию устроит отсутствие регулярных переводов пенсии на мой болгарский счет.

Вы мне (и многим, наверное, кроме меня) подсказали самый подходящий вариант.

Кажется, картина мне полностью ясна теперь, но за любые последующие Ваши ссылки буду очень признательна.

Много благодаря!

При проживании вне Москвы, Вы теряете лужковские надбавки.

nataliL, у меня вопрос, если позволите.

Как Ваш супруг добился постоянно действующего перевода денег на своё счёт в БГ? Насколько мне известно (и мы это уже обсуждали), постоянно действующие поручения в отношении валютных переводов запрещены Центробанком.

Eurik, ну как же так... Только что я возрадовалась, что знаю, как действовать, а Вы опять поселили тучу сомнений в моей голове...

Я - в Москве, надбавки терять не хочется, а правила нарушать не хочется еще больше. Мне всегда проще следовать закону, чем искать пути его объезда. Но, есть у меня ощущение, что тут с пенсиями и надбавками не должно возникать противоречий: пока не выписываешься из московской квартиры, сохраняется постоянная московская регистрация. Следовательно, нет оснований, как кажется, для отмены надбавок. Потому что, даже получив ВНЖ в Болгарии, я могу постоянно жить в Москве (если не планирую последующего ДВЖ), ведь так?

Спасибо Вам, что высказали своё предостережение. Но, пожалуйста, давайте совместными усилиями поищем самый адекватный для московских, питерских, северных и вообще всех заинтересованных пенсионеров алгоритм!

Eurik

Eurik, ну как же так... Только что я возрадовалась, что знаю, как действовать, а Вы опять поселили тучу сомнений в моей голове...

Я - в Москве, надбавки терять не хочется, а правила нарушать не хочется еще больше. Мне всегда проще следовать закону, чем искать пути его объезда. Но, есть у меня ощущение, что тут с пенсиями и надбавками не должно возникать противоречий: пока не выписываешься из московской квартиры, сохраняется постоянная московская регистрация. Следовательно, нет оснований, как кажется, для отмены надбавок. Потому что, даже получив ВНЖ в Болгарии, я могу постоянно жить в Москве (если не планирую последующего ДВЖ), ведь так?

Спасибо Вам, что высказали своё предостережение. Но, пожалуйста, давайте совместными усилиями поищем самый адекватный для московских пенсионеров алгоритм!

Так называемая, "лужковская надбавка" определяется постановлениями Правительства Москвы. Сейчас действует последнее от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП. Там есть раздел "Основания и сроки утраты права на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии и прекращения ее выплаты".

"26. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается:

.

л) при выезде граждан для проживания за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство..."

consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MLAW;n=111112#p34

Victoria_V
Так называемая, "лужковская надбавка" определяется постановлениями Правительства Москвы. consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MLAW;n=111112#p34

Долго изучала документ по Вашей ссылке... Вначале показалось, что он касается только работающих пенсионеров, т. К. Про неработающих я не нашла там написанного чего-либо в отдельности. Но, видимо, про них там то же самое имеется в виду, а я не смогла просто продраться через плотный казуистический частокол пунктов-подпунктов-параграфов...

Дык, и чего тогда мне делать-то, если, как у коллеги в Стара Загора, попросят у меня в миграции предъявить справку о поступлении переводов моей пенсии на БГ-банковский счет?

Eurik, Ваши прошлые посты и обсуждения в ветках про перевод пенсий я прочла, но всё равно не смогла определиться с оптимальным порядком действий. К тому же, знаю, что ситуация постоянно меняется. Не могли бы Вы подвести какой-то итог: каким, по-Вашему, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ должен быть алгоритм подготовки к взаимодействию с миграцией для соискателей по основанию "пенсионер" ? (В части предоставления банковских справок.)

Спасибо заранее.

Eurik
...

Eurik, Ваши прошлые посты и обсуждения в ветках про перевод пенсий я прочла, но всё равно не смогла определиться с оптимальным порядком действий. К тому же, знаю, что ситуация постоянно меняется. Не могли бы Вы подвести какой-то итог: каким, по-Вашему, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ должен быть алгоритм подготовки к взаимодействию с миграцией для соискателей по основанию "пенсионер" ? (В части предоставления банковских справок.)

Спасибо заранее.

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, и все свои замечания об этом я уже высказал. Вкраце повторю.

При первоначальной подаче вряд ли кто-нибудь у Вас уже попросит показать факт перечисления пенсии. Во-первых, Вы просто физически не сможете оформить пенсию до подачи на ВНЖ (имею в виду подачу на разрешение сразу по приезду в Болгарию), во-вторых, согласно Правильнику, в этом случае могут потребовать лишь счёт, на который будет поступать пенсия.

Да и прекрасно знают соответствующие власти Болгарии, когда и при каких услових возможно перечислении пенсии из России (это постоянный консульский учёт или ПМЖ /ДВЖ, третьего не надо:)).

Алгоритм, описанный nataliL мне представляется оптимальным. Но мне многое в нём непонятно.

Первое. Инструкция Центробанка о запрете действия постоянного поручения о перечислении валюты существует, и её содержание и практика использования мне хорошо известны (если только эту инструкцию не отменили в последние полтора-два месяца, что вряд ли).

Второе. Я не понимаю, как в их случае СБ переводит пенсию в Болгарию именно с пометкой "пенсия". Деньги с карточного пенсионного счёта перечисляются на валютный (который уже не является пенсионным). Основание "пенсия" может быть только при первичном платеже из Пенсионного Фонда. При всех последующих перемещениях денег не может указываться такое основание.

Поэтому, ничего нового от меня, Вы к сожалению, не услышите:) .

Самый простой и гарантированный вариант-это, конечно, выписываться из России, становится на постоянный консульский учёт и официально получать из ПФ пенсию в Болгарии.

И интересный момент.

Существует ПРИКАЗ МИДа РФ от 17 Августа 2011 г. N 15114

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ И КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЁТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и сами новые ПРАВИЛА.

Согласно им (по-крайней мере, так это читается), теперь два консульких учёта-постоянный и временный не разделяются. Что важно и для пенсионеров, и для закрытия вопроса о таможенном депозите при въезде в РФ на болгарском автомобиле (который очень многих интересует).

Но как это работает на практике-пока не знаю.

Victoria_V
У меня нет однозначного ответа на этот вопрос...

Вот то-то и оно...

Ничего удивительного, впрочем: жизнь непроста ни у кого, а у совсем уж взрослых людей она и совсем уж сложная. Чем дальше, тем больше хочется быть "человеком мира", но так много "ниточек" образуется за долгую жизнь, что любой - хоть дергай за них сколько заблагорассудится, хоть привязывай к любой наперед заданной ветке. Или - к конкретному берегу. И вырвись поди из этого круга сплошных манипуляций: либо закон нарушишь, и обречешь себя на беспокойство постоянное, либо в дураках окажешься, и будешь корить себя потом за недалекость. И бессмысленно, наверное, спрашивать чьего-либо совета в этой многопараметрической ситуации: тут даже такие суперподкованные специалисты как Eurik бессильны, потому что ответственность за любые наши решительные шаги - лишь на нас самих.

Тем не менее, я очень признательна Eurik всё равно. И если, не дай бог, припрет, я точно буду знать, где сидит классный специалист.

Жаль только, что "так далеко от Жмеринки..." :) .

Eurik

Спасибо :). Добавлю, так как Вы спрашивали об оптимальном алгоритме "НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ".

На сегодняшний день я ни разу не встречал реально известных лично мне случаев требования Миграции показать именно факт перечисления пенсии:).

Так что, если они и где-то и были, то количество таких случаев, следует пока, к счастью, признать единичными.

Victoria_V
... На сегодняшний день я ни разу не встречал реально известных лично мне случаев требования Миграции показать именно факт перечисления пенсии:).

Так что, если они и где-то и были, то количество таких случаев, следует пока, к счастью, признать единичными.

Да-да, изучив (по большей части - с Вашей помощью!) "матчасть", я тоже была уверена, что вопрос об этом может встать лишь через полгода-год, при продлении ВНЖ. Но сообщение от nataliL так основательно порушило мою уверенность, что возникла мысль даже о зарождении нового тренда в Стара Загора (пардон за каламбур). Во всяком случае, похоже, мы имеем тут сильный сигнал.

Очень надеюсь, что многое прояснится, когда nataliL даст ответы на заданные ей Вами вопросы, а также пришлет, при возможности, обещанные мне ссылки.

NataliL

Victoria_V что же Вы заранее расстраиваетесь? Я же выше писала о том, что Вы можете сами с одного своего счета перевести на свой же счет в БГ определенную сумму раза 3-4. В миграции будут смотреть, что у Вас есть поступления на счет. Это мой супруг поднял на уши отделение СБ в котором получакт пенсию и заведующая филиалом звонила в головной офис и узнавала все проводки и правильность этой процедуры! :confused: В результате (спасибо барышне которая взялась делать всю это в ручную и не завывать вовремя делать перевод!) он и получает с этим обоснованием пенсию. Думаю, что это единичный случай! ()> Похоже все ссылки я удалила, но может это Вам хоть чем-то поможет?

ypensioner.ru/

Victoria_V
Victoria_V что же Вы заранее расстраиваетесь? Я же выше писала о том, что Вы можете сами с одного своего счета перевести на свой же счет в БГ определенную сумму раза 3-4. В миграции будут смотреть, что у Вас есть поступления на счет... Может это Вам хоть чем-то поможет?

ypensioner.ru/

Да нет, по поводу перевода денег я не расстраиваюсь вовсе: просто немного напрягают возникающие при этом заморочки с надбавками. Но - решение найдется, я думаю.

Спасибо, что разъяснили процедуру: если я правильно поняла, то регулярный перевод денег из СБ в БГ-банк проводился не по постоянному поручению, а всякий раз вручную оператором в заранее оговоренные сроки. Да, по сути это то же самое получается, что самой переводить несколько раз в год.

За ссылочку спасибо! Изучаю, подковываюсь.

NataliL

Victoria_VЕсть заявление о ежемесячном переводе определенной суммы с валдютного счета в СБ, но мне кажется, что это можно делать с любого валютного счета! ;)

Victoria_V

Спасибо, nataliL ! Намереваюсь зайти в своё отделение СБ и разузнать подробности.

Очень благодарна Вам за то, что поделились со всеми информацией о вашем "единичном случае".

Желаю дальнейших успехов Вашему супругу, ну и Вам, соответственно!

NataliL

Victoria_VСпасибо большое за пожелание, удача нам не помешает! Тем более, что мы идем очень длинным путем - через воссоединение семьи:confused:

Вам удачи, все у Вас будет замечательно! :)

Yuri

Виктория, у меня, например, в Бургасе, и при первичной подаче, и при продлении ВНЖ в декабре, этого не требовали. Так что еще и от конкретного места зависит.

Sportloto
Виктория, у меня, например, в Бургасе, и при первичной подаче, и при продлении ВНЖ в декабре, этого не требовали. Так что еще и от конкретного места зависит.

Тьфу, тьфу, тьфу... :ph34r:

Soldat

Сегодня в Миграции Бургас моей жене дали разрешение на временное пребывание. И это несмотря на то, что в пакете её документов была приложена копия моей украденной (а значит, уже недействительной) личной карты. Хоть какое-то светлое пятно в нашей жизни за последнее время!:)

Yuri
Хоть какое-то светлое пятно в нашей жизни за последнее время!:)

Неужели все так мрачно? :)

Soldat
Неужели все так мрачно? :)

Ну, после кражи документов что-то мало веселья. Все больше хлопоты по их восстановлению.:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...